This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010238.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-10. The original page over time could change.
Наше время истекло - ЛІГА.net
 

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Авто Недвижимость Вояж
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« февраль »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

 

Новости издания
29.12.2006 НА БРУДЕРШАФТ... с читателями изданий "СЕЙЧАС" и "Правовой АСПЕКТ"!
все новости »
 

 
№ 23(418) Четверг, 8 февраля 2007
 На правах медиапартнерства Дела частные
 Наше время истекло 
 Местным маркам ноутбуков остается все меньше места
автор:Сергей ГУСЕВ 

 

Мировой рынок ПК близок к переломному моменту, когда доходы от продаж ноутбуков превысят доходы,получаемые от продаж настольных компьютеров, считают аналитики компании Merrill Lynch. Так, в минувшем году настольные устройства принесли производителям 47% дохода, ноутбуки - 41,6%. В 2007 г., утверждают специалисты, секторы поменяются местами: на мобильных компьютерах компании заработают 45,6%, а на десктопах – 43,1%. В 2008 г. от продаж ноутбуков производители получат 50% дохода, а от настольных систем – 40%. По объемам поставок (в штуках) на развитых рынках ноутбуки начнут обходить десктопы в конце 2008 – начале 2009 г.

Воодушевленные успехом на рынке настольных систем (где им сейчас принадлежит около 90%), украинские производители компьютеров несколько лет назад начали предлагать и ноутбуки под собственными торговыми марками. Какое-то время им удавалось быть заметными на фоне мировых брендов по причине более низких цен, полной локализации моделей и лучшего соответствия спросу за счет характеристик и комплектации, а также предложения более эффективного сервиса.

Для производства они и сейчас используют так называемые barebone-комплекты («костяки»), поставляемые на мировой рынок несколькими тайваньскими и китайскими компаниями. За счет огромных объемов азиатские производители могут предлагать свою продукцию по относительно низкими ценам.

Но к настоящему времени преимущества украинских производителей ноутбуков практически исчерпались. Мировые производители хорошо поработали над снижением себестоимости своих моделей (в том числе и за счет передачи их производства поставщикам, делающим barebone-комплекты), расширили ассортимент с помощью моделей нижнего ценового диапазона, укрепили специализированные сервисные структуры. В результате у украинских производителей остается все меньше надежды на поддержание конкурентных преимуществ своих продуктов на отечественном рынке. Тем более что у нашего потребителя все большим спросом пользуются «навороченные» модели, которые для многих являются в значительной мере статусным товаром. Отечественным производителям пока не по силам производить такие модели.

В настоящее время компания Intel пытается вдохнуть новые силы в barebone-движение, приступив к реализации программы Intel Common Building Block. В ее рамках она поставляет стандартные блоки, позволяющие собирать из них ноутбуки различных конфигураций. Но о коммерческом эффекте этой инициативы пока говорить рано.

В украинских каналах продаж все больше преобладают ноутбуки мировых производителей. Аналогичные процессы происходят и в России, где еще недавно местным маркам принадлежало до 45% рынка. Но сегодня многих из них уже просто нет на рынке.

Лидеры борются за национальные рынки

В мировом масштабе лидерами по производству ноутбуков под собственными торговыми марками являются (по алфавиту): Acer, Apple, ASUSTeK (ASUS), Dell, Fujitsu Siemens, HP, Lenovo, Samsung, Sony, Toshiba. В различных регионах верхняя часть списка выглядит по-разному. Так, в Европе, по данным IDC, в первом полугодии 2006 г. лидировали Acer, HP, Toshiba, Dell и Fujitsu Siemens. В Украине в 2005 г., по информации AVentures, в начале списка находились Samsung (18,5%), ASUS (18%), Acer (17%), HP (11,5%) и Toshiba (10,5%).

С конца 2005 г. компания ASUSTeK стала значительно больше внимания уделять «ноутбуковому» направлению своего бизнеса, проводя политику продаж фактически по заниженной цене. В результате она на протяжении уже пяти кварталов является наиболее быстрорастущим брендом на европейском рынке. По предварительным подсчетам, в 2006 г. компания поставила в Европу 1,6 млн. мобильных систем, что на 90% больше, чем в 2005-м. В 2007 г. ASUS надеется преодолеть планку в 2,8 млн. и войти в первую пятерку на европейском рынке. Такие усилия сказались и на украинском рынке – в 2006 г. компания стала его лидером.

Уступив пальму первенства своему конкуренту, Samsung не намерена мириться с ослаблением позиций на рынке, который считает для себя стратегически важным. По словам Юрия Погребняка, руководителя департамента IT украинского представительства Samsung, в текущем году компания намерена вернуть утерянное. Способствовать этому должны следующие факторы:
- повышение глобальной конкурентоспособности компании;
- реформирование системы работы с каналами продаж в Украине;
- совершенствование модельного ряда компьютеров.

До недавнего времени Samsung в мировом масштабе по объемам производства ноутбуков заметно уступала лидерам рынка. Это приводило к относительно меньшему объему закупок комплектующих и влекло за собой более высокую цену на них. Кроме того, некоторые новинки (процессоры, чипсеты, платы), которые всегда в дефиците, доставались компании не в первую очередь. Как следствие – производители-лидеры имели возможность снимать сливки на рынке. Но в 2007 г. Samsung надеется на изменение ситуации. По заявлениям руководства, объемы производства (и соответственно, закупок) существенно выросли, с поставщиками комплектующих проведены успешные переговоры и новые соглашения заключены на гораздо лучших условиях.

В Украине же компания Samsung начала движение вглубь канала продаж. Была произведена организационная перестройка, включающая введение в штат представительства людей, задача которых – работа с розницей, сетями электроники. Три человека в организационной структуре будут непосредственно заниматься работой с дилерами второго звена, потенциальными покупателями из среды малого и среднего бизнеса (SMB). Назначен технический специалист для работы с прессой, выделен тренер по продуктам, в задачи которого входят встречи с партнерами с целью ознакомления их с преимуществами товара. Модельный ряд существенно расширен. В настоящее время он не уступает ассортименту предложения лидеров рынка.

Кроме того, Samsung будет продолжать вкладывать значительные средства в маркетинговую поддержку ноутбуков. По заверению Юрия Погребняка, компания намерена очень гибко их расходовать – в зависимости от складывающейся ситуации на рынке и активности конкурентов. У представительства имеются полномочия по самостоятельному внесению коррективов в бюджет.

По оценкам Samsung, в настоящее время через розницу в Украине осуществляется до 55% продаж ноутбуков, 10-15% приходятся на закупки крупных коммерческих и госструктур, 30-35% – на предприятия SMB. Львиную долю розницы составляют продажи через сети супермаркетов электроники, и их значимость продолжает быстро расти. В данном случае дистрибьютор фактически становится партнером по логистике, а маркетинговые условия продаж и цены обсуждаются непосредственно с сетями.

При этом, по словам г-на Погребняка, отсутствует проблема «серых» поставок (по крайней мере, для их бренда в Украине). Подобная ситуация объясняется тем, что, во-первых, производитель внимательно относится к ценовой политике на различных рынках и не допускает неоправданных разрывов. Во-вторых, по официальным каналам поставляются полностью локализованные модели, что упрощает их продажу и больше нравится покупателям.

Полная версия материала - в журнале «Компаньон»


 
Распечатать
 

Свежий номер
№ 24 (419), Пятница 9.02.07
Главная
Хотел как лучше Единодушное голосование депутатов за снижение коммунальных тарифов в столице свидетельствует о том, что императивный мандат в Киевраде реально заработал

/подробнее

Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»

/подробнее

Власть
Омут для буржуев Политики признаются в неспособности решить проблемы государства и предлагают переложить их на плечи предпринимателей

/подробнее

Трубы и ракеты Варшава по-прежнему верит в маршрут Одесса - Броды и не против использовать американскую ПРО вместе с Украиной

/подробнее

Рынки и компании
САХАРа Сладкая жизнь украинцев зависит сегодня от урожайности сахарной свеклы в России и Европе

/подробнее

Эмиссия выполнима Выпуск ипотечных облигаций удешевит гривневые кредиты, но спровоцирует рост цен на жилье

/подробнее

Товары и услуги
«Языческий» миф Цена вопроса украинизации кинопроката - борьба за электорат, уверены эксперты

/подробнее

РеПРЕССии подземелья Предприниматели столичного метрополитена готовятся опротестовывать действия КГГА

/подробнее

Дела частные
Памятник сам по себе Нардеп Сергей Кивалов не узнал себя в бронзе

/подробнее

Верховная Рада рискует остаться без стажеров Финансирование программы парламентских интернов пойдет под сокращение

/подробнее

Вояж
Дресс-код да виза В то время как деловой туризм в мире приобретает серьезные масштабы, Украина лишь «примеряет» этот вид бизнеса

/подробнее

Дым сигарет с упреком Туристам лучше заранее узнавать, разрешает ли национальное законодательство курение в общественных местах

/подробнее

Оригинальное предложение

/подробнее