This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010091.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-10. The original page over time could change.
Суд доделать - ЛІГА.net
 

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Авто Недвижимость Вояж
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« февраль »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

 

Новости издания
29.12.2006 НА БРУДЕРШАФТ... с читателями изданий "СЕЙЧАС" и "Правовой АСПЕКТ"!
все новости »
 

 
№ 13(408) Четверг, 25 января 2007
 Авторская колонка Власть
 Суд доделать 
автор:Алексей НАБОЖНЯК 

 

На одной из программ Савика Шустера «Свобода слова» Министр обороны Анатолий Гриценко сам поставил себя в не совсем удобное положение. Он говорил о двух местных судах, принимавших решение относительно его ведомства. Первый запретил распространять результаты расследования Главного контрольно-ревизионного управления относительно коррупции в Минобороны. Обращаясь к присутствующему на программе главе ГлавКРУ Петру Андрееву, г-н Гриценко не скрывал радости: «Я говорил, что вас достану… я отдаю должное гражданской позиции судьи, который поставил точку в распространении неправдивой информации обо всех этих миллиардах, о которых вы спрашиваете».

Но позже он возмущается, что другой суд выносит решение, невыгодное руководству Минобороны. «Это человек, у которого официально зафиксировано четыре взятки, - говорит г-н Гриценко о некоем генерале. – Когда Министерство обороны послало комиссию проверить, он ее не пустил. Собрал митинг в поддержку депутатов и даже получил решение суда, чтобы запретить эту проверку. А когда командиры вызвали его на аттестационную комиссию, он опять принес решение суда, что его нельзя вызывать. Я сказал, что такого человека не поставлю на эту должность». Иными словами, судьи всякие нужны, судьи разные важны. Есть «правильные». Есть «неправильные». Почему-то кажется, что в сегодняшнем политикуме г-н Гриценко совершенно не одинок.

К примеру, что нужно, чтобы Мукачевский городской районный суд Закарпатской области больше не запрещал спикеру парламента подписывать Закон «О Кабмине»? Что должно произойти, чтобы Киево-Святошинский районный суд Киевской области больше не отменял указов Президента об увольнении губернатора Евгения Жовтяка? Что необходимо сделать, чтобы Михайловский районный суд Запорожской области не запрещал Фонду госимущества продавать в прямом эфире «Лугансктепловоз»? Какие мероприятия следует провести, чтобы Шевченковский райсуд Киева не отменял постановления Верховной Рады об отставке Министра иностранных дел?

Понятно, что Мукачевский суд (тот самый, который признал-таки выборы в Мукачево недействительными и восстановил в мэрском кресле «оранжевого» Василия Петевку) проверен уже. И «хозяин Закарпатья» Виктор Балога действительно хотел как лучше. Но зачем же так явно? Неужто (если так уверены юристы Банковой в правильности своего решения) ветировать Закон «О Кабмине» дважды? Нельзя ли его «легитимизировать» через более «приличный» суд, например Печерский?

Нет, хорошо, конечно, когда Печерский райсуд Киева может, не моргнув глазом, отказать БЮТ и «Нашей Украине» в рассмотрении иска о законности избрания руководства парламента. Наверное, очень даже неплохо, что он может взять на себя ответственность и признать вину Министра внутренних дел в незаконном присвоении званий. Может признать вину Центризбиркома в бездеятельности по поводу организации референдума относительно вступления Украины в НАТО. Хорошо, что Шевченковский райсуд столицы может приостановить решения мэра о повышении тарифов (см. «СЕЙЧАС», №204 от 1 ноября 2006 г.). А Киевский райсуд Харькова – решение облсовета о недоверии губернатору. А из-за десятков решений судов в райцентрах по всей Украине никак не соберутся на свои собрания тысячи акционеров…

Но хочется уже какого-то порядка. Верховенства права и демократии. Страны, в которую текут миллиардные инвестиции, и полной уверенности, что завтра государство не отберет проданного. Где права человека – это священнейшая корова. Где медицина бесплатная. А образование – и того бесплатнее. Или не так?

Украинский суд может взяться практически за любое дело, в законодательстве есть достаточно пробелов. Но возникает вопрос: за что я плачу законодателю из своего кармана, если он эти пробелы не устраняет?


 
Распечатать
 

Свежий номер
№ 24 (419), Пятница 9.02.07
Главная
Хотел как лучше Единодушное голосование депутатов за снижение коммунальных тарифов в столице свидетельствует о том, что императивный мандат в Киевраде реально заработал

/подробнее

Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»

/подробнее

Власть
Омут для буржуев Политики признаются в неспособности решить проблемы государства и предлагают переложить их на плечи предпринимателей

/подробнее

Трубы и ракеты Варшава по-прежнему верит в маршрут Одесса - Броды и не против использовать американскую ПРО вместе с Украиной

/подробнее

Рынки и компании
САХАРа Сладкая жизнь украинцев зависит сегодня от урожайности сахарной свеклы в России и Европе

/подробнее

Эмиссия выполнима Выпуск ипотечных облигаций удешевит гривневые кредиты, но спровоцирует рост цен на жилье

/подробнее

Товары и услуги
«Языческий» миф Цена вопроса украинизации кинопроката - борьба за электорат, уверены эксперты

/подробнее

РеПРЕССии подземелья Предприниматели столичного метрополитена готовятся опротестовывать действия КГГА

/подробнее

Дела частные
Памятник сам по себе Нардеп Сергей Кивалов не узнал себя в бронзе

/подробнее

Верховная Рада рискует остаться без стажеров Финансирование программы парламентских интернов пойдет под сокращение

/подробнее

Вояж
Дресс-код да виза В то время как деловой туризм в мире приобретает серьезные масштабы, Украина лишь «примеряет» этот вид бизнеса

/подробнее

Дым сигарет с упреком Туристам лучше заранее узнавать, разрешает ли национальное законодательство курение в общественных местах

/подробнее

Оригинальное предложение

/подробнее