This version of the page http://tony.donetsk.ua/_etc/dictionary.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-13. The original page over time could change.
* Ведический глоссарий (словарь для изучения Веды)
Панчанга   guru.jyotisha.net   ПанчаКарма   Книги   Консультации   Мухурта   НамаКарана   Камни   Аюрведа-препараты    
   
Абсолют
То, что нельзя описать ни в терминах материи, ни в понятиях разума, но что тем не менее является источником и первоосновой обоих. Он не является пустотой, ибо пустота есть нечто присущее материальному миру. Его можно рассматривать как чистое сознание, так как сознание осознает и материю, и разум; однако наше обычное сознание, различающее их как два явления, а не как единое целое, не понимает своей подлинной природы, зная только свое отражение в этой двойственности материи и разума. Сознание способно прийти к истинному знанию, в чем и заключается цель Йоги. Абсолют можно также назвать жизнью, ибо именно жизнь есть то, что возникает в сознании, когда встречаются материя и разум; таким образом, Абсолют может быть испытан в совершенном слиянии этих двух явлений, то есть в совершенной, утонченной и полной, неограниченной и гармоничной жизни, которая также является целью Йоги.

Веда
Знание, Чистое Знание, Истинное Знание, Полное Знание. Древнейшие писания, которые содержат бесценные знания во всех областях.

Веданта
Одна из шести систем Ведической философии (Шада-Даршана), говорящая о постижении Абсолюта

гуна
Качество материальный природы, таких качеств три: Саттва, Раджас и Тамас.

дхарма
1. Природный закон, Путь, Дао.
2. Долг человека, который он должен выполнять, предназначение в жизни, "призвание".

Дэватa
1. Аспект Природного Закона, обладающий определенными качествами. Божественная сущность, обладающая определенными качествами.
2. Одна из трёх составляющих познания: Риши -- познающий, субъект; Дэвата -- процес познания; Чхандас -- познаваемое, объект.

Йога
"Единство", "единение". Состояние человека, при котором его жизнь в действиях и в мыслях совершенно гармонична и содержит в себе сам источник его существа.

йуга (юга)
Эпоха, эра, век; период времени продолжительностью 432000 лет (Кали-Йуга), 864000 лет (Двапара-Йуга), 1296000 лет (Трета-Йуга) или 1728000 лет (Сат-Йуга).

карма
1. Действия, вся деятельность (мысли, слова, поступки и так далее), которую совершает человек.
2. Результат действий, то есть положительные или отрицательные "заслуги" человека как следствие его действий в текущем или прошлых воплощениях.

майа
1. Иллюзия, обман органов восприятия и, как следствие, ума.
2. В Веданте майа - это материя, который скрывает дух.
Как говорил Шанкара-ачарйа, все от Махата [космического интеллекта], который первым появляется из Пракрити, до грубых физических тел является результатом майи. Майа всегда существует с Авидйей [невежеством].
3. Иллюзия, воплощенная как женщина божественного происхождения; иногда отождествляется с Дургой как воплощением нереальности мирских вещей. Поэтому Майа означает богатство, женщин и быстротечность. Маха-Майа также известна как Маха-Дэви, женская творческая сила Верховного Господа и представляет рассвет высшей внутренней мудрости. Маха-Майа и Маха-Дэви считаются двумя сторонами одной реальности. Маха-Майа также известна как Дурга (непостижимая), жена Шивы.

манас
Ум; принцип мышления с возможностью синтеза; внутренний орган восприятия и познания, с помощью которого объекты, различаемые органами восприятия, дают ощущения внутреннему "Я" (сознанию) и позволяют ему видеть мир на основе его уровня духовного развития. Манас является составной частью триады Атма-Буддхи-Манас -- "Я" (индивидуальное сознание), интеллект, ум -- и соединяет объективное и субъективное в человеке.

мантра
Определённое сочетание звуков, использование которых дает определённый результат. Слово "мантра" состоит из двух санскритских слогов: "ман", который указывает на ум и "тра", который указывает на глагол "освобождать". То есть, очевидно самообъяснимое значение: мантра - это что-то, делающее ум свободным. В частности, звуковая формула, воздействующая в той или иной степени на ум (часто и глубже).

маха-бхута (махабхута)
Первоэлемент, которых насчитывается пять: Джала [Вода], Притхви [Земля], Акаша [Пространство], Вайу [Воздух] и Агни [Огонь].

маха-таттва
Главный элемент, "изначальный аттрибут"; самая тончайшая составляющая материи, возникающая из Ахамкары в начале проявления материи; сумма пяти материальных первоэлементов - Акаши, Вайу, Агни, Джалы и Притхиви.

махариши
Великий риши [мудрец], провидец.

Мимамса
Одна из шести систем Ведической философии, Карма-Мимамса.

муни
Мудрец.

пандит
Понимающий; ведический учёный, эксперт в Ведах или какой-то из Ведических наук, получивший знания из традиции.

Панчанга
Ведический астрономический календарь, который дает пять значений: Вара [день недели], накшатра Чандры [Луны], Титхи [лунный день], Карана и Йога, а также координаты планет ('Панча' + 'Анга' -- "пять частей").

Парам-Aтмa
Сверх-душа, "Верховный свидетель"; Высшее Сознание, всепроникающий аспект Абсолюта, который находится в каждом существе.

Пракрити
"Природа". Материальная, или проявленная сторона Вселенной. Изначальный источник материальной природы, женское начало, основная и первая стихия мира, которая является вечной и неактивной (инертной), изменяющаяся материя, в отличие от Пуруши -- космического сознания.

Прaна
Жизненная энергия, энергия бытия.

Природа
Материя, энергия и сознание. Эти проявления абсолюта упорядочены и разумны и подчинаяется определенным законам - Законам Природы

Пураны
Эпические тексты Ведической литературы, относящиеся к Смрити, которые содержат знания по философии, Йоге, духовной реализации, мифологии, древней истории и многим другим темам.

Пуруша
1. "Человек", "безмолвный свидетель"; космическое сознание, неизменная (в отличие от Пракрити) основа творения, мужское начало, которое является абсолютным и активным и вызывает проявление Пракрити в виде материальной природы.
2. Воплощение времени, Кала-Пуруша.

рaджа
Король, правитель; человек, обладающий властью.

религия
Способ самопознания Абсолюта [Гегель]

Рик-Веда
Главная из Вед, выражающая целостность (Самхиту) Риши, Дэваты и Чхандаса; Рик-Веда явялется целостным представлением в виде звуков вибраций Единого Поля Законов Природы -- поля самообращенного сознания.

риши
1. "Видящий", Мудрец, Пророк.
2. Одна из трех составляющих познания: Риши -- познающий, субъект; Дэвата -- процес познания; Чхандас -- познаваемое, объект.

Самхита
Единство, "целостность", "сборник", "коллекция";
1. Единство, напр. "Самхита Риши, Дэваты и Чхандаса".
2. Собрание Ведических текстов или знаний какой-либо Шастры [Ведической науки] или области знаний.
3. Раздел Джойтиша [Ведической астрологии], изучающий глобальные предсказания и предзнаменования.

Санкхйа-Даршана
Одна из шести систем Ведической философии (Шада-Даршана), дающая знание Действительности и возможность его практического использования, а также ведущая к Мокше через путь знания (Джнана); Санкхйа является дуалистской философией с двумя верховными принципами - Пуруша и Пракрити.

Тапасйа
Духовный аскетизм, Тапас, аскеза.

трансендентальный
выходящий за пределы, превосходящий всех других, переступающий границы привычного опыта.

судьба
То, что происходит в жизни человека как проявление Космического Закона в результате его действий в прошлом.

Чхандас
Одна из трех составляющих познания: Риши -- познающий, субъект; Дэвата -- процес познания; Чхандас -- познаваемое, объект.

Шaстра
Ветвь знания; Ведическая наука; священное писание; книга, написанная мудрецом.

Шакти
1. Сила, энергия; 2. Супруга Господа.

янтра
Инструмент, "прибор", "средство"; микроскопическое изображение макрокосма, геометрическая схема; визуальное выражение мантры или Дэваты.

.
.




Веда, Ведические науки, знания и традиции (главная страница) | Трансцендентальная Медитация | Генная инженерия | Джйотиш -- Ведическая Астрология | Аюрведа | ПанчаКарма | Стхапатъя-Веда (Васту-Шастра) | Природный Закон | Ведические традиции | Йога | Вегетарианство | Поиск в интернете - каталоги и поисковые серверы | Телекоммуникации | Киев | Донецк

Портал 'Ведические Науки' • Портал 'Джйотиша -- Ведическая астрология' | Форум по Ведической астрологии