This version of the page http://www.olvia.idknet.com/ol02-01-07.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-16. The original page over time could change.
В Приднестровье будет производиться черная икра и мясо осетровых

«ОЛЬВИЯ-ПРЕСС»

 

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ ЧЕРНУЮ ИКРУ

 

В Приднестровье будет производиться черная икра и мясо осетровых. 29 декабря в Тирасполе состоялась презентация первого модуля производственного комплекса по формированию промышленного стада осетровых пород рыб для получения, переработки и реализации икры и мяса.  

Стоимость модуля, который был запущен 15 декабря, составляет 500 тысяч долларов США, всего будет построено 6 таких модулей. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора ООО «Шериф» по производству Андрей Домашкан. По его словам, ожидается, что в будущем комплекс будет производить 5 тонн черной икры в год. Первую тонну икры планируется получить уже в 2010 году, а на проектную мощность комплекс выйдет к 2013 году.

Строительство комплекса началось в июне 2006 года. Проектная разработка и оборудование предоставлено датской фирмой «Билунд Аква». Рыбоводческое обоснование, расчет необходимых технологий, материалов провели специалисты российского федерального государственного унитарного предприятия НПЦ «БИОС» (г. Астрахань). Этой фирмой был предоставлен и рыбопосадочный материал. В искусственные водоемы уже выпущено 17 000 голов малька осетровых пород – стерляди, белуги, бестера. В 2007 году поголовье будет доведено до 32 000 мальков. А в 2008 году предприятие перейдет на самостоятельное воспроизводство поголовья.

Производственный комплекс, появившийся в Приднестровье, уникален и не имеет аналогов в Евразии и, возможно, в мире. Предприятие построено с использованием передовых технологий. Управление всеми системами модуля полностью компьютеризировано. Технология выращивания рыбы предусматривает замкнутый цикл водоснабжения. Вода поступает из артезианской скважины и проходит несколько степеней очистки. Это позволяет получать экологически чистый продукт.

По словам специалиста НПЦ «БИОС» Александра Китанова, черную икру будут получать методом сдаивания. При этом сама особь остается живой. Это наиболее гуманный способ промышленного производства икры.

Планируется, что черная икра будет поставляться, прежде всего, на рынки Западной Европы и, в перспективе, на российский рынок. Между тем производственные мощности предприятия смогут полностью обеспечить потребности соседних стран - Молдовы и Украины. По словам Андрея Домашкана, в Приднестровье черная икра и свежее мясо осетровых будет продаваться через сеть супермаркетов «Шериф», причем цена на эти продукты будет значительно ниже экспортной.

Проект по производству черной икры рассчитан как чисто коммерческое предприятие, однако в проекте присутствует и экологическая составляющая. Предполагается, что в будущем, за счет полученной молоди семейства осетровых, будет проводиться зарыбление реки Днестр. В частности, волжская стерлядь, по словам Александра Китанова, вполне приспособлена к экосистемам дунайско-днестровского бассейна. Таким образом, за счет работы комплекса возможно восстановление экосистемы Днестра и Дуная.