This version of the page http://www.dobrota.donetsk.ua/projects/farmabank.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-17. The original page over time could change.
Проект: Благотворительный фармацевтический банк

Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта»
б. Шевченко, 36, г. Донецк, 83017, Украина
тел. (+380622) 95-42-18, (+380622) 95-40-96, (+380622) 345-55-39, (+380622) 332-08-75, факс (+380062) 345-22-36
e-mail: fund@crf.donetsk.ua, webmaster e-mail: abutko@mail.ru
URL этого документа: http://www.dobrota.donetsk.ua/projects/farmabank.php


ПО-РУССКИIN ENGLISH

  Фонд
Награды
Проекты
Отчеты
Новости
Публикации
Доноры и Партнеры
Хотите помочь?
Нуждаетесь в помощи?
Отзывы

Почему Вы посетили наш сайт?
это связано с моей работой
я являюсь участником проектов БФ
я нуждаюсь в помощи
другое


Результати
Предыдущие голосования >>


Социальные услуги он-лайн


www.SOStradanie.donetsk.ua

This web page is hosted free of charge through the Internet Access and Training Program (IATP). The Internet Access and Training Program (IATP) is a program of the Bureau of Educational & Cultural Affairs (ECA), US Department of State, funded under the Freedom Support Act (FSA). IATP is administered by the International Research & Exchanges Board (IREX).

 

Поиск по сайту:

Web
www.dobrota.donetsk.ua
socinfo.org.ua

Новости:

10 февраля 2007
Расширяя границы и палитру социального партнёрства с общественными организациями и госструктурами
Ежегодно в феврале Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта» в годовщину своего образования осуществляет серию...
подробнее >>

09 февраля 2007
Расширяя границы и палитру социального партнёрства в сфере преодоления эпидемии вич\спида
05.02.2007 в Донецком городском благотворительном фонде «Доброта» состоялся круглый стол «Расширяя границы и палитру социального партнёрства»...
подробнее >>

08 февраля 2007
Рабочая встреча экспертной группы при ОГА
6.02.2007г. в Донецкой общественной молодёжной организации «Евроклуб» прошло заседание Экспертной группы при Донецкой Облгосадминистрации. Проходило обсуждение...
подробнее >>

07 февраля 2007
Социальная проблематика «На подъёме» теперь и вечером
2.02.2007г. в вечернем эфире Первого муниципального канала г.Донецка стартовала телевизионная программа «На подъёме! Вечером». Это новая регулярно выходящая по пятницам ток-шоу...
подробнее >>

02 февраля 2007
Общими усилиями: нго и бизнес в борьбе с бедностью
30.01.2007г. состоялся круглый стол «Взаимодействие и ответственность НГО и бизнеса по снижению уровня бедности». Организаторами мероприятия выступили: Лига деловых и профессиональных женщин...
подробнее >>

Подписка на новости:

Рассылки Subscribe.Ru
Арт-новости
Социальные новости

Сочувствовать горю — человечно, облегчать его — божественно!
(Х. Манн)

Право на охрану здоровья относится к основным правам человека и закреплено в ст. 49 Конституции Украины. Предоставление медицинской помощи, которая включает доступность лекарственных средств, является одной из главных условий для реализации этого права. Основной проблемой отечественного здравоохранения является несоответствие между конституционным правом граждан на бесплатное доступное медицинское обслуживание и его реальным финансированием из госбюджета.

В 2002 году по данным Госкомстата более 80% затрат на медикаменты граждане Украины оплачивали из собственных доходов. Обеспечение льготных категорий населения лекарственными средствами по оперативным данным Кабинета Министров Украины составляет 7% от реальной потребности. В СМИ приводятся сведения о реальном подорожании высокоэффективных лекарств, что делает особенно острой проблему адекватного лечения беднейших слоев населения. По прогнозам аналитиков ситуация в ближайшие годы существенно не улучшится.

Правительство Украины в настоящее время утвердило государственную Программу обеспечения населения лекарственными средствами на 2004—2010 гг. (постановление №1162 от 25 августа 2003 года) и поручило Министерству охраны здоровья разработать и утвердить соответствующие меры к ее выполнению. Весьма полезным дополнением к государственным мероприятиям могли бы стать гражданские инициативы и, прежде всего, использование потенциала общественной Ф.

Вышеизложенное объясняет актуальность инновационной идеи Фонда по созданию специфической структуры общественной Ф — БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО БАНКА.

 

ролик социальной рекламы
подробнее

[http://www.dobrota.donetsk.ua/reklama/flash_1.php]

1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ИННОВАЦИОННОСТЬ ИДЕИ.

Зажигать свечи, а не клясть тьму!
(Конфуций)

Целью проекта является создание системы инициации сбора и распределения благотворительных ресурсов для альтернативного государственному обеспечения медикаментами учреждений здравоохранения, социальной защиты и пенитенциарной системы, а также непосредственно семей и индивидуумов из числа социально уязвимых групп населения (дети-сироты, инвалиды, одинокие старики, многодетные, неполные и экономически дезадаптированные семьи, лишенные адекватной помощи со стороны родных и близких) Донецкого региона.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

  1. Создать базу данных с функцией учета накопления и расходования пожертвованных ресурсов, которая будет содержать информацию о более 2000 предприятий-изготовителей, импортеров и реализаторов медикаментов на территории Украины, а также партнеров-реципиентов (больницы, санатории, детские дома, интернаты, приюты, терцентры, тюрьмы).
  2. Проводить мониторинг потребностей реципиентов (58 учреждений здравоохранения, 42 союза инвалидов, многодетных семей, и др. общественных организаций социальной направленности) в медикаментах.
  3. Инициировать пожертвования (финансы, медикаменты, безоплатные работы и услуги) прежде всего от предприятий изготовителей, импортеров, дистрибьюторов и реализаторов медикаментов, а также других юридических и физических лиц на сумму не менее 500000 грн.
  4. Обеспечить получение и/или приобретение, транспортировку, учет и складирование медикаментов, а также распределение их в соответствии с потребностями получателей.
  5. Проинформировать и вовлечь широкую общественность в решение проблемы (опубликовать не менее 10 статей в СМИ, провести 2 пресс-конференции и презентацию проекта, 4 круглых стола, изготовить и распространить информационные буклеты, носители социальной рекламы)

Идея создания системы привлечения и перераспределения благотворительной помощи в натуральном виде, в т.ч. товарами, утратившими некоторые коммерческие свойства, но сохранившие потребительскую ценность, разумеется, не нова. Хорошо известны регулярные масштабные религиозно-филантропические акции, например, Армии Спасения по сбору у населения продуктов питания или одежды и дальнейшая их передача непосредственно нуждающимся. Кроме того, сотрудники Фонда лично знакомились с работой системы Food Bank в США и Польше (в дальнейшем это вылилось в эффективное партнерство с Федерацией Продовольственных Банков Украины).

Однако, на сегодняшний день в Украине нет ни одной государственной и/или общественной программы, которая бы предусматривала систематическое масштабное эффективное привлечение благотворительных ресурсов в виде медикаментов на решение проблемы доступности качественного медобеспечения беднейших слоев населения. Нам не известны примеры целенаправленного аккумулирования и рационального распределения благотворительных ресурсов в виде лекарств, перевязочного материала, мединструментария и оборудования, а также мн. др., в том числе и так называемыми коммерческими неликвидами.

Между тем, отечественные фармацевтические предприятия-изготовители и коммерческая фармацевтическая сеть (от крупных импортеров-дистрибьюторов, холдингов и оптовиков до аптек и розничных киосков) систематически сталкиваются с проблемой утилизации медпрепаратов, утративших товарный вид (например, внешне поврежденная упаковка или некачественная этикетка), но сохранивших потребительские свойства, а также с т.н. «проблемными сроками», т.е. не просроченное, но с реальным риском быть не проданными до контрольного срока реализации. Кроме того, в решении проблемы могут быть задействованы благотворительные ресурсы от бизнеса нефармацевтических отраслей, других учреждений и организаций, а также отдельных граждан ТС в соответствии с уже сложившейся теорией и практикой устойчиво-успешного локального фандрейзинга.

2. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: CUI PRODEST? CUI BONO?

План — это мечта знающего человека.
(Э.Фейхерслебен)

Реализация проекта предполагает организацию масштабного и систематического привлечения пожертвований (финансы, медикаменты, безоплатные работы и услуги) от юридических и физических лиц, с последующим распределением привлеченных благотворительных ресурсов. Рациональность распределения благотворительной материальной помощи будет обеспечена путем мониторинга потребностей реципиентов.

Вполне конкретную пользу от реализации проекта получат не только реципиенты, но и непосредственно доноры-благотворители (производители, импортеры и продавцы медикаментов), для которых будет решена проблема утилизации медикаментов с критически короткими сроками реализации или утратившими товарный вид, но сохранившие свои потребительские свойства. Их спонсорство послужит своего рода рекламой продукции фирмы и её социальной ответственности, позволит улучшить имидж отечественных предприятий-производителей и дистрибьюторов. Очевидно, что эта система облегчит нагрузку на госбюджет, она будет способствовать дебюрократизации и разгосударствлению отечественного здравоохранения.

В результате реализации проекта будет создана эффективно действующая модель БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО БАНКА, которая позволит улучшить медобеспечение бедных слоев населения, одновременно повысив социальную ответственность бизнеса и граждан. Модель эту впоследствии после апробации можно экстраполировать на другие территории и страны.

Описанный проект в этом году стал победителем конкурса инновационных идей общественных организаций Белоруси, Молдовы, Украины «Усиление роли сообществ для улучшения качества жизни» в рамках Программы Мирового банка «Рынок идей для развития» и получил грант от Международного банка реконструкции и развития, за что ДГБФ «Доброта» выражает отдельную благодарность.

copyright © ДГБФ «Доброта»
webmaster © Бутко А.В.