This version of the page http://www.dialektika.com/books/5-8459-0267-3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-08. The original page over time could change.
Издательство "Диалектика" - книга "Microsoft Office Word 2002 для "чайников"", Дэн Гукин

 Поиск книг

 Издательство
 "Диалектика"
 Каталог книг
 Расширенный поиск
 Об издательстве
 Контакт
 Для авторов
 Вакансии
 Издательство
 "Вильямс"

 Подписка на новости



Microsoft Windows XP и Office 2003. Сочетания клавиш


Microsoft Office Word 2003. Библия пользователя

Microsoft Office Word 2002 для "чайников"

Дэн Гукин
Word 2002 For Dummies
Dan Gookin

Цены на книгу
Оглавление
Введение

Новая книга Дэна Гукина поможет вам поближе познакомиться с Word 2002 — новой версией самого популярного в мире текстового процессора. Вы узнаете, как создавать и редактировать документы, вставлять в них таблицы, картинки и сноски, как конвертировать файлы из одного формата в другой и распечатывать готовый материал. Кроме того, в книге описаны новые возможности Word, например опыт в распознавании речи. Книга написана увлекательно и интересно, насыщена фактическим материалом и рассчитана на пользователей всех уровней подготовки.

336 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0267-3, 0-7645-0839-3; формат 70x100/16; мягкий переплет; серия Для чайников…2002, 2 кв.; Диалектика.

Книги, рекомендуемые вместе с этой книгой:

  • Microsoft Windows XP и Office 2003. Сочетания клавиш, Гай Харт-Дэвис
  • Microsoft Office Word 2003. Библия пользователя, Брент Хислоп, Дэвид Энжелл, Питер Кент
  • Microsoft Office Word 2003. Стислий курс, Меженний Олег Онисимович
  • Microsoft Office Word 2003. Самоучитель, Меженный Олег Анисимович
  • Microsoft Office Word 2003 для "чайников", Дэн Гукин
  • Microsoft Office Word 2003. Краткое руководство, Меженный Олег Анисимович
  • Эффективный поиск информации в Internet. Самоучитель, Гусев Владимир Сергеевич
  • Microsoft Office Word 2002. Самоучитель, Меженный Олег Анисимович
  • Использование Microsoft Office Word 2002. Специальное издание, Билл Камарда
  • Изучи Microsoft Office Word 2002 за 10 минут, Джо Хабрейкен
  • Microsoft Office Word 2000. Библия пользователя, Брент Хислоп, Дэвид Энжелл
  • Освой самостоятельно Microsoft Office Word 2000 за 24 часа, Хайди Стил
  • Освой самостоятельно Microsoft Office Word 2000. 10 минут на урок, Питер Эйткен
  • Microsoft Office Word 2000 для Windows для "чайников", Дэн Гукин
  • Microsoft Office Word 97 для Windows для "чайников", Дэн Гукин

Раздел каталога:

  • Компьютерные книги » MS Office. Офисные программы Майкрософт  » MS Word. Текстовый процессор для работы с документами

Оглавление к книге

Введение

Глава 1. Общий план Word
Глава 2. Как работать в Word
Глава 3. Прогулки по документу
Глава 4. Основы редактирования
Глава 5. Найти и заменить
Глава 6. Работа с блоками текста
Глава 7. Работа над ошибками
Глава 8. Вопросы сохранения
Глава 9. Все о принтерах и печати
Глава 10. Советы опытного пользователя
Глава 11. Форматирование символов, шрифтов и текста
Глава 12. Форматирование абзацев
Глава 13. Установка табуляторов
Глава 14. Форматирование страниц
Глава 15. Форматирование документов
Глава 16. Работа со стилями
Глава 17. Шаблоны и мастера
Глава 18. Маленькие хитрости форматирования
Глава 19. Рамки, границы и затенение
Глава 20. Работа с таблицами
Глава 21. В колонки стройся!
Глава 22. Оглавление и указатели
Глава 23. Рисунки и картинки
Глава 24. Вставка объектов
Глава 25. Слушай меня, болван!
Глава 26. У меня есть план!
Глава 27. Если с документом работают несколько человек
Глава 28. Папки, группы файлов и просто файлы
Глава 29. Настройка Word
Глава 30. Печать письма и конверта
Глава 31. Брошюры и поздравительные открытки
Глава 32. Изготовление наклеек
Глава 33. Десять заповедей Word
Глава 34. Десять удивительных возможностей, о которых мало кто знает
Глава 35. Десять потрясающих трюков
Глава 36. Десять советов, которые стоит запомнить

Предметный указатель


Введение

Вас приветствует Word 2002 для "чайников"! Будем надеяться, что в этой версии Word ребятам из Microsoft наконец-то удалось добиться, чтобы все работало как надо. А если говорить серьезно, то это самая лучшая, наиболее быстродействующая и вообще самая крутая версия Word, а книга, которую вы держите в руках, - тоже самая лучшая и самая крутая.

Word - обширная программа. Она много чего умеет. Но для того чтобы успешно ее использовать, вам не нужно знать о Microsoft Word все. Да и вообще, хотите ли вы знать о Microsoft Word все? Скорее всего, нет. Вам вряд ли понадобятся всякие изощренные команды, полиграфические "выкрутасы" и даже разнообразные специальные возможности, о существовании которых вы знаете, но о встрече с ними не мечтаете. Полагаю, все, что вам нужно, - это простой ответ на конкретный вопрос, получив который вы спокойно закроете книгу и приступите к работе. В таком случае эта книга - для вас!

Word 2002 для "чайников" объединяет процесс обучения с развлечением. Кроме того, тут важен подход. Я не ставлю перед собой цель заставить вас полюбить Microsoft Word. Моя задача проще: рассказать, как с помощью Microsoft Word выполнить ту или иную задачу. К работе вы, разумеется, относитесь серьезно, но ведь совсем не обязательно так же серьезно относиться к Microsoft Word!

Об этой книге

Эта книга не рассчитана на то, что вы станете читать в ней все подряд, от первой до последней страницы (хотя, признаюсь, мне это было бы приятно.) Это не роман, а если бы это и был роман, то в конце я все равно поубивал бы всех действующих лиц, что вряд ли понравилось бы читателям. Но я отвлекся. Эта книга - справочник. Каждая глава посвящена определенной теме Microsoft Word. Главы разбиты на разделы, в которых рассказывается, как выполнить то или иное задание в рамках общей тематики главы. Вот некоторые темы, с которыми вам предстоит ознакомиться.

  • Как сохранять результаты своей работы
  • Как вырезать и вставлять блоки текста
  • Как быстро найти нужное место
  • Как выравнивать абзацы
  • Как быстро объединить таблицы
  • Как заставить Word узнавать ваш голос
  • Как создать документ по шаблону

Никаких правил, которые надо заучивать наизусть, никаких громоздких схем или настенных таблиц. Наоборот, в каждой главе вопрос объясняется так, как будто вы встречаетесь с ним впервые. Никаких предположений, что вам это уже известно; весь материал сопровождается перекрестными ссылками. Технические термины и темы, возникающие по ходу изложения, предусмотрительно вынесены в отдельные разделы, а вы уж сами решите, знакомиться с ними или нет. Ради Бога, не относитесь к этой книге как к учебнику, по которому надо сдавать экзамен. Ваш девиз при работе с ней таков: заглянул, узнал, применил и работай дальше.

Что вы найдете в этой книге

Раз уж вы держите данную книгу в руках, значит, знаете о Word не все. Вот и открывайте ее каждый раз, когда попадете в тупик. Только не надо бояться! Если начальник велел вам к вечеру составить отчет в форме таблицы, а вы не знаете, как подступиться к этому заданию, не спешите писать заявление об уходе по собственному желанию или звонить знакомым программистам. Все у вас получится. Включайте компьютер, открывайте соответствующую главу - и за работу. Я не стану рассказывать о языке программирования и наборе операторов, благодаря которым таблица появится на экране (могу поспорить, что ваши знакомые программисты начнут именно с этого). Все будет просто: меню, команда, клавиша. Вы думаете, я сам много знаю обо всех этих операторах? Да я вообще долгое время считал, что это ассистенты хирурга! Зато я знаю, что при нажатии, скажем, , Word выведет на экране фигурные скобки ({ }). Почему? Понятия не имею, да и не интересуюсь. А еще я знаю, что, если нажать , эти противные скобочки исчезнут. Word - пользовательская система, а я - пользователь Word (правда, довольно опытный, и в этом состоит мое единственное отличие от вас). Я буду учить вас пользоваться Word и не бояться его.

Для выполнения команд в Microsoft Word используют мышь и меню, и это естественно, ведь Word работает в среде Windows. Но всякая уважающая себя программа должна функционировать и без мыши, поэтому Word широко использует разного рода комбинации клавиш, т.е. несколько клавиш, которые следует нажимать одновременно или последовательно.

Что можно не читать

Специальных технических разделов в этой книге более чем достаточно. Читать их необязательно, хотя порой там можно найти кое-что интересное. Каждый технический раздел отмечен специальной пиктограммой или окружен ядовитым кустарником и колючей проволокой, по которой проходит электрический ток (эту идею я позаимствовал в одном из самоучителей игры на фортепиано). Не хочется - не читайте.

Кто вы, мой читатель?

Каким я представляю себе вас, мой читатель? Конечно, вы уже приобрели компьютер. На нем установлена одна из следующих версий Windows: Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows 2000 или Windows NT. Какая из этих версий предпочтительней для Word 2002? Абсолютно все равно. Если все-таки встретится какая-то особенность Word 2002, связанная с версией используемой операционной системы, я обязательно в тексте обращу на это ваше внимание. (Но такое случится не более двух-трех раз.) Вы хотите поближе познакомиться с текстовым процессором Microsoft Word 2002, который на страницах этой книги я называю просто Word (мы с ним давние приятели). Возможно, Word вы купили вместе с компьютером, или приобрели отдельно, или установили как часть более крупного пакета программ под названием Microsoft Office XP, или он уже установлен на компьютере у вас на работе. Абсолютно неважно, каким путем Word оказался на вашем компьютере, - это одна и та же программа. Хотя должен оговориться: в разных случаях Word работает немного по-разному, что зависит от установок компьютера и самого Word. Поэтому если вы, привыкнув к "своему" Word, пересядете за "чужой" компьютер, у вас могут не сработать некоторые комбинации клавиш, а также отдельные команды. В таком случае с вопросами лучше всего обратиться к человеку, который постоянно работает с данной версией. Но в целом Word - это всегда Word, и набор текста в нем всегда выполняется одинаково.

Совсем необязательно для работы в Word устанавливать весь пакет Microsoft Office. В этой книге вы не найдете ни слова о работе с другими приложениями Microsoft Office.

Как построена книга

В книге шесть основных частей, которые разделены на главы. Те, в свою очередь, разбиты на самостоятельные разделы. Вы можете открыть книгу и прочесть любой раздел - для этого не надо знать, о чем идет речь в остальной части книги. Начинайте с любой страницы.

Несколько слов о том, какие части вы найдете в этой книге и какого рода информация содержится в каждой из них.

Часть I. Знакомство с Word

Это основы Microsoft Word - то, с чего начинается работа в программе. Детский сад, одним словом. Экскурсия по экрану: как нажимать клавиши, что такое курсор и почему нельзя дергать мышь за хвост. Последнее, кажется, из другой книги. Неважно. Здесь вы узнаете, как и куда вводить текст, как выделять его в блок, вырезать и копировать, проверять на наличие ошибок, как печатать. Освоив все эти операции, вы сможете перейти к более сложным темам, которые рассматриваются в следующей части.

Часть II. Форматирование в Word

Форматирование есть искусство загонять текст в рамки полиграфических требований. Это не та серьезная работа по созданию документа, которая обычно сопровождается мучительными поисками нужного слова и ожиданием вдохновения. В процессе форматирования можно менять шрифты, абзацы, добавлять колонтитулы и номера страниц... Словом, форматирование для текста - как посещение косметического салона. На начальном этапе вы, возможно, не удержитесь от крепких выражений, зато потом вас будут специально приглашать, чтобы вы привели в порядок тексты своих знакомых (меня лично все время приглашают).

Часть III. Пройдемся рукой мастера

Но текст - это только текст, даже хорошо отформатированный. В данной части вас ждет высший пилотаж - добавление к документу разнообразных финтифлюшек, а именно: границ, затенений, таблиц, рисунков, колонок, сносок и прочих красот. Тут Word просто не знает себе равных.

Часть IV. Мир странный, но забавный

Здесь рассматриваются темы посложнее. Кое-кто, может быть, сочтет, что им даже не место в книге для новичков.

Часть V. Что еще может Word

Вы-то думали, что компоновка корреспонденции - это "потолок" Word, ан нет! Почитайте эту часть, и вы узнаете, что Word изо всех сил старается шагать в ногу с прогрессом. Несмотря на то, что размер книги не позволил включить все "чудеса", которые способен сотворить Word, в этой части вы найдете кое-что, что поможет вам создавать в нем занятные (порой неожиданные) штучки.

Часть VI. Великолепные десятки

"Десять заповедей Word" - хорошо звучит? А "Десять потрясающих трюков"? Или "Десять негритят"? Ой, опять что-то не то. Да что там говорить, в этой части всяких "десяток" чуть ли не сотни. Ее можно было бы назвать по-другому: "Всякая всячина", "Понемногу обо всем" или "Молодым хозяйкам на заметку". Но у нас принято заключительную главу книжек для "чайников" называть "Великолепные десятки". Надеюсь, вы уже поняли, что здесь можно найти.

Если что-то не попало в книгу

К сожалению (а может быть, к счастью), размер книги не может быть увеличен. С другой стороны, габариты автора могут увеличиваться и увеличиваться. Как этому помешать? Пока я решил создать Web-страницу, чтобы поместить в ней все то, что не попало в настоящее издание книги. Не ищите на этой странице информацию об ошибках или недоделках книги. Их просто нет. Все, что нужно для работы с Word, вы уже держите в руках. Но книга отпечатана, а программное обеспечение непрерывно обновляется. Вот такого рода "новинки" вы сможете найти на сайте, который я постоянно обновляю.

Если вы подключены к Internet, имеете Web-броузер и знаете английский язык, можете посетить Web-страницу данной книги, расположенную по адресу: http: //www.wambooli.com/help/Word/.

С чего начать

Просмотрите содержание книги. Выберите самые интересные темы. В предметном указателе можете попробовать найти термин, значение которого вы давно хотели узнать, да стеснялись кого-либо спросить.

Если вы только начинаете знакомиться с Word, читайте все подряд, начиная с главы 1.

Если Word - ваш старый приятель, загляните в часть V, наверняка найдете что-нибудь новенькое. Хотя мне кажется, что раз уж вы приобрели эту книгу, Word вам никакой не приятель (пока, по крайней мере).

Может быть вы хотите познакомиться с новейшей функцией Word - речевым вводом текста? Тогда открывайте сразу главу 25 "Слушай меня, болван!".

Читайте! Пишите! Диктуйте! Печатайте! Полная свобода эксперимента! (В случае чего Word можно легко переустановить. Хотя... Да что там, можно.)

Учтите, что ко мне всегда можно обратиться через Internet (dgookin@wambooli.com) с любыми вопросами, касающимися этой книги или Microsoft Word 2002. Наверно, не на все вопросы я смогу ответить (исчерпывающую информацию можно получить в службе технической поддержки фирмы Microsoft), но постараюсь что-нибудь посоветовать. В свою очередь, с удовольствием приму ваши предложения. Кстати, несколько разделов этой книги были написаны по предложениям читателей.

Я отвечаю всем, кто обращается ко мне по электронной почте или пишет письма.

Желаю вам получить удовольствие от этой книги, а также от работы в Word 2002. Если вы не сможете полюбить данную программу, то научитесь хотя бы в ней работать.

Об авторе

Дэн Гукин познакомился с компьютером в 1982 году - в то время вычислительная техника как раз поднялась на следующую за логарифмической линейкой ступень. Дело в том, что Дэну понадобился компьютер, дабы заменить старую и постоянно ломавшуюся пишущую машинку. О полноценных текстовых процессорах в те годы еще никто и не помышлял, да и больших денег у Гукина не было (он перебивался грошами, которые зарабатывал нелегким трудом в ресторане, мечтая о больших писательских гонорарах). В конце концов Дэну удалось "скрутить" нечто, имеющее монитор и клавиатуру. Вскоре его писательская карьера пошла полным ходом: кое-что из плодов его творчества было опубликовано в литературных журналах, правда, большая часть творений отправлялась безжалостными редакторами в мусорную корзину.

Творческий перелом наступил в 1984 году, когда Дэн начал писать о компьютерах. Соединив опыт самостоятельного изучения этого предмета с литературными способностями и сдобрив это изрядной долей специфического, зато доходчивого юмора, Гукин нашел себя в статьях на компьютерные темы. Это было творчество обыкновенного пользователя, который ничего не понимает в компьютерах, всему учится на своих ошибках и охотно делится своим опытом. Читатели оценили творческий прием начинающего автора, и вскоре Дэн стал ведущим колонки в местном компьютерном журнале.

Затем таланты Гукина обеспечивают ему должность "литературного негра" в одном издательстве, специализирующемся на компьютерных изданиях. Чуть позже он занимает пост редактора компьютерного журнала в городе Сан-Диего и становится постоянным участником компьютерных ток-шоу на местном радио. Все это время Дэн не перестает шлифовать свой стиль и писать книги о компьютерах, многие из которых становятся бестселлерами "местного значения".

В 1990 году Дэн Гукин обращается в издательство IDG Books Worldwide с идеей создания принципиально новой книги. В процессе переговоров идея приобрела конкретные очертания: Гукин должен написать серию книг для обычных людей, не обремененных специальными знаниями в области компьютеров. Первая же книга Гукина, DOS для "чайников", стала международным бестселлером, выйдя тысячными тиражами на разных языках.

Сегодня Гукин считает себя компьютерным гуру, а главной своей целью - постоянно напоминать читателям о том, что компьютеры - это не тот предмет, к которому стоит относиться всерьез. Он пишет легко, смешно и при этом весьма информативно. Он знает, что не пользоваться компьютером в наши дни нельзя, и помогает своим читателям обучиться этому делу. Его любимое изречение (им же и сочиненное): "Компьютеры невероятно скучны, но это не значит, что и писать о них надо скучно".

Перу Дэна Гукина принадлежат книги DOS для "чайников", ПК для "чайников" и ряд других. Гукин получил ученую степень бакалавра в области коммуникаций в Калифорнийском университете. Сейчас Дэн живет в штате Айдахо с женой и четырьмя сыновьями.


Главная страница | Каталог книг | Расширенный поиск
Об издательстве | Контакт | Для авторов | Вакансии
Подписка на новости | Издательство "Вильямс"