This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/3695.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-09. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: «Мы на зависть всем буржуям…»
Наблюдатель
«Мы на зависть всем буржуям…»
Про то, что вокруг всей границы Украины сооружается сплошной ров, слышали уже все. Как от камня, упавшего в воду, расходятся кон-центрические круги, так и от «землекопательной новости» все дальше и дальше расходятся информационные сообщения, явно не добавляющие авторитета ни нашей центральной власти, ни державе в целом. Это каким же умником надо быть, чтобы учудить такое?! Говорят, иностранные ту-ристы меняют маршруты, чтобы посмотреть на «стройку века», где в землю закапывают миллионы. Совершенно без толку! Недавно вот с рос-сийской стороны были замечены японцы. Надо полагать, Великую китайскую стену они видели. Теперь хотят посмотреть на Величайшую украин-скую канаву, куда сольют политические нечистоты, чтобы прикрыть ис-чезновение «золотого дна». Надо полагать, на нем многие бы хотели поживиться…

«НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ КРУТО…» Обустраиваемся! Блокпостов и вышек с автоматчиками пока нет. Зато на «прозрачной и дружественной» границе с «главным стратегическим партнером» есть с нашей стороны «МЗП-путанка» - малозаметное препятствие из колючей проволоки, сре-зать которую можно только с помощью автогена. Понятно, не с колес большегрузных автомобилей, на которых передвигаются контрабандисты. А с ног граждан, что вышли, например, поработать на своем поле. Граница с Россией, безусловно, стратегически важный участок обороноспособности страны. Мы же в НАТО стремимся, а там всего два «потенциальных противника» - Россия и Китай. До Поднебесной далеко-вато, а до российского села – метров двести-триста… Делаем все на-столько демонстративно, что ясно: уже процесс работ должен являться своеобразным психологическим давлением на партнера. Того, что с той стороны. Надо сказать, прием удачный, и исполнение не подкачало. Каждый, кто видит труды праведные, скалится… Грубовато?! Но ведь по другому-то и не скажешь. Улыбается – это же от души. А тут – скорее от недо-умения, где веселье здорово замешано на непонимании. Особо, когда видишь, какими могучими силами создается этот могучий рубеж.

«ДВА СОЛДАТА ИЗ СТРОЙБАТА ЗАМЕНЯЮТ ЭСКАВАТОР!» Здесь вы вряд ли увидите засилье строительной техники – работают солдаты. Вручную! Каждый день с восьми и до девятнадцати часов. И из технических средств - саперные лопаты, и даже совковые! Серьезное матобеспече-ние для границы – аж в 746 километров! Помните ведь, столько только в нашей области. А сколько всего по державе? Пограничники из киев-ских генералов хотят ведь под аплодисменты национально-продвинутых политиков такое непотребство по всему державному кордону учинить!

Официальная версия, почему солдатики вместо службы занимаются копательством, – технике негде развернуться! В сложных полевых усло-виях она только пахать может, если, конечно, власть, захватывающая земли у фермеров, позволит. Неофициальная версия – определенные чины решили прогнуться перед НАТО, создать видимость «несокрушимости ру-бежей» на границе с «азиатами» и бодро отрапортовали о современном инженером обустройстве. А денег под это «вниз» не выделили.

«ПИЛИТЕ, ШУРА… ОНИ – ЗОЛОТЫЕ!»Есть слушок, что на все прихо-дится пограничным чинам пониже тянуть средства из других статей. Бу-дем надеяться, что не разглашаем военную тайну и не совершаем тем самым преступление, нанося ущерб военному могуществу любимой Родины? А вот нарушение Бюджетного кодекса – преступление. И если хоть грив-ню переместить со статьи, что финансирует организацию патрулирования или закупку горюче-смазочных материалов, то может придти прокурор. И не для того, чтобы анекдотов потравить. Сам создаст такую историю, что обхохочешься!

Наверное, есть надежда, что высшее начальств прикроет? То са-мое, что дало команду копать, не дав денег и уже тем самым обрекая все заставы на длительный и бессмысленный труд. Сколько времени по-требуется, чтобы вручную пройти такое канавное расстояние?! Безусый лейтенант маршалом станет! С усами, как у Буденного. Впрочем, у нас, вроде, ни маршалов, ни Буденных… А, может, дадут все-таки гроши? И тогда наймут умные люди част-ные фирмы, например, которые… О, магическое слово «откат», обеспе-чишь ты прокурорских работой. Потому как при простой арифметике только на канаву по нашей области потрачено будет миллионов 40-50.

У воды - да не напиться?

«ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!» Это цитата. Написана хорошим челове-ком в тюрьме. Где может оказаться и каждый неосторожный, если… А ес-ли не будет бдителен и забудет, что такое «приграничный район». Есть, оказывается, указ Президента, особо не популяризированный, но регламентирующий «особый режим в приграничной зоне», и уже есть по-становление Кабмина, где четко оговорено, на что вы имеете право на территории 25 км от границы, а что категорически запрещено. Собра-лись навестить родственников в Беловодске, Суходольске, Новосвет-ловке или Свердловске (других-прочих места, коим несть числа…), то позаботьтесь, чтобы при вас был паспорт и военный билет. Заблаго-временно оповестите о цели своего визита Луганский пограничный от-ряд. В крайнем случае, отметьтесь у начальника погранзаставы. Иначе неприятностей не миновать. Кстати, никто вам не гарантирует «сво-бодное передвижение» и по окрестностям Луганска, а если очень пона-добится – то и в самом городе. У нас ведь от центра до границы «по прямой» всего-то 32 километра. Поселок ВВАУШ или, например, Медго-родок и Острая Могила – уже в приграничной зоне. А сколько здесь «стратегических, государственных секретов» известно, наверное, толь-ко «Богу и Президенту», как любил повторять экс-губернатор Луганщины Геннадий Москаль…

«МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ!» Официально - траншея вдоль государ-ственной границы –это «преграда для контрабандистов, которые в по-следнее время совсем обнаглели». Так объясняют свои действия погра-ничники. На их стороне уже упоминавшийся выше указ Президента Украи-ны и правительственная программа «Контрабанде – стоп!».


Кстати, об официальности – не удалось пока найти человека, ко-торый дал бы гарантию, что ставший знаменитым ров – на территории Украины.


- Пока есть только договоренность между Украиной и Российской Федерацией о делимитации границ, - уверяет заместитель председателя областного совета Владимир Пристюк. – А это значит, что российско-украинская граница – условна и обозначена только на картах. Ни со-глашений о демаркации границ, ни соответствующего закона пока нет. И любая погрешность, отклонение от линии на карте даже на полмиллимет-ра означает «ошибку» в 50-60 метров на местности. Крупные раздоры случались и за меньшее…

- Все работы, которые проводит сегодня луганский Погранотряд на российско-украинской границе, – незаконны! – продолжал Владимир Ни-колаевич. – Я официально заявляю: указ президента исполняется «люби-тельски» и вразрез с существующим законодательством Украины. Это касается и правительственной программы «Контрабанде – стоп!».

Кстати, о борьбе с «обнаглевшими контрабандистами», которые на-гло наносят урон державе… Нет, лучше сначала о другом, «законном уроне». И – только по направлениям: если учесть размах работ и гра-ниц, то не пригодными для сельскохозяйственных работ у нас становят-ся сотни и даже тысячи гектаров земли сразу в нескольких районах области! Это – раз.

Близ села Нижняя Баранниковка, в том же Беловодском районе (да и только ли в нем? Ребята в погонах преград не знают!), рыть стали прямо вдоль лесополосы, разделяющей Украину с территорией Рос-сийской Федерации. И сразу тебе куча пней. Куда стволы делись и ку-да смотрит наша экологическая служба? Это – два…


- В Провальском заповеднике, что под Свердловском, земляные ра-боты нарушили сезонную миграцию животных, - твердят специалисты – Тоже уголовно наказуемые действия и нарушения экологического законо-дательства…

Это – три! Но, наверное, «государственные интересы» того стоят, коль стольким приходится жертвовать?! В общем, жила бы страна род-ная, и нету других забот. А вы как думали?

«Я МИЛОГО УЗНАЮ ПО ПОХОДКЕ…» А теперь – про контрабандистов. О них так славно и жалостливо писал еще Лермонтов. И дело в Тамани бы-ло не так уж и далеко от наших краев… Не так давно довелось поот-кровенничать с одним из тех, кого можно было бы назвать или последо-вателем или моральным наследником тех, кто при всех властях старался тянуть через границу что-то незаконное. - А что вы называете контрабандой? - для начала определился собеседник. Живет он в поселке Изварино в Краснодонском районе и нелегально таскает бензин. Не тоннами и цистернами, а на старенькой «копейке» в канистрах. Так сказать, не корысти ради, а пропитанья для… Выполнил бы Президент обещание да создал за полтора года своего правления полтора миллиона хороших рабочих мест, где платили бы классно, – давно перестал бы путешествовать с риском. Но… До Президента еще дальше, чем до его добрых намерений, а вот заветная колонка на российской стороне – под рукой. А на ней горючка на треть дешевле.

- Бабушка, которая пронесла на территорию Украины два бутыля молока, - преступница? – горячится рассказчик. - Или моя соседка, которая покупает в российском селе мясо и сало?

Сразу отметим, что сало для украинцев – действительно «страте-гический продукт». Даже по официальным сводкам пограничников и тамо-женников - наибольшее число нарушителей таможенного контроля хоте-ли пронести на территорию родного государства не менее «родное» са-ло и домашнюю колбасу.

- С такими «контрабандистами» и ведут борьбу пограничники! – возмущался Александр.

– Тех, кто завозит в страну крупные партии товара, на границе и встретят, и проведут! Даже документы помогут оформить. Не бесплатно, конечно. Вы видели, на каких машинах ездят офицеры? На зарплату купленные? А какие дома у них! Так, от эмоций – к делу. А то придется вспоминать, что не слыш-но что-то ни о наркотрафиках порушенных, ни о задержанном оружии, что становится на черном рынке все доступнее и доступнее. Зато «се-конд-хэнд» задержали – радости через край.

- Этот ров для того, чтобы машина прошла, за десять минут засы-пать можно! – деловито уточняет практик. – Не преграда это, а позор на весь мир… Может быть, в этом заключается «европейский выбор» Украины? Хотя вряд ли. Вон в Европе траншей не роют. И колючей проволокой границу не окружают. И с контрабандистами ведут борьбу в основном экономическими методами. Не то что у нас…

«ТЫ НЕ ВЕЙСЯ, ЧЕРНЫЙ ВОРОН…»Мажу утром бутерброд – бац, а в телевизоре сюжет тоже про границу. Американо-мексиканскую. Тоже – роют? Не-а, беспилотные самолеты запускают, чтобы с воздуха наводили на нарушителей. И на помощь местных фермеров, организованных в свое-образные дружины, тамошние пограничники и рейнджеры всякие опирают-ся. Цивилизация! И – уважение закона. У нас же защитники закона спокойно плюют на него, потому как повелось так и так же и ведется, несмотря на смену режимов и расши-рение демократии. До сегодняшнего дня никто из пограничников не об-ращался ни в областной совет, ни в местные советы с просьбой о выде-лении участков земли Луганскому погранотряду. А это, само по себе, является нарушением Закона о местном самоуправлении.

- Мы приглашали в областной Совет командира погранотряда пол-ковника Короля, начальника областного управления земельных ресурсов и не единожды предпринимали попытку разобраться в той ситуации, что происходит на границе с Россией, - говорил на встрече с журналиста-ми заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк. – Обращали их внимание на то, что своими действиями они нарушают закон о мест-ном самоуправлении. Но у них ответ один - им даны «четкие указания» и у них есть очень сжатые сроки, поэтому оформить соответствующую документацию они не успевают.

А разве в таком деле можно спешить?

- Существует соответствующая технология, определяющая расстоя-ние от границы, специальные карты рельефа местности, разнообразная документация, - комментирует ситуацию заместитель начальника управ-ления по делам имущества и природных ресурсов областного совета Александр Алексеенко. - В установленном законом порядке необходимо произвести передачу земель приграничных территорий в собственность пограничного отряда. Но прежде мы должны получить от пограничной службы проектно-сметную документацию и график инженерно-технических работ, где должно быть все четко оговорено: какие работы предпола-гают произвести пограничники и какие решения мы должны подготовить со своей стороны. И далее вместе с местными советами, в рамках зако-на о местном самоуправлении и закона о Земельном кодексе, провести работу по передаче этих земель.

- Мы не обсуждаем указ Президента и правительственную програм-му. Соглашаемся и с тем, что граница должна быть контролированной. Но пусть она еще и будет цивилизованной! – заявил Владимир Пристюк. – Позиция областного совета и его председателя однозначна: предлага-ем погранотряду сотрудничество, всемерную помощь в землеоотведении, в проектировании земельных работ, в составлении соответствующих ак-тов. Если необходимо, поможем техникой. Но пусть все будет по зако-ну!

«ДАН ПРИКАЗ ЕМУ…» Справедливости ради уточним: от подполковника Короля в областной совет пришло недавно официальное письмо: до реше-ния вопросов о землеоотводах все свои напряженные труды погранични-ки прекратили. В свою очередь они рассчитывают на помощь в решении этих вопросов… В общем, «мы люди подневольные – пока не скажут «не копать» - копать будем!»

С такой логикой согласиться можно, так как не полковничье это дело - принимать глобальные решения государственного уровня. Правда, когда те, кто делает это, не подумав, пачкают авторитет державы, от-мывать ее приходится всем, включая и полковников-исполнителей, и сержантов- землекопов, и… Обидно ведь, когда над твоим Отечеством скалятся!

Что еще отрадно, так это то, что новый состав областного совета не только реально показал свою принципиальность, но и смог действи-тельно цивилизованно «разрулить» ситуацию, по крайней мере, на своем уровне и, по крайней мере, пока. Это свидетельствует не только о принципиальности той самой команды, что естественным путем формиру-ется вокруг нового председателя областного совета Валерия Голенко, но и о серьезном рабочем потенциале, профессиональной подготовленно-сти и хорошей деловой въедливости. Может, у нас в стране действи-тельно что-то начинает меняться к лучшем, если местные власти не бе-рут сразу "под козырек" на любую киевскую блажь, а стараются, оста-ваясь исключительно в правовом поле, отстаивать интересы и своего края, и своих избирателей?

Земля - это наше, и нам на ней жить…

Леонард Свидовсков, «Известия Луганщины»

      Лента новостей
14:45, 09 февраля 2007 г.
В Камброде кого-то выкрали вместе с забором? »»
14:40, 09 февраля 2007 г.
Зварыч зафиксировал рекорд »»
14:35, 09 февраля 2007 г.
Н.Азаров: Уровень инфляции упал к рекордной отметке »»
14:30, 09 февраля 2007 г.
ВР приняла в первом чтении поправки к закону о Кабмине »»
14:25, 09 февраля 2007 г.
В 2007 году ГлавКРУ планирует провести ревизию исполнения бюджетов всех уровней на Луганщине »»
14:20, 09 февраля 2007 г.
Ревизии КРУ на угольных предприятиях Луганской области вскрыли проблемы, которые должны решаться на законодательном уровне »»
14:15, 09 февраля 2007 г.
Предупреждено незаконное расходование более миллиона госбюджетных средств при получении дотаций по посеянным озимым и яровым в АПК Луганской области »»
14:10, 09 февраля 2007 г.
Среди нарушений финансово-бюджетной дисциплины наиболее распространенными являются нарушения законодательства по оплате труда, штатной дисциплине »»
14:05, 09 февраля 2007 г.
Аудит исполнения бюджета Северодонецка, проведенный КРУ, показал возможность увеличения ресурсной базы городского бюджета »»
14:00, 09 февраля 2007 г.
Благодаря работе КРУ в Луганской области в 2006 году возмещены 6,3 млн. грн. ущерба »»
13:00, 09 февраля 2007 г.
Ющенко бросил Огрызко "на сожжение"? »»
12:55, 09 февраля 2007 г.
В январе Луганщина в бюджеты всех уровней уплатила 313 миллионов гривен »»
12:50, 09 февраля 2007 г.
В понедельник в Луганске состоится презентация «Народной самообороны» Луценко »»
12:45, 09 февраля 2007 г.
Снижение уровня преступности в Луганской области на 16% прокуратура связывает со стабилизацией »»
12:40, 09 февраля 2007 г.
На шахте „Тошковская” тяжело травмирован машинист электровоза »»
12:35, 09 февраля 2007 г.
"Наша Украина" и БЮТ подписали директиву об объединении »»
12:30, 09 февраля 2007 г.
В Луганской области на карантин закрыто уже 216 школ! »»
12:15, 09 февраля 2007 г.
Губернатор принял участие в закладке памятной капсулы на месте возведения торгово-жилищного комплекса в Луганске »»
11:10, 09 февраля 2007 г.
Луганская власть решила из руин восстановить завод железобетонных изделий »»
11:05, 09 февраля 2007 г.
Луганский аэропорт получит 5 млн. грн. из госбюджета »»
10:30, 09 февраля 2007 г.
Луганские пограничники задержали крупную партию очень нежной контрабанды из Славянска »»
10:25, 09 февраля 2007 г.
На шахтах Луганской области травмированы горняки »»
10:15, 09 февраля 2007 г.
В Далевском университете врач-окулист ведет бесплатный прием »»
10:05, 09 февраля 2007 г.
В Луганской облбольнице умерли три женщины, пострадавшие от взрыва в кафе «Суп-Хауз» »»
10:00, 09 февраля 2007 г.
Президент не спешит хоронить "Нашу Украину" »»
Поиск в архиве:
«« »»
   1234
5678[9]1011
12131415161718
19202122232425
262728    

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews