This version of the page http://www.dobrota.donetsk.ua/articles/art002.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-17. The original page over time could change.
Социальная ответственность малого бизнеса

Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта»
б. Шевченко, 36, г. Донецк, 83017, Украина
тел. (+380622) 95-42-18, (+380622) 95-40-96, (+380622) 345-55-39, (+380622) 332-08-75, факс (+380062) 345-22-36
e-mail: fund@crf.donetsk.ua, webmaster e-mail: abutko@mail.ru
URL этого документа: http://www.dobrota.donetsk.ua/articles/art002.php


ПО-РУССКИIN ENGLISH

  Фонд
Награды
Проекты
Отчеты
Новости
Публикации
Доноры и Партнеры
Хотите помочь?
Нуждаетесь в помощи?
Отзывы

Почему Вы посетили наш сайт?
это связано с моей работой
я являюсь участником проектов БФ
я нуждаюсь в помощи
другое


Результати
Предыдущие голосования >>


Социальные услуги он-лайн


www.SOStradanie.donetsk.ua

This web page is hosted free of charge through the Internet Access and Training Program (IATP). The Internet Access and Training Program (IATP) is a program of the Bureau of Educational & Cultural Affairs (ECA), US Department of State, funded under the Freedom Support Act (FSA). IATP is administered by the International Research & Exchanges Board (IREX).

 

Поиск по сайту:

Web
www.dobrota.donetsk.ua
socinfo.org.ua

Новости:

10 февраля 2007
Расширяя границы и палитру социального партнёрства с общественными организациями и госструктурами
Ежегодно в феврале Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта» в годовщину своего образования осуществляет серию...
подробнее >>

09 февраля 2007
Расширяя границы и палитру социального партнёрства в сфере преодоления эпидемии вич\спида
05.02.2007 в Донецком городском благотворительном фонде «Доброта» состоялся круглый стол «Расширяя границы и палитру социального партнёрства»...
подробнее >>

08 февраля 2007
Рабочая встреча экспертной группы при ОГА
6.02.2007г. в Донецкой общественной молодёжной организации «Евроклуб» прошло заседание Экспертной группы при Донецкой Облгосадминистрации. Проходило обсуждение...
подробнее >>

07 февраля 2007
Социальная проблематика «На подъёме» теперь и вечером
2.02.2007г. в вечернем эфире Первого муниципального канала г.Донецка стартовала телевизионная программа «На подъёме! Вечером». Это новая регулярно выходящая по пятницам ток-шоу...
подробнее >>

02 февраля 2007
Общими усилиями: нго и бизнес в борьбе с бедностью
30.01.2007г. состоялся круглый стол «Взаимодействие и ответственность НГО и бизнеса по снижению уровня бедности». Организаторами мероприятия выступили: Лига деловых и профессиональных женщин...
подробнее >>

Подписка на новости:

Рассылки Subscribe.Ru
Арт-новости
Социальные новости

Директор ДГБФ «Доброта», к.м.н. Рогалин Я.Ф.

В данной работе не рассматриваются такие составляющие социальной ответственности бизнеса (СОБ) как ответственность за качество производимых товаров и услуг, охрана окружающей среды, добросовестное надлежащее партнерство, создание рабочих мест и благосостояние своих работников. Подробнее остановимся только на филантропической деятельности.

Отличием благотворительной деятельности отечественных бизнесменов по сравнению с их западными коллегами является то, что они руководствуются, как правило, мотивами милосердия, стремятся удовлетворить свои краткосрочные интересы и избирают для этого в партнеры не общественные организации, а госструктуры. Как правило, филантропическая деятельность у них не включена в общую стратегию развития и сводится к эпизодическим великодушным откликам на просьбы непосредственно нуждающихся (учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и т.п., а также отдельных семей).

Очень часто в качестве «профессиональных попрошаек» выступают власть имущие чиновники, делающие бизнесу предложения в стиле Дона Корлеоне «от которого нельзя отказаться». Между прочим, такая добровольно-принудительная филантропия советского разлива имеет тенденцию к прогрессивному росту, особенно после ликвидации внебюджетных фондов. По заявлению Комитета по предпринимательству и регуляторной политике жалобы малого и среднего бизнеса именно на такого рода завуалированные поборы и взятки звучат чаще, чем на «беспредел» фискальных органов.

Бороться с этим явлением очень трудно, поскольку наиболее ретивые в этом плане госадминистраторы уже овладели соответствующей риторикой и внешне более или менее убедительно выглядят как инициаторы СОБ. Автору неоднократно приходилось полемизировать с ними на эту тему, напоминая, что по определению благотворительность должна быть добровольной, а не из страха подвергнуться ущемлениям и гонениям. В ответ приходилось слышать в разной форме, но содержательно одно и то же: «Да разве сами они по доброй воле станут жертвовать на социальные нужды?»

Пять лет деятельности ДГБФ «Доброта» доказывают, что культивирование СОБ в местном территориальном сообществе является вполне продуктивным и весьма перспективным. Более 2,5 тыс. бизнес-структур (в подавляющем большинстве относящиеся к малому и среднему предпринимательству) уже приняли участие в цивилизованной общественной филантропии, инвестируя те социальные проекты, которые они абсолютно добровольно избирали. Более 600 местных производственно-коммерческих фирм и банков, частных предпринимателей и нотариусов, СМИ и рекламных агентств, негосударственных ВУЗов и т.п. жертвуют на острейшие социальные проблемы города постоянно. Интересно, что делают это они не только совершенно бескорыстно (если не считать корыстью удовлетворение от участия в общественно-полезном добром деле), но и, несмотря на то, что их не обошел пресс вымогательства от властных структур «на нужды города, района, пожарной службы …».

Что нужно, чтобы предприниматели (а малый бизнес — это в современной Украине наиболее полно отвечающий этому понятию класс) массово и постоянно проявляли свою социальную ответственность? Прежде всего, не относиться к ним как к причине всех наших социальных болезней, а напротив — как к едва ли не единственному лекарству от этих недугов. Лучший способ уговорить их направить ресурсы, которыми они владеют, на решение социальных проблем — это не общаться с ними на основе дикой смеси: зависть+презрение+страх=ненависть. И не надо забывать, что они не только плоть от плоти нашего народа (все вчерашние инженеры, учителя, врачи), но и не то, чтобы лучшие его представители, а наиболее активная и самодостаточная его часть.

Оговорюсь, что все вышесказанное относится к подлинному малому бизнесу, а не его современным суррогатам. Имею ввиду те малые предприятия, которые образовалось путем разукрупнения среднего и крупного бизнеса под упрощенное налогообложение, ежедневно регистрирующиеся фирмы-однодневки для удлинения цепи к конвертационным центрам, а также рой микропредприятий, выполняющих обслуживающие функции у крупных корпораций. Это совсем другое.

copyright © ДГБФ «Доброта»
webmaster © Бутко А.В.