This version of the page http://chemodan.com.ua/finland/fin_3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-15. The original page over time could change.
Финляндия. Праздники в Финляндии. Фины. Продукты питания, транспорт, одежда, культурная жизнь в Финляндии
ФИНЛЯНДИЯ  
 

 

СТРАНЫ......
 
 
 
 
Если Вы заметили ошибку, то можно сообщить об этом, выделив часть текста с ней
и нажав...
 
   Главная » Финляндия » Особенности жизни в Финляндии
• Национальный характер
• Праздники
• Культурная жизнь
• Бытовые особенности
• Транспорт



Национальный характер


Национальная гордость финнов:
- Nokia
- Независимость
- Финская архитектура и дизайн
- Сауна
- Ян Сибелиус
Финны абсолютно сумасшедшие до хорошего кофе. Потребление 14 килограммов на человека ежегодно. Они пьют большее количество кофе на душу населения, чем любая другая нация.

Финны не собирают грибов. Впрочем, как и большинство европейцев, они предпочитают покупать шампиньоны. Поэтому не пытайтесь завлечь финна в лес по грибы да ягоды. Как и в наших глубинках, после десяти вечера в маленьких городах вы не встретите на улицах ни души. Большинство горожан спят: рано утром им на работу. Поэтому не стоит особо шуметь и всячески указывать на свое присутствие после 21.00 . Не мешайте финнам смотреть вечерние новости – это ритуал финской жизни. Финляндия настолько ухожена и чиста, что впервые прибывшим туда туристам становится неловко и неудобно от такой чистоты. Улицы и станции, не говоря уже о лесах и озерах, выглядят безупречно. Не забывайте, что в Финляндии действует сухой закон, поэтому все спиртные напитки стоят довольно дорого.


Праздники


Праздничные дни Финляндии:
1 Января - Новый год, 6 Января - Крещение, 5 Февраля - День Рунеберга, Пасха 2-5 апреля, 1 Мая - Праздник весны Ваппунпяйвя , 9 Мая - День матери, 17 Мая - День памяти погибших, 13 Мая - Вознесение 23 Мая - Троица. 20 Июня - Иванов день, 10 Октября - День Алексиев Киви, 24 Октября - День ООН, 31 Октября - День всех святых, 6 Ноября - День шведской культуры, 8 Ноября - День отца, 6 Декабря - День независимости 25-26 Декабря - Рождество.


Культурная жизнь


У истоков финской литературы, музыки и фольклора находится выдающийся национальный эпос Калевала, собранный Элиасом Лёнротом в 1849.
Древнейший архитектурный ансамбль, примыкающий к средневековому кафедральному собору, сохранился в городе Турку. Старый центр Хельсинки построен в основном по проектам Карла Энгеля в первой половине ХІХ в. В начале ХХ в. в финской архитектуре ярко проявился национальный романтизм, упрочивший связь между зданием и его природным окружением. Сами здания отличались живописно-декоративной трактовкой архитектурных форм, воскрешающей образы финского фольклора. В строительстве широко использовались местный природный камень. Наиболее известные произведения – здания Национального музея Финляндии, Национального театра, Скандинавского банка и железнодорожного вокзала в Хельсинки. В послевоенный период основное внимание уделялось проблемам массового жилищного и общественного строительства. Простота и строгость архитектурных форм наряду с широким использованием современных строительных конструкций.

Изобразительное искусство Финляндии в ХІХ в. поддерживало тесные контакты с передовыми европейскими школами Парижа, Дюссельдорфа, Петербурга. В 1846 было основано Финское художественное общество.

Конец ХІХ в. считают «золотым веком» финской живописи. Живопись начала ХХ в. испытала сильное воздействие французского импрессионизма. Развитие светской скульптуры в Финляндии началось только в середине ХІХ в. Первые мастера придерживались традиций классицизма. После Первой мировой войны финская скульптура приобрела мировую известность благодаря выдающемуся мастеру Вяйнё Аалтонену. За бронзовую статую бегуна Пааво Нурми, чемпиона Олимпийских игр, Аалтонен получил гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1937. Финская музыка отождествляется главным образом с творчеством Яна Сибелиуса.

Симфонические оркестры имеются в Хельсинки, Турку, Тампере и Лахти, а хоры и песенные группы есть даже в небольших деревнях. Среди многочисленных театров, ведущие позиции занимают Финский балет, Финский национальный театр, Финская национальная опера и Шведский театр. В городе Савонлинна ежегодно в июле проводят оперные фестивали. Финляндия занимает первое место в мире по размерам субсидий на содержание театров и музеев (более $100 в год в расчете на каждого жителя страны).


Бытовые особенности


Не удивительно, что в стране, где более 180 000 озер, потребляют много рыбы, особенно лосося, радужной форели, сига, ряпушки щуки, а также окуня и разновидности мелкой трески - muikku.

Мясные блюда, за исключением оленины и дичи, отражают влияние европейской (в основном, французской) кухни. Что касается десертов, преобладают блюда из северных ягод и фруктов - клюквы, морошки, поляники. Большой популярностью пользуется выпечка.

Завтракают в Финляндии рано - в 7 часов утра. Завтрак обычно легкий: некоторые предпочитают кашу либо мюсли с молоком, но в основном ограничиваются чашкой чая, кофе или стаканом молока с бутербродами.

В 11-12 часов наступает обеденный перерыв. В небольших городках люди отправляются обедать домой, а в столице - в ресторан или кафе. На обед, как правило, едят одно блюдо - или "первое", или "второе". Чаще всего, это густой суп или картофель с мясом. За обедом едят хлеб с маслом и пьют молоко.
В 14 часов пьют чай.

Рабочий день заканчивается в 16-17 часов, и в 17-18 часов финны ужинают. Ужин похож на обед, только наоборот - если на обед было жидкое блюдо, то вечером готовят, например, запеканку. А если днем ели бифштексы с картофелем, то на ужин подают суп.
Очень популярны пудинги, а также супы. Из них распространены гороховый суп, овощные с множеством трав.

Из напитков самыми популярными в Финляндии являются пиво и кофе. Если пиво уместно для вечера или выходных дней, кофе пьют в любое время суток. В каждом офисе или доме кофеварка всегда наготове. Деловая встреча или переговоры начинаются с чашки кофе. Финны заваривают его чуть крепче, чем американцы, но намного слабее, чем итальянцы, поэтому, если Вы хотите по-настоящему крепкого кофе, заказывайте "эспрессо". К кофе всегда подают молоко или сливки, сахар и какую-нибудь выпечку, вечером предлагают коньяк или бренди.


Транспорт


Морской транспорт играет значительную роль в перевозках пассажиров и грузов Финляндии. Ввиду обширной озерно-речной сети и протяженных морских побережий, можно добраться "по воде" практически до любой точки страны, а также в близлежащие страны.

Сеть внутренних авиалиний компании "Финнэйр" является самой густой в мире. Центром международных и местных рейсов является аэропорт Хельсинки - Вантаа.

Сеть финских железных дорог плотно охватывает всю страну. Пригороды столицы также обслуживаются пригородными поездами. Поездки в пределах города стоят 1,5 евро за одну поездку. Дети до 6 лет следуют бесплатно, дети от 6 до 17 лет пользуются правом 50% скидки. Семья из 3-х и более человек (включая 1-2 взрослых), путешествующая вместе, пользуется скидкой в 20%, пассажиры старше 65 лет - 50%.

Билет на поезд и автобус действителен на маршрутах прямого сообщения без права пересадки. Билеты приобретаются в офисах Финской Железной Дороги.

Густая сеть автобусных маршрутов связывает практически все финские населенные пункты, служит основой внутригородского транспорта и соединяет страну с Россией, Норвегией и Швецией. В Хельсинки общественный транспорт представлен автобусами, трамваями и метро. Стоимость билетов одинакова для всех видов транспорта. Для проезда необходимо приобрести в газетных киосках или в самом транспортном средстве билет на одну поездку стоимостью 1,1-1,5 евро или билет на 10 поездок стоимостью 12 евро. Билеты обычно необходимо прокомпостировать во время поездки. Пассажиры, у которых нет проездных, должны входить в переднюю дверь и приобретать билеты у водителя. В Турку проезд осуществляется по карточкам. Метро работает с 5.25 до 23.20, по воскресеньям интервал движения увеличен.

Такси широко распространены и удобны. Начальная цена за проезд - 5 евро, дальше - по таксометру (в зависимости от времени дня расценки различны). Чаевые не обязательны, часто просто округляют сумму по счетчику до целого числа.

В Финляндии движение правостороннее. Сеть автомобильных дорог отличного качества покрывает всю территорию страны.

« Государство | Социальная система »
Горячая линия:     ICQ 140409333 87111943
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96
Посольства и ведомства: • Адреса  • Документы
Страны: • Карты  • Веб-камеры  • Ссылки
 
...ВСЕ О ФИНЛЯНДИИ
 
...СПОСОБЫ ВЫЕЗДА
 
....СЕРВИСЫ
 
 
Выбери свой ГОРОД
Представительства
Ассоциации Гольфстрим
 

  О нас:  • Гольфстрим  • Сотрудники  • Вакансии
  Партнерам:  • Вступление  • Программы  • Методики  • Новости
Реклама на сайте:  • Стоимость  • Условия
Веб-мастерам:  • Обмен баннерами и ссылками  • Экспорт новостей и статей

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
  © ООО «Гольфстрим+»
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)

Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
Designed by D. Bezgin, Created by V. Sotnikov
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.