This version of the page http://www.material.com.ua/news103.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-21. The original page over time could change.
Насосы для дачи и не только
 
Подробности
Электрооборудование
Плитка. Мрамор. Гранит
Отопление и газоснабжение
Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Недвижимость
Окна, оконные блоки, остекление
Отделочные материалы (стены, пол, потолок)
Лакокрасочные материалы
Изоляционные материалы. Клеи
Мебель и интерьер
ЛесНовости
Увлекательная информация о строительстве
Любопытному отделочнику на заметку
Необходимые знания для строительства и ремонта крыш
Интересные сведения о стенах и перегородках
Сведения о полах и перекрытиях
Пресс-релизы

Публикации
Быт и уют в квартире
Увлекательная информация о строительстве
Любопытному отделочнику на заметку
Необходимые знания для строительства и ремонта крыш
Сведения об окнах
Интересные сведения о стенах и перегородках
Сведения о полах и перекрытиях
Особенности отопительных систем и газоснабжения
Железобетон. Справочник

Сантехника. Водоснабжение. Канализация

Насосы для дачи и не только

Дачный сезон - безусловно, приятное и полезное время. Все очень любят наслаждаться красотами природы: чистый сосновый воздух, шелковистая травка под ногами..., но совершенно не выносят бытовых неудобств. Больше всего неприятностей доставляет вода. Если в городе среднестатистический житель использует в сутки 350 литров воды (а реально выливает 500 - 600 литров), то сколько же ее нужно за городом? Баня, сауна, бассейн, полив огорода, мытье машины, фонтан в саду и толпа гостей потребуют до 7000 литров воды в сутки! Где ее взять? Хорошо, когда есть централизованное водоснабжение, как в городе. А если нет - необходимо делать автономное. И если централизованное водоснабжение еще встречается за городом, то дренаж и канализация вряд ли. Поэтому современный загородный дом немыслим без насосов для водоснабжения, полива, откачивания бытовых стоков и загрязненной воды и т.д.

Для решения всех этих задач существует множество разновидностей насосов с различными техническими характеристиками. Самое главное - правильно подобрать насос для своих целей. Для этого мы проведем небольшую экскурсию по наиболее распространенным видам, чтобы Вы смогли получить достоверную информацию об интересующем Вас товаре и определиться в своем выборе.

Поверхностные насосы

Поверхностные насосы находятся вне источника воды, соответственно, забор воды в них происходит посредством всасывания. Как правило, такие агрегаты применяются для водоснабжения. В основном они бывают двух видов: вихревые и центробежные.

Вихревые насосы из-за небольшой глубины всасывания, чаще всего подходят для повышения давления воды, поступающей из системы водоснабжения или из резервуара. Максимальная глубина всасывания самовсасывающих центробежных насосов составляет 9 м, что позволяет их использовать для выкачивания воды из колодцев, неглубоких скважин, родников и т.п.

Все поверхностные насосы, как правило, исполняются в виде насосных станций, где, помимо самого насоса, присутствуют элементы автоматики, которые автоматически включают и выключают насос при разборе воды и поддерживают постоянное давление 1,5-3 атм., что вполне достаточно для работы современной домашней техники (газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин и т.д.).

С насосной станцией Вы будете чувствовать себя на даче не хуже, чем в городе. Одна станция обеспечит водой и дом с кухней, и баню. Ее можно приспособить также и к поливу участка.

Погружные насосы

При невозможности использования поверхностных (например, из-за большой глубины источника) выбирают погружные насосы. Само название насосов говорит о том, что они погружаются непосредственно в воду. К этой группе относятся колодезные и скважинные насосы.
Колодезные насосы

Колодезные насосы чаще всего выполняются с нижним заборным отверстием. Это позволяет насосному агрегату работать некоторое время в режиме частичного погружения, так как охлаждение происходит за счет перекачиваемой воды. Некоторые модели таких насосов снабжаются поплавковым выключателем, который прекращает работу прибора при отсутствии воды.
Скважинные насосы

Скважинные насосы, применяемые в частном секторе, имеют небольшой диаметр (3-4 дюйма) и служат для подъема воды с большой глубины песчаного или известнякового водоносного слоя. Они подходят и для подачи воды, содержащей механические примеси. Некоторые модели скважинных насосов (например, SQ) используются также горизонтально для забора воды из реки или озера, когда они находятся далеко от дома и необходим большой напор.

И колодезные, и скважинные насосы можно оборудовать элементами автоматики, которые позволят создать автономную систему водоснабжения.

Есть также уже готовые комплекты скважинного оборудования (пакет SQE), оснащенные кабелем, прибором управления и соответствующими датчиками для водоснабжения в автоматическом режиме.

Дренажные насосы

Дренажные насосы являются погружными и предназначаются для откачивания загрязненной воды из котлованов, подвалов, погребов, бассейнов и искусственных прудиков. Они имеют продолжительный срок службы и не требуют технического обслуживания. Дренажные насосы малогабаритны, поэтому их можно при необходимости переносить. Чаще всего такие приборы оснащены поплавковым выключателем для автоматического включения/выключения в зависимости от уровня воды.

Фекальные насосы

Приличному дому - приличный туалет. Звучит как лозунг, и чтобы его воплотить в жизнь, тоже нужен насос, правда, фекальный. В принципе, это аналог дренажного насоса, но способный прокачивать более крупные частицы. Фекальные насосы предназначены для перекачивания канализационных сточных вод из септиков и т.п. Они хороши еще и тем, что мыть их после работы не надо. В резервуаре или яме эти агрегаты могут находиться постоянно и откачивать содержимое по мере необходимости.

Бытовые насосные установки для дренажа и канализации (Sololift) применяют, когда невозможно использование самотечной канализации вследствие того, что прибор, от которого нужно отводить жидкость, находится либо ниже уровня канализации (например, когда санузел расположен в подвале), либо на удалении от нее.

Установки представляют собой пластиковые емкости, имеющие отверстия для присоединения различных бытовых устройств (ванна, душ, унитаз, мойка, биде, стиральная и посудомоечная машины и т.п.) Количество и тип присоединяемых устройств зависит от модели установки.

Циркуляционные насосы

Еще один тип бытового насоса - циркуляционный. Область применения - поддержание циркуляции теплоносителя в системе отопления дома. Также есть разновидность таких насосов для рециркуляции воды в системе горячего водоснабжения. Циркуляционные насосы очень компактны, устанавливаются непосредственно на трубопроводе и работают практически бесшумно. Подходят к системам практически всех частных домов, не требуют сложного монтажа и имеют длительный срок эксплуатации.

Среди них хочется особо отметить серию Alpha фирмы Grundfos c плавной регулировкой производительности и напора. Эти насосы нового поколения позволяют точно настраивать параметры системы отопления и экономить до 60% электроэнергии.

Предоставлено компанией Русклимат

Источник: Vashdom.ru



Сантехника. Водоснабжение. Канализация 08-02-2005

До и после фильтрации 18-01-2007 Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Невская вода, поступающая из крана, признанная независимой экспертизой
одной из лучших в России по качеству, тем не менее подлежит серьезной
доочистке, полагают специалисты ЗАО «Аквафор».
Это постарается доказать зам. директора компании по техническим вопросам
Александр Поляков.

«Если из крана пошла ржавая вода, дайте ей стечь. Затем наберите
в емкость и поставьте отстояться, чтобы выветрился запах хлора»,
...

Сам себе жилкомхоз 18-01-2007 Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Российский опыт внедрения поквартирного отопления насчитывает не более
десяти лет.
По поводу его реализации существуют разные и порой противоположные мнения
представителей Госстроя РФ, ЖКХ, монополистов, энергетиков, поставщиков
и производителей отопительной техники.
Быть или не быть автономным?
Надежды
на центральное теплоснабжение с его изношенными теплосетями и на несовершенную,
несмотря на реформирование, систему ЖКХ не оправдыва...

Регулирование температуры в системах водяного напольного отопления 12-01-2007 Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Регулирование количества тепла, подводимого к системе водяного напольного отопления, – важная задача, обуславливающая экономичную работу «теплого пола», его способность поддерживать в помещении комфортные условия. В настоящий момент разработан и применяется ряд схемных и аппаратных решений, обеспечивающих такое регулирование. Некоторые из них представлены ниже. Общим для рассматриваемых схем является то, что циркуляция теплоносителя между водог...

Расчет дозы и расхода реагентов для водоподготовки 11-01-2007 Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Подбор комплекса дозирования системы водоснабжения требует от проектиров-щиков серьезной инженерной проработки, глубокого знания номенклатуры дози-рующих насосов и их комплектующих, умения работать со справочной литерату-рой. Предлагаемая статья – первая из двух публикаций, в которых в качестве кон-кретного примера шаг за шагом рассматривается подбор комплекса пропорцио-нального дозирования гипохлорита натрия в системе водоподготовки ...

Проектирование и монтаж систем поквартирного отопления 11-01-2007 Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Основные понятияК настоящему времени накопились некоторые разночтения в терминологии, используемой при проектировании систем поквартирного теплоснабжения. Специалистами ФГУП «СантехНИИпроект» рекомендовано использовать следующие определения, помогающие избежать недоразумений: поквартирное теплоснабжение – обеспечение теплом систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения квартир. Система состоит из источника теплоснабжения – теплогенерато...

Техника против легионелл 11-01-2007 Сантехника. Водоснабжение. Канализация
  Легионеллы (Legionella) – бактерии, активно размножающиеся в теплой (температурный оптимум  – 30–35 0С) воде  душей, градирен, бассейнов, фонтанов, увлажнителей воздуха, в конденсате систем центрального кондиционирования и вызывающие при попадании в организм человека тяжелое заболевание, трудно поддающееся лечению обычными антибиотиками и при неблагоприятном прогнозе переходящее в  пневмонию. Только в Германии колич...

Водоподготовка в системах отопления. Новый подход 11-01-2007 Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Качество воды и энергосбережениеСовременные компактные теплообменники характеризуются узкими каналами для прохода теплоносителя и высокими тепловыми потоками, поэтому более чувствительны к воздействию коррозии и образованию накипи.  Без подготовки нагреваемой воды КПД котла может значительно уменьшиться всего лишь через три недели после начала работы. Такие данные приводят специалисты компании Fernox, ссылаясь на результаты испытаний т...

   
Главная Карта О сайте Реклама Подробности Публикации
Copyright by www.material.com.ua.
Перепечатка приветствуется при наличии ссылки на www.material.com.ua.