Наши сайты:   Mirdomov.com.ua - портал по загородной недвижимости.   Evo.com.ua - отдых и путешествия.   Bazar.ua - частные объявления.
Самый простой и быстрый подбор тура
Ценовые предложения на сезон 2006-2007
В продаже №07`2007


ESSEN 2006 Фото
Содержание №06`2007АвтомобилиИгра по-крупномуКактусы на снегуОттенки и нюансыРодственник метисаХарактер напоказПрактикаВ девятку!Зимние мифыМото – по запчастямПикап – это грузовик?Пошлины на электромобильПошлины снизят в 2,5 разаТехника и сервисОпция или допоборудование?Пятый здесь лишнийСверлить или не сверлить?Совсем не мелочиТри ипостаси VWДосугВся королевская гвардияНовостиСел, поехал… победил

партнеры
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
В ТЕМУ
Комфорт не по деньгам
ОтCalibrованный
Вступительный экзамен
Соискатель почетного звания
Полмиллиарда на двоих
Серая лошадка
«Молния» в «ракушке»
№ 12`06 / Техника и сервис / Подержанные автомобили

Эсперанто  

Эсперанто придумано для того, чтобы никому не было обидно, что его родной язык не стал средством международного общения. Но им пользовались единицы. Машине с похожим названием повезло больше – она добилась успеха во многих, совсем разных странах. В чем ее секрет?

В начале 1990-х Daewoo Motors стало тесно на внутреннем, корейском рынке, и корпорация подготовила массированную атаку на Европу. В среднем классе ударной силой выступала модель Espero.

К наступлению корейцы подготовились хорошо – оригинальный кузов заказали стилистам Bertone, а механическую часть позаимствовали у General Motors. В основу новой модели легла слегка растянутая «джиэмовская» платформа J, на которой базировались популярные в 80-е годы Opel Ascona, Vauxhall Cavalier, Isuzu Aska, Holden Camira, Chevrolet Monza, Pontiac Sunfire, Buick Skyhawk, Oldsmobile Firenza и даже Cadillac Cimarron. На западе Европы новинка от Daewoo не очень понравилась, а на востоке оказалась весьма кстати – постсоветские просторы только начали заполняться первыми новыми иномарками.

Оружие вторжения

Спасибо итальянцам – экстерьер машины получился не по-корейски ярким. Кроме того, стремительный кузов оказался на редкость просторным и удобным – еще бы, он был заметно крупнее американско-немецкого прототипа. «Живые» моторы обеспечивали неплохую по тем временам динамику. С 2,0-литровым двигателем Espero разгонялась до «сотни» за 10,8 с и длительное время могла двигаться со скоростью 160 – 170 км/ч («максималка» при этом составляет 185 км/ч). Подвеска скрадывает все неровности отечественных дорог, а набор опций потрясает неискушенного потребителя, не ездившего ни на чем комфортнее «Волги».

Чтобы удешевить машину на российском рынке, в 1997 году была организована ее крупноузловая сборка на одном из заводов в Ростове-на-Дону. Россияне присоединяли к комплектному кузову всего три сборочные единицы: заднюю и переднюю подвески плюс силовой агрегат. Поэтому такие автомобили практически ничем не отличаются от тех, которые несколькими годами ранее собирали в Корее, Польше или Румынии. Машины из Ростова комплектовали 2,0-литровым (самым мощным из доступных) двигателем, механической коробкой, а также мощной стальной защитой мотора и трансмиссии. На нашем рынке преобладают экземпляры польской сборки, хотя с точки зрения качества вопрос происхождения не принципиален.

Несмотря на разное происхождение, узлами и комплектующими автомобили не отличаются. Рестайлинга за семь лет выпуска модели в разных странах не было, что также удобно при эксплуатации подержанной машины. Некоторые владельцы предпочитают покупать не корейские, а «джиэмовские» запчасти – они мало отличаются по цене, но считаются более долговечными. С опаской следует относится к «бэушным» запчастям от Opel: Ascona были у нас популярны, но на «разборки» попадают уже максимально изношенными.

Большинство продающихся сегодня машин куплены новыми у официальных дилеров. Их приобретали практичные частники без лишних амбиций и организации, не зависящие от бюджетного финансирования. Именно бывших служебных машин следует опасаться при покупке подержанной Espero – ее кузов боится дорожной соли, воздействие которой часто игнорируют водители «казенных» машин. «Частники», первые владельцы этой модели, по тем меркам были небедными людьми, и большинство машин обслуживались в фирменном сервисе, что положительно сказалось на их состоянии. Однако о многих последующих владельцах Espero этого сказать нельзя, поскольку престижность и цена модели быстро падали. Автомобили из вторых рук нужно осматривать особенно тщательно. Впрочем, благодаря простоте конструкции продиагностировать эту машину могут опытные специалисты любой, даже нефирменной СТО.

Стиль и размер

Daewoo Espero выпускалась только с одним кузовом – седан. Багажник большой (560 л), но глубокий и из-за этого неудобный.

В салоне просторно пятерым, но водительское место не лишено особенности. Педали расположены близко одна к другой, а руль смещен вправо относительно сиденья – правда, к этому быстро привыкаешь. Зато водительское кресло отличается большим диапазоном регулировок, а обзор с него хорош во все стороны.

Климатическая установка признана эффективной даже в условиях русских зим, хотя на автомобилях, эксплуатирующихся в больших городах, кондиционер часто отказывает из-за коррозии трубопроводов, принимающих солевые «ванны». Страдает от соли и кузов: ржавеют в первую очередь участки, подверженные бомбардировке камнями и солью – пороги и нижние кромки дверей.

Базовая комплектация, кроме кондиционера, включает гидроусилитель руля, центральный замок, электростеклоподъемники всех дверей, электроприводы зеркал, регулировки высоты «баранки» и сиденья. Все это добро в целом работает исправно даже на самых пожилых машинах. Из популярных сегодня опций отсутствуют только ABS и подушки безопасности. В случае кузовного ремонта ходовое «железо» долго искать не придется – в продаже есть не только оригинальные, но и самые востребованные детали китайского производства.

В коня и корм

Владельцы Espero в числе главных плюсов модели называют ее моторы; таковых было три. Шестнадцатиклапанный 1,5-литровый (90 л. с., 137 Нм) некоторые считают «вялым» для такого тяжелого авто, но это только на фоне двух других агрегатов – на редкость тяговитых и гибких. Двигатель объемом 1,8 л (95 л. с., 145 Нм) предназначался для внутреннего корейского рынка, официально к нам не поставлялся, поэтому наименее распространен. Самый популярный в Украине агрегат – рядная 2,0-литровая «четверка» мощностью 105 л. с. Эта разработка конструкторов General Motors отличается хорошей тягой (169 Нм) в широком диапазоне оборотов. Ресурс моторов в целом – не менее 250 тыс. км, хотя есть «движки», пробежавшие без капремонта уже 350 тыс. км. Намного раньше могут потребовать замены термостат и водяной насос (уже со 100 тыс. км), форсунки системы впрыска (100 – 140 тыс.), высоковольтные провода, перегревающиеся из-за соседства с выпускным коллектором. Гидрокомпенсаторы клапанов доживают до капремонта.

Большой плюс обоих распространенных у нас агрегатов – способность работать на бензине марки А-92, а при необходимости и на низкооктановом А-76 (при переключении ЭБУ). Вряд ли это целесообразно, но на крайний случай такая «всеядность» может пригодиться. К минусам причисляют относительно высокий «аппетит» 2,0-литрового мотора – порядка 8 л/100 км по трассе и не менее 11 л/100 км в городе. Хотя многие считают это приемлемой платой за высокую динамику.

Большинство машин оснащены надежной 5-ступенчатой механической коробкой передач, 4-ступенчатые «автоматы», предназначенные в первую очередь для корейского рынка, встречаются редко. Естественно, ремонтники их практически не знают, и выбирать такую трансмиссию нужно, хорошо все взвесив. Владельцы «механики» иногда жалуются на нечеткость включения передач. Причина чаще всего кроется в «разболтанных» шарнирах «кулисы». Вопрос решается заменой изношенных деталей.

Ровнее руль!

Все без исключения Espero оснащены гидроусилителем руля – эффективным, с ощутимой обратной реакцией. Характерных «болячек» он не имеет, чаще всего в рулевом управлении нужно менять наконечники рулевых тяг – они служат до 60 тыс. км, что при цене от 10 долларов очень даже неплохо. Выбирая запчасти для ремонта, полезно помнить, что кроме оригинальных корейских, существуют немецкие и даже японские детали.

Тормоза этой модели имели только один вариант исполнения – вентилируемые диски спереди и барабанные механизмы сзади. Колодки служат, как и на многих машинах аналогичного класса: порядка 30 тыс. км передние и не менее 100 тыс. км задние. Правда, 2,0-литровый мотор вынуждает некоторых активных драйверов менять их чаще.

Главный козырь

Подвеска, обеспечивающая такой высокий комфорт при движении по неровностям, нечасто встречается на современных автомобилях, настроенных в первую очередь для скоростной езды. При этом управляемость на высоких скоростях также остается на должном уровне. Некоторые из тех, кто жалуется на чрезмерную валкость машины при маневрах и на неровностях, заменяют стойки более жесткими – например, газомасляными амортизаторами Bilstein, которые аналогичны «опелевским».

Однако есть у ходовой Espero и проблемы посерьезнее, чем валкость при «экстрим-драйве». Если передние стойки служат вполне пристойно – вплоть до 80 – 100 тыс. км, то задние амортизаторы редко «доживают» и до 60 тыс. км. Сайлент-блоки подвески пробегают порядка 50 тыс. км и меняются отдельно от рычагов. Ресурс «родных» шаровых опор не превышает 30 тыс. км. Задние пружины уже к 40 тыс. км пробега могут просесть или просто сломаться – это наследственность Opel, пружины задка которого также были слабоваты. Не самые долговечные детали «корейца» – подшипники ступиц всех четырех колес.

Много и недорого

Daewoo Espero – яркая иллюстрация выражения «Много машины за мало денег». Автомобиль действительно неплох – вполне надежный, не старый, причем как минимум с двумя яркими чертами: все еще неординарной внешностью и на редкость комфортной подвеской. В своей ценовой категории Espero окажется самой молодой из всех иномарок-конкурентов – при аналогичных технических решениях.

 Личный опыт  

Алексей, 27 лет
Эксплуатирует машину 4 года, Daewoo Espero, 2,0 л, бензин, 105 л. с., пробег – 204 тыс. км, возраст – 7 лет

В двух словах эту машину охарактеризую банально: много автомобиля – за небольшие деньги. Комплектация даже для ее класса просто замечательная. Салон просторный, чуть ли не представительский, продумано все до малейших мелочей, и подвеска соответствующая: ход плавный, мягкий. Особенно хорошо в дальних поездках – над трассой машина просто плывет. Правда, это не всегда приятно при резких маневрах, а их с таким динамичным мотором время от времени приходится совершать.

Основные агрегаты до сих пор в норме. Чаще всего приходится ремонтировать подвеску, и я стараюсь покупать «опелевские» детали: по-моему, они служат дольше. Года два назад из-за ржавчины пришлось повозиться с порогами и нижней частью дверей – краску просто «подняло», но после хорошей обработки и подкраски проблема не повторяется.


 Личный опыт  

Михаил, 35 лет
Эксплуатирует машину 8 лет, Daewoo Espero, 1,5 л 16 V, бензин, 90 л. с., пробег – 294 тыс. км, возраст – 10 лет

Купил автомобиль еще новым, понравилось, что стоил недорого и нафарширован «по полной». За все это время он ни разу меня не подвел. Мощности 1,5-литрового двигателя хватает для размеренной езды. Такой же мотор ставят на Nexia, и его хорошо знают механики. Сначала машина вообще внимания не требовала, а когда понемногу начались замены изношенных узлов, в любой мастерской брались за работу – только запчасти привози. «Расходники» покупал в больших магазинах, а что посерьезнее (например, рычаг подвески, помпу и кулису) заказывал в фирменной сети. Конечно, последние год-два проблем прибавилось, но ломаются какие-то мелочи наподобие омывателя стекла, так что машина всегда на ходу. Из неудобств отмечу небольшой клиренс. То есть он вроде немалый – 150 мм, но и база большая, и поскольку часто цепляю за неровности, пришлось поставить защиту двигателя.


 История

1993 На корейских заводах Daewoo начато производство новой модели среднего класса Espero
1994 В гамме двигателей появился мотор 1,5 л 16 V (90 л. с.)
1997 Сборка Espero в Корее прекращена
1997 На российском заводе «Донинвест» начата крупноузловая сборка Daewoo Espero с двигателем 2,0 л
1999 Выпуск машинокомплектов в Корее прекращен, сборка машин в России остановлена


 После…

В 1997 году Nubira сменила на конвейере корейского завода устаревшую Espero. В создании модели принимали участие специалисты английской компании Ricardo (двигатели), австралийской Holden (двигатели), I.D.E.A (кузов). Машина выпускалась с кузовами седан, универсал и хэтчбек и комплектовалась бензиновыми моторами 1,5 л, 1,6 л, 1,8 л и 2,0 л мощностью 106 – 136 л. с. В Украине наиболее популярными были 1,6- и 2,0-литровые агрегаты и кузов седан. Ходовая часть получилась комфортабельной, но несколько более жесткой, чем у предшественницы. Главное, чем «прославилась» Nubira, – подвеска с рекордно малым ресурсом.

Через два года Nubira модернизировали – послерестайлинговую версию назвали Nubira II. Машина получила выразительный экстерьер, улучшена шумоизоляция, модернизированы топливная система и система управления двигателем. Интерьер стал ярче.

Nubira III была запущена в серию в 2003 году и представляла собой совершенно иную модель с увеличенной на 30 мм базой и новым кузовом, созданным при участии Pininfarina. Эта машина оснащается тремя силовыми агрегатами: объемом 1,4 л (94 л. с.), 1,6 л (109 л. с.) и 1,8 л (122 л. с.). Ходовая часть стала еще жестче и «спортивнее», рулевое управление – острее. Уровень пассивной безопасности отвечает четырем звездам по результатам испытаний EuroNCAP. Nubira всех поколений, за исключением кузова хэтчбек, крупноузловым методом собирали в Украине.

В 2004 году согласно новой маркетинговой политике General Motors автомобиль стали продавать как Chevrolet Nubira, а чуть позднее модель со всеми тремя типами кузова – седан, хэтчбек и универсал – в Украине получила имя Chevrolet Lacetti.


 Daewoo Espero
Общие данные
Тип кузова седан
Дверей/мест 5/5
Габариты Д/Ш/В, мм 4615/1718/1388
База, мм 2620
Масса снаряжен./полн., кг 1130/1630
Объем багажника, л 560
Объем бака, л 50
Двигатели
Бензиновые 4-цилиндр. 1,5 л 16 V (90 л. с.),
распред. впрыск: 1,8 л (95 л. с.), 2,0 л (105 л. с.)
Трансмиссия
Тип привода передний
КПП 5-ст. мех. или 4-ст. автомат.
Ходовая часть
Тормоза передн./задн. диск. вент./бараб.
Подвеска передняя/задняя незав./полузав.
Шины 185/65 R14
Стоимость в Украине, $ от 4,5 тыс. до 6,7 тыс.

 Цены на новые ориг. запчасти, $
Передн. торм. колодки 20
Задн. торм. колодки 30
Воздушный фильтр 6,5
Топливный фильтр 8,2
Масляный фильтр 3,5
Подшипник передней ступицы 48
Подшипник задней ступицы 23
Амортизатор передн./задн. 37/37
Сцепление, комплект 110
Помпа 40
Радиатор 210
Шаровая опора 15
Рулевая рейка 270
Генератор 293
Стартер 320
Распредвал 170
Ремень ГРМ 16
Натяжители ремня 45

Альтернатива

Peugeot 405 (1987 – 95 г. в.)

Этот автомобиль близок к Espero не только по цене, но и по годам разработки. Серьезное отличие от Daewoo – Peugeot предлагался в версиях седан и универсал. Оцинкованный металл кузова до сих пор противостоит коррозии. Надежностью престарелый «француз» не блещет, как и большинство автомобилей на втором десятке лет жизни. Тем более что основные агрегаты многих «пыжей» уже пережили капремонт в отечественных условиях. Подвеска «четыреста пятого», как и у Espero, не особо долговечна, причем ремонт задней торсионной довольно специфичен. Машина ремонтопригодна и все еще распространена в Украине, так что с запчастями – как новыми, так и «бэушными» – трудностей сегодня нет.

 Peugeot 405 (1987 – 95 г. в.)
Тип кузова седан, универсал
Двигатели 4-цил. 12 бензин.: от 1,4 л (70 л. с.) до 1,9 л 16 V Turbo (200 л. с.)
3 дизельн.: от 1,8 л (64 л. с.) до 1,9 л Turbo (90 л. с.)
Стоимость в Украине, $ от 2,8 тыс. до 6,2 тыс.

Opel Vectra A (1988 – 95 г. в.)

Vectra первого поколения дороже, но считается более престижной и надежной, чем «француз» или «кореец». Однако, как и в любом случае с сильно подержанным автомобилем, многое зависит от состояния конкретного экземпляра. Моторы по литражу и ресурсу аналогичны корейским (поскольку являются их «прародителями»), выбор их широк – как инжекторных, так и карбюраторных; при этом мастера относят впрысковые к более надежным. Немецкая машина проигрывает французской по коррозионной стойкости. Значительный плюс – в целом более выносливая подвеска.

 Opel Vectra A (1988 – 95 г. в.)
Тип кузова седан, 5-дв. хэтчбек
Двигатели 4- и 6-цил. 10 бензин.: от 1,4 л (75 л. с.) до 2,0 л 16 V Turbo (204 л. с.), 2,5 л (170 л. с.)
2 дизельн.: 1,7 л (60 л. с.) и 1,7 л Turbo (82 л. с.)
Стоимость в Украине, $ от 3,7 тыс. до 7,3 тыс.

Mazda 626 (1987 – 92 г. в.)

Популярный в нашей стране автомобиль постепенно сходит со сцены из-за естественного износа. Однако если попадется хорошо сохранившийся экземпляр, он еще долго будет достаточно надежным. Кузов хорошо защищен от коррозии, салон и багажник просторные (457 – 791 л в зависимости от типа кузова). Интерьер не выглядит сильно устаревшим, машина щедро укомплектована. Двигатели могут быть как карбюраторными, так и впрысковыми. Подвеска весьма громоздкой машины долговечна, хотя сегодня многое зависит от того, насколько качественно ее ремонтировали предыдущие владельцы.

 Mazda 626 (1987 – 92 г. в.)
Тип кузова седан, универсал, 5-дв. хэтчбек, 2-дв. купе
Двигатели 4-цил. 8 бензин.: от 1,6 л (80 л. с.) до 2,2 л (115 л. с.)
2 дизельн.: от 2,0 л (60 л. с.) до 2,0 л (75 л. с.)
Стоимость в Украине, $ от 2,5 тыс. до 6,2 тыс.

Игорь Широкун
Фото Владислава Бойко

Редакция благодарит СТО «Добробут» и автомагазин ООО «ЭСО Автотехникс» за помощь в подготовке материала

Самый простой и быстрый подбор тура Ценовые предложения
на сезон 2006-2007
Вверх  
АВТОЦЕНТР OFF-LINE

Реклама
Подписаться на журнал
Письмо редактору
Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «ИА Автоцентр» и охраняются законом. Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения редакции не допускаются и влекут за собой ответственность. ИА Автоцентр © 1997-2007
Андрей Хоменко

Обратная связь: Email
Оформление сайта: Invenet