This version of the page http://www.fanat.com.ua/info/history/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-19. The original page over time could change.
История :: Футбол в Украине и в мире :: Ukrainian Football :: World Soccer

сайт футбольных болельщиков

Магазин
Онлайн трансляции
Фан-Форум
  
История футбола
fanat.com.ua » Информация » История



Легендарные матчи [всего: 21]
Украинские страницы [всего: 24]
• Динамо Киев  • Карпаты Львов  • Металлург Донецк 
Трагедии футбола [всего: 4]


1..20  ::  21..40  ::  41..49

• "Манчестер Юнайтед": Мюнхен 1958   [Трагедии футбола]
6 февраля 1958 года, самолет, перевозивший игроков и персонал Манчестер Юнайтед, а также нескольких журналистов и болельщиков, разбился во время урагана после третьей неудачной попытки взлететь с мюнхенского аэродрома. Манчестер Юнайтед возвращался из Белграда, где Команда выиграла у Red Star Belgrade в Кубке Европейских Чемпионов. Самолет остановился на дозаправку в Мюнхене. Двадцать три из сорока трех пассажиров погибли...


• Гибель великого «Торино»   [Трагедии футбола]
Сейчас в столице Пьемонта есть лишь одна футбольная команда, играющая в итальянской Серии А – это знакомый всем "Ювентус". Но этот рекордсмен Италии по завоеванным чемпионским званиям продолжительное время являлся лишь второй командой промышленной столицы Италии. В 40-е годы на итальянских футбольных полях блистал совсем другой клуб, теперь скитающийся между вторым и первым эшелонами за Апеннинами. Но в один печальный день произошла катастрофа.


• Трагедии мирового футбола   [Трагедии футбола]
За свою историю "король спорта" пережил многое. Красота игры порой омрачалась большими трагедиями прямо или косвенно связанными с самим футболом. Как это ни печально, спортивное событие оборачивается горем.


• Трагедия на "Эйзеле": 20 лет спустя   [Трагедии футбола]
"То, что случилось сегодня вечером, не станет гибелью Кубка европейских чемпионов, но в любом случае футбол потерпел поражение", - эти слова президент УЕФА Жак Жорж произнес сразу же после окончания финального матча КЕЧ 1985 года у входа в раздевалку туринского "Ювентуса", где в строгой и торжественной обстановке, как заметил один из участников встречи Мишель Платини, итальянскому клубу и был вручен почетный трофей. Какие-либо другие торжества по поводу победы "Юве" отменялись. Заключительный матч юбилейного - тридцатого - турнира за Кубок чемпионов был омрачен кровавой бойней на брюссельском стадионе "Эйзель".


• У истоков украинского футбола в Российской империи. Николаев (1878-1918)   [Украинские страницы]
Ровесником киевского футбола можно считать футбол Николаева. В 1900-1901 гг. здесь проводились матчи между иностранными моряками, а в 1906 г. появилась первая местная футбольная команда - "Техники", созданная при механико-техническом училище города.


• У истоков украинского футбола в Российской империи. Киев (1878-1918)   [Украинские страницы]
Точная дата появления этого вида спорта в Киеве неизвестна, но уже в 1900 году в городе зафиксированы первые тренировки футболистов. Иностранные специалисты - чехи, которые работали на заводе Гартмана, установили футбольные ворота на Сырце (где теперь киностудия имени Довженко),напротив завода "Криванек и Гретек". Первая футбольная команда "Південь" ("Юг"), начавшая выступления в 1904 году, в основном состояла из чехов. Позднее эта команда была переименована в "Сокіл". Через два года была создана команда "Політехникі", в которую входили студенты политехнического института. Ее организаторами были профессора Б.М.Делоне, П.К.Плотников и преподаватель М.О.Панаев. Уже тогда киевляне восхищались техникой таких игроков, как Оттен, Якобсен, Пшеничка, Науменко, Либман. Последний в 1910 переехал в Гомель и создал там первую команду, тем самым став пионером футбола в Беларуси. Среди игроков-чехов выделялись братья Витачек и Видман, Пшеничка, Галичек. Футбол приобретал все большую популярность среди учащейся молодежи. В 1906-1907 гг. появились команды "Славия", "Любители спорта", стали играть в футбол в кружках "Веритас" и Немецком гимназическом обществе.


• У истоков украинского футбола в Российской империи. Одесса (1878-1918)   [Украинские страницы]
В семидесятые годы XIX века в Одессу переехала Керченская индо-европейская контора телеграфа, благодаря чему местная колония англичан значительно увеличилась. Эти "колонисты" и привезли из Англии футбол. Играли они на поле образованного в 1878 году Одесского британского атлетического клуба (ОБАК), которое располагалось в районе Малофонтанской дороги, недалеко от берега моря. ОБАК долгое время состоял сплошь из одних англичан и проводил ежегодные встречи с футболистами румынского города Галац. В 1899 в нем появились первые местные игроки - Пиотровский (более десяти лет выступал за клуб) и Крыжановский (впоследствии учредитель "Спортинг-Клуба"). Чуть позже к ним просединился и Сергей Уточкин. Будущий знаменитый авиатор, конькобежец и велогонщик мирового класса долгие годы был кумиром одесских болельщиков.


• "Металлург" Донецк: 2004 год. Новая веха истории   [Металлург Донецк]
Тринадцатый чемпионат Украины наш клуб завершил на четвертом месте. Безусловно, на протяжении всего сезона у «Металлурга» были, как яркие матчи, так и обидные неудачи. Завоевав по итогам сезона путевку в Кубок УЕФА, наша команда в третий раз подряд принимала участие во втором по рангу европейском клубном турнире.


• "Металлург" Донецк: 2003 год. Задачи никто не отменял   [Металлург Донецк]
Закончив первый круг на пятом месте, «Металлург» ушел в отпуск, после которого в команде произошли изменения. 20 января, прилетев из Турции, где команда проводила первый учебно-тренировочный сбор, у нее сменился главный тренер. Руководство футбольного клуба отправило в отставку Семена Альтмана, который возглавлял донецкий клуб на протяжении трех с половиной лет. Вместо него исполняющим обязанности главного тренера был назначен 33-летний Александр Севидов, бывший игрок команды, в последние полтора года возглавлявший «Металлург-2» (Донецк). Именно Севидов руководил тренировочным процессом на следующих сборах. И уже в Голландии руководители футбольного клуба во главе с президентом Сергеем Тарутой, назначили его главным тренером команды. Так Севидов, заключивший контракт на год, стал самым молодым тренером команды высшей лиги.


• "Металлург" Донецк: 2002 год. Вперед к новым достижениям!   [Металлург Донецк]
Завоевав бронзовые медали 11-го чемпионата Украины по футболу, донецкий «Металлург» установил наибольшее достижение в своей короткой истории. Никакому другому клубу не удавалось достичь чего-то подобного на шестом году своего существования. Кстати прошедший сезон был лучшим еще и потому, что «металлургам» удалось выйти в полуфинал Кубка Украины. А ведь общеизвестно, что стабильность признак класса.


• "Металлург" Донецк: 2002 год. История продолжается!   [Металлург Донецк]
В межсезонье произошла смена руководства клуба. Новые руководители клуба во главе с Сергеем Алексеевичем Тарутой должным образом оценили предыдущие достижения команды, доверив Семену Альтману и далее возглавлять тренерский штаб команды.


• "Металлург" Донецк: 2000-2001 года. Трудный путь на вершину   [Металлург Донецк]
Появившаяся материальная основа явно добавила настроения игрокам, а появление нового главного тренера высокой квалификации всегда вызывает прилив сил и уверенности игрокам в достижении высоких результатов.


• "Металлург" Донецк: 1999-2000 года. Новый ветер   [Металлург Донецк]
Нужно отдать должное Александру Косевичу, который все время вел активный поиск потенциальных спонсоров, проводя переговоры и консультации со многими известными организациями. Во-вторых, были вновь налажены связи с Донецким металлургическим заводом, на стадионе которого играет команда, и в третьих — самое главное — появились контакты между «Металлургом» и главной донбасской командой — «Шахтером».


• "Металлург" Донецк: 1998-1999 года. Тяжелые времена   [Металлург Донецк]
В сезон 1998/99 гг.. «Металлург» вступал без восьми игроков основного состава, создавшего команде в предыдущем первенстве имидж достойного партнера клубам высшей лиги. Их уход в некоторой степени компенсировало появление малоизвестных новичков, а добавив к этому тренерское мастерство Владимира Онищенко и его достойного ученика Владимира Гаврилова, немногочисленные поклонники клуба получили некоторый феномен нелогичного результата, поскольку очки и голы абсолютно не соответствовали ни финансовому положению клуба, ни обеспеченности команды условиями, ни вниманию власть предержащих.


• "Металлург" Донецк: 1997 год. Дебют   [Металлург Донецк]
Большую роль в становлении команды сыграл Сергей Середа — заместитель председателя правления АО «Донецкий металлургический завод». В свое время Середа, страстный любитель футбола, побывал в роли президента ФК «Шахтер». Основную финансовую помощь новоявленному клубу оказывал зарубежный инвестор завода — фирма «Металлзраша» (Гонконг), руководитель которой Мухамед Захур долгое время считал, что футбольный клуб украсит имидж совместного предприятия.


• "Металлург" Донецк: 1996 год. Основание команды   [Металлург Донецк]
Команда основана в начале 1996 года на базе клуба второй лиги "Медита" из донбасского города Шахтерск.


• ВРЕМЯ "КАРПАТ": 10 часть. In memoriam   [Карпаты Львов]
Александр Ткаченко - автор нашумевшей книги "Футболь", сказал, что игрок - фантом, который "пролетает в футболке с номером над стадионом и исчезает где-то навсегда". И порой о вчерашнем кумире забывают настолько быстро и накрепко, что даже его смерть остается в сущности незамеченной. Так произошло с "идолом" Яношем Габовдой. Сняв бутсы, он вернулся к родителям в село Ключарки под Мукачево. Там устроился на мебельный комбинат. Человек, потрясавший публику градом голов, купавшийся в лучах славы и любви, теперь добывал свой хлеб поистине тяжким способом - одетый в резиновый костюм, он особой теркой счищал кору со стволов дуба или граба, орошаемых струями ледяной воды. Его уход из жизни всего лишь в 45 лет фатален: Габовда незадолго до кончины расстался с семьей, и на этом свете, вероятно, его уже ничто не держало. Была ранняя весна; в цехе, где работал бывший бомбардир "Карпат" гуляли жуткие сквозняки. Изветшавшая резина его костюма зияла прорехами. Разгоряченный трудом Габовда простудился, слег с двухсторонним воспалением легких, и борьбы с болезнью могучий организм футболиста не вынес.


• ВРЕМЯ "КАРПАТ": 9 часть. Смолкающая "трембита"   [Карпаты Львов]
Юст вернулся к лоциям большого футбола в сентябре 1974-го, а до того в течение двух с половиной лет вкушал скудный хлеб наставника в спортивной школе. Команде нужен был мессия, и с вверенной ему этой ролью специалист блестяще справился, охранив "Карпаты" от падения в "каньон" аутсайдера, куда все три предыдущих сезона те упорно сползали. Черту под текущим чемпионатом вмиг посвежевшие игрой львовяне подвели на 11-й строке таблицы. А год спустя амплитуда их достижений опять резко взлетела, и эта пора быстротечного успеха стала для "хищников" Юста последним "звездным часом".


• ВРЕМЯ "КАРПАТ": 8 часть. "Вы все - на одно лицо!…"   [Карпаты Львов]
Рассказ о футбольной команде немыслим без вкраплений всевозможных курьезов, называемых французами в обиходе - tour de force. О двух таких занятных происшествиях поведал Габор Вайда.


• ВРЕМЯ "КАРПАТ": 7 часть. Урок "Стяуа"   [Карпаты Львов]
Тот единственный у "Карпат" почетный трофей оставался в их распоряжении до апреля 1970-го, когда в открывающем же матче следующего розыгрыша этого приза они сложили полномочия действующего обладателя, уступив 0:1 "Жальгирису" (Вильнюс) на его плацдарме. Еще более драматичное испытание стремительно надвигалось на команду "зеленых львов". Правда, в футбольных верхах СССР не существовало единого мнения о целесообразности ее допуска из второстепенной по значению внутренней лиги к пеклу Кубка кубков, где иные соперники относились по коллекции своих регалий к ложе VIP. Но в конце концов скептики сняли возражения, тем более, что львовский стадион "Дружба" и его напоминавшее бильярдный стол поле хорошо отвечали стандартам УЕФА.


1..20  ::  21..40  ::  41..49



 Хиты продаж 


Коллекционное издание футбольных болельщиков "WORLD CUP 2006"

"Мой сын - вратарь"

"Ставки - Як обiграти букмекерську контору"

Футболка сборной Украины (Lotto)
магазин футбольных фанов


• Футбол. Коллекционирование
• ПОМОГИТЕ!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!
• Вопросы к Александру Гливинскому, ведущему программы "ГОЛ" на "Новом канале".
• Ставки на спорт
• сборная Украины
• Лучшие футбольные сайты Украины
• Бутсы
• Букмекерские конторы
• Ultras днепряни river sharks
• Сборная Украины


• Black Boys
• Black-White Boys
• Chikuha Hool`s
• City Guard
• Forza Київ
• Green Lions
• Komsomolsk Casual Hools
• Mad Rovers
• Nazi Ultras Group
• Northern Legion
• Volyn Crusaders Firm
• White-Blue Hooligans
• Поліський Фронт





Контакты  Реклама