Наши сайты:   Mirdomov.com.ua - портал по загородной недвижимости.   Evo.com.ua - отдых и путешествия.   Bazar.ua - частные объявления.
Самый простой и быстрый подбор тура
Ценовые предложения на сезон 2006-2007
В продаже №07`2007


ESSEN 2006 Фото
Содержание №06`2007АвтомобилиИгра по-крупномуКактусы на снегуОттенки и нюансыРодственник метисаХарактер напоказПрактикаВ девятку!Зимние мифыМото – по запчастямПикап – это грузовик?Пошлины на электромобильПошлины снизят в 2,5 разаТехника и сервисОпция или допоборудование?Пятый здесь лишнийСверлить или не сверлить?Совсем не мелочиТри ипостаси VWДосугВся королевская гвардияНовостиСел, поехал… победил

партнеры
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
В ТЕМУ
Слава победителю
Птичья клетка
Романтика и практицизм
Женева: перекресток мобильности
№ 25`04 / Автомобили / Эксклюзив

Заточенный трезубец  

При помощи напильника, Ferrari Enzo и mama mia специалисты Maserati решили вернуть былую славу «трезубцу».

При внимательном изучении технических характеристик новинки с трезубцем на капоте возникает ощущение дежа-вю. И действительно – под стильным карбоновым «платьем» скрывается слегка переделанный Ferrari Enzo. Наличие столь богатого «спонсора» в лице Ferrari и позволило построить гоночный болид Maserati MCC, способный выступать в кольцевом чемпионате FIA GT. Согласно регламенту для участия автомобиля в гонках необходимо изготовить омологационную серию, состоящую как минимум из 25 экземпляров. Так родилась дорожная версия Maserati MC12. В этом году гоночная машина MCC примет участие в нескольких этапах чемпионата FIA GT, а со следующего команда Maserati станет полноценным «игроком» престижной серии.

Центральномоторная компоновка призвана обеспечить идеальную развесовку и отменную управляемость. Двенадцатицилиндровый 6,0-литровый двигатель Enzo остался практически без изменений. В зависимости от версии – гоночной или дорожной – он развивает 750 либо 630 л. с. соответственно. Специально под эту машину адаптировали фирменную 6-ступенчатую КПП Cambiocorsa с электронным управлением и переключателями на руле. Трансмиссия MC12 может работать в двух режимах – дорожном и спортивном. Темперамент машины вполне соответствует имени Maserati – максимальная скорость зашкаливает за 330 км/ч, разгон с места до «сотни» занимает 3,8 с, а число «200» появится на спидометре раньше, чем вы успеете досчитать до десяти. Обеспечить достойное замедление позволяют огромные дисковые вентилируемые тормоза Brembo, а чтобы все происходило без эксцессов, производители в «стандарте» предусмотрели ABS, EBD.

Конструкция кузова такая же, как в Ferrari Enzo, – к карбоновой пространственной раме крепятся углепластиковые панели. Другое дело дизайн. Спутать угловатый Enzo с очень пластичным МС12 невозможно. По-иному оформлены передняя часть, плавные боковины, огромное заднее антикрыло – все прошло тщательную проверку в аэродинамической трубе. Абсолютно гладкое днище и диффузор сзади нужны для того, чтобы при движении с большой скоростью добиться так называемого «граунд-эффекта», прижимающего машину к дороге. Кроме того, если удалить съемную крышу, MC превращается в тарга. Салон Maserati, как и подобает настоящим суперкарам, отделан достаточно скромно, здесь нет дерева ценных пород или ковриков из овечьей шерсти. Углепластик, полированный алюминий и кожа – только самое необходимое плюс климат-контроль и электростеклоподъемники.

Осталось сообщить главное: стоимость дорожной версии МС12 – ни много ни мало 700 тысяч евро.

 Maserati MC12
Общие данные
Тип кузова купе/тарга
Дверей/мест 2/2
Габариты, Д/Ш/В, мм 5143/2096/1205
База, мм 2800
Колея передн./ задняя, мм 1660/1650
Масса снаряж., кг 1335
Объем бака, л 115
Трансмиссия
Тип привода задний
КПП автомат. 6-ст.
Двигатель
Тип бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./кл. на цил. V12/4
Объем, см куб. 5998
Мощн., кВт (л. с.)/об/мин 465 (630)/7500
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 652/5500
Ходовая часть
Тормоза передние/задние диск. вентил./диск. вентил.
Подвеска передняя/задняя незав./незав.
Усилитель руля гидро
Шины передн./задн. 245/35 R19/345/35 R19
Эксплуатационные показатели
Максимальная скорость, км/ч 330
Разгон 0 – 100 км/ч, с 3,8
Стоимость в Европе от 700000 евро

Сергей Иванов
Фото Maserati

Самый простой и быстрый подбор тура Ценовые предложения
на сезон 2006-2007
Вверх  
АВТОЦЕНТР OFF-LINE

Реклама
Подписаться на журнал
Письмо редактору
Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «ИА Автоцентр» и охраняются законом. Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения редакции не допускаются и влекут за собой ответственность. ИА Автоцентр © 1997-2007
Андрей Хоменко

Обратная связь: Email
Оформление сайта: Invenet