This version of the page http://ug.ring.com.ua/pressa/380.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-18. The original page over time could change.
АН "Южный город" :: пресса о нас :: статьи

Агентство недвижимости "Южный город"

ВЕСЬ КОМПЛЕКС ОПЕРАЦИЙ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ
я хочу   купить   продать   арендовать
 

 

 

о нас
услуги
заявка
оценка
кредит
молодёжи
страхование
консультации
новости
объекты
законы
статьи
вакансии
ссылки
FAQ

 

 

Рассылка:

 

пресса о нас

 

 

Я К РИЭЛТОРАМ ПОЙДУ, ПУСТЬ ОНИ ПОМОГУТ…

Сегодня все больше граждан, продавая или покупая жилье, прибегают к помощи специалистов по недвижимости, или риэлторов. Но, обращаясь в агентство недвижимости, любой человек задается вопросом: а стоит ли овчинка выделки? Насколько высок профессионализм специалистов, работающих в агентствах, и можно ли доверять им проведение операций со своим жильем?

На данный момент не существует единого определения для данного вида деятельности, нет единого подхода к его осуществлению. Брокерская деятельность не регламентирована, нет четкой классификации объектов недвижимости, часто не хватает правильного понимания терминологии, несовершенна законодательная база. На каком этапе находится решение этой проблемы в Украине? Мы решили обратиться за комментариями к ведущему специалисту Квартирного Бюро «Ринг-Экспресс» Денису Владимировичу Козетову:

— На сегодняшний день действительно нет закона о риэлторской деятельности, она не регламентирована официально. Но существует Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ), в которой разработаны и понятие, и определение данного вида деятельности, этикет работы как с клиентами, так и между риэлторами. Кроме того Ассоциация подготовила проект закона о риэлторской деятельности, который будет представлен на рассмотрение Верховной Рады. Ассоциация имеет влияние на многие структуры государственной власти и на разных ее уровнях. Для сравнения: в США подобная ассоциация является самой влиятельной в стране и насчитывает более 800 000 членов.

Многие люди, работающие в данной сфере, не имеют достаточной профессиональной подготовки. Каким образом Вы решаете проблему образования ваших сотрудников?

— Квартирное Бюро «Ринг-Экспресс» работает на рынке недвижимости более полутора лет. Накоплен определенный опыт работы с недвижимостью и с клиентами. Однако специалисты Квартирного Бюро не останавливаются на достигнутом. Более полугода мы состоим в АСНУ. Каждые два месяца мы участвуем в собраниях регионального филиала АСНУ, которые проходят в Запорожье, где обмениваемся опытом, решаем проблемы, работаем над созданием единого информационного пространства в Запорожской области. Ассоциация организовывает курсы повышения квалификации по таким направлениям, как операции с жилой и нежилой недвижимостью, экспертная оценка недвижимого имущества, курсы лицитаторов и так далее. Обучающие семинары проходят в Донецке, Севастополе, Киеве и других городах. Двое из наших сотрудников побывали в Киеве на курсах по программе «Операции с жилой и нежилой недвижимостью» и на специализированной выставке «Ярмарок нерухомості», проходившей в столице с 29 октября по 1 ноября, и двое – в Севастополе, где курс обучения был посвящен операциям с нежилой недвижимостью. Лекции читали ведущие эксперты-оценщики, экономисты, нотариусы, специалисты по недвижимости, практикующие психологи, специалисты Министерства юстиции и Фонда государственного имущества Украины. Опытом делились директора крупнейших агентств, имеющих солидный опыт работы на рынке недвижимости.

Какую информацию включала образовательная программа курсов?

— Рассматривались вопросы введения нового Гражданского кодекса, нюансы, касающиеся нового Земельного кодекса, принятия закона о риэлторской деятельности, основы архитектуры и строительства, вопросы, непосредственно касающиеся работы с клиентами; были рассмотрены спорные и сложные cитуации, связанные со сферой недвижимости, и много другой информации. По окончании курсов сотрудники Квартирного Бюро получили свидетельства о присвоении квалификации «специалист по операциям с жилой и нежилой недвижимостью».

Но курсы проходили только некоторые специалисты. Каким образом обучение отдельных сотрудников влияет на уровень профессионализма всего коллектива?

Повышают квалификацию и рядовые брокеры, и ведущие специалисты, и руководитель. Раз в неделю в течение двух-трех часов проходит организационное собрание, в ходе которого побывавшие на семинаре делятся своими знаниями, опираясь на собранный методический материал, украинские законы и постановления. Кроме того, на примере конкретных случаев из нашей практики мы рассматриваем различные пути решения проблем и конфликтных ситуаций, находя наиболее оптимальные решения. С нового года планируем ввести внутреннюю сертификацию: один раз в квартал работники будут сдавать экзамены, что позволит проводить контроль и оценку их профессионализма.

Что вам дает постоянное повышение квалификации сотрудников?

— На сегодняшний день наиболее важным капиталом является высокий уровень профессионализма. В обучение каждого сотрудника вкладываются деньги. Это намеренный и целенаправленный вид затрат. Постоянно повышая квалификацию, мы стремимся к поддержанию высокого уровня знаний каждого специалиста, а значит — к совершенствованию уровня предоставляемых услуг. Кроме этого, на курсах появляются возможности для новых знакомств, укрепления старых междугородных связей, что способствует привлечению внимания иногородних потенциальных клиентов как к жилой, так и к коммерческой недвижимости Бердянска. В свою очередь, это ведет к увеличению продаж объектов жилой и нежилой недвижимости иногородним клиентам.

Почему вы называетесь «квартирное бюро», а не «агентство недвижимости», и в чем отличие этих понятий?

— В начале деятельности мы намеренно ушли от названия «агентство недвижимости». Это было связано с тем, что действующее на то время агентство за десятилетнюю работу полностью дискредитировало название «агентство недвижимости», некорректно осуществляя операции с недвижимостью, из-за чего многие бердянцы до сих пор обращаются за помощью в суд. Тем самым они подорвали доверие людей к этому виду деятельности как таковому. После полутора лет работы на рынке недвижимости мы возвращаемся к названию «агентство недвижимости», так как эта формулировка отражает суть деятельности нашего предприятия. С другой стороны, мы доросли до того, чтобы называться агентством недвижимости: повысилось качество предоставляемых услуг, расширена сфера предоставления услуг, есть отработанная схема работы с частными и государственным нотариусами, предприятием технической инвентаризации, ЖЭКами, банками, оценочными конторами и другими организациями, с которыми мы сталкиваемся при операциях с недвижимостью.

Каковы основные направления вашей деятельности сегодня?

— Если основной специализацией Квартирного бюро была жилая недвижимость, то сегодня мы работаем как с жилой, так и с коммерческой недвижимостью, земельными участками, крупными объектами недвижимости. Среди наших клиентов – и местные, и иногородние, и даже иностранные граждане, организации и предприятия.

Хотелось бы отметить, что к перечню предоставляемых нами услуг добавились кредитование при покупке жилья, страхование заключаемых сделок, экспресс-продажа жилья, погашение задолженностей со скидкой 10-15% и ряд других.

 

Однажды известный писатель Сомерсет Моэм сказал: «Жизнь слишком коротка, чтобы делать для себя то, что могут сделать за деньги другие». Искать подходящие варианты обмена, покупки или продажи недвижимого имущества самим или обратиться за помощью к агентам по недвижимости: право выбора остается за каждым. Но, выбирая между агентствами недвижимости, нужно делать ставку, прежде всего, на профессионалов.

 

 

"Р-Э", №380

 

 

 

    на главную в услуги карта e-mail задать вопрос
 
webmaster