This version of the page http://www.trade.biz.ua/news59729.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-16. The original page over time could change.
Оливковое масло - натуральное и безопасное средство от головной боли!?
 
Главная Реклама Напишите нам Карта сайта
Медицина и здоровье

Host Space - хостинг сайтов, отличная скорость и качество, регистрация доменов.

Оливковое масло - натуральное и безопасное средство от головной боли!?

Головная боль известна практически каждому взрослому человеку на планете, равно как и то, что она может быть устранена лекарственными препаратами, которые так и называются анальгетики, т.е. устраняющие боль. Но что, если их нет под рукой, а голова раскалывается.



Американские ученые, руководимые Paul A. S. Breslin из Monell Chemical Senses Center (Philadelphia), считают, что с головной болью потенциально может справиться свежеотжатое и высокоочищенное (класс премиум) оливковое масло. Согласно публикации в журнале Nature в конце августа 2005 года такое оливковое мало содержит большое количество соединения, названного олекантал (oleocanthal), которое оказывает на организм человека сходное с ибупрофеном, весьма популярным во многих странах мира анальгетиком.



Согласно Breslin и его коллегам, олекантал, также как и ибупрофен, подавляет активность фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который «запускает» воспалительный процесс и инициирует свойственную ему болевую реакцию.

 

Согласно расчетам ученых, ежедневное употребление 50 граммов оливкового масла класса премиум соответствует 10% дозы ибупрофена, рекомендуемой для устранения боли у взрослого человека. Поскольку 500 мл оливкового масла в сутки это явно перебор, серьезно говорить о замене ибупрофена на этот продукт в лечении головной боли не приходится.

 

Другое дело, возможно, именно способностью оливкового масла подавлять активность ЦОГ следует объяснить пользу средиземноморской диеты для сердца.



И еще, регулярное подавление активности ЦОГ именно натуральным продуктом может быть полезным в профилактике некоторых форм рака, заболеваний сердца и сосудов, в том числе характеризующихся повышенной свертываемостью крови, болезни Альцгеймера. Ведь ранее была установлена способность лекарственных ингибиторов ЦОГ (того же ибупрофена или аспирина) оказывать профилактическое действие в отношении вышеназванных заболеваний.

 

Vitaminov.net





e-news.com.ua

Медицина и здоровье 25-01-2007

Второй сезон активности клещей на Алтае будет более спокойным 11-08-2006 Медицина и здоровье
В середине августа – начале сентября Алтайский край ожидает вторая волна активности клещей. Но если во время первого всплеска от укусов этих опасных насекомых за неделю страдали до 1 тыс. 100 человек, то осенью эти цифры будут значительно ниже. Об этом корреспонденту ИА «Амител» сообщила главный специалист эпидотдела Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.«В целом сезон проходит спокойнее, чем в прошлом ...

 Антигены Mycobacterium avium paratuberculosis (MAP) взаимодействуют с антигенами кишечника человека у пациентов с болезнью Крона, сообщают авторы недавно проведенного исследования. 22-09-2006 Медицина и здоровье
Ученые исследовали сходство между МАР и белками кишечника у 50 больных с болезнью Крона и 38 здоровых добровольцев. На основании полученных результатов авторы делают вывод, что желудочно-кишечная глютатион пероксидаза выступает как новый аутоантиген при болезни Крона. Эти данные требуют проведения по выявлению аутоиммунных нарушений при болезни Крона.
Новости

Автомобили
Мобильные телефоны
Компьютеры
Все об интернете
Рынок телекоммуникации
О бытовой технике
Мебель и интерьер
Компьютреные комплектующие
Медицина и здоровье
О средствах связи
Твой стиль
Уют в доме
Заметки автолюбителям
Hi-tech: интересно и важно
Читаем о науке и технологиях
Советы по медицине
Информация о медицине и здоровье
Материалы для стройки и ремонта
Пресс-релизы

 
Статьи

Современная медицина и здоровье

 

 

 

Copyright by www.trade.biz.ua.
Перепечатка материала возможна только при наличии ссылки на www.trade.biz.ua.