This version of the page http://ouch.kiev.ua/2006-09-27/946.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-18. The original page over time could change.
» Заметка о Лени Подробно

Подробно

September 27, 2006

Заметка о Лени

Рубрика: психология, юмор — Влад @ 5:16 pm

Если бы потенциальную и кинетическую энергию лени можно было бы использовать, это ж сколько “тонн” энергии было бы извлечено из банального валяния на диване?

Но шуточки-шутками, а всё таки часто возникает вопрос - как же всё-таки из собственной лени извлечь хоть какую-то пользу?

Не думаю, что просмотр всех передач по ящику принесёт пользу, разве что “общая эрудиция”. Причём не эрудиция, как у Друзя или Бурды, а так, набор малосвязанных фактов, коротких обрывков чужих мыслей, чужие идеи, фрагменты знания. Которые в пьяной застольной беседе вызывают уважение, но больше - практически не находят применения.

Долго (и лениво) размышляя о потенциале лени, нашёл лишь один путь использования собственной лени во благо… Путь рационализаторства. Мне стало лень каждый раз писать “движки” к сайтам - с нуля. Пусть даже и используя уже написанные функции. Лень вынудила меня изучить фреймворк CakePHP. Английские слова так же запоминаются легче. Ленивый организм ленится (извините за тафтологию) лезть в словарь, или запускать лингво, в результате он-таки пришёл к выводу, что проще запомнить эти слова, чем смотреть их постоянно в словаре.

Единственное, что требует усилий - это повторение. Ведь не сложно сделать заключение - “тю, изучать фреймворк - нафиг! Проще бросить это занятие, и заняться чем-то другим.. Вот куплю книжку по… и как начну…” Тут место опасное. Лень может победить. Ведь отложить процесс чеголибоделания “на потом, когда-нибудь” - очень искусительный момент.

Но можно себя пнуть ещё раз по больному, ленивому месту: “а в отпуск, организм, хочешь? Хочешь на море поваляться? Сейчас? А не когда-нибудь?” Организм (по-крайней мере мой) всегда отвечает одинаково “ДААА!”

И я бросаю все ленивые дела и сажусь делать то, что надо делать.

Через некоторое время у организма срабатывает ещё один поразительный механизм лени - привычка. Начинаешь делать это автоматически. Просто вот приходишь домой, и вместо дуракаваляния, начинаешь делать.

Вот такая вот небольшая заметка о лени. У вас есть свой особый способ бороться с ленью? Поделитесь. Это будет полезнее чем “Успешные истории бизнеса” Ибо успешным бизнесом занимаются не все, а вот с ленью боремся ежедневно.

UPDATE Однако, мысли летают в воздухе. У Смирнова заметка в тему. К прочтению - обязательно!

1 Комментарий »

  1. Лень - двигатель прогресса. Се ля ви.

    Comment by lost — October 10, 2006 @ 2:20 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставить комментарий



Создано за 0.361 секунд. | Powered by WordPress