сумской
информационный
портал
новости
сумы
темы
политика
экономика
общество
среда
бизнес
право
культура
люди
стиль
спорт
досуг
объявления
газета
портал
о Данкоре
о компании
издания
контакты
реклама на сайте
сервис
форум
гостевая книга
поиск
экспорт новостей
тв-программа
информеры


темы > среда

среда

А нам не холодно

31.01.2007
  • Теплая зима этого года побила все климатические рекорды. Кому на радость, кому на убытки.
Для любителей подледной ловли зима проходит в пустую.
"Данкор" узнал, насколько необычной является нынешняя зима и какие последствия для сумчан она может иметь.

  • Тепло, теплее, жарко!

Столь теплой зимы, как нынешняя, на Сумщине не припомнят ни старожилы, ни синоптики. "Такого длительного периода необычно теплой погоды (три месяца подряд: ноябрь, декабрь и январь) за послевоенный период не было ни разу, — говорит начальник отдела метеорологии Сумского областного гидрометцентра Ольга Фесенко. — Похожие зимы были в 1982-83 и 2000- 01гг., но на более низком температурном фоне. Тогда тоже не было рождественских и крещенских морозов".

В Сумском гидрометцентре объяснили, почему так получилось. Оказывается, циклоны шли по северным широтам и отсекали от нас холод. Сейчас фронтальная зона опустилась немного южнее и проходит по центру Атлантики, центральным районам Европы, Беларуси и Северному Уралу, т.е. ближе к нашему региону. Циклоны перемещаются очень быстро, и холод, не задерживаясь, быстро смещается.

  • Коммунальным службам в радость

Теплая погода привела к сокращению потребления газа сумчанами, живущими в частном секторе. Учитывая подорожание газа, это позволит хоть немного уменьшить нагрузку на семейные бюджеты. А вот сумчанам, живущим в многоквартирных домах, теплая погода пока не принесла материальных дивидендов: тепловики пока не будут делать перерасчет платы за отопление, хотя существенно экономят.

По словам исполнительного директора ООО «Сумытеплоэнерго» Николая Рябенко, перерасчет возможен лишь по окончании отопительного сезона.

– Отопительный сезон заканчивается, когда среднесуточная температура на протяжении трех суток составляет 8 градусов выше нуля. Тариф на теплоснабжение рассчитан на 2,5 градуса ниже нуля. Мы берем справку в метрологической службе, и если средняя температура на протяжении отопительного сезона — 2,5 С, то никто ничего никому не возвращает, если температура окажется выше, мы возвращаем населению. Каждый месяц делать перерасчет физически невозможно, так как нельзя посчитать потребление тепла из-за отсутствия тепловых счетчиков на жилых домах.

Теплая и бесснежная зима существенно поубавила работы коммунальному предприятию "Дорремстрой", снегоуборочная техника которого стоит в ожидании. Не расходются и заготовленные для посыпания улиц соль и песок.

  • Денежные плюсы и минусы

Нынешняя теплая погода безусловно выгодна производителям мороженого, продажи которого возросли, хотя обычно зима — "мертвый" сезон для мороженщиков. Помогла погода и строителям, которые до сих пор могут проводить наружные работы. По словам представителей сумских стройфирм, пока на термометре плюс 5 и выше, можно действовать по летним технологиям, а это, конечно, экономия и средств, и времени.

Зато в убытках оказались торговцы теплой одеждой и обувью. В большинстве обувных магазинов Сум начался обвал цен на зимние и осенние коллекции. Сейчас осенние сапоги, стоившие еще месяц назад 700–800 грн., можно купить за 300–400 грн. Продавцы объясняют это тем, что раз в этом году весна уже началась, пора завозить и новые весенние коллекции, а для этого нужно распродать старые.

Аналогичная ситуация сложилась и в магазинах меховых изделий. Модную шубку сейчас можно купить с 30-процентной и больше скидкой. Все усиленно распродают осеннюю коллекцию курточек и плащей, чтобы к началу февраля завезти новый товар. В убытке оказались и шиномонтажные мастерские, так как многие автолюбители решили не менять резину на своих машинах.

  • Ни охоты, ни рыбалки

В областной организации Общества охотников и рыболовов «Данкору» сообщили: несмотря на то что сезон охоты на пушного зверя (зайца, волка, лису, енотовидную собаку) еще продолжается, желающих поохотиться поубавилось. В лесу нет снега, следы животных, хорошо заметные на снегу, на земле не разглядишь, поэтому шансов на удачную охоту практически нет. Но у охотников еще есть надежда, так как до закрытия сезона осталось еще два выхода — 27 и 28 января (охотиться можно только в выходные дни).

– Зато животные сейчас чувствуют себя как в Африке, — рассказал глава Сумской организации Общества охотников и рыболовов Юрий Харченко. — Для зимовки зверя это отличная погода, ведь когда нет снега, легко найти корм.

Рыболовы так до сих и не вышли на подледную ловлю, потому что большинство сумских водоемов без льда.

  • Растения цветут, ежики проснулись

Климатические аномалии затронули растения и животных. По словам директора ботанического сада СГПУ им. А.С. Макаренко Сергея Будника, в связи с потеплением в Сумском ботаническом саду проросли подснежники, вербы покрылись котиками и зацвели анютины глазки.

— Проросли подснежники и крокусы, на вербе появились котики, хотя это происходит в марте. Зацвел и можжевельник, а обычное время его цветения — февраль. Пупавка до сих пор не отцвела, хотя, как правило, она цветет только до ноября, крокусы прорезались, на сирени появились зеленые почки. Сказать, что в этом есть что-то страшное, я не могу. Такие колебания температуры случаются каждые сто лет. Если такая погода продержится еще неделю-две, ничего страшного не произойдет. Вот если начнется февраль и будет так же тепло! Растения ведь реагируют больше на свет, чем на тепло. Сейчас день короткий, и многие культуры ведут себя вполне нормально, а вот если день добавится и будет тепло, тогда растения пойдут в рост, а потом в марте морозы ударят — и все погибнет.

Потепление коснулось и животных. По словам заведующего кафедрой зоологии СГПУ им. А.С. Макаренко Игоря Мерзликина, так как в Сумах держится температура, характерная для конца марта — начала апреля, сон ежиков прерывается, а пищи для них еще нет, что может привести к гибели животных и снижению их численности на Сумщине.

– В природе подобные катаклизмы случаются, но через год два все восстановится, — заверил И. Мерзликин.

Что касается насекомых (например, бабочек) нашей области, то они не пострадают, так как начинают оживать при более высокой температуре воздуха, сейчас для них еще холодно.

У домашних животных свои проблемы. Из-за высоких температур, кроме дискомфорта, у собак обостряются хронические заболевания. Коты в такой погоде учуяли март и вовсю начали брачный сезон, невзирая на календарь.

  • Комментарий

Ольга Фесенко, начальник отдела метеорологии Сумского областного гидрометцентра:

- Никогда не бывает, чтобы март или апрель был холоднее, чем зимние месяцы, но если учесть, что год уникальный, то провести какие-то аналогии и более-менее точно спрогнозировать весну невозможно. Аномальные годы не прогнозируются. Можно ожидать чего угодно. Впереди еще февраль — по-украински "лютый". У природы еще есть время преподнести сюрпризы в виде мороза и снега. Например, в 1994 году январь был теплым, а в феврале резко похолодало, март был холодным и очень снежным. Вследствие чего на Псле в тот год было высокое половодье.


Теплая погода снизила спрос на меха.
Растения начали цвести, не дожидаясь зимы.
Владислав Ивченко, Елена Адаменко, Диана Ольшанская, Артем Антонюк, газета "Данкор"

Мой комментарий

Если Вы хотите, чтобы под Вашим именем никто кроме Вас не мог добавлять комментарии к публикациям — Вам необходимо зарегистрироваться на форуме и использовать это имя для входа.

Имя:
Пароль:
Комментарий:
Введите код с картинки:

Добавить мой комментарий


Имя улицы
06.02.2007
Сумчанам приятно, находясь в Харькове, гулять по Сумской. На прошлой неделе улица чуть было не изменила свое название.
Почем землица?
06.02.2007
Сколько стоит земля, на которой мы с вами живем? Как стать законным обладателем ее части? Насколько честно распределяется земля в Сумах? С этими вопросами мы обратились к компетентным людям и вот что выяснили.
Рыночное нестроение
06.02.2007
Планы строительства крупного торгового центра на территории Центрального рынка вызвали активный протест части предпринимателей.
Прощай, укрытие!
30.01.2007
Большинство сумских противорадиационных укрытий списывают, чтобы передать их в городскую собственность для использования в мирных целях.
Жилец платит дважды
23.01.2007
Сделав за свои средства капитальный ремонт водопровода, жильцы теперь платят и за текущий.
Нечистотная история
23.01.2007
В прошлый вторник в районе театра им. Щепкина появилась огромная зловонная лужа.
Мост с изъяном
23.01.2007
На Горьковском мосту появилась большая трещина – очередное свидетельство его аварийного состояния.
Если в кране нет воды…
16.01.2007
Это еще не значит, что ее нет вообще. В горводоканале считают, что жильцам отсутствие воды может привидеться
В Сумах ожидается большой грипп
19.12.2006
После прошлогоднего спада заболеваемости гриппом врачи прогнозируют возможность эпидемии в городе этой зимой.
Жилищный конфликт
19.12.2006
Жильцы дома № 43 на ул. Харьковская вступили в войну со своим ЖЭКом.
Отопление на грани
05.12.2006
Для решения проблем с отоплением дома на Заливной, 5 под вопросом отопление 10–11 микрорайонов
Погода Сумщины
28.11.2006
В последние годы погода в наших краях становится все более капризной и непредсказуемой. Даже народные приметы часто перестают действовать! Одна надежда на синоптиков
Погодная служба
28.11.2006
Где и как делаются прогнозы погоды для Сумщины? Оказывается, они составляются не в Сумах, а приходят из Харькова. Почему так?
За что платим
21.11.2006
"Данкор" разобрался, как согласовывали новые тарифы на квартплату и за что мы теперь будем платить
Следующие 15


актуальные
Минаев остался
08.02.2007
80-е возвращаются
06.02.2007
Собиратель старины
06.02.2007
Простой путеводитель
06.02.2007
Один день без Сум
06.02.2007
Имя улицы
06.02.2007
Точка раздвоения
06.02.2007
Высоцкий в Сумах
06.02.2007
Большая и маленькая
06.02.2007
На Сумщине стало больше религиозных общин
06.02.2007
Только членам профсоюза
06.02.2007
Стали людьми
06.02.2007
Звоним сразу
06.02.2007
Дети в опасности
06.02.2007
Дай миллион!
06.02.2007
При использовании материалов сайта «Данкор online» в интернете гиперссылка www.dancor.sumy.ua обязательна.
При перепечатке информации сайта ссылка на «Данкор online» обязательна.
© 1998-2007 РИГ «Данкор».

Проект осуществлен при помощи посольства США в Украине, kiev.usembassy.gov.
This project was supported by the U.S.Embassy in Ukraine, kiev.usembassy.gov.
The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S.Government.


Дизайн и интернет-поддержка студии «Данкор Веб».
www.dancorweb.com