ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБСЕ ПОСЕТИЛИ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

26 апреля представительная делегация глав и членов постоянных комиссий ОБСЕ побывала в Приднестровье. Целью этой поездки европейские дипломаты обозначили, как исследование на месте процесса урегулирования приднестровской проблемы в новых политических условиях, обусловленных сменой власти в Молдове.

В первой половине дня в Тирасполе состоялась встреча представителей ОБСЕ с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым, Председателем Верховного Совета Григорием Маракуцей, вице-президентом Александром Караманом, министром иностранных дел Валерием Лицкаем, специальным представителем Президента по вопросам заключения межправительственных соглашений Виктором Синевым и другими официальными представителями руководства ПМР.

После состоявшейся встречи глава делегации ОБСЕ, он же посол Португалии в этой международной организации, Жоао Де Лима Пименталь сказал, что в настоящее время появилась реальная возможность урегулирования приднестровской проблемы. А это, по мнению дипломата, в интересах мирового сообщества, которое рассматривает Молдову, включая и приднестровский регион, как страну, в которой должны развиваться демократические порядки и осуществляться принцип верховенства закона. Глава делегации подтвердил готовность ОБСЕ содействовать урегулированию и выразил надежду на продвижение переговорного процесса.

В свою очередь Президент ПМР Игорь Смирнов подчеркнул, что в ходе встречи обсуждались как политические, так и экономические проблемы. "Мы оговаривали, - сказал И. Смирнов, - не только перспективы переговорного процесса, но и принципиальные подходы к разрешению проблемы". Касаясь вопроса реализации стамбульских соглашений, на выполнении которых усиленно настаивает ОБСЕ, И. Смирнов выразил обеспокоенность за безопасность в этом регионе в случае вывода отсюда российских войск. В то же время, говоря об имуществе бывшей 14-й армии, он в очередной раз заявил, что все это - собственность народа ПМР и в случае вывоза Приднестровье должно получить денежную компенсацию. Так как это вопрос России и ПМР, то упомянутая компенсация может быть выражена в форме зачета Приднестровья за российский газ. Заинтересованность ОБСЕ в эвакуации российского вооружения может быть переведена в практическую плоскость, если по предложению Президента ПМР эта международная организация создаст специальный финансовый фонд, из которого можно будет возместить Приднестровью стоимость вывозимого вооружения.

Во второй половине дня делегация ОБСЕ посетила штаб ОГРВ, а также дипломаты посетили ряд приднестровских сел, расположенных в зоне безопасности и находящихся под юрисдикцией Молдовы.