This version of the page http://www.lucky.net/support/outlook-e-ru.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-17. The original page over time could change.
Lucky Net - Internet Service Provider, Ukraine
ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ / ИНТЕРНЕТ СЕРВИСЫ
ПРОЕКТЫ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА
ИНТЕРНЕТ ИЗ ПЕРВЫХ РУК
English | Українська
     Новости  О компании   Международные отношения   Вакансии   Контакты
Dial-up
Lucky Card
Выделенные линии
С учетом трафика
Unlimited
Спутниковые каналы
Прием
Прием/передача
Оптоволоконные
  каналы
Радиоинтернет
Размещение сервера
Веб-хостинг
Веб-дизайн
Дополнительные    услуги
Телеконференции






 

Настройка/ Настройка ПО/ Outlook Express

Мы рассмотрим настройку пятой версии этой популярной программы. Для других версий программы большинство параметров настройки будут такими же.

  • Общие параметры
  • Электронная почта
  • Группы новостей

Для настройки этих параметров откройте окно "Параметры", вызываемое из меню Сервис/Параметры. Параметры сгруппированы в разделы, каждому разделу сответствует своя вкладка этого диалогового окна. Описание параметров приводится ниже.

1. Раздел "Общие"

При запуске сразу открывать папку "Входящие"
Включение этой опции приведет к переходу в папку "Входящие" сразу после запуска программы.

Уведомлять о наличии новых групп новостей
При открытии сервера новостей программа будет запрашивать у него список всех конференций (групп новостей) и сравнивать его со списком, хранимым на вашем компьютере. При появлении новых групп будет выводиться уведомление. Включение этой опции может заметно замедлить открытие сервера новостей.

Автоматически показывать папки с непрочитанными сообщениями
При открытии программы будет раскрыта первая папка, содержащая непрочитанные сообщения (обычно все новые сообщения попадают в папку "Входящие", но при помощи правил из меню Сервис/Правила для сообщений можно автоматически раскладывать входящую почту по разным папкам).

Звуковое уведомление при получении новых сообщений
При получении программой каждого нового сообщения будет воспроизводиться звуковой сигнал. Вы можете указать, какой именно сигнал будет воспроизводиться, используя возможности настройки звуковых сигналов в операционной системе.

Доставлять почту в начале работы
При запуске программы автоматически будет предприниматься попытка отправки и приема почты. В противном случае для доставки почты нужно вызвать команду меню Сервис/Доставить почту.

Проверять новые сообщения каждые … мин.
Попытка отправки и приема почты будет автоматически предприниматься через указанные промежутки времени. В противном случае для доставки почты нужно вызывать команду меню Сервис/Доставить почту.

Если компьютер в это время не подключен к сети
В этом ниспадающем списке можно указать, какие действия нужно предпринимать в случае, если при попытке автоматической доставки почты отсутствует соединение с Интернет. Если вы хотите самостоятельно контролировать подключения к Интернет, выберите вариант Не соединять. Если вы контролируете подключения к Интернет при помощи возможности работы в автономном режиме, выберите Соединять, если не выбран автономный режим работы. Если вы хотите, чтобы соединение с Интернет запускалось самостоятельно при каждой попытке доставки почты, выберите пункт Подключать даже в автономном режиме.

2. Раздел "Чтение"

Сообщения помечать как прочитанные после просмотра в течение … сек
Новые сообщения будут помечаться как прочитанные только через указанный промежуток времени. Это помогает избежать ситуаций, когда при кратковременном открытии письма оно помечается как почитанное.

Автоматически разворачивать сгруппированные сообщения (обсуждения)
Outlook Express может группировать сообщения по теме обсуждения. При этом в списке сообщений отображается только первое письмо каждой группы. Впоследствии каждую из этих групп (или все сразу) можно "развернуть", выполнив соответствующую команду из меню Вид.

Автоматически загружать сообщение при отображении в области просмотра
Если данная возможность включена, то при выборе заголовка в списке сообщений тело выбранного сообщения будет отображаться в области просмотра. Если возможность отключена, то для просмотра письма нужно нажать клавишу <Пробел>.

Выделять просмотренные сообщения следующим цветом
Определяет, каким цветом будут выделяться просмотренные сообщения.

Загружать … заголовков за один раз
Позволяет определить, какое количество заголовков сообщений из групп новостей загружать за один сеанс. При большом количестве групп отсутствие ограничения может вызвать чрезмерно большой поток сообщений.

Пометить все сообщения при выходе как прочитанные
После включения данной опции при выходе из группы новостей все сообщения в ней автоматически помечаются как прочитанные.

Шрифты
В данном окне можно задать шрифты для отображения сообщений, написанных в различных кодировках, а также указать кодировку, которая будет использоваться по умолчанию (для сообщений на русском языке рекомендуется использовать кодировку кириллица КОИ8-Р).


Выбор языка
В этом окне можно указать, что кодировку по умолчанию следует применять ко всем приходящим сообщениям.

3. Раздел "Уведомления"

В данном разделе настраиваются параметры подтверждения доставки сообщений. Этот механизм позволяет отправителю письма затребовать от почтовой системы подтверждение о доставке или прочтении письма. Однако не все почтовые системы могут посылать такие подтверждения, так что в некоторых случаях подтверждения могут не приходить.

Запрашивать уведомление для всех отправляемых сообщений
Данная возможность позволяет автоматически включать в каждое отсылаемое сообщение запрос о получении уведомления. Если требуется включать запросы не во все, а в отдельные письма, то данную возможность следует отключить и использовать команду меню Сервис/Запросить уведомление о прочтении при создании каждого сообщения, для которого требуется подтверждение.

Обработка запросов уведомлений о прочтении
Этот параметр определяет, каким образом обрабатывать запросы на уведомления, содержащиеся в приходящей почте. Такие запросы можно игнорировать, спрашивать подтверждение у пользователя, отсылать подтверждение самостоятельно во всех случаях или только если адрес получателя был явно указан в поле "To:" ("Кому:") или "CC:" ("Копия:") письма (чтобы исключить уведомления для писем, отправляемых через списки рассылки).

4. Раздел "Отправка сообщений"

Сохранять копию в папке "Отправленные"
После включения этой возможности копии всех отправляемых сообщений будут сохраняться в папке "Отправленные".

Сразу отправлять сообщения
После выполнения команды Отправить в процессе создания нового сообщения оно будет немедленно отправлено почтовому серверу. Если эта возможность отключена, созданные сообщения будут помещаться в папку "Исходящие", а отправляться при выполнении команд Доставить почту либо Отправить все. Второй режим более удобен при работе в режиме коммутируемого доступа.

Автоматически заносить в адресную книгу получателей, на чьи письма отвечает пользователь
При ответе на письмо адрес получателя будет автоматически сохранен в адресной книге, если он там еще не присутствует.

Автоматически подставлять адреса при создании сообщения
Если первые символы адреса получателя, набираемые вами в строке "Кому:" или "Копия:", совпадают с каким-либо адресом из адресной книги, этот адрес будет подставляться автоматически.

Включать в ответ текст исходного сообщения
Определяет, следует ли помещать в ответное письмо текст исходного сообщения.

Отвечать в формате исходных сообщений
Ответное письмо будет создаваться в том же формате (простой текст либо HTML), что и исходное сообщение.

Выбор языка
В этом окне нужно выбрать кодировку, которая по умолчанию будет использоваться для исходящих сообщений (если чаще всего вы пишете на русском языке, установите кодировку кириллица КОИ8-Р) и указать, допустимо ли в заголовках сообщений использование символов, не принадлежащих латинскому алфавиту. Почтовые системы Lucky Net позволяют передавать сообщения, в заголовках и теле которых содержатся любые символы, без специального кодирования. Однако необходимо, чтобы такими же свойствами обладали и почтовые системы, которые будут принимать сообщение. Если вы не уверены в этом, то свойство При ответе использовать заголовки только на английском языке лучше включить. При этом вы сможете писать заголовки на любом языке - они будут автоматически закодированы.

Формат отправляемых сообщений
Формат отправляемых новостей

Здесь следует указать, в каком формате - простом текстовом или HTML - будут отправляться сообщения электронной почты и групп новостей. Формат HTML имеет гораздо большие возможности для оформления сообщений, но не все почтовые программы могут его воспроизводить. Сообщения в простом текстовом формате отображаются всеми почтовыми программами. Если вы хотите создавать сообщения с использованием богатых возможностей формата HTML и большинство ваших адресатов могут читать письма в этом формате, выберите формат HTML, иначе - текстовый. Впоследствии для каждого сообщения принятый по умолчанию тип можно будет изменить при создании сообщения из меню Формат. Еще одна особенность программы Outlook Express: при отправке сообщения в формате HTML в тело письма добавляется еще одна часть, в которой находится текст сообщения в простом текстовом формате, с тем чтобы получатели, не имеющие возможности читать формат HTML, могли прочитать сообщение в виде простого текста. Поэтому мы рекомендуем вам использовать формат HTML только там, где это действительно нужно, дабы не пересылать лишнюю информацию.

Настройка HTML

В этом окне настраиваются параметры форматирования сообщений, отсылаемых в формате HTML.

Кодировка текста
Здесь нужно выбрать кодировку для преобразования 8-битных символов вашего сообщения. Если вы уверены, что в такой перекодировке нет необходимости, выберите Нет, иначе выберите Base64 либо Допущено к печати (Quoted Printable).

Разрешить использование 8-битовых символов в заголовках
Данный параметр определяет, следует ли перекодировать поля заголовка сообщения, содержащие 8-битные символы (например, русский текст в поле "Тема:"). Если вы не уверены, что эту возможность можно включить, не включайте, хотя ни к чему катастрофическому это не приведет. Можете поэкспериментировать и оставить тот вариант, который вам больше подойдет. Помните, что при отправке сообщений в группы новостей эта возможность должна быть включена.

Отправлять рисунки вместе с сообщениями
Формат HTML позволяет использовать в сообщении изображения, однако сами изображения нужно пересылать отдельными файлами. Включив опцию, вы поручите эту работу самой программе.

Отступ текста сообщения при ответе
Если при ответе вы цитируете текст исходного письма, то к нему будет применен отступ.

Автоматический перенос текста на … знаков при отправке
При отправке сообщения будет выполняться перенос строк, длина которых превышает указанное количество символов. Эта возможность работает только если не включена кодировка 8-битных сообщений.

Настройка обычного текста

Формат сообщения
Если получатели ваших сообщений используют старые почтовые программы, не поддерживающие формат MIME, выберите кодировку UUEncode (ее также следует применять для посылки файлов в некоторые конференции новостей), в противном случае выберите кодировку MIME.

Кодировка текста
Автоматический перенос текста на … знаков при отправке
См. пояснения выше.

Отступ исходного текста на … знаков при ответе и пересылке
Здесь следует выбрать, каким символом будут помечаться строки исходного сообщения при их цитировании в ответном письме.

5. Создание сообщения

Шрифт нового сообщения
Этот параметр определяет, какой шрифт будет использоваться при создании нового сообщения в формате HTML.

Бланк
Для упрощения создания сообщений в формате HTML можно использовать бланки - шаблоны сообщений, в которые можно добавлять содержание. Бланки можно создать при помощи мастера сообщений, который вызывается нажатием на кнопку Создать, либо загрузить из Интернет, нажав на кнопку Загрузить.

Визитные карточки
В каждое сообщение можно добавить так называемую "визитную карточку", содержащую краткие сведения об отправителе, которые можно отредактировать, нажав на кнопку Изменить. Данную возможность лучше использовать только если получатель сообщения также использует программу из семейства Outlook.

6. Подписи

Подпись - это текст, который добавляется в конец сообщения. Ее можно вставлять во все сообщения либо во все за исключением ответных и пересылаемых сообщений. Подпись может храниться в файле на диске (опция Файл) либо - если она достаточно проста - в самой программе Outlook Express (опция Текст). К тому же, для разных учетных записей можно использовать различные подписи - эти свойства можно задать, нажав на кнопку Дополнительно. Основные же манипуляции с подписями выполняются при помощи кнопок Создать, Удалить и Переименовать.

7. Правописание

Outlook Express имеет возможность проверки правописания в тексте создаваемых сообщений. Для автоматического применения этой возможности поставьте отметку в строке Всегда проверять правописание перед отправкой. Если вы хотите, чтобы программа проверки сама предлагала вам правильные с ее точки зрения варианты написания слов, включите также возможность Предлагать замену.

Общие правила правописания применимы не к любому тексту. Вы можете указать, к каким словам или частям текста не следует применять проверку орфографии, в разделе Всегда пропускать при проверке правописания.

Параметр Язык определяет, правила какого языка будут применяться при проверке орфографии.

Вы можете также Редактировать словарь пользователя. Он представляет собой простой текстовый файл, содержащий правильные варианты написания слов.

8. Безопасность

Outlook Express имеет возможность запрета выполнения активных сценариев, которые могут находиться в почтовых сообщениях, посредством выбора Зоны безопасности. При выборе параметра зона Интернета эти ограничения использоваться не будут, а чтобы их задействовать, нужно выбрать зону ограниченных узлов. Ограничения, используемые в этих зонах, можно настроить в программе Internet Explorer, в меню Вид/Свойства обозревателя/Безопасность.

Помимо этого, создаваемые сообщения можно шифровать либо подписывать цифровой подписью (для этого нужно получить сертификат), а также проверять подлинность входящих сообщений, имеющих цифровую подпись, Более подробную информацию смотрите в Дополнительных сведениях.

9. Подключение

Спрашивать перед изменением номера для соединения
В случае наличия нескольких соединений удаленного доступа программа будет запрашивать подтверждение перед переходом к другому соединению.

Разрывать связь после отправки и получения сообщений
После доставки почты Outlook Express разорвет установленное соединение с Интернет, даже если оно было установлено другой программой. Используйте эту возможность только в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Outlook Express использует те же соединения удаленного доступа, что и Internet Explorer. Нажав на кнопку Изменить, вы сможете изменить настройки программы Internet Explorer.

10. Обслуживание

Очищать папку "Удаленные" перед выходом
При удалении письма из любой папки кроме "Удаленные" письмо на самом деле перемещается в папку "Удаленные", чтобы его можно было восстановить в случае необходимости. При включении данной возможности перед выходом из программы сообщения из папки "Удаленные" будут удаляться, так что восстановить их будет невозможно.

Уничтожать удаленные сообщения из папок IMAP
Данная возможность работает только с серверами IMAP. При выходе из программы все сообщения, помеченные как удаленные, будут удалены физически, без возможности их восстановления.

Сжимать сообщения в фоновом режиме
Если для папки включен режим сжатия (меню Файл/Папка/Сжать), то процесс сжатия будет выполняться в фоновом режиме. Это удобно при сжатии папок большого размера, чтобы иметь возможность выполнять другие операции во время сжатия.

Удалять прочитанные сообщения из групп новостей
При выходе из программы просмотренные сообщения из групп новостей будут удалены с жесткого диска компьютера.

Удалять сообщения из групп новостей через … дн. после загрузки
Сообщения из групп новостей будут удалены с жесткого диска компьютера через указанное количество дней.

Сжимать сообщения при … % пустого места
Если пространство, занимаемое файлами, превысит указанное предельное значение, сообщения, хранимые в папках, будут сжиматься автоматически.

Нажав на кнопку Очистить, вы сможете сжать все или отдельные папки, удалить из них сообщения (полностью либо оставить только заголовки) и перечитать (сбросить) папки: это полезно в случаях, когда заголовки "смещаются" относительно текстов сообщений.

Чтобы изменить папку, в которой будут храниться файлы с сообщениями, нажмите кнопку Банк сообщений.

Если вы знакомы с тонкостями работы протоколов передачи сообщений электронной почты и групп новостей, то в случае возникновения неполадок можете вести протокол всех выполняемых программой действий по доставке сообщений. Для этого пометьте соответствующие пункты в разделе Устранение неполадок.

Далее 


 
Сервис: dial-up
Сервис: хостинг
Наш адрес:
Киев, ул. Красноармейская, 55
Наши телефоны: (044) 205-44-55
E-mail: admin@lucky.net