This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/10521.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-09. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Живем, как на вулкане
Скандалы
Живем, как на вулкане
Жители Луганска, похоже, нигде не могут чувствовать себя в безопасности. Даже несмотря на то, что в городе, к счастью, никогда не было терактов и уже давно – серьезных криминальных разборок. Несмотря на то, что Луганск не находится там, где природные катаклизмы – обычное дело. Но есть фактор, который порой может причинить куда больше бед, чем все стихийные бедствия, вместе взятые. Имя этому фактору – «человеческий».

Во всяком случае, в Луганске, мягко говоря, специфическое отношение людей к правилам безопасности при обращении с природным газом уже трижды приводило к печальным последствиям. Последний инцидент, взрыв в кафе «Суп-хауз», произошел спустя почти ровно год после предпоследнего, взрыва газопровода, разрушившего два здания.

На сей раз причиной трагедии стал взрыв не внутридомового или магистрального газопроводов, как было ранее, а газобаллонной установки, использовавшейся на кухне. Произошло это третьего февраля около 13 часов 10 минут. Взрыв произошел спустя два часа после того, как в здание доставили свежезаправленный баллон.

- Мы уже пообедали и собрались уходить, - рассказывает очевидица трагедии Виктория Власенко. – Но мой сын, Дмитрий, попросился в туалет, который находится неподалеку от кассы и, насколько я поняла, - от кухни, где произошел взрыв. Все произошло абсолютно неожиданно. Раздался взрыв, из помещения кухни вырвалось пламя. Сразу же туда бросился мой муж, Анатолий. А я стояла, как говорится, не жива, не мертва. Думала только об одном: что с Дмитрием. Может быть, дела обстояли бы куда хуже, если б Анатолий вовремя не сориентировался и не выхватил сына из этого ада: началась паника. На Диму нельзя было смотреть без содрогания. Голова и руки ребенка обгорели, он кричал не своим голосом. Мы, забыв об одежде, которая осталась в кафе, выбежали на улицу. К нам сразу же подбежал водитель одного из такси, которые стояли неподалеку. Спросил, в какую больницу отвезти. Узнав, что мы – не луганчане, сам отвез нас в больницу № 2, от предложенных денег наотрез отказался. В больнице Диме оказали первую помощь, затем на «скорой» доставили в ожоговое отделение областной больницы.

Недавно семилетний Дмитрий Власенко переведен в отделение токсикологии Луганской областной детской больницы.

- Сейчас ребенок находится в палате интенсивной терапии, - говорит заведующий отделением Сергей Тыць. – Состояние его мы пока оцениваем как стабильно тяжелое. Медикаментами обеспечен полностью. Он получил ожоги головы, верхних дыхательных путей и кистей рук. От прогнозов воздерживаемся. Скажу только, что мальчику повезло (конечно, насколько это приемлемо для такой ситуации), так как он находился под воздействием пламени очень недолго.

По словам Виктории Николаевны, мамы Дмитрия, ее семья приезжала в Луганск из городе Антрацита, чтоб сводить ребенка в цирк. Узнав, что начало представления перенесли с 12 часов на 15, решили перекусить. Кафе «Суп-хауз» выбрали как наиболее внушившее доверие. На вопрос о том, будет ли семья Власенко предъявлять к кому-либо претензии в связи со случившимся, женщина ответила:

- Пока не задумываемся об этом. Думаем и молимся только об одном: чтоб с Димочкой все было в порядке.

Взрыв находившейся на кухне газобаллонной установки (такова, на данный момент, официальная версия причины трагедии) полностью разрушил служебные помещения кафе, да и зал пострадал настолько, что восстановить его будет более чем проблематично. Впрочем, на это вряд ли кто-то решиться. Трагедия, во время которой погибли два человека, создала заведению совершенно недвусмысленную репутацию. Кроме того, первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов заявил, что городские власти однозначно против восстановления и возобновления работы кафе.

Погибшие – повара кафе, 35-летняя Галина Плесхачева и 66-летняя Зоя Аракчеева. Пострадали пятнадцать человек. Шестеро из них – посетители кафе. Когда на кухне произошел взрыв, в заведении были примерно двадцать посетителей. Пострадавшие сейчас находятся на лечении в ожоговом отделении Луганской областной клинической больницы. Четверо, получивших особо тяжелые травмы, – в реанимации. По словам главврача Луганской областной клинической больницы Федора Соляника, состояние трех человек, которые пребывают там в реанимации, пока оценивается как крайне тяжелое.

Взрыв не только разрушил кафе, но и причинил немалый ущерб расположенному на расстоянии всего трех метров зданию Луганской областной библиотеки имени Горького. Взрывной волной выбиты несколько окон и уничтожено крыльцо одного из запасных выходов. Кроме того, серьезно пострадал витраж, имеющий художественную ценность. По словам директора библиотеки Инны Рыбянцевой, по предварительным подсчетам, сумма ущерба – около 150-ти тысяч гривень.


- Услышав поначалу показавшийся мне непонятным резкий звук, - рассказывает один из сотрудников библиотеки, - я выглянул в окно и увидел, как оконная рама прогнулась сначала наружу, а затем – вовнутрь. В ту же секунду, даже не пытаясь понять, что случилось, я крикнул «Бежим!» коллеге, стол которого находился рядом, и едва мы выбежали из кабинета, как рама вместе со стеклами вылетели, будто от мощного удара. До сих пор не могу объяснить, почему я это сделал. Наверное, инстинкт самосохранения сработал раньше, чем я осознал произошедшее.

Кстати, сотрудников библиотеки тоже можно в какой-то мере считать пострадавшими во время того инцидента. Им пришлось пережить нешуточное потрясение. На ступеньках и на полу здания до сих пор можно кое-где разглядеть пятна крови. Дело в том, что большинство людей, находившихся в кафе во время взрыва, бросились в библиотеку через выбитые двери запасного выхода. Библиотекарям пришлось разделить обязанности: одни выводили читателей, другие переквалифицировались во «фронтовых медсестер» и до приезда «скорой» оказывали первую помощь пострадавшим. Впрочем, не только им. Двое читателей, иностранные студенты Луганских вузов, потеряли сознание от потрясения. Зато наши соотечественники поразили совершенно иным отношением к произошедшему: некоторые даже недоумевали, а порой и возмущались тем, что библиотека была вынуждена прекратить работу. Мол, эка невидаль, взорвавшийся газ!

Примечательно, что, по словам Инны Рябянцевой, администрация библиотеки еще во время строительства кафе «Суп-хауз» вела обширную переписку с городскими и областными властями, а также с прокуратурой по поводу недопустимости такого соседства.

- Все ответы, которые я получала, - говорит Инна Павловна, - сводились к тому, что «нарушений действующего законодательства не выявлено». А на некоторые мои письма, в частности, на адресованное нынешнему городскому голове Сергею Кравченко, вообще никто не ответил. Более того, до последнего момента мне отказывались предоставлять информацию о том, что строится рядом со зданием библиотеки. Разве что, в письме, подписанном Леонидом Козаком в бытность того главным архитектором города, было сказано, что земельный участок предоставлен в аренду под цветочный ларек и кафе. Но ларек так и не появился, зато построили кафе площадью двести квадратных метров. Что касается последних событий, у меня был разговор с хозяйкой кафе, Инной Рыбалко. Она заявила о готовности подписать «дефектные акты» о причиненном ущербе. Буду добиваться возмещения.

Выяснением причин и обстоятельств трагедии будет заниматься штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Он был создан решением исполкома Луганского городского совета. В состав вошли девять представителей МЧС, коммунальной аварийно-спасательной службы, управления здравоохранения, труда и социальной защиты и др. Возглавил комиссию первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.

- В течение десяти дней члены комиссии проведут расследование и сделают выводы о причинах трагедии. Обязательно будут опрошены все пострадавшие и очевидцы событий , изучены выводы экспертизы газового баллона и пожарно-технической экспертизы. По предварительным данным причиной взрыва баллона является нарушение техники безопасности эксплуатации и хранения газовых баллонов. Кроме того, Государственная инспекция архитектурно-строительного контроля Луганска не принимала этот объект в эксплуатацию. Здание было открыто по решению суда, - сказал он на пресс-конференции. - Всем пострадавшим и семьям погибших обязательно будет оказана материальная помощь. На эти цели из городского фонда социального страхования выделено десять тысяч гривен. А из городского бюджета семьям погибших будет выделено по тысяче гривен, пострадавшим – по 500 гривен. За счет внебюджетных средств семьи погибших получили 2,5 тыс. грн.

Также руководители Луганского горисполкома и Луганской облгосадминистрации распорядились провести тщательнейшую проверку всех предприятий общественного питания на предмет состояния оборудования и наличия документов, разрешающих работу. Городская прокуратура возбудила по факту взрыва уголовное дело. Заметьте, дело возбуждено по факту, а не в отношении кого-либо. Виновных устанавливают. Установят ли? Установят. Но если прошлогодняя трагедия произошла по вине давно умершего сварщика, якобы некачественно выполнившего свою работу, то на сей раз выводы комиссии могут быть еще более интересными. Судя по высказыванию Манолиса Пилавова, поделившегося на пресс-конференции предварительной информацией:

- Взрыв мог произойти из-за того, что в один из баллонов во время заправки закачали больше газа, чем необходимо. К тому же, вероятно, заправляли при минусовой температуре. В теплом помещении газ расширился, что и привело к трагедии.

Выходит, могут обвинить… небесную канцелярию. Дескать, все претензии – туда. Манолис Васильевич заявил, что кафе имело все необходимые разрешения для использования газобаллонного оборудования. В таком случае не очень логичным выглядит на этом фоне указание, которое на аппаратном совещании дал соответствующим службам первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев. Он распорядился в течение ближайших десяти дней проверить техническое состояние кухонного оборудования предприятий общепита, законность их размещения рядом с библиотеками, гостиницами и другими важными объектами, обоснованность выдачи решения на строительство кафе и бистро, которые используют сжиженный газ. Зачем проводить тотальную проверку, если никто не нашел ничего предосудительного в том, что газобаллонное оборудование используется в кафе, расположенном в самом центре города, в людном месте, рядом с одной из крупнейших гостиниц и областной библиотекой? Более того, никого не смутило, что разрешения на использование баллонного газа выданы при том, что здание введено в эксплуатацию при, мягко говоря, не совсем обычных обстоятельствах. Впрочем, даже дети знают, каким образом можно сделать добрыми и покладистыми работников наших контролирующих служб и ведомств, выдающих разного рода разрешения.

И даже деть знают, что в Луганске (да и вообще в Украине) официальный владелец кафе, магазина, завода, другого предприятия отнюдь не всегда является таковым де-факто. Особенно, когда речь идет об объектах, размещенным в центре или на ином бойком месте. Нужно иметь немалые средства и неслабое влияние даже для того, чтоб выхлопотать хотя бы скромный кусочек земли на «хлебной» территории. А если говорить о двухстах квадратных метров на пересечении Советской и Оборонной, тут, как говорится, и к ворожетров на пересечении Советской и Оборонной, тут, как говорится, и к бабке ходить не надо.омный кусочек земли на "я.и свежезапраке ходить не надо. И в случае с кафе «Суп-хауз», по слухам, его реальным хозяином является отнюдь не упомянутый частный предприниматель. Молва приписывает реальное владение «козырной» точкой предпринимателям (по роду занятий, официальный статус у этих людей другой), относящимся к клану, обосновавшемуся на поселке Юбилейном. Но отвечать за последствия трагедии придется тем, кто является хозяевами де-юре. Что ж, они знали, на что шли.

Поговаривают, в последнее время посещаемость луганских кафе и ресторанов заметно снизилась. Разумеется, официально этого никто не признает. Но лично я не удивлюсь, если вскоре на дверях таких заведений, кроме обычных «У нас тепло» и «Работает кондиционер», появятся надписи вроде «Газом не пользуемся».

      Лента новостей
14:30, 09 февраля 2007 г.
ВР приняла в первом чтении поправки к закону о Кабмине »»
14:25, 09 февраля 2007 г.
В 2007 году ГлавКРУ планирует провести ревизию исполнения бюджетов всех уровней на Луганщине »»
14:20, 09 февраля 2007 г.
Ревизии КРУ на угольных предприятиях Луганской области вскрыли проблемы, которые должны решаться на законодательном уровне »»
14:15, 09 февраля 2007 г.
Предупреждено незаконное расходование более миллиона госбюджетных средств при получении дотаций по посеянным озимым и яровым в АПК Луганской области »»
14:10, 09 февраля 2007 г.
Среди нарушений финансово-бюджетной дисциплины наиболее распространенными являются нарушения законодательства по оплате труда, штатной дисциплине »»
14:05, 09 февраля 2007 г.
Аудит исполнения бюджета Северодонецка, проведенный КРУ, показал возможность увеличения ресурсной базы городского бюджета »»
14:00, 09 февраля 2007 г.
Благодаря работе КРУ в Луганской области в 2006 году возмещены 6,3 млн. грн. ущерба »»
13:00, 09 февраля 2007 г.
Ющенко бросил Огрызко "на сожжение"? »»
12:55, 09 февраля 2007 г.
В январе Луганщина в бюджеты всех уровней уплатила 313 миллионов гривен »»
12:50, 09 февраля 2007 г.
В понедельник в Луганске состоится презентация «Народной самообороны» Луценко »»
12:45, 09 февраля 2007 г.
Снижение уровня преступности в Луганской области на 16% прокуратура связывает со стабилизацией »»
12:40, 09 февраля 2007 г.
На шахте „Тошковская” тяжело травмирован машинист электровоза »»
12:35, 09 февраля 2007 г.
"Наша Украина" и БЮТ подписали директиву об объединении »»
12:30, 09 февраля 2007 г.
В Луганской области на карантин закрыто уже 216 школ! »»
12:15, 09 февраля 2007 г.
Губернатор принял участие в закладке памятной капсулы на месте возведения торгово-жилищного комплекса в Луганске »»
11:10, 09 февраля 2007 г.
Луганская власть решила из руин восстановить завод железобетонных изделий »»
11:05, 09 февраля 2007 г.
Луганский аэропорт получит 5 млн. грн. из госбюджета »»
10:30, 09 февраля 2007 г.
Луганские пограничники задержали крупную партию очень нежной контрабанды из Славянска »»
10:25, 09 февраля 2007 г.
На шахтах Луганской области травмированы горняки »»
10:15, 09 февраля 2007 г.
В Далевском университете врач-окулист ведет бесплатный прием »»
10:05, 09 февраля 2007 г.
В Луганской облбольнице умерли три женщины, пострадавшие от взрыва в кафе «Суп-Хауз» »»
10:00, 09 февраля 2007 г.
Президент не спешит хоронить "Нашу Украину" »»
09:50, 09 февраля 2007 г.
Сегодня ожидается мокрый снег и туманы »»
09:45, 09 февраля 2007 г.
Закон о Кабмине изменят сегодня? »»
09:30, 09 февраля 2007 г.
В этот день »»
Поиск в архиве:
«« »»
   1234
5678[9]1011
12131415161718
19202122232425
262728    

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews