This version of the page http://www.derevodom.com/show_1943.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-20. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Несколько рекомендаций по выбору и применению систем "теплый пол". :: Кондиционирование помещений
           

Дерево Дом Строй - деревянные дома, каркасные дома

     Главная страница
     Наши проекты
     Наши работы
     Наши цены
     Породы дерева
     Контакты
     FAQ

Статьи о строительстве

(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Кондиционирование помещений >> Теплые полы - комфорт и здоровье


Теплые полы - комфорт и здоровье
Теплые полы - комфорт и здоровье // Ватерпас. 2001. №4. C.110-112c


Качество жизни каждого из нас " это прежде всего здоровье наше, наших близких, комфорт и удобство нашего жилья, а уже потом все остальное. Чего только не предлагает современная промышленность для того, чтобы сделать нашу жизнь более удобной " самую изысканную мебель и сантехнику, самые разнообразные отделочные материалы и бытовую технику. Каждый год, если не месяц, появляются новые технологии, материалы, изделия.

Последние годы этот процесс коснулся и отопления, хотя, на первый взгляд, что еще можно придумать в этой области, кроме батарей различной конфигурации и из различных материалов.

Но, как говорится, новое " это хорошо забытое старое. То, что полы с подогревом это хорошо, известно с глубокой древности, но широкого применения они не получили из-за трудностей реализации. При использовании горячего воздуха требовалось сложная конструкция пола с пустотами, при использовании нагретой воды трубы ржавели, забивались, что часто выводило системы из строя. Но с появлением новых надежных материалов наступил "ренессанс" систем подогрева пола.

Влияние отопления на уровень комфорта и здоровья трудно переоценить, но почему ни одна система отопления не сможет создать такого комфорта, как теплый пол" Ответить на этот вопрос мы постараемся в этой статье, и, прочитав ее, мы надеемся, Вы будете более квалифицированно выбирать систему отопления для своего дома.

Человек в процессе своей жизнедеятельности выделяет тепло В соответствии с законом сохранения энергии устанавливается баланс между выработкой и отдачей тепла в окружающую среду при средней температуре тела 36,6 "С. Тепло тела отдается разными способами:

" конвекцией и проводимостью с поверхности кожи (-40%);

" излучением с поверхности кожи (~ 40%);

" испарением пота с поверхности кожи (~ 15%) и др.

Кроме того, доказано, что решающее значение для ощущения комфортных (или дискомфортных) условий имеют голова, руки и стопы.

Человеческий организм приспосабливается к условиям окружающей среды, но существуют средние параметры, которые определяют условия теплового комфорта, когда человек не ощущает ни холода, ни тепла.

Кроме индивидуальных данных (одежда, физическое состояние), на тепловые ощущения влияют следующие факторы:

1.Температура воздуха.

2.Скорость воздушного потока вокруг человека, влияет на интенсивность отбора тепла от тела конвекцией.

3.Температура излучения, т.е. температура ограждающих поверхностей (стен, перегородок), нагревательных приборов, которые находятся в зоне "теплового обзора" человеческого тела, влияет на количество тепла, которое отдается излучением.

4 Влажность воздуха, определяет интенсивность испарения влаги с поверхности кожи.

Исходя из этих факторов, можно сделать следующий вывод чтобы в помещении были комфортные условия, температура воздуха должна как можно меньше отличаться от средней температуры окружающих поверхностей, а температура нагревательных приборов должна как можно меньше превышать температуру тела человека.



Отопление делится на отопление излучением и конвекционное.

Типичные излучающие приборы " это инфракрасные излучатели, плоскостные нагревательные системы (стены, потолок или пол).

Типичные конвекционные приборы " это батареи из металла (чугунные, стальные, алюминиевые), конвекторы, тепловентиляторы.

Из всех перечисленных систем условиям комфорта наиболее полно отвечает плоскостное низкотемпературное отопление.

Ниже показаны кривые распределения температур в вертикальной плоскости для различных видов отопления, а также идеальная кривая. Видно, что наиболее приближенной к идеальной кривой является кривая при отоплении полом, наиболее удаленной " кривая при воздушном отоплении. Таким образом, ясно, что система отопления полом является лучшей среди других систем отопления, и многие наши сограждане уже оценили все ее преимущества.

Подогрев пола выполняется двумя способами: с помощью нагретой воды или электричества.

При водяном подогреве в полу прокладываются трубы, по которым циркулирует нагретая жидкость, а при электрическом " в полу прокладываются специальные нагревательные кабели, которые греются при прохождении по ним электрического тока.

С точки зрения физических процессов, эти два способа абсолютно одинаковы. Что очень важно и на что потребителю необходимо обратить особое внимание"

Первое условие " это безопасность для здоровья. Основным требованием при подогреве пола является ограничение температуры поверхности пола. Как ни странно, высокая температура пола (40 "С и более) может привести к ощутимой потере комфорта для человека. Отсюда можно сделать и практический вывод, что абсолютно неверно поступают те, кто подключает систему подогрева пола к трубам центрального отопления. То есть для "водяных" систем отопления необходим отдельный контур с пониженной температурой теплоносителя или специальная система регулирования, позволяющая обеспечить необходимую его температуру. В электрических системах это требование выполняется автоматически, установкой специального терморегулятора.

Что касается вопроса об электромагнитных полях, якобы возникающих во время работы с электрическими нагревательными кабелями, то согласно последним исследованиям, уровень полей, создаваемый нагревательным кабелем в окружающем пространстве, в 100-1000 раз меньше, чем это регламентировано самыми строгими действующими нормами США и Швеции.

Второе условие " это надежность, т.к. системы являются встроенными и их ремонт или замена потребуют больших материальных затрат.



Надежность эксплуатации водяных систем обуславливается применением специальных пластиковых труб для обогрева пола или металлических из некорродирующих материалов. Чтобы обеспечить герметичность системы, обязательно перед бетонированием, а также в процессе бетонирования необходимо производить испытания труб под давлением не менее 6 бар, для проверки всех соединений и уплотнений.

Чтобы быть уверенным в надежности электрической системы подогрева пола, необходимо знать следующее.

Специальный нагревательный кабель отличается от обычного кабеля материалом изоляции. Изоляция нагревательных кабелей должна в течение десятилетий выдерживать температуру 80-100 "С, не меняя своих свойств. Поэтому все легальные производители нагревательных кабелей используют одни и те же изоляционные материалы от лучших мировых поставщиков, что соответственно отражается на цене. Но в мире достаточно много нелегальных производителей кабелей, т.е. таких, которые не указывают своих реквизитов на кабеле и поэтому не несут никакой ответственности за свою продукцию. Гарантию же "на долгие годы" Вам дает фирма, которую Вы через месяц можете и не найти. Такие производители используют обычные изоляционные материалы, значительно более дешевые, очень быстро "стареющие", но какое-то время после покупки обеспечивающие работу кабеля.

Это имеет экономическое обоснование. Нельзя отказаться от предположения, что найдется кабельное производство, которое имеет возможность и желание выпускать высококачественный нагревательный кабель. В этом случае, пока не будут достигнуты значительные объемы производства, цена кабеля будет значительно выше цены кабеля, который выпускается крупными партиями. Таким образом, нагревательный кабель требует как инвестиций в производство, так и значительно больших инвестиций и времени для завоевания рынка. Поэтому при использовании электрических систем подогрева необходимо четко представлять, какой кабель используется, кто его произвел и каковы гарантии производителя (обычно не менее 10 лет), ведь "изделий" неизвестного происхождения и неизвестного качества достаточно много на рынке Украины.

Развитие рынка электроотопления выгодно не только потребителям, т.к. этот процесс снизит стоимость оборудования и материалов, но это выгодно и с государственной точки зрения. Украина относится к странам с развитой атомной энергетикой, а особенностью топливно-энергетического баланса таких стран является значительный объем использования электроэнергии для целей отопления. По имеющимся данным, во Франции электроотоплением оборудовано около 40% всех зданий, в Испании " 30%, в Финляндии " 30%, в Норвегии электроотопление является основным видом отопления и им оборудовано около 80% всех зданий.

В настоящее время в Украине, которая по площади и населению близка к Франции, на цели отопления расходуется не более 3% электроэнергии.

К достоинствам электроотопления следует отнести то, что потребление энергии полностью соответствует фактическим теплопотерям здания, ее легко привести в соответствие с характером внутрисуточной потребности тепла у потребителя (например, уменьшить температуру в помещении, когда там никого нет). Это позволит резко снизить ненужный расход энергии на "отопление улиц".

В настоящее время необходимость использования электроотопления и его эффективность признана не только потребителями, но и государственными организациями. Готовятся к выходу новые Правила устройства электроустановок, где отдельная глава посвящена системам кабельного распределенного электрообогрева, разрабатываются новые строительные нормы "Электрическая кабельная система отопления".

Последнее, на первый взгляд, и не очень касается потребителя, выбирающего систему отопления для своего жилья, но это как раз тот случай, когда выбор государственной политики в сфере отопления в будущем коснется каждого из нас. Сейчас даже специалисты не рискнут предсказать тарифы на отопление, которые нас ожидают через ближайшие 5 лет. Но мировой опыт развития систем производства и потребления электроэнергии позволяет предположить, что будущее за электроэнергией.

Часто забывают, что стоимость строительства составляет всего около 20% от суммарных расходов, которых требует здание в течение всего срока его службы.

Поскольку срок службы зданий велик, результаты принятых сейчас решений можно будет наблюдать через длительный период времени. Так что имеются все основания тщательно рассмотреть проблему, прежде чем выбрать систему отопления и вариант исполнения подогрева пола.











< © Дерево Дом Строй   

Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.