This version of the page http://chemodan.com.ua/finland/fin_2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-15. The original page over time could change.
Финляндия. Государство Финляндия. Поитика, история, экономика, культура, население. Города Финляндии. Лапландия. Хельсинки
ФИНЛЯНДИЯ  
 

 

СТРАНЫ......
 
 
 
 
Если Вы заметили ошибку, то можно сообщить об этом, выделив часть текста с ней
и нажав...
 
   Главная » Финляндия » Государство Финляндия
• Государственное устройство
• История
• Культура
• Экономика
• Население
• Штаты и города



Государственное устройство


Столица Финляндии – Хельсинки
Финляндия – республика. Основным документом, определяющим ее государственное устройство, является конституция 1919 года.
В административном отношении Финляндия делится на 6 губерний (laani) и 450 самоуправляющихся коммун (kunta).

Властные функции в губерниях осуществляются губернскими правлениями, которые содействуют реализации как общегосударственных, так и региональных задач. Во главе губернских правлений стоят губернаторы, которые назначаются президентом (на срок не более 8 лет) и подчиняются Министерству внутренних дел страны.
Губернии: Южная Финляндия столица - г.Хямеенлинна, площадь - 34378 кв.км, Западная Финляндия столица - г.Турку, площадь-74186 кв.км, Восточная Финляндия столица - г.Миккели, площадь - 48726 кв.км, Оулу столица - г.Оулу, площадь - 56868 кв.км, Лапландия столица - г.Рованиеми, площадь - 98945 кв.км, Аландские острова столица - г.Мариехамн, площадь - 1527 кв.км.

Глава государства - президент, избираемый на 6 лет всеобщим голосованием. 6 февраля 2000 г. президентом Финляндской Республики избрана Тарья Халонен.
Законодательная власть осуществляется Парламентом и президентом. Исполнительная - президентом и Государственным советом (Правительством). Парламент - однопалатный, состоит из 200 депутатов, избираемых на 4 года. Правом избирать и быть избранными пользуются все граждане Финляндии, достигшие 18-летнего возраста.


История


Предки современных финнов были язычниками, вели кочевой образ жизни и занимались преимущественно охотой и рыбной ловлей. На юго-западе жило племя суоми, в центре – племя хяме, на востоке – карьяла. Впоследствии название «суоми» было перенесено на всю страну. Финны вошли в контакт со шведскими племенами, населявшими восточные районы Скандинавского п-ова, и совершили ряд набегов на их земли. В ответ на эти набеги шведы предприняли три крестовых похода против язычников-финнов. Он увенчался завоеванием Финляндии и распространением там христианства. Однако на эти же земли претендовала Россия, искавшая выход по морю в Европу. Финляндия получила некоторые выгоды от объединения со Швецией, будучи интегрирована в состав Швеции. Осложняло положение Финляндии ее географическое расположение в качестве буфера между Россией и Швецией, что делало ее на протяжении 15 – начала 19 вв. театром военных действий в русско-шведских войнах в борьбе за господство на Балтике. С 70-х годов 18 в. в финляндской элите стали зарождаться сепаратистские идеи. Некоторые видные финляндцы мечтали о самостоятельности страны. Эти настроения проявились во время русско-шведской войны 1788–1790. В результате военных действий Финляндия после 700-летнего шведского господства присоединилась к России и получила статус автономного Великого княжества, сохранявшего прежние, шведские законы.
В декабре 1917 Финляндия провозгласила независимость. С конца Второй мировой войны и до 1991 она была связана с СССР прочными экономическими узами. После распада СССР в 1991 Финляндия переориентировалась на установление более тесных связей с Западной Европой. С 1995 Финляндия – член Европейского Союза.


Культура


89,7% населения страны исповедуют лютеранство, 1,1% - православие, около 2% исповедуют другие религии. Около 7% не относят себя ни к какой религиозной общине.
Культура Финляндии вплоть до ХХ в. испытывала значительное шведское влияние. Длительное пребывание в составе России мало отразилось на развитии финляндской культуры. После обретения независимости в 1917 финны акцентировали внимание на национальной самобытности своего культурного наследия, и соответственно роль шведской культуры стала снижаться, исключение составляли районы с преобладанием шведоязычного населения.

Своими корнями финская культура уходит в обычаи и верования древних финнов. В дохристианские времена почитались "силы земли" и "духи природы". Существовали десятки языческих богов, наиболее почитаемыми из которых были верховный бог Укко, символизирующий гром и молнию, и его жена - мать природы Рауни. Природа была неотделима от религиозных воззрений. Древние верования сливались с повседневной жизнью, что значительно препятствовало распространению христианства, начавшего проникать в Финляндию, как с Запада, так и с Востока в конце первого тысячелетия нашей эры. Постепенно древние, восходящие к природе ритуалы перешли в христианские праздники и дни различных святых.

В Финляндии отмечают самый длинный день в году – 24 июня. Этот массовый народный праздник, носящий название «Юханнус» (Иванов день, или день поминовения Иоанна Крестителя), имеет древние корни. В этот день народ разъезжается по дачам и к родным в деревню. Принято праздновать всю ночь напролет, отбросив повседневные заботы, разжигать большие костры и заниматься гаданием. Другие светские праздники – Первое мая; 4 июня, день памяти маршала Маннергейма. 6 декабря в Финляндии отмечается День независимости. Религиозные праздники – Крещение, Великая пятница (пятница на страстной неделе), Пасха, Вознесение, Троица, Сочельник и Рождество.

В быт финнов прочно вошла сауна – баня, обогреваемая сухим паром. В стране насчитывается около 1,5 млн. саун, т. е. одна на каждых трех жителей. Регулярное посещение сауны стало традицией не только в сельской местности, но и в городах.


Экономика


Страна располагает ограниченными запасами полезных ископаемых, а ее значительные гидроэнергетические ресурсы используются недостаточно эффективно. Основное богатство страны – лес, и ее экономика традиционно связана с лесными ресурсами. Издавна преобладали отрасли промышленности, базирующиеся на переработке древесины, а сельское хозяйство, бывшее до Второй мировой войны главным занятием населения, всегда сочеталось с лесным хозяйством. В послевоенный период экономика страны стала гораздо более разнообразной. По мирному договору 1947, Финляндия уступила СССР значительную территорию и взяла на себя тяжкое бремя выплаты репараций. Эти обстоятельства послужили толчком для роста и диверсификации промышленного производства. В результате промышленность обогнала в своем развитии сельское хозяйство и заняла ведущее место в экономике Финляндии. В стране возникли новые отрасли промышленности, в частности металлургия, машиностроение и судостроение, которые оказались более конкурентоспособными, чем лесоперерабатывающие отрасли.


Население


Численность населения Финляндии на 2001 год составила 5 147 000 человек, но распределено оно неравномерно. Например, в столице страны Хельсинки проживает 560 000 человек, в столичном регионе Хельсинки и города Вантаа, Эспоо и Кауниайнен – около миллиона человек. А на севере страны, в Лапландии, плотность населения всего два человека на один квадратный километр. В Финляндии проживают два разных народа – финны и шведы. Их языки – финский и шведский – официально признаны государственными. Основную часть населения составляют финны – народ финно-угорского происхождения. К национальным меньшинствам относятся саами - около 1,7 тыс. человек, проживающие в Лапландии. Некоторые из них до сих пор ведут кочевой образ жизни в районах, расположенных к северу от Северного полярного круга.
Крупные города:
В большинстве городов Финляндии население не превышает 70 тыс. человек. Исключение составляют Хельсинки -539,4 тыс. Эспоо - 200,8 тыс., Тампере - 188,7 тыс., Вантаа - 171,3 тыс., Турку - 168,8 тыс., Оулу - 113,6 тыс., Лахти - 95,8 тыс., Куопио - 85,8 тыс., Пори - 76,6 тыс., Миккели – 47 тыс.


Штаты и города


Хельсинки
С населением 550 тысяч человек Хельсинки мало похож на европейскую столицу. Вместо небоскребов здесь дома в стиле модерн, а сам город нетрудно обойти пешком за пол дня. Хотя Хельсинки был основан в 1550 году, более двух столетий город был провинциальным портом. С XIX века Хельсинки стал самым большим городом Финляндии. Был построен огромный Лютеранский собор и множество красивых вилл. В XX веке, после получения независимости от России, в Хельсинки произошел бум строительства в стиле модерн. Редкая улица в центре города не имеет здания в этом стиле. Хельсинки был местом проведения Олимпийских Игр в 1952 году. В 2000 году Хельсинки был выбран одной из культурных столиц Европы. Многочисленные достопримечательности в старой части города были отреставрированы, открылись новые выставки и музеи.

Рованиеми
Рованиеми — столица Лапландии. Это город у Полярного круга и родина Деда Мороза. Вся снежная Лапландия и арктический Север начинаются с Рованиеми. В городе находится выставочный и научно-исследовательский Арктический центр, в котором подробно рассказывается о жизни и природе северной земли. Главной достопримечательностью Рованиеми является Деревня Деда Мороза — один из самых популярных объектов для посещения. Когда финны хотят удивить своих гостей, то привозят их в Рованиеми — вторую столицу страны.

Тампере
Этот город невелик по размерам — его можно довольно быстро обойти пешком, при этом богат своим содержанием. Город вырос из маленькой деревушки и превратился в промышленный центр страны, став одним из известнейших городов Финляндии. Музеи в Тампере — необычные и редкие. К примеру, музей «Рабочий квартал Амури» дает представление о жизни горожан, начиная с 1880 года. Здесь можно погостить более чем в 30 квартирах, каждая из которых обставлена в духе своего времени, заглянуть в кооперативный магазин, пекарню, сапожную мастерскую и сауну. Старейшие куклы из Музея кукол и костюмов были сделаны в XII веке, а костюмы и текстиль — в XVIII веке.

Раума
Раума — культурный центр, оживленный морской город, славящийся старинными деревянными постройками, средневековыми переулками, лавками, кафе и ресторанами. Природа создала великолепную бухту, вокруг которой моряки и купцы построили город. Сегодня порт является крупнейшим на западном побережье. Старый город — самый крупный в Северной Европе район деревянной архитектуры. Раума — один из древнейших городов Финляндии (статус города — с 1442 года). Жители тщательно оберегают прошлое и исторические постройки XVIII и XIX веков. В 1991 году ЮНЕСКО включила старую часть города в перечень объектов всемирного наследия.

Миккели
Первые поселения появились в окрестностях Миккели в XII веке, это - один из самых старых населенных районов Финляндии. Миккели – сердце крупнейшего в Европе Озерного края и восточной части Финляндии. Он хранит в себе черты старого города и в тоже время здесь бурлит современная жизнь крупного туристического центра.

« Территория | Особенности жизни »
Горячая линия:     ICQ 140409333 87111943
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96
Посольства и ведомства: • Адреса  • Документы
Страны: • Карты  • Веб-камеры  • Ссылки
 
...ВСЕ О ФИНЛЯНДИИ
 
...СПОСОБЫ ВЫЕЗДА
 
....СЕРВИСЫ
 
 
Выбери свой ГОРОД
Представительства
Ассоциации Гольфстрим
 

  О нас:  • Гольфстрим  • Сотрудники  • Вакансии
  Партнерам:  • Вступление  • Программы  • Методики  • Новости
Реклама на сайте:  • Стоимость  • Условия
Веб-мастерам:  • Обмен баннерами и ссылками  • Экспорт новостей и статей

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
  © ООО «Гольфстрим+»
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)

Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
Designed by D. Bezgin, Created by V. Sotnikov
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.