This version of the page http://www.streetracing.in.ua/articles/auto_109.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-11. The original page over time could change.
С него начинается премиум - Mercedes A-Klasse - Mercedes -
 

Streetracing Украины
Киев
streetracing.kiev.ua
Сумы
streetracing.sumy.biz
Одесса
streetracing.od.ua
Херсон
nightracing.ks.ua
Сумы
streetracing.sumy.biz
Ровно
club-forsag.com
Черкассы
streetracing.ck.ua
Запорожье
streetracing.zp.ua
Днепр
streetracing.dp.ua
Николаев
streetracing.mk.ua
Харьков
streetracing.kharkov.ua
Ужгород
streetracing.uz.ua
Севастополь
streetracing.sevastopol.info
Луганск
extreme-racing.lg.ua
Кривой Рог
underground.in.ua
Кировоград
www.racer.kr.ua
Донецк
www.racing.city.dn.ua

Фотогалерея
    
0.001

 

Mercedes

 
Статьи / Mercedes /

С него начинается премиум - Mercedes A-Klasse

коментировать послать ссылку другу версия для печати
дата - 12.08.2005 прочитана раз - 735 средний бал - 0

Mercedes A-Klasse на 23,2 см длиннее предшественника, но даже при этом на 40 см короче, чем основные конкуренты. Ведь ему приходится сражаться за кошельки покупателей с более крупными хэтчбеками С-класса от Audi, BMW и Volkswagen. Задача, прямо скажем, не из легких. Поглядим, какие козыри у Mercedes.

Первый маленький хэтчбек Mercedes A-Klasse (W168) появился семь лет назад. Не все сначала шло гладко, но со временем этому малышу из премиум-сегмента B-класса удалось добиться коммерческого успеха. Он разошелся по всему миру тиражом 1,1 млн. экземпляров. Однако в Украине автомобиль так и не стал массовым. Насколько существенно изменит ситуацию появление нового A-Klasse (W169)?

Преемственность поколений

Автомобиль остался самим собой и в то же время полностью преобразился. Как это? А вот так. Однообъемный профиль и характерная форма бокового остекления прежние, да и миндалевидные фары отдаленно напоминают предшественника. Но стиль изменился в корне. Если раньше линии кузова были спокойные и плавные, то теперь углы фар и задних фонарей заострились, появилась выраженная выштамповка на капоте, резче очерчены края окон. Одним словом, машина демонстрирует характер, даже агрессию. Теперь она выглядит не сугубо женской, а скорее молодежной.

За все нужно платить

Mercedes A-Klasse выпускается в трех версиях: базовой Classic и равных по богатству оснащения Elegance (более солидной) и Avantgarde (броской). Мы выбираем ту, что посолиднее.

Отделка интерьера очень качественная. Благодаря светлому текстилю вместительный салон кажется еще более просторным. Посадка напоминает спортивную: боковая поддержка хорошо развита, и тело фиксируется не жестко, но очень надежно.

Устраиваюсь, подогнав угол и глубину рулевой колонки. Очень удобно. Правда, за последнюю регулировку нужно доплачивать 135 евро. В принципе, сумма небольшая. А вот то, что кондиционер для машины премиум-бренда идет только в качестве опции за 800 евро, откровенно удивило.

Откуда столько места?

Проверяю диапазон регулировки передних сидений. Думаю, что отодвинувшись до упора назад, до педалей с трудом достанет даже водитель ростом под два метра. Разве что за рулем будет дама, у которой ноги растут прямо от ушей.

Благодаря регулировке водительского кресла посадку можно изменять от умеренно низкой до очень высокой. В верхнем положении сиденья при росте 184 см я буквально уперся головой в потолок.

Салон стал заметно шире (+97 мм). Так что трое задних пассажиров менее стеснены в плечах.

Так называемая сендвич-конструкция – двойное днище – позволила упрятать под полом часть технических элементов. Например, под ногами переднего пассажира находятся аккумулятор и блок предохранителей.

Но вернемся к коллеге. Он также удивлен, что в машине длиной всего 3,8 метра так много пространства для ног. Определенно, компоновка салона Mercedes заслуживает всяческих похвал. Может, этого достигли, урезав багажник? А собственно, зачем? Ведь прирост габаритов и колесной базы (она практически сравнялась с базой современных машин С-класса) довольно серьезный. «Добавки» хватило на всех, в том числе и на долю грузового отсека, объем которого вырос на 15% и составляет теперь 435 литров! Да, такой показатель и не снился хэтчбекам, которые длиннее почти на полметра! При сложенных в соотношении 1:3 креслах грузовместимость A-Klasse возрастает до невообразимых 1995 литров, а в салоне помещаются предметы длиной до 2,75 метра!

Кузовные стойки сделаны с умом и не мешают водителю. Помогают и опускающиеся подголовники заднего ряда. Обзорность отличная. И хотя габариты самой машины совершенно не просматриваются (капота не видно вообще), парковаться легко.

Техника и ходовые качества

К сцеплению Mercedes А 170 я приноровился не сразу. Оно вроде и услужливое, педаль практически без усилия уходит под ногой. Но довольно длинный ход в сумме с полной невнятностью заставляет каждый раз напрягаться при стартах на подъеме, чтобы не откатиться назад или, чего доброго, не заглохнуть. При таком характере педали и постоянной езде по киевским холмам даже опытный и аккуратный водитель может ненароком и диск сцепления прижечь. Поэтому я советовал бы не жадничать и за 1450 евро заказать вариатор Autotronic. Вот тогда езда станет настоящим отдыхом.

Электрический усилитель руля работает очень корректно. На малых скоростях «баранку» можно без напряжения вращать буквально одним пальцем. А с ростом скорости она становится по-спортивному жесткой и не позволяет произвольно подрулить.

Обычно моторы, подогнанные под нынешние нормы токсичности, остаются вялыми на малых оборотах. Двигатель 1,7 л не только оказался проворным и охотно набирал обороты, но и отличился завидной эластичностью. «Полка» этого восьмиклапанного (что сегодня уже редкость) мотора приходится на 3500 – 4000 об/мин. При стартах он с самых низов уверенно разгонял машину, а при ускорениях на высоких передачах не требовал переключения.

Устойчив не только морально

Ходовая, в отличие от подвески предшественника, очень комфортна. На наш рынок поставляются машины с увеличенным до 16 см дорожным просветом (это тоже опция, за которую нужно заплатить 174 евро). Подвеска легко проглатывает мелкие и средние неровности. Когда машина едет по мощеной булыжником дороге, в салоне тихо – тряски и вибраций нет. Просто идиллия. Вот только в поворотах и при быстрых маневрах ощущается раскачка кузова. Впрочем, ESP входит в список стандартного оборудования и лишнего не позволит. Отключить ее, как и антипробуксовочную систему, нельзя. В целом это на благо, но может создать трудности зимой при старте на скользкой дороге.

Вывод

Есть все предпосылки для того, чтобы новый A-Klasse чаще встречался на наших улицах. Внешность стала выразительнее, а отделочные материалы интерьера – более дорогими, что вполне соответствует имиджу автомобиля премиум-сегмента. Машина очень удобна для города, особенно если отдать предпочтение версии с АКПП, а вместимость багажника выше всяких похвал. Кроме того, теперь можно выбирать между трех- и пятидверным кузовом. А цена? Если вопрос нескольких тысяч евро для вас еще принципиален, значит, Mercedes покупать пока рановато.

Общие данные
Тип кузова хэтчбек
Дверей/мест 5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 3838/1764/1593
База, мм 2568
Колея передн./задн., мм 1556/1551
Клиренс, мм 160
Масса снаряж./полн., кг 1270/1695
Объем багажника, л 435/1995
Объем бака, л 54
Двигатель
Тип бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./кл. на цил. R4/2
Объем, см куб. 1699
Мощн., кВт (л.с.)/об/мин 85(115)/5500
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 155/3500 – 4000
Трансмиссия
Тип привода передний
КПП мех. 5-ст.
Ходовая часть
Тормоза передн./задн. диск. вент./диск.
Подвеска передн./задн. незав./незав.
Усилитель руля электро
Шины 185/65 R15
Эксплуатационные показатели
Максимальная скорость, км/ч 188
Разгон 0 – 100 км/ч, с 10,9
Расх. трасса-город, л/100 км 5,5 – 8,6
Гарантия, лет/км 2/без огр. проб.
Периодичность ТО, км в соответствии с пок. борт. комп.
Стоимость ТО, грн. 600
Цена баз. версии, евро 20890

 


Прокат, аренда автомобилей ЗДЕСЬ: www.limonauto.com.ua
  



Источник: Автоцентр   Обсуждение этой статьи ведется здесь


SportCar.com.ua - специализированный сайт по
продаже тюнингованных и спортивных авто.
Бесплатные обьявления.
Продаешь необычное авто? - Тебе сюда!

Коментарии к статье

Имя:
Тема:
     Осталось символов:

OffTopic: интересные новости
Загрузка ...

Последние новости
13:09 10.02  Оно еще и ездит. ФОТО
13:07 10.02  В Украине грядет обвал цен на автомобили?
22:45 09.02  MotorWeek выбрал лучшие автомобили года
22:44 09.02  На интернет-аукционе продадут Lexus 2054 года
0.006

Найти авто

Автобазар
Chevrolet Aveo 
9000 $
Mercedes ML 320 
24500 $
Skoda Fabia Combi 
9500 $
0.009

Партнеры

2005 © streetracing.in.ua