This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010092.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-10. The original page over time could change.
Третий пошел - ЛІГА.net
 

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Авто Недвижимость Вояж
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« февраль »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

 

Новости издания
29.12.2006 НА БРУДЕРШАФТ... с читателями изданий "СЕЙЧАС" и "Правовой АСПЕКТ"!
все новости »
 

 
№ 13(408) Четверг, 25 января 2007
 Стратегии Власть
 Третий пошел 
 За два года президентства Ющенко потерял много власти, но приобрел политическую решительность
автор:Алексей НАБОЖНЯК 

 

Как Виктор Ющенко будет реализовывать пункты нового ежегодного послания, не имея серьезной поддержки остальных ветвей власти, пока не ясно

На третьем году правления Президент Виктор Ющенко наконец расскажет о стратегии развития Украины. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, традиционное ежегодное послание Президента к Верховной Раде и народу Украины будет посвящено теме конкурентоспособности «в важнейших сферах деятельности государства и общества». По словам г-жи Ванниковой, послание уже на финальной стадии подготовки. А его итоговый вариант займет 40 минут чтения. Как Виктор Ющенко будет реализовывать пункты этого послания, не имея серьезной поддержки остальных ветвей власти, пока не ясно.

Впрочем, перед обнародованием послания как раз самое время оглянуться и попытаться сформулировать несколько пунктов того опыта, который приобрел Президент, а вместе с ним и вся страна за период с 23 января 2005 года.

Безусловным плюсом и главным решением за последние два года стало заявление о намерении пересмотреть политреформу. В течение двух лет г-н Ющенко искал механизмы, пути и оправдания. Хотя решение на самом деле лежало на поверхности – на следующий день после инаугурации нужно было объявить изменения в Конституцию недействительными, поскольку они были поддержаны им под давлением. Конечно, Ющенко лишился бы поддержки ряда политических сил, выступавших за политреформу, однако не утихшая на тот момент волна симпатии к достижениям революции с лихвой перекрыла бы обвинения в предательстве.

Опустим здесь вероятность осуществления проекта в сложившейся политической ситуации. Но подчеркнем: заявление Президента в День соборности-2007 о том, что необходимость новой редакции Конституции – это его принципиальная позиция – прорыв в эволюции Ющенко от «зеленого» до «зрелого» главы государства.

Вторым пунктом из выполненной программы-минимум Президента можно назвать попытки привести к единому знаменателю политическую культуру в стране. Внеся кандидатуру Виктора Януковича на пост Премьера, Виктор Ющенко показал, что готов играть по новым политическим правилам, однако ожидает того же от своих визави. Впрочем, как выразился Ринат Ахметов, брак вышел «по расчету», и «супруг», которому оказали доверие, стал «изменять» Президенту: Универсал остался пылиться где-то в августовских архивах.

Попытка привить культуру партийного строительства также провалилась. На примере «Нашей Украины» - к которой он то приближался, то удалялся – глава государства показал, как не надо строить политическую силу, чтобы ее потом своими же руками и не чистить. Партия, имевшая довольно приличные рейтинги, упала на дно политической жизни именно «благодаря» своей показательной «культурности». Открытые съезды и граничащая с наивностью дискуссия – должен или не должен Президент возглавлять партию. Вся страна в прямом эфире смотрела, как дерутся друг с другом вчерашние майданные «стоятели». Запоздалая реакция на вылитые противниками ушаты грязи, постоянные внутренние распри, а после выборов – провальное формирование коалиции «оранжевых» и колебания с участием или неучастием в правительстве. В результате Президент от «детища» отпрянул, и только когда страсти немного улеглись, решил почистить авгиевы конюшни, давая партии, кажется, уже совсем последний шанс на выживание.

Заявление Президента, что необходимость новой редакции Конституции – это его принципиальная позиция, - прорыв в эволюции Ющенко от «зеленого» до «зрелого» главы государства

Две колоссальнейших потери, которые понес за ушедшие два года Виктор Ющенко, – это контроль над экономикой и правоохранительными органами. Хотя внешняя и оборонная политика тоже пока под большим вопросом.

Экономическая политика перестала быть предметом компетенции Президента, как только к ней прикоснулись руки Юлии Тимошенко. Налоговое «равнение» свободных экономических зон, открытые границы для импорта, бензиновая лихорадка, болезненное проведение посевной – Виктор Ющенко лишь разводил руками и списывал все «неполадки» «лучшего в Европе правительства» на переходный период – дескать, от предшественников досталось.

Юрий Ехануров, хоть и был человеком Ющенко «до мозга костей», также не смог гарантировать Президенту контроль за экономикой. Влияние подписанных 4 января 2006 года газовых контрактов на развитие украинской промышленности еще долго будет давать о себе знать. Даже если главу государства поставили в известность о содержании документов до их подписания (что весьма сомнительно), то предотвратить новых цен и «новой экономической политики» России он не смог.

О том, насколько Президент может влиять на экономику Украины при Викторе Януковиче, мы грустно промолчим. Что касается многочисленных встреч Виктора Ющенко с иностранными и отечественными предпринимателями, то и здесь итог не густ. Банки продаются отнюдь не благодаря им. Для иностранцев «ликбезы» по поводу ситуации в Украине малоинтересны именно из-за того, что в этой стране невозможно понять, будет ли главным тот, кто главный сегодня. Для «своих» же круглые столы на Банковой, как правило, превращаются в «родительские собрания», где директор школы собирает деньги на «ремонт класса» - Батурин, «Мистецький арсенал» и прочие милые душе гаранта Конституции ценности.

Относительно правоохранительных органов, то тут история еще более запущенная. Несмотря на все «правильные» действия Министра Юрия Луценко, бандиты в тюрьмах так и не оказались. Даже наоборот, пошли в органы власти – как на местах, так и в центре. Предотвратить волну силовых захватов предприятий – тоже, кстати, результат утраты контроля над процессами в экономике – также не удалось. Сместить Генерального прокурора Александра Медведько, который прикладывает руку к торможению дел, пока не хватает политической воли. В нынешней ситуации недалек тот момент, когда будет уже поздно.

ГЛАВНОЕ

Багаж опыта, с которым Виктор Ющенко входит в третий год своего правления, – это основа для восстановления полномочий и авторитета. Как Президент сумеет воспользоваться полученными уроками и сделает ли страну конкурентоспособной? Нужно не допустить полной утраты контроля над положением через отмену политреформы или ее модификацию, которая даст возможность уравновесить паритет власти. Только таким образом можно вернуть контроль за ключевыми секторами – экономикой и правоохранительными органами - и не потерять немногочисленные бразды правления, оставшиеся в руках, – внешнюю и оборонную политику.


 
Распечатать
 

Свежий номер
№ 24 (419), Пятница 9.02.07
Главная
Хотел как лучше Единодушное голосование депутатов за снижение коммунальных тарифов в столице свидетельствует о том, что императивный мандат в Киевраде реально заработал

/подробнее

Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»

/подробнее

Власть
Омут для буржуев Политики признаются в неспособности решить проблемы государства и предлагают переложить их на плечи предпринимателей

/подробнее

Трубы и ракеты Варшава по-прежнему верит в маршрут Одесса - Броды и не против использовать американскую ПРО вместе с Украиной

/подробнее

Рынки и компании
САХАРа Сладкая жизнь украинцев зависит сегодня от урожайности сахарной свеклы в России и Европе

/подробнее

Эмиссия выполнима Выпуск ипотечных облигаций удешевит гривневые кредиты, но спровоцирует рост цен на жилье

/подробнее

Товары и услуги
«Языческий» миф Цена вопроса украинизации кинопроката - борьба за электорат, уверены эксперты

/подробнее

РеПРЕССии подземелья Предприниматели столичного метрополитена готовятся опротестовывать действия КГГА

/подробнее

Дела частные
Памятник сам по себе Нардеп Сергей Кивалов не узнал себя в бронзе

/подробнее

Верховная Рада рискует остаться без стажеров Финансирование программы парламентских интернов пойдет под сокращение

/подробнее

Вояж
Дресс-код да виза В то время как деловой туризм в мире приобретает серьезные масштабы, Украина лишь «примеряет» этот вид бизнеса

/подробнее

Дым сигарет с упреком Туристам лучше заранее узнавать, разрешает ли национальное законодательство курение в общественных местах

/подробнее

Оригинальное предложение

/подробнее