This version of the page http://www.if-ua.com/articles/index33.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-18. The original page over time could change.
Инвестиционные фонды Украины - Варшавская фондовая биржа наступает на Украину
УЗНАЙТЕ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ БОЛЬШЕ - ИЗУЧИТЕ САЙТ "ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ УКРАИНЫ"
Инвестиционные
Фонды Украины
Внимание! Рекламная акция для компаний по управлению активами: "3+..."
контекстная реклама цифровая техника бытовая техника магазин горящих путевок купить телевизор магазин бытовой техники компьютерная техника купить ноутбук строительная техника бесплатный хостинг отдых в подмосковье отдых в египте интернет реклама реклама в интернет купить автомобиль реклама интернет магазин аренда офиса москва загородная недвижимость купить машину отдых в турции баннерная реклама реклама сайта аренда офисных помещений недвижимость продажа реклама сайтов аренда плазменных панелей Финансы Экономика Власть Инвестиции Нефть Золото Фонды Активы Доход Успех Валюта Образование Англия Литература Европа Африка Украина Франция Великобритания Гороскоп Капитал Компания

Варшавская фондовая биржа наступает на Украину

Варшавская фондовая биржа "ВФБ" заявила о намерении открыть в первой половине следующего года представительство в Киеве. Выход на украинский рынок ВФБ объясняет ожидаемым вступлением нашей страны – "лет через десять" – в ЕС, а также желанием расширить возможности для своих инвесторов. По мнению экспертов, ВФБ станет серьезным конкурентом для Первой фондовой торговой системы "ПФТС", однако полностью заменить ее не сможет.
Директор департамента планирования и развития бизнеса Варшавской фондовой биржи Лукаш Ягелло подтвердил заявление руководителя ВФБ Людовика Соболевского польской прессе "Gazeta Wyborcza" о выходе биржи в первой половине 2007 года на Украину. "У нас планы открыть представительство в Киеве, потому что мы видим будущее на Украине,– сказал господин Ягелло.– Нам нужно создать инфраструктуру, чтобы поддерживать свой бизнес". При этом он уверен, что на украинский рынок нужно "выходить очень быстро", так как лет через десять Украина вступит в Европейский союз. Как рассказал господин Ягелло, сначала ВФБ проанализировала украинский рынок "с экономической и юридической стороны", потом начала заключать IPO-договоры с инвестиционными компаниями, теперь – открывает представительство, которое у ВФБ станет первым за рубежом.
Напомним, что 15 ноября ВФБ подписала договор об IPO-партнерстве с Украинским маклерским домом E-Volution Capitel, предусматривающий привлечение эмитентов с Украины на ВФБ. 23 ноября было объявлено о переговорах ИК "Сократ" с польской финансовой консалтинговой компанией Сарital One Advisers "финансовый советник ВФБ". А 28 ноября соглашение с ВФБ заключила ФК "Альтера Финанс". "Это совместный бизнес как для них, потому что они брокеры, так и для нас,– объяснил господин Ягелло.– Будет больше котироваться украинских предприятий, что расширит возможности для инвесторов, которые находятся на нашей бирже". По его словам, на Украине не будет открываться отдельная торговая площадка, а украинские эмитенты – от финансовой до пищевой отраслей – будут выводиться на польскую биржу. Для этого, считает господин Ягелло, будет достаточно четырех-пяти брокеров. При этом объем инвестиций в украинское представительство ВФБ не разглашается.
Как сообщила начальник аналитического отдела ИК "Альтера Финанс" Ирина Каранда, они уже сейчас готовят ряд предприятий на IPO. Так, компания подготавливает к размещению акций один из всеукраинских телеканалов, банк, страховую и ритейловую компании. По данным ИК, на ВФБ будут размещаться пакеты акций этих предприятий в размере 25%.
По мнению участников фондового рынка, услугами ВФБ воспользуются компании, заинтересованные в привлечении внешних инвестиций, как это сделала компания "Астарта". "ВФБ может конкурировать с ПФТС по привлечению предприятий с оборотом 30-40 миллионов долларов,– сказал вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК 'Ренессанс Капитал Украина' Сергей Алексеенко.– Для компаний с оборотом сто миллионов долларов это будет альтернативная лондонская площадка, либо франкфуртская, или Euronext". Эксперты говорят, что ВФБ станет серьезным конкурентом для ПФТС, однако полностью заменить ее не сможет. "Если приходит конкурент, он может спровоцировать более активное движение,– считает директор компании по управлению активами 'Кинто' Сергей Черненко.– А любая конкуренция ведет к предоставлению лучших услуг".
При этом, по словам директора ИК "Драгон Капитал" Дмитрия Тарабакина, переход украинских предприятий на ВФБ усилит взаимодействие между депозитариями двух стран. "Тогда будет возможность двойного листинга, то есть акции параллельно смогут обращаться на двух биржах,– объяснил господин Тарабакин.– Акции спокойно могут кочевать из одного депозитария в другой, а это большой плюс для рынка".
Коммерсантъ


Copyright © 2005-2006 Management-PLANРазработка и дизайн: Cтудия "Времена года"