This version of the page http://www.krk.en.net.ua/p137.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-23. The original page over time could change.
Откуда пошли казаки?
Карта сайта
На главную
Что такое КРК?
Кто мы такие?
История казачества
Институт народной и казацкой медицины
Раскрутка сайта
Новости
Новости от медиацентра КРК
Погода в нашем регионе
Новости от института народной и казацкой медицины
Казацкий Круг в Никополе   
Гороскопы
Наша галерея искусств
Страница администратора сайта
Казацкий Круг в Новочеркасске
Литературная страничка А.Борисова
Межрегиональный реабилитационный центр казацкой медицины
Международный клуб радиоэстезистов "Сфинкс"
Запорожская ассоциация уфологов
Поиск сайтов
Українська пошукова система
Гипотезы и тайны
о происхождении
казачества
 
Книга В.Ф.Седых
"Скажи мне правду,
атаман"
 
Только сабля казаку в
степи закон
 
Откуда пошли казаки?
 
Люди особого склада
 
Столица казаков
 
Границы республики
 
Общественный строй
 
Войско
 
Воевали умело
 
Морские баталии
 
Враги запорожцев
 
Мстили люто
Откуда пошли казаки?
  Тяжело определить, с какого времени этих людей стали называть казаками. Что касается генеалогии казацкого рода существует немало теорий и мифов. Как говорят в народе, сколько историков, столько и точек зрения. Однако большинство исследователей согласны в главном - эти вольные люди заявляли о себе еще в седой древности. Византийский император Константин Багрянородный вспоминал в своей летописи страну Казахию, населенную торками и берендеями, называемых еще черкасами и казаками.
  Автор первой истории Войска Донского А.Попов считает, что казаки произошли от амазонок. Историк В.Пудавов утверждает, что казаки - потомки древних славян, которые несли службу у хозар еще в VII X столетиях. Историк Е.Савельев в своих трудах отмечает, что казаки еще в XII столетии до Рожества Христова на 30 кораблях ходили воевать на Трою.
  Другой историк, И.В.Болтин, считает, что в 1282 году баскак Ахмат татарский Курского княжества, призвавши черкас с Бештау или Пятигорья, населил ними слободы под именем казаков. Не найдя безопасности, казаки пошли к Каневу, ниже по Днепру. Они построили небольшой острожок и назвали его Черкасы. В.Татищев писал, что казаки были в то время в союзе с Золотой Ордой, и "под защитой татарских губернаторов злодейством и грабежом промышляли".
   Очевидно, что черкасы или казаки отступили до Днепра в XIII столетии под напором более могущественных азиатских противников. Однако постепенно кровавые страсти улеглись, и завоеватели покорили себе славянские племена и народы. Казаков и монголов объединял очень похожий образ жизни. Многие из казаков отатарились: хорошо знали их обычаи, язык, носили татарские одежды. Монгольские ханы терпимо относились к вероисповеданию покоренных народов, этим и объясняется их столь продолжительное господство на территории былой Киевской Руси.
   Историки отмечают, что запорожцы и другие казаки, прожив среди многих народов, сберегли в основном свои внешние черты и вернулись на Старое Поле со своим старорусским языком, хотя и с примесями литовского, татарского и других языков. По польско-литовским источникам, Запорожская Сечь существовала ниже порогов еще в XV столетии. Сначала она была расположена на острове Хортица. Однако уже в конце этого столетия казаки оставили Хортицу и перебрались на остров Томаковку. Много поселений правобережного низовья имели славянские названия. Однако в междоусобных войнах во времена Золотой Орды все эти города были разрушены.
   Историк М.М.Карамзин писал, что "Летописи времен Василия Темного, в 1444 г., упоминают о Казаках Рязанских, особенное легкое войско... Казаки были не только в Украине, где имя их стало известным в истории около 1517 року, вполне имоверно, что оно в России более древнее, чем Батыево нашествие и принадлежало Торкам и Берендеям, которые жили на берегах Днепра, ниже Киева. Торки и Берендеи називались Черкассами, Казаки - так же... Некоторые из них, не желая покоряться ни монголам, ни Литве, жили как Вольные люди на островах Днепра, защищенные скалами... приманили к себе многих россиян, бежавших от угнетения, смешивались с ними и, под именем комков, образовали один народ, который стал целиком российским, тем проще, что предки их с X столетия жили в области Киевской и уже сами были почти Русскими". Про украинских казаков более докладно отмечается в "Мировой хронике" 1551 года, ее автором был польский историк Мартин Бельский.
   Летописец Г.Грабянка считал, что именно слово "казак" походит от "казар" (хазар). Точка зрения М.Костомарова: казаки - татарского происхождения. По мнению М.Грушевского, казаки происходили от степных бродников, которые вели полудикий образ жизни. Есть и такое мнение: слово "казак" происходит от слова "коза" - "Были быстрые, как козы".
   И все-таки более убедительным есть мнение ученых о тюркском происхождении этого слова. Слово "казак" встречается в словаре половецкого языка в средине XIII столетия. Изначальное значение его -человек, который занимается войной и разбоем. Это слово встречается и в византийских источниках, и в инструкциях итальянских городов в Причерноморье. В средине XVI столетия слово "казак" прописалось в Украине.
 
Автор книги
Седых Виктор Федорович,
генерал-полковник казачества,
профессор, публицист, по
образованию - юрист и
экономист. Его перу
принадлежит серия
художественных,
публицистических и научных
книг исторической и
экономико-правовой
тематики. Круг творческих
интересов ученого
разнообразен, его страсть -
политология, публицистика,
военная история, уфология.
В 2002 году избран
Верховным Атаманом -
Главнокомандующим
Казацкой Территориальной
Обороны Украины.
Перевод с украинского А.Борисов
Copyright © Никопольский край - колыбель казацкой государственности.
2005 - 2006
В случае использования материалов сайта ссылка на сайт обязательна.