This version of the page http://www.upeco.com/rus/weeks_n.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-18. The original page over time could change.
"UPECO" Ukrainian Petroleum Consultants

архив

№42 16.10.2006-23.10.2006
№41 09.10.2006-16.10.2006
№40 02.10.2006-09.10.2006
№39 25.09.2006-02.10.2006
№38 18.09.2006-25.09.2006
№37 11.09.2006-18.09.2006
№36 04.09.2006-11.09.2006

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ
О компании
ЮПЕКО
Событие
недели
Журнал
"НефтеРынок"
Журнал "Современная АЗС"
Цены на
нефтепродукты
Статистика
   

Есть контакт!   (№40 02.10.2006-09.10.2006 )

Первое заседание экспертно­аналитической группы принесло первые неожиданности

Заседание состоялось несколько позже, чем планировалось ранее, однако с лихвой компенсировало упущенные пару недель. Предшествующие заседанию напряженные дебаты в парламенте вокруг тарифов на энергоносители в жилищно-коммунальной сфере не помешали председателю экспертно-аналитической группы, вице-премьеру по вопросам ТЭК Андрею Клюеву провести встречу в присущем ему сжатом и одновременно деловом режиме. По всем вопросам были достигнуты некоторые результаты, а по ряду из них — приняты конкретные решения. Кого-то обсуждение порадовало, кого-то решения откровенно расстроили. Переработчики получили поддержку по большинству своих вопросов, в решении которых вице-премьер пообещал помочь лично. Крупнейшие розничные операторы, а они в зале заседаний правительственных комитетов были представлены фактически в полном составе, также услышали много обнадеживающих слов, но в конечном итоге остались не довольными коллективным решением о необходимости снижения розничных цен. В целом первое заседание показало необходимость более серьезной подготовки участников рынка к диалогу на высшем уровне как достаточное и необходимое условие решения многих проблем рынка.

Первое заседание экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности во многом было призвано решить организационные вопросы своего функционирования, охватив лишь отдельные текущие аспекты.
В первую очередь был утвержден план работы группы до конца 2006 г. Предполагается, что группа будет собираться в третьей декаде каждого месяца, чтобы обговорить несколько ключевых вопросов стратегического характера и рассмотреть текущую ситуацию на рынке. В октябре в объективе группы будут перспективы модернизации и реконструкции украинских НПЗ, а также вопрос внедрения импортных пошлин на нефтепродукты. В ноябре заседание будет посвящено созданию минимального запаса нефти и нефтепродуктов с учетом опыта Евросоюза. В декабре будет изучена ситуация с государственными строительными нормами в части АЗС, АГЗС и АГНКС с целью их гармонизации с тем же европейским опытом.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко вкратце изложил план мероприятий во исполнение меморандума, подписанного правительством Украины и нефтяными компаниями. Перечень насчитывает более 20 пунктов с размахом тем, начиная от создания самой ЭАГ и заканчивая вопросами перехода на стандарты качества Евро-3 и т.д.

Центральным организационным решением можно считать создание Секретариата ЭАГ — постоянно действующего органа группы, на который будет возложена функция изучения рынка нефти и нефтепродуктов, обработка нормативно-правовых и нормативно-технических документов, отслеживание процессов модернизации и развития НПЗ, подготовка материалов и организация заседаний ЭАГ. В состав Секретариата войдут представители участников экспертно-аналитической группы, что позволит ей повысить качество работы путем углубленной подготовки к заседаниям, кратко описал необходимость создания Секретариата директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Владимир Зиневич, который, как ожидается, возглавит этот рабочий орган. Вероятно, секретариат будет сформирован на базе госпредприятия «Укрнефтехимпереработка». К слову, на днях гендиректором этого объединения назначен Владимир Емелин — до недавнего времени заместитель гендиректора ПИИ «Лукойл-Украина» по коммерческим вопросам, а ранее около 30 лет работавший на Херсонском НПЗ. На этом посту он сменил Николая Ивановича Приймака — бессменного руководителя объединения с момента его образования в 1993 г.

Необходимая конкретика
Заседание ЭАГ было достаточно продуктивным и в части решения вопросов, которые нуждаются в срочном рассмотрении. Во многом срочность обусловлена началом рассмотрения проекта госбюджета на 2007 г., который по ряду позиций серьезно затрагивает интересы участников топливного рынка и не учитывает некоторых новых реалий. Традиционно наиболее активной стороной обсуждения со стороны нефтяных компаний выступила «ТНК-ВР Украина». Компания в частности предлагает рассмотреть возможность упразднения 1%-ного сбора в Пенсионный фонд при покупке валюты, снизить запланированную на уровне 400 грн/т экспортную пошлину на сжиженный газ и наложить мораторий на закон о льготной ставке акциза на смесевые бензины, который должен вступить в силу с 1 января 2007 г. Опасения ТНК-ВР по поводу этого закона небезосновательны: по данным НефтеРынка, работа по созданию «бумажных» производств по выпуску смесевых бензинов уже идет полным ходом.

Участие отраслевого министерства в бюджетном процессе направлено на подготовку и подачу законопроектов о стимулировании модернизации и развития украинской нефтепереработки (мы подробно рассказывали о сути этих законопроектов в одном из сентябрьских номеров). Как заявил Андрей Клюев, предварительные консультации с профильным комитетом парламента и спикером дают положительный результат. «Коалиция готова голосовать», — заверил присутствующих глава экспертно-аналитической группы. Отметим, что эти законопроекты предлагают ряд льгот на импорт оборудования и технологий для нефтепереработки сроком на три года. «Это нормальная практика, отработанная в действующих специальных экономических зонах», — заявил вице-премьер.

Без особого обсуждения прошел вопрос о пошлинах на импорт нефтепродуктов. Не исключено, что отсутствие особого сопротивления в этом достаточно спорном вопросе связано с личной позицией премьер-министра, который, по нашим данным, буквально на прошлой неделе дал еще одно поручение с требованием срочно подать соответствующие законопроекты на правительственный комитет. Отметим, что по форме речь идет не об импортной пошлине, а, вероятно, о налоге на импорт в виде бывшего сбора в Пенсионный фонд, вводимого решением Кабинета министров. В случае установления пошлины она не будет взиматься с российских и белорусских нефтепродуктов по сертификатам СТ-1, тогда как иная форма налога будет распространяться на все без исключения направления импорта.

Среди других вопросов выделим дебаты относительно качества нефтепродуктов и необходимости перехода на европейские спецификации. Представители «Лукойла» и ТНК-ВР снова подняли вопрос о недопустимости дальнейшего действия ГОСТов на применение в Украине высокосернистого дизтоплива (сера 0,5–0,6%), производимого заводами в Надворной и Дрогобыче (контролируются группой «Приват»). Одновременно на повестку дня был вынесен вопрос об адаптации украинских требований к нефтепродуктам европейским. Директор института МАСМА Николай Евдощук заявил о реальности быстрой разработки новых стандартов, однако выразил сомнение в оперативности их внедрения, так как это требует согласования с НПЗ и госведомствами. На это Андрей Клюев парировал: пригласим руководства всех заводов на очередное заседание с печатями, так что за этим дело не станет. Одновременно он получил ясность в том, что внедрение новых норм по качеству топлива автоматически остановит упомянутые западноукраинские НПЗ. В связи с этим он дал поручение организовать в ближайшее время техническое совещание с руководством «Галычины» и «Нефтехимика Прикарпатья» с целью выяснения состояния дел со строительством на этих НПЗ установок гидроочистки. Судя по всему, «нефтехимикам галычины» предстоит серьезно готовиться к этому разговору, так как аргументов в пользу их закрытия пока намного больше, нежели в пользу продолжения их работы.

Объемы выпускаемых ими нефтепродуктов мизерны (менее 10% баланса), тогда как по сути они выступают тормозом развития оставшихся 90% рынка. В конце концов, перед глазами есть пример «Лукойла», который остановил завод на реконструкцию без какого-либо нажима со стороны государства, хотя выпускал абсолютно достойную продукцию.
Закрыло обсуждение вопроса качества предложение президента «ТНК-ВР Украина» Сергея Лизунова ужесточить штрафы за продажу некачественных нефтепродуктов, которое было поддержано вице-премьером.

Ты много на себя взяла…
По сложившейся традиции, обсуждение ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов было оставлено напоследок. Если же называть вещи своими именами, то именно этот вопрос преимущественно и интересует участников рынка, тогда как все подобные разговоры о нефтепереработке и качестве пока мало кому нужны. По крайней мере, кроме «ТНК-ВР Украина», больше никто не внес ни единого предложения по сути рассматриваемых вопросов, хотя документы готовящихся заседаний исправно предлагаются к предварительному ознакомлению.

Доклад по ситуации на рынке в сентябре был подготовлен консалтинговой компанией UPECO (издающей НефтеРынок) и содержал следующие тезисы: в сентябре европейские цены на бензины снизились на 15%, оптовые цены на те же бензины в Украине — более чем на 20%, розничные — на 3%. Для определения объективного уровня цен в рознице был проделан анализ динамики маржинального дохода на бензине А-95 и дизтопливе на протяжении года — с июля 2005-го по июль 2006 г. Данный период наиболее репрезентативный, так как на его протяжении рынок не был подвержен какому-либо «ручному» воздействию, т.е. регулировался самостоятельно. Для расчета были взяты средние крупнооптовые цены (не путать с ценами реальных сделок, которые обычно ниже на 100–150 грн/т) и средняя розничная цена по стране. В итоге средняя маржа на бензине А-95 составила $155/т, на дизтопливе — $57/т (текущие маржи, в свою очередь, по бензину А-95 перешагнули $300/т, по дизтопливу — $93/т). Применяя среднегодовую маржу к текущим оптовым ценам, учитывая средний ж/д тариф (125 грн/т) и затраты на хранение и транспортировку (2% от стоимости продукта на нефтебазе), розничные цены должны составлять: на бензин А-95 — не более 4 грн/л (средняя цена на 4.10.2006 г. — 4,54 грн/л), на ДТ — не более 3,85 грн/л (4,03 грн/л).

Эта сухая цифирь была предоставлена в качестве отправной точки для дальнейшего обсуждения. Чтобы как-то разрядить обстановку, Юрий Бойко анонсировал вице-премьеру, что обычно обсуждение ценовых вопросов проходят «в дружественной семейной атмосфере». С противоположной интонацией министр заявил, что позиция правительства в вопросе снижения цен на бензин является принципиальной, тем более, что для снижения до 4 грн/л на бензин А-95 существуют все предпосылки в виде 20%-ного снижения цен в опте. Позиция сетевиков не отличалась особой стройностью и преимущественно сводилась к наличию больших остатков «дорогого» топлива. Как ни странно, но в конечном итоге единственным аргументом проблематичности установления такой цены на А-95 стала вероятность того, что низкооктановые марки будут дороже высокооктановых. Намек на социальные последствия такого шага родили предложение Андрея Клюева повысить планку до 4,10 грн/л. Учитывая, что в конечном итоге цена на А-76/80 была предложена на уровне 3,80 грн/л, осталось загадкой, почему этот продукт должен был стоить дороже 4 грн/л при такой цене А-95? В определении «новой» цены на дизтопливо остановились на 3,95 грн/л, а перспективы дальнейшего снижения договорились обсудить в течение двух дней, необходимых для рассмотрения ресурсного наполнения рынка и динамики цен. Хотя предмет этого рассмотрения также остается не совсем понятным…

* * *

Спустя час после окончания заседания группы вице-премьер заявил на брифинге о достигнутых договоренностях с нефтетрейдерами, которые должны реализоваться на АЗС в течение 7–10 дней (до 14 октября). Вместе с тем, первая из намеченных дат и цен — 4,30 грн/л на А-95 в течение двух дней после заседания — на вечер 6 октября так и не была реализована ни в одной из сетей. Посмотрим, как пойдет процесс в дальнейшем, но о том, чем может обернуться для Андрея Клюева ошибка в «прогнозах» на 14 октября, думать пока не хочется…

Разумеется, говорить о больших перспективах и дееспособности по итогам первого заседания ЭАГ в обновленном составе рановато. Планов, как обычно, много. Пока можно уверенно говорить о хорошем настрое профильного вице-премьера и министра, несколько раз продемонстрировавших на заседании готовность оперативно подключаться к решению насущных проблем участников рынка.

Впечатления же участников рынка были скрыты за плотной пеленой возмущения решением по ценам. Первый диалог власти и бизнеса им явно не понравился, хотя о его необходимости так много говорили. Смею предположить, что после анализа произошедшей ситуации возможности этого диалога многими будут оценены намного глубже. Речь идет о разработке такой системы анализа информации о рынке, которая бы позволила четко понимать ситуацию не только компаниям, но и собеседникам из Кабмина. Детские обиды взрослых дядей, типа «у меня так много дорогого товара, жизнь такая дорогая, а тут вот вы», должны уступить место понятным правилам игры, которые позволят планировать свою работу, в первую очередь, самим трейдерам, а государству — быть уверенным в объективности цен на стратегически важную группу товаров. Может, кому-то станет легче с мыслью о российских нефтедобытчиках, уплачивающих с 1 октября рекордную экспортную пошлину на нефть в размере $237/т на фоне рекордно низких цен в мире.


Подписаться на журнал «НефтеРынок»








О компании ЮПЕКО Событие недели Журнал "НефтеРынок" Нефтегазовый интернет каталог
Цены на нефтепродукты Статистика Журнал "Современная АЗС" Строительство АЗС и нефтебаз

e-mail