This version of the page http://www.nest.vinnica.ua/rus/noc/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-08. The original page over time could change.
Правила регистрации и перерегистрации доменов в зонах .vinnica.ua и .vn.ua

 Домой | Поиск | Обратная связь | Карта сервера  

Правила регистрации и перерегистрации доменов .vinnica.ua и .vn.ua (v.0.9d)

  1. В зонах vinnica.ua и vn.ua регистрируются записи типа MX, A, CNAME, NS для пользователей, географически расположенных в г.Винница и Винницкой области. Остальные типы записей (WKS, HINFO, MBOX, TXT, ...) - по согласованию с администрацией зоны.

  2. Администрирование зон vinnica.ua и vn.ua осуществляется в соответствии с рекомендациями RIPE, RFC1591 "Domain Name System Structure and Delegation" и "IANA POLICY ON DELEGATED DOMAINS".

  3. Регистрация доменов и делегирование зон третьего уровня в зонах vinnica.ua и vn.ua производится на основании заявки, заполненной по регистрационной фоpме VNIC-049, базирующейся на форме RIPE domain template (RIPE-049).

  4. Заявки принимаются только по электронной почте (адрес domain-master@vn.ua)

  5. Письмо должно быть в plain text. Поля на русском (украинском) языке должны быть заполнены в кодировке KOI-8.
    Письма в форматах MIME, utf-8, quoted-printable, MSWord к рассмотрению не принимаются.

  6. В поле Subject заголовка письма должно быть указано действие:
    • ADD или NEW или CREATE - регистрация нового домена (делегирование зоны)
    • MODIFY или CHG или CHANGE - изменение уже существующего домена (зоны)
    • DELETE или DEL или REMOVE - удаление уже существующего домена (зоны)
    и имя домена маленькими буквами.

  7. Стандартным временем отработки поданных заявок (т.е. отправки ответа на них и/или изменения зоны) является период 1-2 рабочих дня, гарантированный максимум - 5 рабочих дней.

  8. В регистрации домена может быть отказано, если:

    • поля заявки заполнены не правильно или не заполнены обязательные поля.
    • не выполнены технические требования, небходимые для нормального функционирования домена.
    • доменное имя не соответствует "Рекомендациям по выбору имени домена".
    • запрашиваемый домен уже существует и/или зарегистрирован от имени другой организации.
    • одновременно поступили две или более заявки на один и тот же домен. В этом случае решение о регистрации принимается только после того, как все пpетенденты, кpоме одного, сообщат о своем отказе от поданных заявок. Заявки считаются "одновременными", если они поступили с разрывом до 5 (пяти) pабочих дней. Администрация зоны не занимается решением конфликтов между претендентами.
    • доменное имя начинается с одного из зарезервированных слов (список может быть расширен администратором в любое время): ns, www, ftp, irc, gopher, proxy, archie, whois, relay, nic, ncc, noc

  9. Если в одной из зон vinnica.ua или vn.ua существует домен третьего уровня, то этот домен в альтернативной зоне делегируется тому-же провайдеру (пользователю).
    Например, если Провайдер А зарегистрировал домен somename.vinnica.ua, то заявка Провайдера B на регистрацию домена somename.vn.ua будет отклонена.

  10. Как правило, почтовые домены (записи типа MX) четвертого уровня (something.name.vinnica.ua, something.name.vn.ua) не регистрируются. Исключение - домены *.name.vinnica.ua (*.name.vn.ua). При этом, если домен name.vinnica.ua (name.vn.ua) зарегистрирован за одним провайдером, то в регистрации домена *.name.vinnica.ua (*.name.vn.ua) другому провайдеру будет отказано.
    Если необходимо перечислять в DNS все поддомены, рекомендуется выделить домен name.vinnica.ua (name.vn.ua) в отдельную зону (см. правила делегирования)

  11. После делегирования домена все права на него принадлежат персоне, на которую зарегистрирован домен (администратору домена).

  12. При регистрации доменного имени, содержащего зарегистрированную торговую марку, администрация зоны вправе запросить документы, подтверждающие право использования данной торговой марки.

  13. При регистрации домена администрация зоны не несет ответственность за возможное нарушение заявителем прав на торговую марку, равно как и за конфликтные ситуации возникающие при использовании названий других организаций.

  14. По запросу суда, патентной службы, службы безопасности, общества потребителей администратор зоны предоставит полную информацию (содержащуюся в заявках, архивах) о конкретном домене.

  15. По решению суда делегация домена может быть приостановлена или отменена.

  16. Правила разрешения доменных споров:
    • Администрация зоны не занимается разрешением споров.
    • Споры, возникшие в связи с настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Украины.
    • Рекомендованным механизмом разрешения споров является обращение в третейский суд, действующий в соответствии с "Временными правилами разрешения доменных споров в зоне .UA", опубликованными на официальном сайте домена .ua [ URL: http://nic.net.ua/ ] Действующая администрация зоны обязана выполнить надлежащим образом оформленное решение такого суда.
      Действующая администрация зоны обязуется предоставить такому суду по его запросу всю имеющуюся в распоряжении администратора информацию, относящуюся к рассматриваемому спору.
    • Моментом возникновения спора в контексте настоящих Правил считается момент получения действующей администрацией зоны копии письменной претензии, направленной стороной - инициатором спора второй стороне спора.
    • Моментом разрешения спора в контексте настоящих Правил считается момент получения действующей администрацией зоны либо копии надлежащим образом оформленного решения компетентного суда по данному спору, либо копии подписанного сторонами мирового соглашения по данному спору.
    • С момента возникновения спора до момента разрешения спора действующая администрация зоны имеет право по своему усмотрению принимать и исполнять временные решения по вопросам функционирования спорного доменного имени, о чем она обязана уведомить обе стороны спора электронной почтой и путем публикации информации о своем решении на официальном WWW-сайте соответствующей зоны.

  17. Информация, содержащаяся в заявке (форма VNIC-049) считается открытой и может храниться в общедоступной базе данных whois.

  18. При переключении абонента (изменении маршрутизации домена) новый провайдер (к которому перешел абонент) должен согласовать переключение с предыдущим провайдером - послать ему официальный запрос об отсутствии финансовых претензий к абоненту ( "просим подтвердить отсутствие задолжености абонента такого-то"). В случае отказа, администратор зоны vinnica.ua (vn.ua) не занимается выяснением причин и разрешением конфликтов.
    Копию письма-ответа нужно присылать вместе с заявкой на перерегистрацию (заявка на перерегистрацию MODIFY или CHG или CHANGE) ведущему зоны vinnica.ua (vn.ua) - domain-master@vn.ua.

  19. Порядок переделегирования зон.
    • В теле письма должна присутствовать секция:
      #[MODIFY SECTION]
      ...
      #[END]
      
      В этой секции включается письмо от предыдущего admin-c данного домена со всеми заголовками (в plain text) или пояснения (если admin-c не меняется)
    • Если изменения касаются только вторичных серверов (второе и последующие поля nserver: в форме VNIC-049), авторизация заявителя (проверка полномочий на изменение) производится на усмотрение администрации зоны.
    • Вносить изменения в записи о домене может лицо, указанное в поле admin-c (информация о нем берется из общедоступных баз данных whois или из локальной базы). Если admin-c и tech-c не имеют nic-handle (в заявке указаны только фамилии), авторизация производится по адресу, указанному в поле changed: заявки или на усмотрение администрации зоны.

  20. При удалении абонента можно использовать заявку в сокращенной форме.

  21. Консультации по общим вопросам работы DNS и сети администрация зоны не дает. Вопросы по конкретным доменам можно отправлять на адрес host-master@nest.vinnica.ua

Разработка и поддержка VinNest ISP
Дизайн VinNest © 2000.
Copyright © VinNest 1996-2001
г. Винница. Украина.