This version of the page http://www.vd.net.ua/faksimile (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-15. The original page over time could change.
Факсимиле



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта
 
версия для печати


На минувших выходных украинские миллиардеры дружно провели общественную легализацию своих капиталов. Впервые миллионы украинцев посмотрели на богачей без привычного злорадства. Практически вся бизнес-элита страны приняла участие в благотворительном телемарафоне, поддержанном 11 телеканалами, по сбору средств на строительство детской больницы, специализирующейся на болезнях, которые не лечатся в Украине. Результат вышел, мягко говоря, неожиданным - более 242 млн грн. за четыре часа. Лишь 1% из этой суммы собран с помощью звонков и SMS на номер 353, т.е. мелкими пожертвованиями по 5 грн. Почти все остальное внесли представители ведущих отечественных финансово-промышленных групп. Как и следовало ожидать, и здесь друзья-конкуренты устроили своеобразное соревнование.

Любопытно было наблюдать за лидером ФПГ " Финансы и Кредит" Константином Жеваго, который за кулисами студии телемарафона названивал помощникам, чтобы узнать, сколько перечислили на благотворительный счет Ахметов, Тарута и Пинчук. Делал он это, безусловно, не для того чтобы эффектной суммой сделать ситуативный PR. Просто этот тип людей отличает желание во всем быть первыми. Но так уж получилось, что в ходе этого соревнования, параллельно со сбором средств на доброе дело, проходила и сложнейшая работа с общественным сознанием. Мы будем еще долго подозревать в нынешних толстосумах организаторов финансовых пирамид начала 1990-х, афер с компенсационными сертификатами середины 1990-х и, в конце концов, небывалой волны " теневой" приватизации начала 2000-х. Но когда эти люди своими деньгами спасают жизни детей, все остальное отходит на второй план. Смотришь на Ахметова - душа радуется, а о происхождении с легкостью перечисленных им на больницу $12 млн рассуждать почему-то не хочется. Просто магия какая-то.

Когда месяц назад " ВД" посвятила серию материалов болезням, которые не лечатся в Украине, рассказав и об акции " Больница будущего" , к нам в редакцию поступило множество звонков с одним и тем же вопросом: стоит ли доверять организаторам благотворительного марафона, не будут ли разворованы средства? Слова о том, что акцию патронирует первая леди страны, супруга Президента Екатерина Ющенко, не звучали как убедительный аргумент. Мы советовали предпринимателям подождать до телемарафона и в последний момент принять самостоятельное решение, на основании собственных ощущений. Теперь мы можем быть несколько более уверенными, что собранные деньги пойдут по назначению. Дело в том, что миллиардеры не любят сорить деньгами. Все компании, внесшие крупные суммы, делегировали своих людей в наблюдательный совет акции и будут следить за расходованием каждой копейки. Корпорация ИСД и вовсе решила сконцентрировать свой взнос ($15 млн) на строительстве отдельного корпуса. Конечно, это не 100%-ная гарантия чистоплотности проекта, потому как наши миллиардеры - люди, показавшие себя мастерами многих афер. Но ведь в этот раз они будут контролировать друг друга! Будем надеяться, что обойдется без скандалов.












год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202