This version of the page http://www.bizrealty.com.ua/200410/teh/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-08. The original page over time could change.
Коммерческая недвижимость - Cтатьи о рынке недвижимости, каталог недвижимости Киева и области
Последний
выпуск
№01
   

ТЕПЛО И НЕЗАВИСИМО

Системы автономного отопления снижают затраты на обогрев помещений

Отопительный сезон на носу. Если ваш офис, гостиница или магазин еще «сидит на трубе» коммунальных служб – сочувствуем. Ведь рынок предлагает массу эффективных систем автономного обогрева помещений, мало зависящих от коммунальщиков, у которых вечно что-то ломается в самый неподходящий момент. Это оборудование позволяет превратить любой объект недвижимости в теплый оазис среди лютых морозов и при этом существенно сэкономить на эксплуатационных расходах.

«ЗОЛОТОЙ» КОТЕЛ

Нынешние системы автономного отопления применяют в основном два вида топлива – газ и электричество. Правда, несколько лет назад в Украине появились альтернативные системы, использующие дармовую энергию солнца. У каждого вида такого оборудования есть свои преимущества и ограничения. Но в подавляющем большинстве случаев экономически они более выгодны, чем центральное отопление. Ведь владельцам или арендаторам помещений, которые отапливают себя сами, не приходится платить за все те огромные теплопотери, которые возникают при доставке горячей воды от бойлерной или теплоэлектроцентрали в их батареи, за все аварии на магистралях и прорывы труб.

Дмитрий ЧУБЕНКО, директор компании «Провитерм Украина»:

– Практика показывает, что расходы на обогрев объекта недвижимости, оборудованного газовой мини-котельной, в среднем в 2,5 раза меньше, чем при использовании системы центрального отопления. Если же речь идет об отдельно взятом офисе, площадью до 350 м2, который имеет возможность подключения к газовой сети, то, установив в нем двухконтурный навесной газовый котел, можно уменьшить расходы на отопление в 5 раз! Помимо поддержания комфортной температуры в помещениях, котел будет готовить еще и необходимое количество горячей воды, что вовсе не лишнее удобство для владельцев деловой недвижимости и персонала. Автономные системы отопления дают возможность начинать отопительный сезон, когда это необходимо, скажем, при резком похолодании в сентябре, и заканчивать его, когда установится теплая весенняя погода. Таким образом, они позволяют не только сэкономить, но и создать более комфортные условия для работы, ведь служащим не приходится мерзнуть осенью и изнывать от духоты весной. Автоматика котлов и мини-котельных поддерживает в помещениях стабильную температуру на протяжении всего холодного периода, понижая расход топлива при оттепелях и повышая в период суровых морозов. В разных комнатах одного и того же офиса может быть индивидуальный уровень температуры, к примеру, в одной можно задать 17 градусов, а в соседней 20, 19, 18… Более низкий уровень обогрева устанавливается для машинных залов, кладовых и складских помещений. И все они будут отапливаться одним котлом. В ассортименте нашей продукции есть и электронезависимые системы, которым не страшны перебои в работе электросети. Такие изделия оборудованы автоматикой компании Honeywell и работают от термопары, которая за счет разности потенциалов, возникающих в точке соприкосновения различных металлов, вырабатывает небольшой электроток. Его хватает, чтобы питать электронику котла.

Дмитрий Андреевич привел любопытный расчет стоимости отопления при помощи автономной газовой системы на примере одного из реально существующих объектов. Его общая площадь около 1000 м2, комплекс состоит из административного здания, производственного цеха и складских помещений. Отопление осуществляется с помощью двух газовых котлов мощностью по 50 кВт. В самые лютые морозы расход газа составляет 4–5 тысяч кубометров в месяц. При стоимости топлива 75 у. е. за тысячу кубометров затраты на отопление за сезон составляют обычно 1200 долларов. Если разделить эту сумму на площадь комплекса, выйдет, что годовая стоимость отопления одного м2 обходится его владельцу в 1,2 доллара, или в
10 центов/месяц. При этом комплекс, о котором идет речь, построен в послевоенные годы, его окна и стены не утеплены. Так что с использованием современных материалов, снижающих теплопотери зданий, и энергосберегающих окон можно свести расходы на отопление просто-таки до микроскопических размеров.

КОТЕЛЬНАЯ, БЕЗ КОТОРОЙ НАМ НЕ ЖИТЬ…

Такие крупные объекты коммерческой недвижимости, как бизнес-центры, гостиницы, фитнес-центры, лучше оборудовать газовыми мини-котельными. На отечественном рынке, кроме Proterm, представлены такие зарубежные брэнды, как ACV (Бельгия), Viesmann, Buderus, Vaillant (Германия) и др. Оборудование именитых производителей полностью автоматизировано, работает без обслуживающего персонала и нуждается только в сервисном обслуживании два раза в год – осенью и весной. Правда, не все из них спокойно переносят украинский газ и воду, содержащие губительные для такого оборудования примеси, а также особенности национального электропитания, как, к примеру, падение частоты и пр. Кроме того, нежная заграничная техника часто отключается, если давление в газовой сети падает ниже 110 мм водяного столба. В этих вопросах фору конкурентам может дать оборудование Proterm, которое, по словам его производителей, способно устойчиво работать даже при давлении в 40 мм водяного столба и максимально адаптировано к отечественной воде, газу и электропитанию.

Управление котельными зачастую осуществляется при помощи эквитермических систем, которые выбирают режим подачи газа в топку, исходя из данных датчика температуры наружного воздуха. Это позволяет поддерживать стабильную, комфортную температуру внутри здания, заданную его обитателями. Котлы в добротных системах имеют высокий коэффициент полезного действия, важно чтобы они были сертифицированы и имели разрешение на эксплуатацию Госкомохрантруда. Это является неплохой гарантией безопасности и обещает отсутствие проблем с контролирующими государственными службами. Даже экологический надзор должен быть доволен, ибо, по уверениям производителей мини-котельных, такое оборудование во время работы наносит меньше ущерба окружающей среде, чем выкуренная сигарета. Поэтому устанавливать их можно даже в густонаселенных центральных районах города, – дыма и чада от них не будет.

Мини-котельные делятся на два основных типа: крышные и пристроенные. Первые обычно дороже, но позволяют сэкономить место на прилегающей к зданию территории. Они занимают чердачное помещение, за счет чего их легче оградить от потенциального вандализма и возможного воровства дорогостоящих агрегатов. Однако, размещая котельную на крыше, придется соблюсти требования пожарной службы, основное из которых – создать огнеборцам возможность беспрепятственно попасть в котельную в экстренной ситуации. Нынче можно получить разрешение на установку крышной котельной на 16- и 20-этажных зданиях, но обычно их ставят до 9-го этажа. Чаще всего в мини-котельной компания-инсталлятор ставит 2 котла. Этим повышается отказоустойчивость системы. Даже если один котел зимой выйдет из строя, обитатели здания не замерзнут, ибо оставшийся «напарник» обеспечит более-менее нормальное отопление. Однако при правильной эксплуатации и надлежащем обслуживании такое оборудование прослужит без сбоев не менее 20 лет.

В некоторых случаях, когда газ недоступен, но есть перспектива его подведения, можно использовать жидкотопливные мини-котельные, работающие на солярке. Есть, правда, некоторые нюансы, связанные с низким качеством этого топлива в Украине. Нередко оно «богато» водой и парафинами, что отнюдь не самым благоприятным образом сказывается на импортном оборудовании. Опытные люди ищут поставщиков топлива на железной дороге или в речфлоте, где дизтопливо традиционно более высокого качества, или другие источники. Иные устанавливают фильтры… В общем, проблема решаемая. Но отопление жидким топливом обходится дороже, чем газом (примерно в той же пропорции, что и эксплуатация «бензинового» автомобиля по сравнению с «газовым»). Поэтому, когда у владельца здания появляется возможность подключить его к газовой сети, он это делает. Тем более что современные мини-котельные позволяют перейти на новое топливо при малых затратах: нужно всего лишь сменить старую горелку на газовую, а котел и вся система отопления остаются прежними.

Дмитрий ЧУБЕНКО:

– Стоимость оборудования для мини-котельной во многом зависит от ее мощности, условий горячего водоснабжения, наличия ограждающей конструкции, теплоизоляции основного здания и т.д. Если подсчитать грубо, некорректно, только для ориентирования, то каждый киловатт мощности мини-котельной обходится покупателю примерно в 100 у. е. Но не этот аспект представляется мне, в данном случае, наиважнейшим. Когда мы говорим о покупке оборудования для автономного отопления, мы ведем речь, по сути, о капиталовложении. А каков срок возвратности подобной инвестиции? Как показывает практический опыт нашей компании, он составляет два, максимум два с половиной года! После этого срока наше оборудование себя окупает и начинает сохранять ваши деньги. В каких масштабах? Скажем, если вы затратили на его покупку, условно говоря, 100 тысяч гривен, то каждый год эксплуатации принесет вам приблизительно 50 000 гривен «дохода».

ВОЗДУХ КАК ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ

Среди электрических отопительных приборов привлекают внимание конвекторы. Внешне эти устройства напоминают плоские батареи, тем более что их тоже вешают под окнами. Принцип работы прост: внутри работает электрический нагреватель, от которого прогретый воздух поднимается вверх, а на его место через нижние отверстия поступает более холодный воздух. За счет такой циркуляции тепло распространяется по всей комнате и закрывает «подушкой» оконные проемы.

Виталий СКРИПЧЕНКО, начальник рекламно-информационного отдела фирмы «Греса»:

–Отопление электроконвекторами, конечно, обходится дороже, чем газом, но и у этих приборов есть свои привлекательные стороны. Во-первых, их стоимость на порядок ниже, чем газового оборудования. Мы подсчитали, что за счет экономии на этапе покупки оборудования первые 10 лет клиент пользуется им бесплатно. То есть оплачивает электричество за счет сэкономленных средств. Кроме того, эти расходы не так уж велики. Если не вдаваться в тонкие расчеты, то для отопления каждых 10 м2 помещения нужно иметь по 1 киловатту мощности конвектора. Но при этом прибор реально расходует примерно треть своей номинальной мощности за счет того, что, доведя температуру в комнате до заданного пользователем уровня, он переходит в режим ее поддержания, то есть выключается, когда термодатчики показывают, что температура достигла определенного значения, и включается, когда она опускается. Грубо говоря, в час на обогрев 10 м2 прибор тратит в среднем 0,33 кВт/час. По нынешним тарифам это обойдется примерно в 4,3 копейки. Месячные затраты на отопление десяти м2 составят примерно 31 гривну, или 3,1 грн. за 1 м2. Хотя и это не предел для экономии. Ведь электроконвекторы французской компании Atlantic, которые предлагает наша компания, можно объединить в одну систему под управлением программируемого устройства. Примерно за 15 минут до начала рабочего дня в офисе (час «Х» пользователь определяет сам) этот блок отдаст «приказ» нагревательным приборам поднять температуру в помещении, а вечером опустить и держать на минимальном уровне до утра. Каждый градус понижения дает экономию в 5%.

Выбирая такие приборы, важно помнить о том, что нагревательный элемент должен быть закрыт от прямого доступа воздуха. Дело в том, что эта деталь способна раскаляться до температуры в несколько сот градусов, а при таком накале сгорает соприкасающийся с ним кислород. Людей, находящихся в комнате, начинают мучить головные боли, они утомляются быстрее обычного. Поэтому лучше всего не гнаться за дешевизной, а приобретать приборы солидных производителей. Оптимальная температура нагревательного блока (то есть внешней обшивки, в которую заключен нагревательный элемент) у добротно сделанных приборов не превышает 80–90 градусов, а сам корпус прибора разогревается снаружи до 60 градусов. Это исключает возможность ожогов и пр. неприятных последствий. Рыночная стоимость таких приборов европейского производства – 350–900 гривен.

САМАЯ КОМФОРТНАЯ СИСТЕМА

Изрядную популярность в последние годы приобрели системы «теплый пол». Вместе с ними народное признание обретают и технические средства борьбы с наледью на фасадах зданий.

Виктор ДРАЧУК, компания «ДЕВИ Украина»:

– Неоспоримые преимущества таких систем способствуют значительному росту числа установок. Еще 10 назад в Украине мало кто слышал о системах «теплый пол» и системах снеготаяния. Но сейчас мы отмечаем значительный интерес потребителей. Рост украинского рынка кабельных систем – 35% в год. Имеет место значительное увеличение установок систем снеготаяния на крышах, в водостоках и наружных площадях, так как эти системы успешно защищают поверхности от образования сосулек и наледей и не имеют альтернативы (соль и очистка лопатами – не в счет). Дилеры нашей компании (их сейчас 47 по Украине) установили тысячи кабельных систем на объектах нежилой недвижимости. К примеру, на зданиях Национального банка Украины в Киеве, посольств Ватикана, Италии, Белоруссии, Туркменистана, Ирана, банков «Надра» (Киев), «Приватбанк» (Львов), «Аваль» (Житомир) и многих других. Перспективы у этой технологии большие. Потому что:

• «теплый пол» – самый комфортный способ утепления помещений;

•простота монтажа и управления;

• система невидима, работает бесшумно;

• срок службы – более 50 лет;

• кабельные системы снеготаяния не имеют альтернативы.

Среди наиболее интересных своих новинок компания DEVI называет тонкий двухжильный экранированный нагревательный кабель DTIF диаметром всего 2,7 мм, который изолирован тефлоном (фторопластом). Этот материал экологически чище традиционного ПВХ, и при его использовании практически не повышается уровень пола – кабель можно уложить даже в стыках между керамической плиткой, замазав мастикой. Кроме того, DEVI представляет потребителям новый контроллер влажности и температуры для систем снеготаяния DeviregТМ 850 II. Это, по сути, мини-компьютер, который позволяет оптимальным образом управлять системой снеготаяния, учитывая изменения погоды. При его использовании, по заявлению производителя, экономится до 60% электроэнергии по сравнению с использованием «обычного» терморегулятора.

Стоимость «теплого пола» соизмерима со стоимостью, скажем, хорошей кафельной плитки на ту же площадь. 20 м2 обойдутся примерно в 350–700 евро, в зависимости от типа нагревательного кабеля и терморегулятора. Плата за монтаж составляет 20% от стоимости оборудования. Срок его эксплуатации, как показывает практика, более 50 лет. По крайней мере, столько, по словам Виктора Драчука, работают системы DEVI, установленные полвека назад в Европе.

ОТОПЛЕНИЕ «НА ШАРУ»!

Высокие, где-то даже космические, технологии привносят элемент фантастики в отопительное дело. Реально существующие и продающиеся на украинском рынке системы подогрева воды с помощью «солнечных батарей» дают возможность и в декабре-январе-феврале использовать в качестве источника энергии естественное светило Земли.

Олег ТРЕТЯК, инженер по системам отопления и водоснабжения фирмы «Один»:

– По нашим данным, которые основываются на эксплуатации оборудования немецкой компании Viesmann, солнечные коллекторы позволяют экономить примерно 60% затрат на отопление в зимнее время. Они работают и зимой и летом. Но такие системы на порядок дороже всех остальных (примерно 10 тысяч евро за комплект из четырех солнечных коллекторов, насос для легкокипящей жидкости и бойлер), ведь в них используется высокотехнологичное оборудование: низкотемпературные котлы, сами коллекторы и специальные насосы, легкокипящая жидкость, нагревающаяся от коллекторов до 200 градусов и передающая свою температуру обычному теплоносителю – воде, которая может нагреваться до 65–80 градусов и подается в обычные батареи, в систему «теплый пол» или для хозяйственных нужд. Солнечные коллекторы нельзя рассматривать в качестве единственного источника получения тепла, ведь ночью притока солнечной энергии нет, а в затяжной пасмурный период он крайне слаб. Поэтому приходится «догреваться» газовыми или другими обогревателями. Но как средство для экономии на отоплении для владельцев отдельно стоящих особняков эти системы просто находка. Солнечная энергия – бесплатна и, как я уже говорил, позволяет уменьшить расходы на обогрев больше чем в половину. Расчетный срок службы таких систем более 25 лет, но есть данные, что они служат более 50 лет, при этом им необходимо только техническое обслуживание, замена уплотнений, жидкостей.

Еще одна любопытная система отопления, которую устанавливает заказчикам наша фирма, – это водяные «теплые полы». Они универсальны в смысле использования источника энергии, – воду можно нагревать газовыми приборами, что обойдется дешевле, чем использование электрических «теплых полов», и к тому же способны интегрироваться с солнечными коллекторами. Водяной «теплый пол», как и его электрический собрат, может полностью заменить традиционную систему отопления при помощи батарей, избавив помещение от лишних «деталей интерьера» и сэкономив немножко места. По сравнению с электрическими аналогами, водяные «теплые полы» имеют больший диаметр трубок, поэтому пол при их укладке может подняться на пару-тройку лишних сантиметров. Преимущество «теплых полов» перед другими отопительными системами в том, что комната прогревается по всей площади равномерно, а не в отдельных ее точках. Только это дает возможность снизить затраты на отопление примерно в два раза. Система пластична: ничто не мешает монтировать ее вертикально, то есть создавать «теплые стены». Стоимость таких систем с монтажом в среднем до 40 евро/м2.

Кирилл МАВРОВ


 















 




• Журнал «Коммерческая недвижимость» © 2001–2006 • Вебмастер: webmaster@bizrealty.com.ua •