This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza20002.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-13. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 5
8 февраля
2007


Темы разные важны

Сергей Васильев

       
       Ну вот, граждане, снова запахло газом, хотя случаев утечки пока не обнаружено. Запахло по-хорошему, по-доброму. Стране предложили на паях поучаствовать в газовых разработках, потому как Россия сама не справляется. ВВП так и сказал, мол, создадим с Украиной концессию. Это вам не свечной заводик или мясохладобойня, –тут надо смотреть глубже. Они нам газ, а мы им участие в управлении нашей газотранспортной системой. Не насовсем, заметьте, а так, порулить. Правда, Украина о том, что уже можно, ни сном ни духом – пока Путин не проговорился. Вот и получается, уважаемые, что голубое топливо в страну монопольно гонит частная лавочка «Росукрэнерго». Всякая информация о конторе считается интимной и не оглашается из интеллигентности. Теперь нам поставят своего дядю на вентиль, и он станет оперативным оператором в рамках закона. Как реагирует Москва на судебные решения о маяках, мы уже увидели и скромно помалкиваем. Но от этих навигационных объектов мало зависит курс страны, а вот если перекроют трубу, то вполне можно диктовать координаты на родном русском языке, который получил в Харькове законный статус «регионального»
в тему:

     Мужик поймал золотую рыбку.
     – Загадай мне три желания и отпусти на волю.
     – Ладно, хочу виллу на Канарах, большой счёт в Швейцарском банке, грудастую блондинку – это раз...
    


       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


Александр Швец, собственный корреспондент национального телевидения в Харьковской области
       Конечно, можно вспомнить о резонансных событиях в стране. Тут и принятие закона о Кабмине, и подписание этого закона Александром Морозом, и многое другое. Мне кажется, что политические интрижки настолько надоели, что хочется поговорить о другом, о событии, которое совершенно не связано с политикой, хотя имеет огромный общественный резонанс. Оно прошло на прошлой неделе одновременно в Украине, США и некоторых других странах. Это – День сурка. В этот день мы разбудили нашего земляка, сурка Тимоху, который живет в селе Гайдары, и он предсказал, что весна придет через шесть недель. Благодаря Тимохе, никому не известное село стало центром прогноза погоды, и не только в Украине. На нынешний День сурка съехались около девяноста журналистов. Приятно, что проведение этого праздника в нашей стране принадлежит харьковским журналистам. И вот именно этот праздник создает теплый образ региона. Потому что в последнее время за Харьковской областью закрепился другой имидж – имидж столицы политических скандалов. День сурка  – это тот день, когда мы можем уравновесить позитивный и негативный имидж или хотя бы сделать попытку для этого. Мне кажется, что общество соскучилось по таким добрым праздникам. Именно поэтому Сурка надо ставить на первое место в рейтинге событий.

Виталина Зиньковская, заместитель генерального директора ХОГТРК по радиовещанию
       Прежде всего, надо вспомнить закон о Кабинете Министров, который стал результатом определенных договоренностей межу Президентом, премьер-министром и парламентом. Одна сторона заявляет о юридической безупречности закона, другая говорит о том, что он нарушает основные статьи Конституции. Поэтому мне кажется, что закон о Кабмине будет иметь скандальное будущее. И здесь надо согласиться с некоторыми политологами, которые утверждают, что одновременно с передачей широких полномочий Кабмину и парламенту, он в то же время закладывает под эти институты власти бомбу замедленного действия. Теперь у них исчезнет такой аргумент, как противоборство гаранта Конституции: мы, мол, хотели как лучше, а такой-сякой Президент (или его секретариат, или марсиане) мешают работать. Вместе со всеми рычагами власти к Кабмину перешла и полнота ответственности за все, что происходит в стране. Единственное, если говорить о населении, о том, как оно реагирует на принимаемые законы, то все это можно сравнить с ураганом в тайге: верхушки деревьев шатаются, а внизу все спокойно. Пока что качаются верхушки, до низа еще ничего не дошло. А вот когда начнут падать шишки в виде различных малоприятных обстоятельств, тогда «будем смотреть» на результаты всех этих законов.
       Если говорить о местном уровне, то, безусловно, не может не волновать то, что происходит. События ускоряются. Если раньше у нас была возможность долго обсуждать редкие конфликты, то теперь постоянно происходят какие-то ЧП. То горит машина известного журналиста, то побили какого-то депутата, то кого-то снимают, то дерутся, то городская власть обменивается с областной малоприятным фразами. То есть жизнь кипит без пользы для горожан. Потому что простые люди в массе своей очень обеспокоены одним – как выжить.

Ирина Барышевская, тележурналист ДП ТРК «Харьковские новости»
       На прошлой неделе не обошлось без чрезвычайных происшествий. Остановлюсь на одном из них – избиении депутата Октябрьского районного совета Андрея Глядковского. Прошло уже несколько дней, а инцидент до сих пор обсуждается. Получилось очень непонятно. Сначала депутат рассказывает, что его избили в Саржином Яру, милиция вовремя не приехала на место происшествия, а он находится в «четвертой неотложке» с сотрясением мозга. Через некоторое время начальник Дзержинского райотдела милиции Николай Фоменко и два молодых человека дали пресс-конференцию и заявили совершенно противоположное: на самом деле это сам депутат избил двух молодых людей. Они ехали на квадроциклах, а он начал бить их баклажками с водой. На пресс-конференцию они принесли собой поврежденный шлем и баклажку. Депутат, в свою очередь, об инциденте рассказывает следующее: он шел по пешеходной дорожке в Саржином Яру, а двое неизвестных его окружили и избили. Экспертизу ему не назначали, очную ставку не проводили, а ему предлагалось опознать этих людей по телевизору. Адвокат Андрея Глядковского написал письмо начальнику управления милиции Юрию Репешко с просьбой провести служебное расследование действий Николая Фоменко. Что ж, будем следить, как станут дальше разворачиваться события, а пока ждем комментария Николая Фоменко.

Юрий Чумак, заместитель главного редактора бюллетеня «Права людини» Харьковской правозащитной группы
       Сказывается глобальное потепление: в Украину зима пришла лишь в феврале. Правда, у этой «медали» есть и обратная сторона  – на другом полушарии, в самом центре США, грянули 40-градусные морозы. Помнится, в прошлом году, беседуя в Канзасе с одним из тамошних «ковбоев», поведал ему о суровости зимней погоды в наших широтах. Канзасец тогда еще спросил: что же украинцы делают зимой? На что мой коллега по визиту (в свое время – один из организаторов акции «Украина без Кучмы») Владимир Чемерис моментально ответил: «Мерзнем!» Теперь мерзнут непривычные к таким холодам американцы. А харьковчане даже рады долгожданному снегу. К тому же есть в нем и очевидный плюс: заметает зима, заметает весь тот мусор, что не убрали.
       В Киеве ушел в отставку министр иностранных дел Тарасюк. Или не министр даже, а бывший министр, потому что правящая коалиция его ранее уже снимала с занимаемой должности. Правда, с точки зрения Президента, – снимала незаконно. И каждая сторона в данном споре ссылалась на выгодные ей статьи Конституции Украины. Складывается впечатление, что нынешний вариант Основного Закона – это то оружие, которое каждый субъект властных полномочий теперь точит, как он хочет, используя против своих политических оппонентов. И «войнушки» между Президентом и антикризисной коалицией вскоре должны перекочевать в Конституционный суд. «А судьи кто?» – от ответа на этот вопрос, учитывая явное несовершенство Конституции, будет теперь многое зависеть.
       А в Харькове очередные околополитические ЧП. Не буду много изъясняться о сгоревшей машине Игоря Поддубного и избитом депутате-социалисте Октябрьского райсовета Андрее Глядковском. Пусть свое веское слово в данных вопросах скажут правоохранители. Замечу лишь, что у меня складывается впечатление, будто к власти в Харькове пришла какая-то «КРИЗИСНАЯ коалиция», уж больно город лихорадит в течение последнего года. При этом городские власти умудряются обвинять губернатора в «умышленной подрывной деятельности». Что именно пытался «подорвать» Аваков, правда, не уточняют, но зело ругают за его заявления о незаконности создания КП «Жилкомсервис» и необоснованности повышения тарифов. Если это и есть «подрывная деятельность», то, думаю, с учетом растущего недовольства харьковчан уровнем цен на существующие коммунальные услуги, количество «подрывников» будет расти день ото дня.

Алла Евдокимова, координатор АТН
       Прошлая неделя была достаточно насыщенной политическими событиями. Но я не буду вдаваться в политические дрязги. Меня зацепило то, что непосредственно касается средств массовой информации. Это наступление на свободу слова и демократию  – как в масштабе страны, так и в регионе. События, происходящие на «Интере», – это попытка сделать канал подконтрольным власти. Звоночек весьма показательный для всех СМИ Украины. На прошлой неделе спикер парламента заявил, что ему очень не нравится, как украинские СМИ комментируют и подают информацию о парламенте и Кабмине. А в Харькове городские власти недовольны тем, как освещается их деятельность в прессе. Но если мы будем молчать, они не будут шевелиться. Властям любого уровня очень хочется, чтобы о них писали только хорошее. Только ведь наши СМИ очень самоцензурные и сами стараются сгладить углы, – лично я не могу припомнить, чтобы в Харькове какое-нибудь средство массовой информации безосновательно критиковало городскую или областную власть.

Наталия Рубан, тележурналист «7 канал»
       События прошлой недели были достаточно предсказуемыми и комментарии к ним – традиционными и в Украине, и в Харькове. В Харькове особенно. Происходит все то же, виноваты все те же. Зритель настолько привык к негативу, что перестал на него живо реагировать. Я, во всяком случае, смотрю на все с улыбкой. Циничное время. А насмешило меня следующее. Дочка куда-то собиралась. Тщательно. С макияжем. Я поинтересовалась – куда. В «Караван», говорит. Я удивилась. Вроде, я уже все купила. Да и она никаких покупок не планировала. «Зачем?» – говорю. Она мне: «Посмотреть. Я там никогда не была». Я напряглась. Вроде, ничего страшного. А с другой стороны  – это же не выставка, не театр. Не экскурсия какая-нибудь. Но страшного-то ничего. Я промолчала. Она ушла. Возвращается. Я с вопросом: «Ну как?». «Нам,  – говорит, – понравилось, пойдем еще». Тут я не выдержала, рассмеялась. Говорю: «Странно, я тебя в детстве к театрам приучала, к филармонии. Я не знала, что универсамы  – это средоточие культурных ценностей». Она тоже рассмеялась. Искренне. И рассказала, что когда они с компанией шли в «Караван», повстречали друзей, которые шли в «Таргет». Вот так. Теперь в универсам ходят не за покупками, а потому что нравится. Циничное время. Но ничего страшного.


     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2004 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff