This version of the page http://www.judaica.kiev.ua/news/Spilberg.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-09. The original page over time could change.
Новости Института иудаики 6

главная
контакт
издания
 

Премьера фильма Сергея Буковского «Назови свое имя».

О Холокосте много лет молчали. Молчали в Германии. Молчали во Франции, Англии, Польше. Молчали в Америке и даже в Израиле. Молчали в СССР. Потом заговорили. Громко и возмущенно, тихо и страшно, иногда еле слышно, иногда – на весь мир. Почти во всем мире. Но не в СССР. В 80-е появились в Украине первые историки, обратившиеся к этой теме. Их было совсем не много.


В какой-то мере прорыв в сознании тысяч людей в нашей стране произошел благодаря американскому режиссеру Стивену Спилбергу. Рассказывают, что после показа фильма «Список Шиндлера» к Спилбергу подошла женщина и рассказала свою историю (она чудом выжила в лагере смерти). И замечательный режиссер понял, что снимал не тот фильм. Что надо обязательно рассказать миру историю именно этой женщины. А потом пришла еще одна женщина, а потом стали приходить письма от других переживших...

И Стивен Спилберг придумал проект «Пережившие ШОА». По всему миру поехали интервьюеры, которые садились перед человеком - выбравшимся из расстрельной ямы, или выжившим в гетто, или спасенным в лагере смерти – и разговаривали. Час, два, пять, восемь. А оператор записывал эти истории, вернее, эти жизни, на кассеты. Вот такой проект.

За два года работы в Украине - это тысячи интервью, тысячи интервьюеров и операторов, родные, близкие, знакомые, соседи... Сколько людей узнали, сколько ужаснулись и изумились... Из сотен интервьюеров многие так и не смогли порвать с этой темой. Исследуют, пишут, преподают... Несколько часов лицом к лицу с Катастрофой, о которой рассказывает милый и добрый человек, никому не желающий зла - человек, который был не просто близко – уже за пределами смерти – человек, потерявший всех, и сохранивший всех в своей памяти, и вызывающий их к жизни на твоих глазах – такое видимо не изживается. Оно остается навсегда...


А начинались интервью со слов: «Назовите свое имя по буквам». «Назови свое имя» - так назвал украинский режиссер Сергей Буковский фильм, построенный на интервью, взятых во время Спилберговского проекта. Интервью – тысячи. Выбрано – несколько. Очень разные люди, характеры, лица. Очень разные фрагменты. Очень разные чувства. От улыбки до мучительного перехвата горла. В фильме смешались времена и пространства, прочный уютный мир квартиры в так прочно стоящем доме, оказывается стремительно летящим через какие-то перелески.

Ибо заключен он в экран компьютера и обрамлен творческими муками режиссера... А история о жизни в гетто, отражается в глазах студентки, расшифровывающей интервью... И невозможность продолжать историю, потому что больше нет сил внимать - и девушка глаза закрывает, и для нас история тоже заканчивается. А еще - вода, смывающая все – кровь, слезы, память... И нищенская трапеза великих людей. И слова «от печки» - «Зачем люди воюют? Ведь есть что кушать, есть куда преклонить голову». И лежанка, на которую голову и преклоняют... И луковица, которую обрезают, а она прорастает. Придавая цвет кадру и вкус жизни...
Стивен Спилберг назвал фильм «акварельным». Действительно, Сергей Буковский очень тщательно, слой за слоем, наносил историю за историей на наши души. Они проступали одна через другую и иногда приглушенно сияли каким-то библейским светом.


На премьере были те, чьи интервью звучали в фильме. Спилберг говорил с каждым из них. И стало ясно, что он смотрел не только фильм... Он знал все эти истории этих и всех этих людей. И это общение показало, что великий режиссер – умный и добрый... Вот такое странное впечатление.
А потом была премьера фильма.

Юля Смилянская

     

© Інститут Юдаїки,1999-2005 Дизайн - Е. Заславская