This version of the page http://www.yachting.odessa.ua/nachinayushie.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-14. The original page over time could change.
Советы / как выбрать яхту или катер / покупка, содержание, экипаж, стоянка, яхт-клубы
http://www.yachting.odessa.ua  
      О КОМПАНИИ     КРУИЗЫ     ПРОДАЖА ЯХТ     НАВИГАЦИЯ     СЕРВИС  
Советы начинающим яхтсменам

Приветствуем тебя, уважаемый коллега!

Если ты планируешь купить яхту, то эта страничка для тебя.

Вопросы, связанные с покупкой и эксплуатацией яхты имеют свою специфику, и мы постараемся рассказать о некоторых из них.

Одним из главных вопросов при покупке яхты - сколько стоит растаможить? К сожалению, Украинское законодательство поставило очень высокие пошлины - 20%-таможенная пошлина (в отдельных случаях 10%) и 20%-НДС. В сумме получается около 45% от инвойсной стоимости яхты. Поэтому, для экономии собственных денег, все большее число собственников яхт пользуются т.н. УДОБНЫМ флагом. Вся процедура получения такого флага занимает до 2-3 недель (с открытием компании, если это необходимо), а стоимость составляет до 5000 Евро (как правило). Сегодня многие страны предлагают свои услуги на этом рынке. Мы поможем Вам выбрать наиболее оптимальный для Вашего случая вариант.

Регистрация яхты предполагает предоставление ей права плавания под флагом какого-либо государства (т.е. определение национальности яхты), а также регистрацию права собственности. Осуществление регистрации означает, что правительство государства, чей флаг будет нести данная яхта, проверило правовые аспекты приобретения и техническое состояние яхты, убедилось в их полном соответствии своим национальным и международным требования. Любое государство, даже не имеющее выхода к морю, имеет право предоставлять судам право плавания под своим флагом.

Предоставление яхте национальности (флага), и права плавания под этим флагом является ключевым моментом регистрации. Все остальные процедуры, включая регистрацию права собственности, имеют несравненно меньшее значение.

Государственные судовые реестры бывают <национальные> (или <закрытые>), регистрирующие суда, которые принадлежат только резидентам - физическим и юридическим лицам (например, Украина), а также <открытые>, т.е. предоставляющие право регистрации яхты всем желающим (например, Панама, Белиз, Британские Виргинские острова).

Если Вы желаете приобрести яхту, уже привезенную кем-то в Украину, или построенную в Украине, или же украинское предприятие хочет сделать это за счет своих собственных средств, то вопрос регистрации не будет вызывать сомнений - Украина. Но если яхта приобретается за рубежом то возникает возможность (а порой и необходимость) регистрации яхты не в Украине, т.е с использованием офшорных компаний.

Одним из эффективных способов использования офшорных компаний является оформление на них имущества, в том числе и недвижимого. Зачастую таким имуществом выступают морские торговые суда или яхты.

Основными преимуществами использования офшорных компаний для регистрации яхт являются: возможность финансовой оптимизации; конфиденциальность владения; минимизация или полное отсутствие налогов и пошлин; простота оформления.

В большинстве офшорных юрисдикций действуют льготные условия первичной регистрации яхт и ежегодного продления такой регистрации. Эти условия, как правило, дополняются отсутствием обложения прямыми налогами доходов, полученных от использования яхты, а также, в зависимости от юрисдикции, отсутствием косвенных налогов (НДС) и таможенных пошлин.

По статистике более 80% покупают моторные катера и яхты. Понятно, моторный катер не требует большого экипажа из квалифицированных яхтсменов. Получить права на управление катером не составляет труда при наличии 300-400 у.е. в кармане. В Одессе имеется специальный центр обучения капитанов на моторные катера и яхты, тел. +380 482 34-97-94

 

При выборе катера обратите внимание на тип двигателя в первую очередь. Наиболее распространенные - это двигатели Volvo-Penta (Швеция) и MerCruiser (США).

Сервис лучше организован на Volvo-Penta - дилеры имеются в Киеве, Николаеве, Харькове, Одессе. По нашему опыту - лучше дизельные двигатели, чем бензиновые. Причина в низком качестве отечественного бензина и отсутствии фирменных заправок в яхт-клубах.

Купив катер с бензиновым двигателем, будьте готовы носить канистры с бензином на борт своего катера. Дизельные двигатели надежнее и экономичнее в эксплуатации на море, плюс имеется фирменная заправка в яхт-клубе Одесского морвокзала. Кроме того, находясь в Балаклаве, вы можете заказать дизельное топливо через администрацию местного яхт-клуба, тел. +380 692 53-55-57 Т.е. на маршруте Одесса-Крым-Одесса вы обеспечены заправкой топливом.

Из громадного количества моделей не ошибетесь, выбрав катер или яхту пр-ва Франции (Jeanneau, Beneteau), Италии (Baia, Gobbi, Pershing, Cranchi), Испании (Rodman)

В последние годы появились на нашем рынке польские катера. Отметим, что наибольший модельный ряд у французских производителей, а дизайн традиционно выделяется у итальянцев. Не советуем покупать деревянные катера из Турции. Они, конечно, намного дешевле, но сильно уступают по качеству отделки.

Имейте в виду, что по опыту развитых стран, расходы на содержание яхты достигают 20-40% от стоимости яхты за сезон. Сюда входят расходы на экипаж, стоянку в яхт-клубе, страховка, ремонтные работы и пр. Тем не менее, не рекомендуем экономить на квалифицированном капитане вашей яхты. Грамотный, квалифицированный, непьющий, опытный капитан - большая редкость, и если вы нашли такого капитана, то не экономьте на зарплате.

Бывают случаи, когда Вы купили яхту где-то в Италии и Вам нужно доставить ее в Украину или в Россию морским путем. В этом случае Вы должны понимать, что главной проблемой является открытие визы для экипажа. Что касается стоимости услуг экипажа, то Вы должны ориентироваться на следующие факторы - дальность, стоимость яхты, время года. Понятно, что в осенне-зимний период условия перегона значительно сложнее. Также не забудьте застраховать яхту на время перегона, и обзавестись подробными КАРТАМИ по маршруту движения.

Покупая яхту, вы должны заранее подумать о месте ее стоянки. В Одессе сегодня 3 больших яхт-клуба и практически мест нет. Стоимость стоянки и зимнего хранения вполне соразмерима с ценами в зарубежных яхт-клубах. В этом вопросе мы их легко догнали. Кроме Одессы, отметим неплохие яхт-клубы в Балаклаве, где идеальное закрытое от волн место стоянки. Можно еще зайти в Севастополь или Ялту.

Правда, в Ялте стоянка у городского причала при ветрах южного направления не представляет никакого удовольствия. Вот, пожалуй, и все яхт-клубы, не считая речных в Николаеве, Херсоне и нового яхт-клуба в Н. Каховке, тел. +380 5549 71-525

Итак, вы владелец яхты, у вас грамотный капитан, и теперь вы можете планировать выход в море. Все прелести общения с нашими таможенными и пограничными службами вы узнаете самостоятельно┘ Здесь один совет - будьте терпеливы и думайте о хорошем.

Советуем узнать прогноз погоды перед вашим походом. Есть много Интернет-сайтов. Можем вам порекомендовать один из них www.accuweather.com

Теперь в путь. Счастливого пути, попутного ветра и семь футов под килем!

 

 
(c) 2005-2007 Международный
крейсерский яхт-клуб
О компании | Круизы | Продажа яхт | Для начинающих | Контакты
 
главная контакты yacht_servis@ukr.net