This version of the page http://www.nikportal.net/badges/covering.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-18. The original page over time could change.
Защитно-декоративные покрытия, применяемые при изготовлении знаков


  • Герб города Николаева: “10x15” см, “10x11” см, “10x11” см c табличкой
  • Примеры значков: Примеры выполненных знаков

  • О значках: Словарь, Классификация, Из истории, Глоссарий
  • Изготовление значков: Материалы, Покрытие, Обработка, Крепление
  • Статьи о значках: Статья 01, Статья 02, Статья 03


  • Как заказать значок: Способ заказа, Часто задаваемые вопросы, Контакты





  • Покрытия

    Горячие эмали - декоративное покрытие ювелирных изделий, основанное на бесцветном стекловидном расплаве кварца, соды, мела, карбоната магния и окиси свинца


    ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОКРЫТИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЗНАЧКОВ

        Посеребрение (серебрение) - нанесение серебряных покрытий (обычно гальваническим способом) толщиной от долей микрон до нескольких микрон на изделия для защиты от коррозии, повышения отражательной способности и декоративных целей. Для лучшего сцепления серебра с основным металлом (медь и латунь) производится амальгомирование путем погружения деталей в раствор азотнокислой закиси ртути и азотной кислоты или цианистой ртути и цианистого калия.

        Позолота - покрытие изделий тонким слоем золота (обычно гальваническим способом) толщиной от долей микрон до нескольких микрон для защиты от коррозии, повышения отражательной способности и декоративных целей.

        Золочение - покрытие изделий веществами, имитирующими золото. Напимер, для золочения латуни используют погружение предварительно обезжиренной детали в раствор бисульфита натрия. Затем после промывки в чистой воде деталь выдерживают в растворе уксуснокислой меди, подогретой до 36-40 град.С. В зависимости от времени выдержки латунная деталь окрашивается от светло-золотистого цвета до цвета червонного золота и даже красновато-фиолетового оттенка. После окрашивания деталь промывают водой и сушат на воздухе.

        Патинирование - (от патина - окисная пленка, образующаяся в результате окисления на поверхности деталей из меди, бронзы или латуни) процесс искусственного окрашивания поверхностей деталей из латуни, бронзы и меди в светлые или темные оттенки коричневого цвета. Обычно патинирование производят химическим способом, погружая деталь в раствор серной печени (сплава серы и поташа). В зависимости от времени выдержки в растворе получают различную цветовую гамму.

        Расчистка - частичное снятие защитно-декоративного покрытия с поверхности ювелирного изделия, подчеркивающее его рельеф и фактуру. Расчистка чаще всего производится с помощью мягкого полировального круга и абразивной пасты.

        Горячие эмали - декоративное покрытие ювелирных изделий, основанное на бесцветном стекловидном расплаве кварца, соды, мела, карбоната магния и окиси свинца. Эмалирование производится в муфельной печи при температуре 600-800 град.С. Окрашивание эмалей производится внесением специальных добавок-красителей (окислов металлов)при их приготовлении перед нанесением на деталь. Различают прозрачные и глухие эмали.

        Холодные эмали - декоративные покрытия ювелирных изделий, основанные на применении промышленных лако-красочных материалов. Нанесение эмали на деталь и ее сушка производится при комнатной температуре.


        С использованием материалов веб-сайта «Феодоровский завод АВ - производство знаков, медалей, орденов»

    Николаевские сайты:

    Городская афиша



    5-03-2007   ВСЕ в Одессу:
      Николаевский рок-клуб приглашает 5 марта в Одессу на 15-летие славной панковской команды «КОРОЛЬ И ШУТ». Во время концерта состоится презентация альбома «Продавец кошмаров».
      В стоимость билета входит проезд. Продажа билетов (включая проезд) - гост. «Украина» («Досуговая касса», 1 этаж). Справки по тел. 50-10-10.


      В стоимость билета входит проезд. Продажа билетов (включая проезд) - гост. «Украина» («Досуговая касса», 1 этаж). Справки по тел. 50-10-10.


    Спасибо за помощь: