This version of the page http://ivik.ua/training/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-14. The original page over time could change.
Учебный центр
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Конвертор величин
Расчет мощности кондиционера
Поиск по сайту
Подписка на новости
Главная
О компании
Новости
Выбор кондиционера
Кондиционеры
Увлажнители воздуха
Очистители воздуха
Вентиляция
Электрические обогреватели
Котлы
Тепловентиляторы
Тепловые завесы
Автоматика
Учебный центр
 
 
Публикации
Документация
Карта сайта

Сервисы сайта

Мы рекомендуем


Главная Учебный центр

Учебный центр ООО "ИВИК"

Основными направлениями деятельности учебного центра внедрения климатических технологий при ООО «ИВИК» являются:

Профессионально-техническая подготовка рабочих

Современные кондиционеры создаются на основе последних научных достижений в области машиностроения, термодинамики, гидравлики, точного приборостроения, электроники, экологии и дизайна.

Их монтаж, сервисное обслуживание и ремонт должны выполняться квалифицированными специалистами. Профессионализм работников, занятых выполнением таких работ, не всегда соответствует техническому уровню этой техники. Монтаж и сервисное обслуживание кондиционеров недостаточно подготовленными специалистами-практиками часто приводит к понижению репутации и сдерживанию их распространения. К сожалению, ни одно профессионально-техническое заведение Украины не готовит квалифицированных рабочих для монтажа, сервисного обслуживания, наладки и ремонта современных систем кондиционирования.

Исходя из проблем отрасли и руководствуясь концепцией профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, ООО «ИВИК» в 2002 г. открыло первый на Украине учебный центр внедрения климатических технологий (лицензия АБ № 298004 Министерства просвещения и науки Украины).

Деятельность учебного центра направлена на курсовую подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих в области вентиляции и кондиционирования по следующим профессиям:

  • Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации (код специальности 7233.2 согласно государственному классификатору ДК 003-95):
  • Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования (код 7233.2);
  • Наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (наладчик КИП и автоматики) (код 7241.1);
  • Монтажник оборудования холодильных установок (код 7233.2);
  • Оператор котельной (код 8162.2);
  • Оператор теплового пункта (код 8162.2)

По результатам государственного выпускного экзамена (с участием инспектора Министерства просвещения и науки Украины) слушатель получает:

  • свидетельство государственного образца о присвоении рабочей профессии;
  • приложение к свидетельству с указанием присвоенного разряда (от 2-го до 4-го) и оценок, полученных на государственном экзамене;
  • удостоверение о проверке знаний по охране труда: работа на высоте, пайка, работа с баллонами, хладонами, с электроинструментом, электробезопасность, пожарная безопасность и производственная санитария.

За 2002-2005 гг. в учебном центре прошли обучение около 300 рабочих из многих областей Украины.

Обучение в центре проводят квалифицированные специалисты, научные сотрудники, кандидаты технических наук, имеющие большой педагогический, научный и производственный опыт в области холодильной техники, кондиционирования и вентиляции.

Практические навыки слушатели приобретают в лаборатории и мастерских учебного центра (рис. 1, 2) и на реальных объектах.

 

Рис. 1. Лаборатория учебного центра
Рис. 2. Мастерская учебного центра

 

Требование к уровню образования слушателей — не ниже полного среднего. Срок обучения (переподготовки рабочих) до 3,5 месяцев. При наличии рабочего разряда и производственного опыта работы в области кондиционирования, холодильной техники, вентиляции срок обучения может быть сокращен до 1 месяца. Форма обучения — дневная или вечерняя (по набору групп).

Стоимость обучения:

  • 500 грн. для специальностям «Оператор котельной» и «Оператор теплового пункта»;
  • 1500 грн. – по остальным специальностям.

В эту сумму не входит проживание и питание слушателей. Центр оказывает помощь в размещении слушателей в частном секторе или в гостинице. Оплата производится по безналичному расчету.

Для поступления в учебный центр необходимо направить по факсу или электронной почте заявление и анкету.

После оплаты счета необходимо выслать или подать лично в ООО «ИВИК» следующие документы:

  • Заявление;
  • Копию диплома об образовании, заверенную нотариально;
  • Копию приложения к диплому (вкладыш с перечнем дисциплин);
  • Копию паспорта (страницы с фотографией и регистрацией места жительства);
  • Копию справки налоговой инспекции о присвоении идентификационного кода;
  • Фотографии 3х4 (4 штуки).

Зачисление на учебу — после изучения документов, собеседования в ООО «ИВИК» и, при необходимости, заключения двухстороннего договора (предприятие, которое оплачивает учебу гражданина и ООО «ИВИК», или гражданина и ООО «ИВИК», если оплату учебы производит физическое лицо — гражданин).

Проведение семинаров, конференций

Для ознакомления специалистов проектных, строительных и других организаций с современными системами кондиционирования и вентиляции, учебный центр внедрения климатических технологий при ООО «ИВИК» проводит семинары и конференции как в Киеве, так и в регионах Украины. За 2002-2005 гг. проведены семинары в Днепропетровске, Чернигове, Харькове, Симферополе, Запорожье.

Издание учебных пособий и информационных материалов

Специалисты учебного центра внедрения климатических технологий при ООО «ИВИК» в 2003 г. издали учебное пособие «Современные системы кондиционирование и вентиляции» объемом 630 страниц (в т.ч. 650 рисунков).

В книге подробно изложены вопросы вентиляции и комфортного кондиционирования воздуха, свойств влажного воздуха, основ теории получения холода, измерения параметров и наладки холодильных машин, кондиционеров и вентиляционных сетей.

Рассмотрены типовые конструкции, гидравлические и электрические схемы, функциональные особенности бытовых, полупромышленных, многозональных, центральных, прецизионных и других типов кондиционеров.

Большое внимание уделено описанию элементной базы кондиционеров и систем автоматического регулирования.

В книге подробно освящаются методы монтажа, диагностики и устранения неисправностей климатического оборудования, а также измерительные приборы и инструменты, необходимые для этих целей.

Несмотря на то, что книга предназначена для подготовки рабочих имеющиеся в ней сведения по климатическому оборудованию окажутся полезными для инженерно технических работников, занятых проектированием, монтажом и эксплуатацией систем кондиционирования воздуха, студентам средних и высших учебных заведений по специальностям «Системы кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения», «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

В 2005 г. специалистами учебного центра внедрения климатических технологий издана книга «Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха» объемом 560 стр.

Новая книга является логическим продолжением книги «Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха», поскольку системы автоматики являются неотъемлемой частью современного климатического оборудования. В ней охватывается весь круг вопросов, в той или иной степени характеризующее современное состояние автоматизации СКВ.

В книге описаны основные положения теории автоматического управления применительно к системам кондиционирования и вентиляции (СКВ), основные процессы обработки воздуха, оборудование и элементная база, способы монтажа, наладки и эксплуатации систем автоматизации.

Изложены методы проектирования и порядок разработки технической документации. Подробно описаны технические средства автоматизации СКВ, типовые схемные решения, алгоритмы работы, специализированные микропроцессорные устройства автономных и центральных кондиционеров, жестко и свободно программируемые контроллеры. Отдельный раздел книги посвящен комплексной автоматизации управления инженерным оборудованием административных и жилых зданий.

Материал изложен доходчиво, содержит много (более 400) иллюстраций и не обременяет читателя избытком математических формул и их выводом. Такой подход к подаче материала наиболее приемлемый для его освоения работниками со средним специальным образованием.

Книга может стать хорошим пособием не только для монтажников и наладчиков КИПиА, но и для мастеров и инженерно-технического персонала по обслуживанию современного климатического оборудования, а также для студентов профильных учебных заведений.

Книги можно приобрести в учебном центре (наличный расчет) или по перечислению в издательстве «Саммит-книга» ( , (044) 501-93-94)

Кроме того, учебный центр внедрения климатических технологий выполняет следующие виды работ:

  • перевод, подготовка к публикации каталогов по полупромышленным, бытовым, многозональные системам;
  • публикация научных статей в журналах «С.О.К.» и «Холод»;
  • выпуск информационно-справочного листка;
  • перевод нормативно-технической документации.

Почтовый адрес: 03115, г. Киев, ул. Крамского, 14/34, для учебного центра.

Место расположения учебного центра- аудитории и учебных мастерских:

03115, г. Киев, ул. Крамского, 14/34

Тел.: (044) 450-41-20, 450-54-60.

Факс: (044) 502-02-95.

E-mail: ; .


Анкета слушателя курсовой подготовки по вентиляции и кондиционированию воздуха
Программа предмета "спецтехнология", курсовой подготовки монтажников систем вентиляции и кондиционирования и слесарей по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования
Программа по спецкурсу « Основы автоматики и автоматизация систем кондиционирования и вентиляции» курсовой подготовки наладчиков приборов, аппаратуры и систем регулирования и управления (код профессии 7241.1)

 

 
 © 2002-2007 ООО «ИВИК», Тел.: +380 44 502-00-63
 Украина, 03115, г. Киев, ул. Крамского, 14/34
 Кондиционеры, котлы, трубы, водоснабжение, отопление, радиаторы, обогреватели (конвекторы) Applimo