This version of the page http://www.business.ua/i691/a22632/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-15. The original page over time could change.
Родина – “за”; БИЗНЕС №16 (691), 17 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№16 (691), 17 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА
БЛОКИ
В портале
Маркетинговая информация

КОМПАНИИ И РЫНКИ
Металлургия
Родина – “за”

Частные инвесторы в конце марта предложили Украине достроить за нее Криворожский ГОК окисленных руд. 12 апреля правительство Украины приняло это предложение

Решение
    Руководству украинского Кабмина пришлась по вкусу идея достройки (см. БИЗНЕС №14 от 03.04.06 г., стр.92-94) Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Посему, не дожидаясь официального решения по этому вопросу, еще в позапрошлую пятницу (7 апреля) премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что ни он, ни его команда не видят другого механизма спасения самого долгого долгостроя Украины. Впрочем, официальное решение не заставило себя долго ждать: 12 апреля Кабинет министров на своем заседании одобрил идею создания СП по достройке КГОКОР. “Принято концептуальное решение: во-первых, КГОКОР необходимо достроить, во-вторых, необходимо привлечь инвестора. При этом привлечение инвестора должно проходить исключительно прозрачным и конкурентным способом”, — прокомментировал это решение назначенный 12 апреля дежурным спикером правительства министр экономики Арсений Яценюк. Он также сообщил, что Кабмин поручил соответствующим ведомствам оценить имущество КГОКОР, которое будет внесено в уставный фонд, а также провести правовую экспертизу всех проектов документов, которые могут стать основой для дальнейшего инвестирования в этот объект. Самое забавное, что львиная доля этих поручений касается Фонда госимущества, представители которого на судьбоносное для
КГОКОР заседание даже не были приглашены.

Претенденты
    Как только украинская власть стала склоняться к идее достройки КГОКОР и лишь затем его приватизации, претендентов на право инвестировать эту достройку значительно прибавилось. Напомним: до недавнего времени идею создания СП по доведению до ума горнорудного долгостроя отстаивал лишь тандем компаний с российскими корнями — “Металлоинвест” и “Смарт-групп”. Они, собственно, были инициаторами и генераторами этой идеи. Когда в конце марта они изложили ее сначала премьер-министру Украины, потом коллегии Министерства промышленной политики, официальных конкурентов у них не оказалось: свои предложения относительно дальнейшей судьбы комбината выдвигали Полтавский ГОК, представители корпорации “ИСД” и российской “Северстали”, но, повторюсь, официально инвестпроекта СП никто, кроме “Металлоинвеста” и “Смарт-групп”, не предложил. Более того, давний претендент на Криворожский ГОКОР — компания Mittal Steel (в лице ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”) — еще две недели назад заявляла БИЗНЕСу, что “в последнее время не делала новых подробных предложений в отношении КГОКОР, но на рассмотрение Минпромполитики был подан ряд необходимых документов, в которых четко заявлялось о нашем интересе в ПРИОБРЕТЕНИИ этого предприятия” и что “открытый тендер — это самый верный способ обеспечить прозрачность процесса ПРИОБРЕТЕНИЯ данного предприятия”.
    14 апреля член совета директоров ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” Франк Паннир сообщил, что после того как “Металлоинвест” и “Смарт-групп” выступили с предложением создать СП по достройке КГОКОР, его компания (вместо того, чтобы формировать собственное инвестпредложение.Ред.) возобновила переписку с Президентом Украины: “Компания вела переговоры относительно судьбы КГОКОР еще два года назад и последняя переписка с Президентом Ющенко относительно ситуации с комбинатом датирована 31 марта 2006 года”. Что ж, это вполне в духе Mittal Steel — вести переговоры только с высшими должностными лицами…
    Накануне заседания Кабмина от 12 апреля решил провести маленькую информационную артподготовку и Полтавский ГОК, для которого приход на КГОКОР компании Mittal Steel означает потерю восточноевропейских рынков сбыта. В официальном пресс-релизе предприятия сказано: “Полтавский ГОК в 1980-1990-х годах был основным поставщиком железорудного сырья в Румынию и сейчас остается крупнейшим украинским поставщиком железорудных окатышей как для компании Mittal Steel (включая меткомбинат Mittal Steel Galati в румынском г.Галаце), так и для компании US Steel Kosice для меткомбината в Словакии — второй страны — участницы проекта КГОКОР”. Слова г-на Паннира о том, что “одним из потребителей продукции комбината (КГОКОР — в случае его приобретения компанией Mittal Steel. — Ред.), безусловно, будет являться румынское предприятие Mittal Steel Galati”, БИЗНЕС приводил в №14 от 03.04.06 г. (стр.92-94). Но, опять-таки, о конкретном инвестпроекте руководство предприятия пока не сообщает, так что остается вопрос, кто же будет участвовать в проанонсированном правительством конкурсе по отбору инвестора достройки КГОКОР, если почти никто к этому конкурсу пока не подготовил официальных предложений.

ГОВОРЯТ ПРЕТЕНДЕНТЫ

Франк Паннир,
член совета директоров ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”

    — Как оцениваете свои шансы в случае проведения конкурса по отбору инвестора достройки комбината?
    — О шансах на успех говорить пока рано, надо дождаться переговоров о создании СП.
    — Подготовила ли уже ваша компания официальное инвестпредложение по достройке комбината? Если да, то в чем состоят преимущества вашей инвестпрограммы?
    — Мы не знаем программ других компаний, потому не можем сравнивать их.
    — Каковы ваши производственные планы относительно комбината (какие ГОК будут поставлять туда сырье, какие комбинаты будут получать продукцию КГОКОР, какие объемы производства намерены освоить и за какой период)?
    — О производственных планах говорить пока рано, они будут обсуждаться в процессе создания СП.
    — Ваши действия в случае поражения в инвестконкурсе? Будете ли вы препятствовать победителю конкурса договариваться со странами — строителями комбината (в частности, с Румынией)?
    — Мы надеемся, что конкурс по отбору инвестора достройки КГОКОР пройдет прозрачно и честно. О каком препятствовании можно говорить, когда все будет честно и прозрачно?

Дмитрий Тарасов,
исполнительный директор холдинга “Металлоинвест”:

    — Теперь, когда правительство сделало первый важнейший шаг, самое главное — не затянуть процесс создания СП. Наши предложения гарантированно обеспечены сырьевой базой — поставками концентрата с расположенного в Украине Ингулецкого ГОК (контролируется ООО “Смарт-групп”) и находящегося в России Михайловского ГОК (контролируется компанией “Металлоинвест”). Важно отметить, что разработка технологии, базирующейся на переработке окисленных руд, которая планируется для ввода на КГОКОР, еще не завершена. И здесь технологические наработки Михайловского ГОК будут крайне важны, ведь именно он в СССР был базовым предприятием, разрабатывающим технологию по обогащению бедных окисленных руд, предложенную институтом “Кривбасспроект”.
    Что касается договоренностей с Румынией и Словакией, этот вопрос важно решать в правовом поле. Любые “договоренности” на уровне “личных” отношений чреваты серьезными негативными последствиями. Поэтому “частные договоренности”, которые якобы существуют у Mittal Steel, вряд ли можно считать объективным преимуществом.

Текст: Владимир Серов,
sylyvon@business.ua

Оцените эту статью
Свежие материалы газеты БИЗНЕС

Читайте также
Жемчужина — умора
Горсовет Одессы блокирует утверждение концепции развития Одесского морского торгового порта, хотя к МТП уже выстроилась очередь из инвесторов, уморившихся ждать, когда же можно будет начинать строить
Марочная серость
Официальные поставщики иномарок активизируют борьбу с “серым” импортом
Дутый метраж
Планы министра строительства Павла Качура по увеличению к 2009 г. объемов строительства жилья вдвое строители сочли нереальными
Перекрестное опыление
Пока украинские сети ведут “усобицу” за каждую торговую площадку, крупнейшие российские ритейлоры объединяют капиталы. Говорят, выгодно
Untitled Document
"Отработанная" страна
Масштабная зачистка Украины органами МВД незаконна. Читайте почему.
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ЗНАМЕНИТОСТИ
     Его ФИО - МАГ. А что? На самом деле - Максим Александрович Галкин. Появление этого молодого человека на эстраде очень точно характеризует фраза Андрея Кнышева: "На пятно кто-то капнул чистым:". В исполнении Максима звучат "речи" Путина, Жириновского и Ельцина. И он утверждает, что любит всех персонажей, которых пародирует. Каждое его выступление - это горсть радости для зрителей. На следующей неделе порадуем и мы наших читателей появлением Максима Галкина в БИЗНЕСе.
РЫНОК МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ
    В 2006 г. объемы рынка изделий из окрашенного металла (металлочерепица, профнастил) увеличились в полтора раза. Такие темпы роста заставляют отечественных и зарубежных инвесторов вкладывать деньги в производство.
РЫНОК ЧАЯ
    Несмотря на то что объем чайного рынка Украины "замер" - вот уже третий год подряд - на отметке 20 тыс. т, стагнирующим его не назовешь. В денежном выражении он ежегодно растет примерно на 10%. Это объясняется тем, что украинцы стали отдавать предпочтение более дорогому чаю и больше употреблять пакетированных чаев, стоимость которых выше, чем листовых. Торговцев это обстоятельство не огорчает. Их заработки растут.
КРЕДИТНЫЕ СОЮЗЫ
     В 2007 г. практически у всех кредитных союзов (КС) заканчивается срок лицензий, которые регулятор массово выдавал в 2004 г. Госфинуслуг, воспользовавшись удачным моментом, намерена в течение года завершить чистку рынка КС, совокупные активы которых, по итогам 2006 г., превысили 3 млрд грн. Уже сейчас чиновники Госкомиссии прогнозируют, что в результате перелицензирования из 763 КС около 30% могут лишиться лицензии и уйти с рынка.
ОБРАЗОВАНИЕ
     В редакции БИЗНЕСа прошел "круглый стол", за которым собрались министр образования и науки Станислав Николаенко, ректоры ведущих коммерческих и государственных высших учебных заведений и представители бизнеса, чтобы обсудить конкурентоспособность системы отечественного высшего образования в условиях существующего демографического кризиса. Данные статистики неутешительны - через три-четыре года "поголовье" студентов резко снизится. В ходе обсуждения также всплыли парадоксальные факты - несмотря на разнообразие учебных программ, в бизнесе наблюдается острая нехватка молодых квалифицированных кадров. Как же наладить взаимодействие между вузами и реальным бизнесом? Читайте в следующем номере.
КИНОВЕДЕНИЕ
     Самый старый кинотеатр Харькова - "1-й Комсомольский" - закрывается. А ведь именно с него начиналась история не только украинского кинематографа, но и кино Российской империи
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47