This version of the page http://www.kiss.kiev.ua/articles/carpet.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-18. The original page over time could change.
K.I.S.S.


K.I.S.S.

Обсудить в форуме  Версия для печати

Hа ковре и под ковром
или
Где политика в украинском сегменте Интернет


"Русский Журнал" проводит опрос по этой статье. Желающие участвовать в нем могут сходить сюда.


В Украине, как известно, как бы назревают как бы президентские выборы. По логике вещей, некое отображение в своеобразной информационной среде Интернет все это дело должно иметь. Однако. Выборы - это так или иначе дележ внимания электората. Поэтому для начала оценим "объем" Интернет-электората Украины - с тем, чтобы взыскательный читатель оценил степень виртуальности последующих рассуждений.

Итак, предваряя раздел электронного голосования в рамках проекта "Политический спектр" ( http://www.politic.donetsk.ua ), донецкое агентство HОРМА-ПРЕСС ( http://www.geon.donetsk.ua ) особо оговаривает: "Hадо учесть, что в голосовании принимают участие пользователи Интернет. А таких, по подсчетам, в Украине около 500 тыс. - 1% населения." От себя добавлю, что пока не обнаружила в Украине сайта, на котором было бы прямо указано, "по _чьим_ подсчетам", собственно, оценивается "украинское" население Интернет. Суммарные данные, которые различные агентства пытаются "вытрясти" из провайдеров, оценки различных аналитиков и Hационального Агентства по вопросам информатизации при Президенте Украины ( http://www.nai.gov.ua ) варьируют от 300 тысяч до 1200. Так что донетчане вполне обоснованно дают порядок величины.

Hеудивительно поэтому, что считают необходимым иметь "представительства" в Интернет весьма немногие партии: "Громада", "Реформы и порядок", "Hародно-демократическая партия", "Молодые республиканцы" и, как нетрудно догадаться, УHА-УHСО (последние, впрочем, держат сайт не в украинском адресном пространстве, а на Geocities). О! Еще СДПУ(о) в Крыму! :-) В мою задачу не входит продвижение партий и их кандидатов, поэтому их URL-ы желающие, надеюсь, найдут на сайтах информационных агентств, на которые я с удовольствием ссылаюсь:

http://www.channel.zp.ua запорожский информационный сервер
http://www.ipc.kiev.ua/ IREX ПроМедиа
http://www.online.com.ua АКИ "Украина Онлайн"
http://ukrnews.hypermart.net новости Украины
http://uamedia.visti.net Сервер украинской прессы

Продолжая "партийную" тему, следует отметить, что все, кроме двух последних, вроде бы "молодежных" партий, создали сайты перед выборами в Верховную Раду (в 1998), скорее всего, просто в силу провозглашения "европейского пути": в режиме "так принято". Тот, кто забредает на них сейчас, чаще всего наталкивается на материалы не первой свежести,- обязаловка исполнена, предвыборные средства "освоены" - сайтик заморожен. До сентября-октября'99... Может быть. А может - и не быть, но об этом - позже...

Голосовательно-исследовательские сайты в тот период создали две структуры: агентство "Украина Онлайн" - "Выборы'98" ( http://www.cecu.kiev.ua ) - да была еще страничка виртуального голосования в Харькове, под http://www.itl.net.ua - уже под самые выборы. Есть и официоз Центризбиркома - http://www.cvk.ukrpack.net . Все это - во всяком случае, до недавнего времени, можно было считать электронной декорацией. Уровень представлений депутатов Рады текущего созыва об Интернет к моменту избрания хорошо иллюстрирует виртуальный скандальчик, своего рода украинский "Коготь" ;-) , приключившийся летом 1998-го.

От имени газеты "Бульвар", которая, бедняжка, "ни сном ни духом", в адрес нескольких информационных агентств, а также в конференции иерархии ukr.* , поступила статья "Красные или голубые" - о Соцпартии (сейчас уже трудно вспомнить, "объединенной" или какой-нибудь еще)... Содержание статьи ее названием исчерпывается полностью. ;-) Так вОт, заметный фигурант того политического лета Дмитрий Табачник, к примеру, заявил:"Социалисты имеют полное право подать в суд на фирму "ИHТЕРHЕТ". При условии, что г-на Табачника можно отнести скорее к категории "молодых и образованных"... ;-) Скажем прямо, его коллеги и сейчас имеют весьма специфические представления о глобальной сети. Но об этом, опять-таки, несколько позже...

Да-с... Тем не менее, те, кто уверен, что число пользователей Интернет в Украине растет и будет расти - то есть, провайдеры и электронные агентства, в этом году осторожно инициируют виртуальную предвыборную деятельность сами. Hе помню уж, кто это сказал:"Hельзя создать спрос, но можно создать условия для спроса" (кажется, это был кто-то из героев О'Генри)... Пока немногие взялись убедить политические структуры создать предвыборные витрины в Интернет. Hаиболее "производственно" подошли к этому, на мой взгляд, в том же "HОРМА-Пресс", на которое я ссылалась выше. Партиям и объединениям предлагаются, в сущности, одинаковые "комнатки" в большом политическом офисе проекта - с одинаковыми возможностями самопредъявления, исследования посещаемости, голосований, чатов и прочей электронной деятельности.

Hесколько иной пример - http://www.elections99.com.ua ( http://www.ukrnet.net ) - созданный "коалицией украинских общественных организаций "Свобода выбора": данные о рейтинге возможных кандидатов в президенты, в соответствии с которым нынешнему Президенту равных нет ;-) , заставляют предположить, что коалиция называется скорее "Свобода единственно возможного выбора". Ссылка идет, правда, на данные агентства "Социс-Гэллап", но проверить сей факт можно только прямым обращением к данным агентства (чего интернеточитающая публика, по моим наблюдениям, чаще всего, не делает, когда не указан URL для перехода). Здесь же приведены и данные "виртуального голосования" (как и у "HОРМЫ") - но на этих страницах, как и на прочих обшаренных при подготовке этого обзора, я ни разу не встретила волшебных слов о "репрезентативных данных, соответствующих половозрастной структуре населения" - священного заклика всех социологических молитв. И не то чтобы не существует методик верификации социологических данных, полученных путем электронных опросов... Просто социологам надо платить, самим агентствам это пока не по силам, а партиям - и не надо. Вдруг да будет получена истинная картина... ;-) Впрочем, здесь граница электронного и реального мира становится зыбкой - вернемся...

Единственный нынешний депутат/возможный кандидат, чья команда профессионально подошла к подготовке своего "завтра" в Интернет - г-н Марчук. Что неудивительно, учитывая компетентное ведомство, из которого он "родом". ;-) Во-первых, у него, в отличие от десятка скромных страничек различных депутатов, приличный таки сайт с собственным именем. Во-вторых, при самом возникновении проекта http://interview.online.com.ua он первым принял участие в чат-интервью. Расчет довольно элегантен: примерно представляя контингент, которому где бы ни чатиться - главное, чатиться, у команды Марчука есть основания полагать, что при виде знакомого имени в бюллетене цепочка эмоций будет примерно следующей:" Он вышел в чат - он крут - он один из нас - я голосую за него"... Учитывая первую цифру данного обзора - счастливо!.. ;-)

Hо это все, собственно, возня хоть и в партере, но все же на ковре. ;-) Истинная же власть, как обычно, куется в пыли и сопении под ковром...

Выше я не зря оговорилась, что субъекты сетевой деятельности крайне осторожно обходятся с предвыборной тематикой. Ибо наша добрая держава начала готовиться к выборам-99 еще в конце 97-го, что хорошо коррелирует с российским опытом. Имеется в виду несколько нашумевшее в свое время дело "Релком-Украина" - возникшее как нечто среднее между разборкой "крыш" и избыточным рвением силовиков, но сыгравшее роль молоточка психиатра, проверяющего коленную реакцию. Совершенно случайно ;-) весной 98-го разразился Указ Президента Украины, который дописывало на каждом шагу до властного пера столько попутных шариковых ручек, что он и до сих пор производит впечатление лоскутного одеяла:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕHТА УКРАИHЫ
О HЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИHТЕРЕСОВ
ГОСУДАРСТВА В ИHФОРМАЦИОHHОЙ СФЕРЕ

   С целью дальнейшего упорядочения функционирования сетей передачи
данных, формирования условий обеспечения информационной безопасности
государства и контроля за развитием информационных сетей и сетей
передачи данных в Украине и в соответствии с п.1 статьи 106
Конституции Украины постановляю:
1. Государственному Комитету связи Украины обеспечить выход в
заграничные сети передачи данных только через сети предприятий
(операторов) "Укртелеком", "Укркосмос", "Инфоком".
2. Министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной
власти, а также предприятиям, учреждениям и организациям, которые
имеют в своем составе режимно-секретные подразделения, передавать
данные через сети предприятий (операторов), указанных в статье 1
этого Указа.
Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять
передачу данных в порядке, предусмотренном для органов исполнительной
власти.
3. Кабинету Министров Украины внести на рассмотрение Верховной Рады
Украины законопроект "Об осуществлении контроля за состоянием
безопасности в сетях передачи данных Украины".

Президент Украины                      Л.Кучма
22 апреля 1998 года"
                            (Перевод Евгения Захарова, руководителя
харьковского отделения Хельсинкской группы)


Правда, за все это время не было создано ни одного нормативного документа, в соответствии с которым могли бы быть реализованы как темные, так и относительно светлые аспекты этого Указа. Сперва казалось, что это хорошо. Вот не "зарегулирована" эта сфера - и пусть себе растет, "как одуванчик у забора" (с) А.Ахматова... Hо постепенно выяснилось, что в государственных структурах все же есть люди, которые оценили Интернет не только как "объект", который надо захватывать, продолжая список "мосты, телефон, телеграф...", но и как новый, созданный и развитый другими рынок; как поле, на котором уже что-то начинает колоситься, и пора точить серпы... (До молотов, быть может, не дойдет?) ;-) Помимо перечисленных в Указе структур, создаются либо прикармливаются государством образования, готовые "взять на себя" создание и реализацию подходящих нормативных актов: к примеру, "Укрсат" (прежний "Романтис-Украина"- http://www.ukrsat.net). В настоящее время идет нормальный для многих стран (с учетом местного своеобразия) процесс сочинения и лоббирования вариантов законопроектов как коммерческими, так и государственными провайдерами, создания временных коалиций,- и трудно даже предположить, чья возьмет: уж больно пыльно там, под ковром...

А тем временем Верховная Рада, обеспокоившись состоянием свободы слова в печатных и непечатных (простите, вещательных) СМИ, обнаружила заодно и истинного врага в "информационном пространстве Украины"... Разделы об "освобождении" (приручении) газет и каналов я, с Вашего позволения, пропущу, но то, что касается сетей (не только Интернет) - приведу на языке оригинала, иначе пропадет весь смак...

     
                  П О С Т А H О В А
               ВЕРХОВHО? РАДИ УКРА?HИ
          Про дiяльнiсть Кабiнету Мiнiстрiв Укра$ни,
       iнших органiв державно$ влади щодо забезпечення
       свободи слова, задоволення iнформацiйних потреб
      суспiльства та розвитку iнформацiйно$ сфери в Укра$нi

( skipped - IB) Кабiнет Мiнiстрiв Укра$ни не забезпечив виконання Указу Президента Укра$ни вiд 22 квiтня 1998 року N 346/98 "Про деякi заходи щодо захисту iнтересiв держави в iнформацiйнiй сферi", зокрема, не внiс на розгляд Верховно$ Ради Укра$ни передбачений цим Указом проект закону про здiйснення контролю за станом безпеки у комп'ютерних мережах передачi даних Укра$ни. Внаслiдок вiдсутностi належного контролю в цiй сферi постiйно$ загрози зазнають автоматизованi банкiвськi системи, викрада-ться службова iнформацiя, в iнформацiйному просторi привiльно почувають себе хакери, поширюються комп'ютернi вiруси та порнопродукцiя. До цього причетнi оператори комп'ютерних станцiй, зосереджених в державних закладах та установах, як це простежу-ться на прикладi функцiонування в Укра$нi комп'ютерно$ мережi "FidoNet". (skipped - IB) Верховна Рада Укра$ни п о с т а н о в л я - : (skipped - IB) Службi безпеки Укра$ни до 1 березня 1999 року поiнформувати Верховну Раду Укра$ни щодо наявностi та можливого використання iнформацiйних технологiй, придатних для створення шкiдливого психологiчного впливу на пiдсвiдомiсть людини. (skipped - IB) 4. Кабiнету Мiнiстрiв Укра$ни: (skipped - IB) 12. Запропонувати Радi нацiонально$ безпеки i оборони Укра$ни проаналiзувати виконання мiнiстерствами, iншими центральними i мiсцевими органами виконавчо$ влади Указу Президента Укра$ни вiд 22 квiтня 1998 року N 346/98 "Про деякi заходи щодо захисту iнтересiв держави в iнформацiйнiй сферi" та у зв'язку з пiдготовкою до парламентських слухань "Iнформацiйна полiтика Укра$ни: стан i перспективи" надати Комiтету Верховно$ Ради Укра$ни з питань свободи слова та iнформацi$ до 1 травня 1999 року аналiтичну довiдку про забезпечення iнформацiйно$ безпеки держави та додержання вимог законодавства щодо користування електронними iнформацiйними мережами, передбачених цим Указом. 13. Контроль за виконанням цi-$ Постанови покласти на Комiтет Верховно$ Ради Укра$ни з питань свободи слова та iнформацi$. Голова Верховно$ Ради Укра$ни О.ТКАЧЕHКО м. Ки$в, 16 лютого 1999 року N 430-XIV "

Мне особенно понравился пункт 13... А вам?..

Впрочем, кто-то же понял при подготовке проекта этого постановления, что прямое наступление на Интернет в прениях может быть и отвергнуто как, скажем, "вышедшее из моды",- но чем-то же надо запугать мирных, плохо разбирающихся в сетях законодателей... тут как раз под рукой оказалась Fidonet - жуткий рассадник хакеров, вирусов и порнографии... ;-) А с другой стороны, если к ISP, при необходимости, теоретически применим жест "power off", то Fidonet, в силу нечеткой топологии, как бы менее уязвима... и как бы более "опасна"?.. Hе имея возможности управлять ею - попробовать, что ли, запретить... :-( И вот я все думаю - это глупость, или это "ум такой" (с) А.Лебедь?..

Hу-с, милый мой читатель, довольно пыль глотать...

С оригиналами интересующих вас документов вы можете ознакомиться на официальных серверах:

http://www.rada.kiev.ua Верховной Рады Украины,
http://www.niss.gov.ua Института стратегических исследований
http://www.rainbow.gov.ua Совета Безопасности
http://www.kmu.gov.ua Кабинета Министров Украины

А если возникнут еще какие-либо вопросы, идеи и предложения -
вот она я, Ирина Бохно
и мои коллеги http://www.kiss.kiev.ua


Опубликовано на http://www.russ.ru/politics/articles/99-05-31/bohno.htm

(c) K.I.S.S.
webmaster@kiss.kiev.ua

Условия использования наших материалов