This version of the page http://www.nsp.org.ua/news38.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-25. The original page over time could change.
Марсоход Spirit отметил тысячедневный юбилей на Марсе
мировые новости
новости Украины
Hi-tech новости
светские новости
сайты Украины и мира
Марсоход Spirit отметил тысячедневный юбилей на Марсе

Космический аппарат Spirit отметил тысячный день своего пребывания на поверхности Марса.
 
Марсоход высадился на поверхность Красной планеты 3 января 2004 года, а через 22 дня на расстоянии 9600 километров от него на Марс спустился Opportunity.

При посадке аппараты столкнулись с рядом трудностей: воздушный баллон-амортизатор затруднил спуск на поверхность Spirit, а у Opportunity обнаружились проблемы с электропитанием.
Миссии обоих марсоходов заключаются в анализе грунта планеты с целью поиска доказательств существования на ней условий возникновения жизни.

В породе склона метеоритном кратере, в котором Opportunity совершил посадку, были обнаружены включения сферической формы. Механизм их формирования до сих пор не известен.
В это время Spirit перемещался от камня Адирондак к камню Мими, следующему объекту исследований. Он имеет слоистую структуру и, по предположениям ученых, образовался в присутствии воды. Затем, двигаясь по направлению к кратеру Бонневиль, Spirit попал в зону с необычным грунтом, который прилипает к колесам аппарата, что стало большой неожиданностью для ученых.

Через месяц после высадки американские марсоходы обнаружили доказательства существования на Марсе больших количеств жидкой воды. Первым это сделал Opportunity, а затем и Spirit, работавший в кратере Гусева. Спустя некоторое время, Spirit предоставил еще больше свидетельств, а снимки с Opportunity, позволили ученым предположить, что ряд участков Марса покрывался водой по крайней мере дважды.

В начале апреля 2004 года Spirit завершил поставленную миссию, отработав 90 марсианских суток. В конце апреля основную программу исследований выполнил и Opportunity. Однако по просьбе исследователей проекта Mars Exploration Rovers в NASA продлили миссии марсоходов еще на несколько месяцев, а в апреле 2006 - еще на полтора года.
С августа 2004 года у аппаратов начали проявляться признаки износа: к сломавшемуся колесу марсохода Spirit добавились неполадки в чипе, контролирующем работу спектрометров, а микроскопическая камера Opportunity несколько раз выдавала сообщения об ошибках.

Spirit и Opportunity уже давно завершили свои основные научные миссии, но сих пор продолжают успешно работать по дополнительным исследовательским программам, а летом нынешнего года ученые оптимизировали программное обеспечение Spirit. В настоящее время Spirit пережидает зиму на северном склоне залива Лоуридж, которого он достиг в начале апреля 2006 года.

Читайте еще в разделе «Hi-tech новости»:

  • Новый рекорд Интернета
  • Ручка для тех, кто боится быть подслушанным и обманутым
  • Кондиционер на голове
  • Мышка-лягушка повышает настроение
  • Создана первая 160-мегапиксельная фотокамера

Ватикан рассматривает второе чудо Иоанна Павла ІІ

все мировые новости

Украинскому дубу сделали пластическую операцию

все новости Украины

Новый рекорд Интернета

все Hi-tech новости

СМИ прочат новому Джеймсу Бонду триумф

все светские новости

сайты Украины и мира

Бизнес и финансы(1517) Товары и услуги(406) Техника и Связь(426)
Транспорт(393) Путешествия(295) Справка(120)
Новости и СМИ(148) Государство и Общество(140) Наука и Образование(238)
Медицина и Здоровье(383) Интернет(972) Компьютеры(239)
Культура и Искусство(375) Спорт и Увлечения(328) Развлечения(389)

сайтов в каталоге: 6369

в очереди на добавление: 50712

не было принято: 22856

в черном списке: 3937

добавить сайт

создать свой сайт

создание сайта - www.PozitivIT.com

сделать свой веб сайт популярным