This version of the page http://times.liga.net/articles/gs009436.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-10. The original page over time could change.
Зеленый свет в конце тоннеля - ЛІГА.net
 

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Авто Недвижимость Вояж
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« февраль »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

 

Новости издания
29.12.2006 НА БРУДЕРШАФТ... с читателями изданий "СЕЙЧАС" и "Правовой АСПЕКТ"!
все новости »
 

 
№ 219(368) Среда, 22 ноября 2006
 Дорожное движение Авто
 Зеленый свет в конце тоннеля 
 Проблему пробок предлагают решить с помощью высоких электронных технологий
автор:Дмитрий КОНОВАЛОВ 

 

Регулировать движение на улицах собираются с помощью «умных» светофоров

Столичные власти придумали оригинальный способ борьбы с уличными пробками. Иван Салий, зампредседателя Киевской городской государственной администрации, сообщил на прошлой неделе, что улицы мегаполиса уже в следующем году собираются оборудовать специальными светофорами.

От обычных их будет отличать одна особенность, которая может быть очень полезна в условиях перегруженности транспортом городских магистралей. Новое высокотехнологичное устройство способно менять режим работы и регулировать дорожное движение в зависимости от времени суток и дорожной ситуации. Это, по мнению разработчиков, позволит увеличить пропускную способность дорог и соответственно на 25% уменьшить заторы.

Первые «умные» светофоры коммунальное предприятие «Киевдорсервис» планирует поместить вначале в центре города, а затем и на всех проблемных городских шоссе. В частности, в первоочередных планах «Киевдорсервиса» - установка новых приборов на Московском мосту.

Данные приборы будут представлять собой интегрированную систему, позволяющую определять интенсивность движения на каждом конкретном участке и в зависимости от этого корректировать режим работы светофора. Для чего в дорожное полотно собираются вмонтировать специальные датчики в виде индуктивных рамок, способных регистрировать количество автомобилей в данный период времени, скорость и вид транспорта. Все данные будут передаваться на центральный пульт управления, где станут обрабатываться. Это позволит своевременно реагировать на изменение дорожной ситуации.

Аналогичную функцию будут выполнять камеры видеонаблюдения. Такие средства уже установлены на некоторых городских перекрестках и междугородных трассах (см. «СЕЙЧАС», №189 от 11 октября 2006 г.). С их помощью власти намерены не только следить за движением, но и фиксировать правонарушения для их доказательства. Однако в настоящее время еще нет соответствующего законодательства. Хотя МВД уже разработало ряд законопроектов в данном направлении.

Измерять интенсивность движения транспорта будут с помощью индуктивных рамок, встроенных в дорожное полотно

Кроме того, планируется устанавливать на дорогах города специальные информационные табло, извещающие водителей о заторах по ходу движения. Такая информация способна заставить водителя воздержаться от продолжения движения в данном направлении и добраться до цели окольными путями.

Внедрение таких систем, отмечают специалисты, позволит сократить до одного-двух количество остановок водителя на светофорах. Сейчас автолюбители вынуждены останавливаться по 5 раз на 10 светофорах.

В то же время, по мнению заместителя председателя «Киевдорсервиса» (это предприятие является разработчиком новой системы) Сергея Катрича, с помощью новых светофоров проблему пробок можно сделать только менее острой. Полностью ее решить можно лишь с принятием комплексных мер. Г-н Катрич считает, что одной из основных причин появления дорожных заторов является наличие в центре города крупных офисных и жилых зданий, притягивающих транспорт. Но строительство именно таких объектов в настоящее время является наиболее коммерчески привлекательным делом, в котором заинтересована и местная власть. Может быть, поэтому она и пытается смягчить ситуацию различными полумерами: установкой модернизированных светофоров и уменьшением числа маршруток за счет больших автобусов.

Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть: пробки возникают именно из-за огромного числа личного автотранспорта. Ведь для движения легкового автомобиля необходимо значительное дорожное пространство. В то же время общественный автобус в состоянии компактно перевозить одновременно большую группу людей, не занимая много места. Поэтому эксперты и поднимают вопрос о повышении роли общественного транспорта в городе.

ГЛАВНОЕ

В любом случае это полезная и нужная инициатива, даже если с ее помощью не удастся снять проблему пробок. По крайней мере, внедрение новых систем позволит водителям реже останавливаться на светофорах, благодаря чему снизится выхлоп отработанных газов в атмосферу. А это уже часть решения экологической проблемы мегаполиса.


 
Распечатать
 

Свежий номер
№ 24 (419), Пятница 9.02.07
Главная
Хотел как лучше Единодушное голосование депутатов за снижение коммунальных тарифов в столице свидетельствует о том, что императивный мандат в Киевраде реально заработал

/подробнее

Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»

/подробнее

Власть
Омут для буржуев Политики признаются в неспособности решить проблемы государства и предлагают переложить их на плечи предпринимателей

/подробнее

Трубы и ракеты Варшава по-прежнему верит в маршрут Одесса - Броды и не против использовать американскую ПРО вместе с Украиной

/подробнее

Рынки и компании
САХАРа Сладкая жизнь украинцев зависит сегодня от урожайности сахарной свеклы в России и Европе

/подробнее

Эмиссия выполнима Выпуск ипотечных облигаций удешевит гривневые кредиты, но спровоцирует рост цен на жилье

/подробнее

Товары и услуги
«Языческий» миф Цена вопроса украинизации кинопроката - борьба за электорат, уверены эксперты

/подробнее

РеПРЕССии подземелья Предприниматели столичного метрополитена готовятся опротестовывать действия КГГА

/подробнее

Дела частные
Памятник сам по себе Нардеп Сергей Кивалов не узнал себя в бронзе

/подробнее

Верховная Рада рискует остаться без стажеров Финансирование программы парламентских интернов пойдет под сокращение

/подробнее

Вояж
Дресс-код да виза В то время как деловой туризм в мире приобретает серьезные масштабы, Украина лишь «примеряет» этот вид бизнеса

/подробнее

Дым сигарет с упреком Туристам лучше заранее узнавать, разрешает ли национальное законодательство курение в общественных местах

/подробнее

Оригинальное предложение

/подробнее