This version of the page http://www.liga.net/news/202600.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-15. The original page over time could change.
ЛIГАБiзнесIнформ: Конкурс по продаже "Лугансктепловоза" - простая формальность?


Интересные новости
Загрузка ...













НОВОСТИ БИЗНЕС-ДНЯ 15 февраля

Все новости | Актуальные темы | Политика | Экономика и финансы | Мир | Общество | Новости компаний |


28.07.2006, 15:48

Конкурс по продаже "Лугансктепловоза" - простая формальность?

Условия, прописанные в конкурсном документе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) по продаже государственного пакета акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" (ЛТЗ), составлены четко для одного участника - компании "Трансмашхолдинг" (ТМХ). Участие же иных потенциальных покупателей - даже таких крупнейших на мировом рынке производства железнодорожного подвижного состава, как Siemens", "Alstom" и "Bombardier" - данные условия ставят под вопрос. Об этом корреспонденту ЛTГАБ¬знесTнформ сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным.

По информации источника, условия конкурса предусматривают, что в течение 3 месяцев после подписания договора купли-продажи госпакета компания-победитель должна передать ЛТЗ конструкторскую документацию на 4 типа подвижного состава. При этом условия содержат технические требования к этому подвижному составу, которые до десятых долей указанных показателей соответствуют продукции разрабатываемой и/или выпускаемой на предприятиях ТМХ в России. В частности, эти проекты по показателям соответствуют российским проектам грузового электровоза постоянного тока 2ЭС4к, маневрового тепловоза ТЭМ21 и магистрального грузового тепловоза 2ТЭ25к "Пересвет".

Эксперт отметил, что на протяжении 2007 года победитель конкурса обязан финансировать разработку 4-х новых проектов, два из которых - новые для ЛТЗ - также до десятых долей показателей соответствуют показателям аналогичных локомотивов ТМХ в России, а остальные два - разработка электропоездов для движения со скоростью до 160 км в час - уже давно реализуются на ЛТЗ.

При этом, по информации источника, технические параметры большинства предусмотренных новых проектов для ЛТЗ отстают как от последних мировых достижений в разработке подвижного состава на 20-25 лет, так и от аналогичной продукции, выпускаемой сейчас на государственном НПО "Электровозостроение" (Днепропетровск) и закупаемой у этого предприятия "Укрзал¬зницей".

"Несомненно, что ТМХ является фаворитом конкурса и может открыть для луганских грузовых магистральных тепловозов - именно этот сегмент железнодорожной техники сейчас является самым слабым звеном российского гиганта ТМХ - доступ на огромный российский рынок (следует учитывать что ОАО "РЖД" в ближайшие годы собирается инвестировать сотни миллионов долларов в обновление подвижного состава, часть из которых может "перепасть" ЛТЗ)", - отмечает эксперт.

Тем не менее он считает, что "умышленно прописанные условия конкурса под одного покупателя и как минимум в 4 раза заниженная стартовая цена пакета приведут к тому, что сам аукцион по продаже сведется к простой формальности". "При этом цена продажи государственного пакета будет незначительно отличаться от заниженной стартовой цены, и государство и, соответственно, граждане Украины недополучат значительные средства от продажи контрольного пакета очень перспективного предприятия", - резюмировал он.

Напомним, 19 июля текущего года ФГИУ объявил конкурс по продаже пакета акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона. К продаже предлагается пакет акций, составляющих 76% уставного фонда общества. Номинальная стоимость пакета - 292 млн.грн.



ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net


Вернуться   Распечатать   Послать по e-mail   Написать редактору

• Читайте на эту же тему

 


Новости партнеров
  • Харьковом правят тараканы? Видео
  • Неофициальный гимн ФСБ - песня "Лубянка" mp3
  • Затулин - кандидат на пост главы МИД
  • Украина-ЕС: Вчера у Януковича случилось «выдающееся событие»
  • Чорновил решил, что Тимошенко пиарит Путина
16 февраля, 10.00
круглый стол
на тему:
"Редакционные уставы телерадиоорганизаций: практика внедрения", в ходе которого будут представлены два варианта типовых редакционных устава

20 февраля, 12.30
круглый стол
на тему:
"СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ АВТОМОБИЛЯ: ПАНАЦЕЯ ОТ КРАЖ ИЛИ НОВЕЙШЕЕ МОШЕННИЧЕСТВО?"
ЛIГАБiзнесIнформ

Наш телефон: (044) 538-01-01   E-mail: admin@liga.net






© Информационное агентство ИАЦ «ЛIГА», 2007
© ЛIГАБiзнесIнформ, украинская Сеть деловой информации, 2007


Все права на материалы, размещенные на портале ЛIГА Online Сети деловой информации ЛIГАБiзнесIнформ, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При цитировании и использовании любых материалов ссылка на ЛIГАБiзнесIнформ обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на ЛIГАБiзнесIнформ (www.liga.net) обязательна. Републикация любых материалов ЛIГАБiзнесIнформ возможна только с письменного согласия ИАЦ «ЛIГА»