This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/print_art/10387.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-09. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал РАКУРС :: Версия для печати
«К сожаленью, День Рожденья только раз в году»
Восьмая сессия Луганского областного совета пятого созыва была проведена, можно сказать, спринтерскими темпами. Всего за один час сорок пять минут депутаты рассмотрели 27 вопросов повестки дня. В том числе и такие «тяжеловесные», как утверждение концепции стратегии социально-экономического развития Луганской области на период до 2015 года, внесение изменений в областной бюджет на этот год, утверждение программы занятости населения региона на 2007-й год.

Некоторые начальники управлений облгосадминистрации даже не успевали дойти до трибуны, чтобы представить свои программы и ответить на возможные вопросы. Депутаты останавливали их, заявляя, что вопросы хорошо проработаны на комиссиях, потому остается только проголосовать. Возможно, так оно и было, но ходили слухи и о том, что немало депутатов, представляющих Партию регионов, хотели как можно скорее лично поздравить с Днем рождения народного депутата Украины, председателя парламентского Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктора Тихонова, которому в тот день исполнилось 58 лет.

Виктор Николаевич присутствовал на сессии. Распоряжением председателя Луганского областного совета Валерия Голенко (преемника Тихонова на этой должности) и председателя облгос-администрации Александра Антипова за личный вклад в решение вопросов государственного и местного самоуправления нардеп награжден медалью «За заслуги перед Луганщиной» III степени. Поздравили депутаты с днем рождения и своего коллегу, директора областной гостелерадиокомпании Родиона Мирошника.

После непродолжительной торжественной части сессия приступила к рассмотрению депутатских запросов. Все они касались довольно серьезных проблем. Так, депутатов интересовало, почему люди, живущие в многоквартирных домах, считающихся отсоединенными от централизованной системы теплоснабжения, платят за кубометр природного газа 68,6 копейки, а не 44,4 копейки, как все остальные. При этом возникают весьма интересные вопросы. Каким образом и кто может изменить статус дома: с централизованным отоплением он или без него? А если отопления не было много лет и жители дома решили официально отказаться от этой услуги, почему они должны страдать? Депутаты попросили соответствующие службы облгосадминистрации дать ответы на эти и другие вопросы, связанные с газовой проблемой.

Несколько запросов были подписаны депутатами и областного, и Луганского городского советов. Например, запрос о законности постройки неподалеку от аграрного университета двух магазинов, торгующих, кроме всего прочего, спиртными напитками. По словам ректора вуза Валентины Ткаченко, магазины находятся на территории вузовского опытного хозяйства, неподалеку от студенческих общежитий. А руководство университета, как сказано в запросе, было просто поставлено перед фактом.

- Областная прокуратура уже рассматривала этот вопрос, - сказала Валентина Григорьевна. – Туда направляло материалы областное управление земельных ресурсов, куда мы обращались. Прокуратура обязала Лутугинскую райгосадминистрацию отменить свое решение о предоставлении земельных участков. Администрация отменила решение, так сказать, задним числом. Затем вмешалась прокуратура Лутугинского района. Результат всех этих перипетий: магазины по-прежнему на том же месте.

Ректор сказала, что недавно некие люди предлагали ей добровольно замять конфликт во избежание проблем. Просила прокуратуру разобраться. Присутствовавший на сессии первый заместитель прокурора области Евгений Трубников пообещал это сделать.

Руководитель вуза сетовала на то, что магазины посещают студенты, интересующиеся как раз товарами, наличие которых не устраивает администрацию учебного заведения. Кроме того, один из студентов по дороге из магазина был насмерть сбит автомобилем, когда переходил проезжую часть.


Частные проблемы аграрного университета – свидетельство наличия в Луганске определенных общих проблем. Областной и городской власти давно пора разработать общие для всех правила: на каком расстоянии должны находиться от учебных заведений (а также больниц, детских и других учреждений, коим такое соседство не на пользу) питейные и игорные «точки», а также магазины, торгующие спиртным. Да и «лежачие полицейские» на дорогах возле школ, вузов, больниц – явление немаловажное. Во всяком случае, за рубежом это – общепринятая практика.

Депутаты Луганского областного совета обратились в Верховную Раду Украины с предложением разработать и принять закон «О языках».

- Юридическое закрепление исторически сложившихся в Украине форм общения, адекватное реальной культурно-языковой ситуации определение статуса русского языка смогло бы повысить авторитет государства как гаранта прав и свобод граждан, независимо от их этнической и культурно-языковой принадлежности, устранить почву для сепаратистских спекуляций по поводу национально-языковой проблемы, способствовать прочному миру и гражданскому согласию в украинском обществе, - заявил председатель облсовета Валерий Голенко.

Говоря о необходимости такого обращения, он подчеркнул, что принятое депутатами решение о придании русскому языку статуса регионального медленно воплощается в жизнь: - Были протесты прокуратуры, которые мы отклонили, есть судебные иски, которые сейчас рассматриваются.

По словам Валерия Николаевича, в Украине нет реального механизма реализации Европейской хартии о региональных языках.

- Значит, есть необходимость обратиться в Верховную Раду, чтобы все-таки этот механизм был разработан, - пояснил он. – Чтоб либо органы местного самоуправления, либо органы исполнительной власти были наделены правом определять статус того или иного языка на конкретной территории, либо сама Верховная Рада принимала решения о статусе региональных языков.

Депутаты Луганского областного совета также обратились к прокурору Луганской области с запросом по поводу инцидента, который произошел на телеканале ИРТА. В запросе говорится о том, что студент Восточноукраинского национального университета имени Даля Сергей Мельничук «спровоцировал драку на межнациональной почве, в результате которой депутату Луганского городского совета Арсену Клинчаеву были нанесены телесные повреждения».

Напомним, стычка произошла как раз после состоявшейся в прямом эфире дискуссии о статусе русского языка в Луганской области. Сергей Мельничук был приглашен как студент, добивающийся того, чтоб его обучали на государственном языке, а Арсен Клинчаев, депутат от Партии регионов, – как защитник русского языка. После программы Мельничук якобы в не очень учтивой форме предложил Клинчаеву вернуться на свою историческую родину в Армению, а вскоре перепалка перестала быть только словесной.

Луганский областной совет поручил УМВД Украины в Луганской области также проверить деятельность кредитных союзов в Алчевске. Такое решение депутаты приняли по запросу своего коллеги Николая Кириченко.

В его запросе сказано, что в последнее время увеличилось количество обращений граждан по поводу неправомерной деятельности кредитных союзов:

- Привлекая клиентов высокими процентами по депозитам, эти союзы, скопив немалые суммы денег, через определенное время исчезают, оставив вкладчиков обманутыми. Таким образом формируется организованная преступная группа, имеющая целью обман граждан.

Лидер фракции Партии регионов в облсовете, начальник управления экологии облгосадминистрации Александр Арапов получил на этой сессии еще одну должность. Стал председателем постоянной комиссии по вопросам промышленной политики, предпринимательства, экологии и жилищно-коммунального хозяйства. Он сменил на этой должности отказавшегося от нее Юрия Зюкова. Первый заместитель министра угольной промышленности Украины объяснил отказ от руководства комиссией большой нагрузкой на основном месте работы.

Концепцию стратегии социально-экономического развития Луганской области на период до 2015 года депутаты приняли, несмотря на, думается, справедливое замечание того же Николая Кириченко о том, что документ носит слишком общий характер, что не акцентировано внимание на наиболее острых проблемах региона, не намечены конкретные пути их решения. Однако начальник управления экономики облгосадминистрации Альберт Зинченко успокоил депутатов, сказав, что жанр концепции не предполагает чрезмерной детализации. Видимо, на результат голосования повлияло и то, что концепцию одобрил губернатор Александр Антипов.

Не вызвали не единого возражения вопросы о передаче областному коммунальному предприятию «Компания «Лугансквода» объектов водопроводно-канализационного хозяйства ряда населенных пунктов области.

Следующая сессия облсовета состоится через месяц. Ведь на нынешней депутаты приняли еще и изменения, дополнения в регламент. Ранее сессии проводились раз в квартал. Изменить периодичность было решено, чтоб на одну сессию не накапливалось большое количество вопросов.