This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010255.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-10. The original page over time could change.
Верховная Рада рискует остаться без стажеров - ЛІГА.net
 

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Авто Недвижимость Вояж
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« февраль »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

 

Новости издания
29.12.2006 НА БРУДЕРШАФТ... с читателями изданий "СЕЙЧАС" и "Правовой АСПЕКТ"!
все новости »
 

 
№ 24(419) Пятница, 9 февраля 2007
 Гранты Дела частные
 Верховная Рада рискует остаться без стажеров 
 Финансирование программы парламентских интернов пойдет под сокращение
автор:Михаил КРАМАРЕНКО 

 

32,5% бывших интернов остаются работать помощниками нардепов, работниками Аппарата ВР

Программа стажировки «Помощник председателя Комитета Верховной Рады Украины» в скором времени может претерпеть структурно-организационные изменения. В настоящее время обсуждаются вопросы о передаче ее финансирования от американских грантодателей в компетенцию непосредственно законодательного органа. Об этом изданию «СЕЙЧАС» сообщил содиректор Программы содействия парламенту Украины Университета Индианы Эдуард Рахимкулов. По его словам, данный вопрос находится в стадии обсуждения. И добавил, что об этой инициативе информированы и Председатель ВР, и руководитель Аппарата парламента. «Очень важно, чтобы опыт программы был не утерян, а передан Верховной Раде, – говорит эксперт. – Не исключено, что вскоре парламенту самому придется полностью обеспечивать эту программу, потому что американские спонсоры, содержащие ее на свои деньги, имеют планы сократить финансирование».

Напомним, программа «Помощник председателя Комитета Верховной Рады Украины» была основана в 1995 г. Ассоциацией бывших конгрессменов США с целью привлечения молодых специалистов к законотворческому процессу и содействия демократизации работы ВР. С ноября 2000 г. ее администрирование осуществляется университетом Индианы через Программу содействия Парламенту Украины Агентства США по международному развитию (USAID). С момента основания в проекте приняли участие 723 представителя украинской молодежи (студенты, аспиранты, молодые политические лидеры и общественные деятели) из разных регионов страны. Они прошли стажировку в 28 секретариатах как комитетов ВР, так и управлений Аппарата ВР. Средний ежегодный конкурс составляет 5 человек на место. При этом один и тот же человек не может дважды стать интерном, однако имеет право сколько угодно раз принимать участие в конкурсе. "Были люди, которые подавались по три раза, и на третий раз проходили", - уточнил г-н Рахимкулов.

Ежегодный конкурс, естественно, начинается с объявления о его проведении, которое размещается в Интернете, рассылается в виде рассылок по электронной почте, а также отправляется в вузы и публикуется в официальном печатном органе ВР «Голос Украины» и газете «Украина молодая». Откликнуться на предложение могут граждане Украины до 29 лет, которые свободно владеют украинским и по меньшей мере одним иностранным (русский таковым не считается), являются студентами старших курсов (не ниже третьего) или закончили вуз с академической успешностью, имеют опыт работы с наиболее распространенным программным обеспечением для персонального компьютера и не являются штатными/внештатными помощниками-консультантами народных депутатов или Аппарата ВР.

Отбор происходит в два тура. Сперва – конкурс анкет, которые необходимо прислать в условленный срок, обычно до 30 июня. Этим занимается отборочная комиссия, в состав которой входят сотрудники Программы содействия парламенту и, как правило, один-два представителя Аппарата ВР. По словам Эдуарда Рахимкулова, в 2006 г. из 278 анкет они отобрали чуть больше 100. Второй этап – это индивидуальное собеседование с отсеянными кандидатами и факультативная проверка уровня владения иностранными языками. Здесь количество претендентов, как правило, сокращается в два раза.

«Весь этот процесс, начиная с объявления, происходит в соответствии с распоряжением Председателя ВР, - отмечает г-н Рахимкулов. - Тем же распоряжением утверждается основная комиссия, которая проводит собеседования с предварительно отобранными кандидатами. Обычно это происходит в конце августа – начале сентября с тем, чтобы где-то к концу сентября утвердить окончательную комиссию, которая в течение недели выслушивает кандидатов. У нее есть специально определенный перечень вопросов, которые можно задавать кандидатам: знание ВР, политической ситуации и специальные знания. Это делается для того, чтобы получить ориентир в вопросе дальнейшего распределения стажеров по комитетам. Как правило, комитеты запрашивают по 2-3 помощника, однако есть и исключения. В 2006 г. Бюджетный комитет ВР прислал запрос на 5 стажеров».

В настоящее время обсуждаются вопросы о переводе финансирования программы стажировки помощников руководителей комитетов от американских грантодателей в компетенцию законодательного органа

Список финалистов формируется по результатам оценок каждого члена комиссии исходя из ряда критериев: знание политической системы Украины, функций и особенностей деятельности парламента; профессиональные умения, соответствующие потребностям парламентских комитетов и управлений ВР; способность излагать мысли, опыт и желание сделать вклад в повышение эффективности и прозрачности законодательного процесса. Каждый аппликант по собственному желанию выбирает удобную для себя (одну из трех) форму стажировки. Наиболее популярная - «полный рабочий день». Эту форму по итогам сезона 2005-2006 гг. избрали 37 интернов. Варианту «неполного рабочего дня» и «волонтеры» отдали предпочтение по семь человек соответственно.

Полный рабочий день

Рассчитана как на тех, кто проживает за пределами Киева, так и на жителей столицы. Интерны работают в качестве сотрудников секретариатов комитетов ВР или управлений Аппарата, поэтому студентам и аспирантам рекомендуется перейти на обучение по индивидуальному графику. Иногородние интерны имеют право уезжать на сдачу экзаменов зимней и летней сессий, получают ежемесячную стипендию и, если для участия в программе им нужно переехать на временное проживание в Киев, ограниченную денежную компенсацию оплаты проживания. Любая другая деятельность (кроме учебы), не связанная с участием в Программе, в том числе профессиональная, не допускается.

Неполный рабочий день

Рассчитана на жителей Киева или других городов, которые обучаются в столице. Они работают по 4 часа в рабочие дни и получают соответствующую стипендию. Компенсация на оплату жилья не предоставляется. Участники программы не имеют права отсутствовать на стажировке во время сдачи сессионных экзаменов.

Волонтеры

Рассчитана на желающих работать в одном законодательном органе определенное количество часов в неделю бесплатно.

Срок обучения составляет 8-9 месяцев. «Стажировка начинается в период насыщенного бюджетного процесса – с начала октября – и продолжается до конституционно определенного срока окончания летней сессии - середины июля», - отметил г-н Рахимкулов. В обязанности интернов входят те же функции, что и у постоянных работников Аппарата ВР. На протяжении стажировки они составляют докладные для председателей и работников комитетов по широкому кругу вопросов, готовят короткие аналитические отчеты по проблематике действующего законодательства, участвуют в процессе подготовки законопроектов к первому чтению и сравнительных таблиц этих документов во втором и третьем чтениях.

Во время стажировки интерны получают определенные «бонусы» - имеют возможность приобщиться к законодательному процессу, получить опыт работы в высших госорганах, связать при желании свою профессиональную карьеру с госслужбой и лично познакомиться с известными политическими, общественными деятелями и другими представителями современной элиты.

Статистический анализ профессиональной карьеры бывших интернов показывает, что около трети стажеров остаются работать в ВР или других органах госвласти:
32,5% - ВР (помощники нардепов, работники Аппарата ВР);
11,5% - органы госвласти (Кабмин, ГНАУ, СП, КС, Счетная палата и т. д.);
15,4% - коммерческие организации;
8,0% - международные организации;
7,5% - общественные организации;
6,4% - политпартии;
5,0% - СМИ;
4,4% - научные заведения;
4,5 - исследовательские центры;
1,0% - посольства иностранных государств в Украине.

ГЛАВНОЕ

В скором будущем украинский парламентаризм может лишиться весьма приемлемой для себя формы кадровой «подпитки», которую до сих пор ему совершенно безвозмездно обеспечивали заокеанские фонды. Сокращение финансирования грантовых направлений становится объективной реальностью, которая должна заставить отечественных светил законотворчества задуматься над глобальным парламентским будущим. В виде полноценной альтернативы Программе университета Индианы нельзя рассматривать существующие политические инициативы по подготовке стажеров для фракций, реализуемые теми или иными парторганизациями. А в том, что ВР взвалит на себя расходы на подготовку кадрового пополнения, возникают большие сомнения, поскольку на сию образовательную статью, как всегда, не найдется свободных средств.


 
Распечатать
 

Свежий номер
№ 24 (419), Пятница 9.02.07
Главная
Хотел как лучше Единодушное голосование депутатов за снижение коммунальных тарифов в столице свидетельствует о том, что императивный мандат в Киевраде реально заработал

/подробнее

Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»

/подробнее

Власть
Омут для буржуев Политики признаются в неспособности решить проблемы государства и предлагают переложить их на плечи предпринимателей

/подробнее

Трубы и ракеты Варшава по-прежнему верит в маршрут Одесса - Броды и не против использовать американскую ПРО вместе с Украиной

/подробнее

Рынки и компании
САХАРа Сладкая жизнь украинцев зависит сегодня от урожайности сахарной свеклы в России и Европе

/подробнее

Эмиссия выполнима Выпуск ипотечных облигаций удешевит гривневые кредиты, но спровоцирует рост цен на жилье

/подробнее

Товары и услуги
«Языческий» миф Цена вопроса украинизации кинопроката - борьба за электорат, уверены эксперты

/подробнее

РеПРЕССии подземелья Предприниматели столичного метрополитена готовятся опротестовывать действия КГГА

/подробнее

Дела частные
Памятник сам по себе Нардеп Сергей Кивалов не узнал себя в бронзе

/подробнее

Верховная Рада рискует остаться без стажеров Финансирование программы парламентских интернов пойдет под сокращение

/подробнее

Вояж
Дресс-код да виза В то время как деловой туризм в мире приобретает серьезные масштабы, Украина лишь «примеряет» этот вид бизнеса

/подробнее

Дым сигарет с упреком Туристам лучше заранее узнавать, разрешает ли национальное законодательство курение в общественных местах

/подробнее

Оригинальное предложение

/подробнее