This version of the page http://www.femina.com.ua/a/70.shtm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-15. The original page over time could change.
Сайт для современных женщин: магазин, здоровье, рецепты, спорт, новости

Сайт для женщин

Здравствуй,это я!

Недавно случился мой юбилей. И по этому поводу меня, естественно, поздравляли - писали, телеграфировали, звонили по телефону.
Мужчины звонили и представлялись (хоть и без того имена известные и голоса знакомые): "Здравствуй, это Арканов!", "Привет, это Ширвиндт!", "Салют, это Якубович!".
А женщины звонили так: "Здравствуй, это я!" Да, так и только так! Все как одна: "Здравствуй, это я!" И начинались мучения. Кто - я? Какая еще я? Мне приходилось терзаться этими вопросами и задавать вопросы встречные, наводящие, помогающие идентифицировать поздравительниц. Но это была лишь моя головная боль. Звонившим женщинам подобные вопросы даже в голову не приходили.
Потому что каждая женщина твердо убеждена, что она абсолютно узнаваема и категорически незабываема. Причем степень близости отношений женщины с мужчиной тут совершенно неважна: она может быть его сегодняшней любовницей или позавчерашней сотрудницей, они могли видеться час назад или не видеться три года - все равно женщина уверена, что ее телефонное "это я" однозначно, как изображение в Интернете или отпечаток пальца в Интерполе.
Что остается мужчине? Мужчине остается выкручиваться. Прежде всего, конечно, не дай Бог брякнуть: "Кто это - я?" Слез, обид, жутких оскорблений или язвительных нотаций (в зависимости от конкретных взаимоотношений) не оберешься! Поэтому мужчине для начала следует по возможности искренне обрадоваться: "А-а, это ты!" Однако затем очень важно про-интуичить степень выражения радости: нейтральное "здравствуй" в адрес достаточно близкой знакомой или, наоборот, развязное "салют" в адрес дальней чопорной родственницы могут только осложнить ситуацию.
Далее, отрадовавшись ритуальному "узнаванию" женщины, мужчина должен перейти к узнаванию реальному. С помощью, как уже сказано выше, наводящих вопросов, осторожных намеков, счастливых озарений. Это смахивает на известную игру, когда женщина, подкравшись сзади, прикрывает тебе пальчиками глаза и ты начинаешь гадать: "Света? Грета? Жоржетта?" Хотя нет, пожалуй, этот тончайший и опаснейший процесс больше сродни продвижению сапера по минному полю. Ибо в игре с закрытыми глазами все-таки можно неоднократно ошибаться, а сапер, как известно, ошибается только один раз.
Какое-нибудь неудачно вставленное "когда мы с тобой в Сочи..." или "твои любимые вареники с вишнями..." может вызвать в лучшем случае мгновенно-ледяной переход на вы: "Вам не кажется, что Вы меня с кем-то путаете?" А в худшем - классическую истерику: "Мерзавец, это не твоя драная кошка Эльвира, это - я!"
Причем даже в этом экстремальном варианте женщина верна себе и "кто - я" так и остается невыясненным. Иногда женщина расширяет лаконичную формулу до более пространной - "Здравствуй, это я, узнаешь?" Только у меня тут стоит вопросительный знак, а женщина произносит это со знаком восклицательным. То есть добавочное "узнаешь" вовсе не выражает легкой доли неуверенности или малейшей тени сомнения. Нет, это просто женская игривость. И бедный мужчина покорно подтверждает, что несомненно ее "узнает", а сам лихорадочно соображает, что же ему предстоит. И опять-таки спектр предположений чрезвычайно широк - то ли просто одной женщине надо вернуть конспекты, то ли совсем другой пора платить алименты.
Рассмотрение очередного женского феномена следовало бы закончить его объяснением. Хорошо бы, но у меня никакого объяснения нет. Ну не могу я объяснить, почему женщина так железобетонно убеждена, что она узнаваема и незабываема, единственна и неповторима, пуп Земли и центр Вселенной!
Не могу я объяснить, отчего первая, а может быть, и вообще единственная буква женского алфавита - это "я"! И потому сдаюсь на милость победительниц. И лишь пытаюсь пусть малоубедительно, но переубедить женщин. Милые вы наши, славные, хорошие, ну Бог с вами - неповторимые, ну черт с вами - единственные, ну поймите и поверьте: это не мы по вашему изумительному голосу не узнаем вас! Это телефонная связь паршивая, аппаратура устаревшая, да и сами мы кое-кто не первой молодости и не второй свежести, барабанные перепонки уже не те... Так что, будьте добры, пожалуйста, после вашего грандиозно-волнующего "это - я" добавляйте какой-нибудь пустячок. Вроде "Зина", "Нина", "Октябрина"...
Не зачтите за труд, а?
Аркадий Инин


Отзывы о статье

14.02.2006 Gala
Таких проблем не имею, у меня писклявый невыносимый голос поэтому меня узнают все и женщины, и мужчины. Но правила не позволяют не представится с темикто не является близкими друзьями. А вот близких называю такими именами которыми называю только я, Алену например -улюсик, Люду-фифочка, мужа -львеночек или Лежка поэтому уверяю самый надежный способ, чтобы тебя узнавали всегда, хотя иногда самасталкиваюсь с проблемой "кто-я?" , когда звонят мне.

14.11.2005 Шанс
Да уж. Можно аналогичную статью написать, только о мужчинах. Когда мне звонят мужчины и говорят: Привет,это я! Я уже точно знаю, что на мой вопрос: Кто я? Последует ответ: Не узнала? Ну угадай.
Иногда это так достаёт.
А сама вообще-то всегда представляюсь,даже когда подругам звоню... Наверно,только по пьяни могу забыть представиться :)

10.02.2005 Юля
Классная статья! Мужчины и женщины - это действительно абсолютно разные виды.
И у женщин есть Аболденные качества, которые мы иногда не замечаем :)
Хорошо подмечено, замечательно изложено, автору спасибо :)

16.12.2004 122
Мужчины тоже очень часто звонят и говорят: "Привет, это я." . И понимай как хочешь, кто это я. Они также считают себя самыми не повторимыми, не забываемыми, ценром Вселенной.

16.07.2004 Oksi
bred, gde uwaschenie k damam?

Обсудить в форуме

Читать все отзывы о статье


Ваше мнение о статье

Имя: Email:
Текст сообщения:


За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Обсудить в форуме




Интересные факты
Загрузка ...









     
Инфоблок ...
femina.com.ua: 2002-2006
Новости · Статьи · Кулинарные рецепты · Знакомства · Доска объявлений · Сонник · Тесты · Анекдоты · Форум · Мобильные мелодии, лого, игры