This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/4162.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-09. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Капуста + козел = козел
Наблюдатель
Капуста + козел = козел
Идет собрание оперативного состава ГАИ по вопросам искоренения взяточничества в рядах сотрудников.
Начальник говорит с трибуны:
- Как нам наилучшим образом можно поощрить водителя, никогда не предлагающего взяток автоинспектору?
Голос из зала:
- Может, разрешить ему временно ездить на красный свет?(Анекдот из Интернета).

Есть у американцев такая шутка: чтобы назвать человека глупым, достаточно сказать: «Да он же не может жевать резинку и идти одновременно». И в этой остроте есть доля… Как бы точнее выразиться? Расчета, скорее всего. Оказывается, водитель не может безопасно двигаться и говорить по телефону – внимания на то и другое не хватает.
Никто не спорит, человек способен делать два, а то и больше дел одновременно. Читать и есть, писать и слушать музыку, к примеру. Но, согласитесь, даже при этих простых действиях доминирует что-то одно: или музыка идет фоном, или едим не глядя. Это не пустая болтовня, недавно один американский психолог (Стивен Янтис, если не верите – уточняйте) доказал на обезьянах, что за внимательное слушание мы расплачиваемся неспособностью ясно видеть. Другими словами, мы получаем одно за счет другого: если, как говорится, превращаемся в слух, то перестаем смотреть в оба. Поэтому я в автомобиле не по мобильнику разговариваю, а местные эф-эмы слушаю. Но в последнее время ехать и слушать – все труднее становится.
Днями еду, даже остановился… Все думал, а как это:
«Попробуй муа-муа, попробуй джага-джага, попробуй у-у, мне это надо-надо». Послать самой исполнительнице вопрос по этому поводу на ейный сайт я не решился. Газеты пишут: у нее огромные семейные проблемы. То ли с мужем, который лет на тридцать ее старше, развелась, теперь репертуар делят, то ли беременна… Поэтому спросил у своих молодых коллег. Их мнения разделились. Ребята сказали, что все три способа хороши, попробовать стоит. А вот девушки возразили: «муа-муа» и «джага-джага» еще куда ни шло (если по любви), а вот «у-у» - это, наверное, больно. Только одна томно так улыбнулась: мол, это только сначала больно, а потом – ничего. И вообще, в любви нет ничего запретного.
Это уж точно. Если речь о любви. А если слова певицы по-иному истолкуют? У нас в Луганске, например, недавно конкурс прошел. Женщины сами определяли «самых-самых» женщин. Знаете, кто номинанты? Несколько директоров предприятий, несколько директоров кафе – ресторанов и несколько чиновниц среднего пошиба… Не вру, «Жизнь Луганска» об этом писала! Да вы этих «самых-самых» и сами знаете. Они уже лет двадцать «самые-самые». Незаменимые наши!
Так вот, слушает такая бизнес-леди (деловая в смысле) «муа-муа… джага-джага… у-у». И особенно «… мне это надо-надо». И тут же считает: если мне это надо, то за все придется платить. По конечному результату. То есть платить отдельно за «муа-муа…», отдельно за «джага-джага…», отдельно за «у-у…»… Но как тогда привязать каждый результат к одной зарплате? Выводить общий рейтинг из нескольких? Какой знак поставить между разными задачами?
И потом. Когда критериев результативности несколько, как не позволить "раствориться" каждому в этой “общей оценке”, как не "вытянуть" один за счет другого? Как не упустить момент, когда, "срубив" один крупный заказ, например тот же «муа-муа», сотрудник буквально "уйдет на покой" и таким образом увильнет от «джага-джага» и «у-у»?
Что заставит работника постоянно "держать" хороший уровень? И что делать, когда сотрудник "немного не дотянул", а наказание ему кажется избыточным? Еще обидится, не явится в следующий раз…
При подготовке бухгалтеров разжевывают им такую задачку: для расчета премии продавца использовать два критерия: "результативность по обороту" и "результативность по числу продаж" (ведь для магазина важна торговля не только дорогими товарами - коврами, телевизорами и т.п., но и простыми - недорогими обоями, кофемолками, чайниками и т.д.). Для объединения двух критериев в общую результативность применялось умножение. Общая результативность = результативность по обороту, умноженная на результативность по числу продаж.
Конечно, можно взять и "среднее арифметическое" или иное преобразование. В тех случаях, когда критерии результативности альтернативные (или - или, т.е. достаточно достижения или по одному параметру, или по другому, или в среднем по обоим). Но чтобы избежать эффекта “одно за счет другого”, оно не подходит! Ведь если брать среднее арифметическое, то можно “запороть” работу, выполнив план по одному параметру на 200%, а по другому - на "сколько-нибудь" (например, на 10%). В результате – при плохой работе в целом - общая результативность все равно будет превышать 100%.
Хотите пример? Иные ловеласы (можно вместо них представить агентов риэлторских фирм), «срубив» в начале вечера по-быстрому «муа-муа» (в начале месяца крупный заказ), бегут от бизнес-леди к молодой модели, а не ублажают ее до утра (весь месяц «не напрягаются»)…
В переводе на язык результативности это означает: результативность по «муа-муа» (обороту) высока (например, 200 процентов), а по числу сделок – оставляет желать лучшего (например, те же 10 процентов). Вряд ли такой итог месяца устроит нашу луганскую бизнес-леди. А ведь если мы эти показатели усредним, то итог будет выглядеть неплохо (200% + 10%) : 2 = 105%. Цифра хороша, если ехать отчитываться в министерство.
А если представить, как до утра валяться одной в холодной постели из-за побега ловеласа после «муа-муа»? То-то же!
Иное дело, если перемножим: 200% умножить на 10%, равно 20%. Хоть и обидно, но, согласитесь, точно… Из 20 процентов в таком случае и стоит выплачивать зарплату… Или как там это именуется в интиме «начальница - починенный»?
***
Я вот не так давно побывал на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта. Слушали «Об обращении директора луганской СШ №5 Андрух И.И. о предоставлении в бессрочную аренду помещения».
Если в двух словах, суть конфликта проста. Еще в пятидесятых годах исполком Луганского горсовета принял решение об отводе земельного участка комбинату «Ворошиловградуголь» под строительство «двухкомплектной средней школы». Как положено, сделали проект, получили деньги, построили школу. Но на столовую средств не хватило. Выбили еще денег, начали строить столовую… Но кто-то вспомнил, что в Луганске нет института последипломного образования учителей, и средств на него тоже нет. Коммунисты в то время важные вопросы долго не обсуждали. Приняли волевое решение – и над столовой под видом второго корпуса школы вырос… этот самый институт.
И ничего в этом удивительного не было. Музыкальное училище, кстати, тоже строилось как средняя школа. А спортивный комплекс «Динамо» так вообще соорудили пятнадцатисуточники (кто не знает – таким было наказание за мелкое хулиганство) без всяких согласований «в верхах». Даже скандал случился. Один из журналистов в республиканской газете написал, что в Луганске спортивный комплекс «Динамо» в летнее время плохо используется. Киевляне тут же опровержение в газету (чиновник всегда на опровержение горазд был): нет, мол, в Луганске такого комплекса… Выдумки журналистские все!
Однако вернемся к СШ №5. Прошло время. Пока власть была у одной партии (не путать с Партией регионов), учителя учителей с учителями детей находили общий язык. То есть кушали в одной столовой, но в разное время. В начале девяностых школа поставила вопрос: доколе - самим мало, детки пережевывать не успевают? Областное руководство ответило мудро, решив не ущемлять будущее страны: «Вопрос передачи здания, занятого Институтом усовершенствования квалификации учителей на территории вашей школы, будет решен после освобождения бывшей школы-интерната № 1 Луганским медицинским институтом, который, согласно решению третьей сессии областного совета от 27.09.1990 г., обязан освободить его в 1993 г.».
Однако скоро сказка облсоветовская сказывается, да не скоро дело делается. Кто-то из великих пошептался с кем-то из еще более великих и… Мединститут съехал, но кому-то здание бывшей школы-интерната № 1 оказалось нужнее… А в феврале прошлого года наш щедрый бывший луганский мэр Е.Бурлаченко уже официально передал оспариваемое здание вместе со школьной столовой в собственность областного совета, то есть институту последипломного педагогического образования.
И вот уже руководство СШ № 5 просит у облсовета некогда свою же столовую в аренду. Ей дают, но только на два года, «учитывая опыт переоборудования полуподвальных помещений в столовую на базе однотипного учебного заведения г. Северодонецка и заверения начальника управления образования Луганского горсовета о выделении финансовых средств на проведение работ и приобретение оборудования…».
Одним словом, строй, директор школы, в полуподвале столовую для детей (если деньги будут, ведь известно, деньги не начальник управления, а депутаты выделяют), а в бывшей школьной столовой учителя усовершенствоваться в еде будут. Вот так «по-мудрому» уже более полутора десятков лет один «учительский» вопрос решается за счет другого.
И данный пример не единичен. Глава той же постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта ректор Луганского государственного института культуры и искусств Валерий Филиппов еще до заседания комиссии, рассмотревшей данный вопрос, взял как бы на себя ответственность («регионалы» на это очень горазды!) и объявил журналистам о необходимости открытия в Луганске областного театра оперы и балета. Все бы ничего, но для этого из бывшего ДК железнодорожников придется выгнать все имеющиеся там кружки и студии, большинство из которых – детские…
***
Мы отвыкли строить. Но почему-то постоянно пытаемся перераспределять. Отдавая одному то, что отняли у другого. При этом мнение более слабого «индивида» никого не волнует, его зачастую просто игнорируют.
Десятки раз писано – переписано о вырубке деревьев под очередной бизнес – проект. О закрытии детских садиков, в которых вдруг (?!) открываются фирмы тех же депутатов – бывших или нынешних. О передаче подвалов, принадлежащих по закону жильцам, в руки приближенных к власти под магазины, игровые залы… В обществе, подобным образом решающем социальные вопросы, никакого «доверия» нет и быть не может!
Быть может, стоит начать изживать опасную психологию временщиков и руководствоваться в своей деятельности мудрым лозунгом «Не навреди!»? В условиях капиталистического «ренессанса», который так по-разному переживает наше общество, хотелось бы напомнить, что именно люди – наш самый главный капитал. Почему-то мы ныне вообще не вспоминаем о социальной безопасности. Разве уже невозможны социальные конфликты между богатыми и бедными? А разве вопросы, связанные с необразованностью общества, это не угроза? Что, наконец, сегодня важнее – создание театра оперы и балета или борьба с детской беспризорностью?
В этой связи вспоминается фильм «Брат-2». Именно с «хождения за правдой» начинаются путешествия братьев Багровых. Попутно они «вышибают». С «хохлов» - за то, что Севастополь оттягали, с «новых русских» - за то, что богатые, с американцев – за то, что про правду забыли… У нас ведь правда исторически тождественна справедливости...
Подобное «хождение за правдой» - разве не реальное преддверие социального взрыва? Разве не перекрывали у нас в Луганске улицу Оборонную и при выключении света, и «проданные» жильцы общежития, борясь «за правду»? В результате одного такого перекрытия, кстати, пострадал ребенок…
***
Так какими арифметическими действиями оценивать работу власти? Если одно делается за счет другого - это всегда минус. А на минус сколько ни умножай - положительного результата не получишь. Как утверждает певица на эф-эме, ей «надо-надо» и «муа-муа», и «джага-джага», и, оказывается, «у-у». На иной вариант она не согласна!
Что такое политическая арифметика? Это та же простая школьная арифметика. Давайте, как Буратино, решать примеры. Один огурец и один огурец равно два огурца. Один качан капусты и один козел равно один козел. Одна библиотека и одна спичка равно пепелище.
Для нормального человека отнять у школы столовую и кормить детей обещаниями – величина отрицательная – минус единица. И сколько ни рассуждай об имидже учительского института, помноженном на эту «-1» - получится минус имидж. То же самое – с театром оперы и балета. Здесь, правда, несколько сложнее. Валерий Филиппов провел бесплатный пиар профессий, которые готовит возглавляемый им вуз. Перед вступительными экзаменами это плюс. Ну, а ежели область не найдет миллионов на театр или ДК железнодорожников потребует капитальных затрат на ремонт? Как та же филармония… Обманутые абитуриенты могут пойти «за правдой»… И получится большой минус!
***
Отнюдь не ради критики депутатов областного совета затеяны эти расчеты. Приведенные примеры – маленькие частности.
Вон Президент наш, Виктор Ющенко, приказал ров на границе рыть. Начали рыть! По частным огородам, фермерским полям… В поселке Изварино, что в Краснодонском районе, пограничники, исполняя волю главы государства, даже мост разрушили. В результате некоторые семьи оказались изолированы от поселка, станции скорой помощи, пожарной охраны и милиции.
Что к этому можно добавить? Видимо, свои указы Президент диктует по мобильнику, когда ведет машину. Как в случае с Госавтоинспекцией в прошлом году. И указ о ликвидации есть, и автоинспекция под кустом бузины продолжает сидеть… Вот посчитать бы Президенту зарплату, как положено. С умножением… Но, видимо, у президентских бухгалтеров, когда они еще в школе учились, столовой не было. Вот они и пропускали уроки…

      Лента новостей
14:45, 09 февраля 2007 г.
В Камброде кого-то выкрали вместе с забором? »»
14:40, 09 февраля 2007 г.
Зварыч зафиксировал рекорд »»
14:35, 09 февраля 2007 г.
Н.Азаров: Уровень инфляции упал к рекордной отметке »»
14:30, 09 февраля 2007 г.
ВР приняла в первом чтении поправки к закону о Кабмине »»
14:25, 09 февраля 2007 г.
В 2007 году ГлавКРУ планирует провести ревизию исполнения бюджетов всех уровней на Луганщине »»
14:20, 09 февраля 2007 г.
Ревизии КРУ на угольных предприятиях Луганской области вскрыли проблемы, которые должны решаться на законодательном уровне »»
14:15, 09 февраля 2007 г.
Предупреждено незаконное расходование более миллиона госбюджетных средств при получении дотаций по посеянным озимым и яровым в АПК Луганской области »»
14:10, 09 февраля 2007 г.
Среди нарушений финансово-бюджетной дисциплины наиболее распространенными являются нарушения законодательства по оплате труда, штатной дисциплине »»
14:05, 09 февраля 2007 г.
Аудит исполнения бюджета Северодонецка, проведенный КРУ, показал возможность увеличения ресурсной базы городского бюджета »»
14:00, 09 февраля 2007 г.
Благодаря работе КРУ в Луганской области в 2006 году возмещены 6,3 млн. грн. ущерба »»
13:00, 09 февраля 2007 г.
Ющенко бросил Огрызко "на сожжение"? »»
12:55, 09 февраля 2007 г.
В январе Луганщина в бюджеты всех уровней уплатила 313 миллионов гривен »»
12:50, 09 февраля 2007 г.
В понедельник в Луганске состоится презентация «Народной самообороны» Луценко »»
12:45, 09 февраля 2007 г.
Снижение уровня преступности в Луганской области на 16% прокуратура связывает со стабилизацией »»
12:40, 09 февраля 2007 г.
На шахте „Тошковская” тяжело травмирован машинист электровоза »»
12:35, 09 февраля 2007 г.
"Наша Украина" и БЮТ подписали директиву об объединении »»
12:30, 09 февраля 2007 г.
В Луганской области на карантин закрыто уже 216 школ! »»
12:15, 09 февраля 2007 г.
Губернатор принял участие в закладке памятной капсулы на месте возведения торгово-жилищного комплекса в Луганске »»
11:10, 09 февраля 2007 г.
Луганская власть решила из руин восстановить завод железобетонных изделий »»
11:05, 09 февраля 2007 г.
Луганский аэропорт получит 5 млн. грн. из госбюджета »»
10:30, 09 февраля 2007 г.
Луганские пограничники задержали крупную партию очень нежной контрабанды из Славянска »»
10:25, 09 февраля 2007 г.
На шахтах Луганской области травмированы горняки »»
10:15, 09 февраля 2007 г.
В Далевском университете врач-окулист ведет бесплатный прием »»
10:05, 09 февраля 2007 г.
В Луганской облбольнице умерли три женщины, пострадавшие от взрыва в кафе «Суп-Хауз» »»
10:00, 09 февраля 2007 г.
Президент не спешит хоронить "Нашу Украину" »»
Поиск в архиве:
«« »»
   1234
5678[9]1011
12131415161718
19202122232425
262728    

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews