Главная > Техподдержка > Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Если у вас появились вопросы задавайте их на нашем форуме.
  1. Я что-то намутил в шаблонах, пытаюсь вывести информацию присланную от пользователя или данные добытые непосильным трудом из базы данных, а на страницу эта информация просто не выводится.

    Вы не внимательно читали документацию. Запомните, система CuteSITE все содержимое (шаблоны, строки) хранит в своей базе данных в кодировке UTF-8. Процессинг шаблонов также проводится в кодировке UTF-8, и только по окончании генераци страницы ее содержимое конвертируется в клиентскую кодировку. В случае, если в шаблоне вывести информацию в кодировке отличной от UTF-8 то позже, в момент преобразования результатов работы шаблонов, произойдет сбой и эти символы будут проигнорированы. Данная диаграмма поможет вам в этом разобраться:

     информация от клиента (GET, POST) сохраняется в базе данных минуя преобразование кодировки

     данные из БД передаются клиенту посредством подстановки их в шаблоны в кодировке UTF-8, преобразование результатов работы шаблонов в клиентскую кодировку происходит автоматически

  2. Мой админ установил "супермодный" Russian Apache. С кодировками в админской части проблемы, буквы нормально не отображаются.

    Система CuteSITE сама управляет кодировками страниц сайта, поэтому вмешательство сервера в этот процесс недопустимо. Для решения этой проблемы в файле /manage/.htaccess раскомментируйте строку CharsetDisable On.