This version of the page http://www.hrd.com.ua/256 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-14. The original page over time could change.
Журнал "Управление персоналом - Украина" Выпуск № 8 (155) Тема номера: "Корпоративные мероприятия" Название кейса: "Зачем мы делаем праздники?"
Главная Контакты Карта сайта
Поиск по сайту
      Добро пожаловать!
      Новости
      Подписка
      "УП - Украина"
      "Праця і закон"
      Библиотека HRD
      Партнерам
      Рекламодателям
      Авторам
      Группа HRD
      Дополнительно
      Наши вакансии
      Интернет-ресурсы
      События
РЕКЛАМА:

Журнал "Управление персоналом - Украина" Выпуск № 8 (155) Тема номера: "Корпоративные мероприятия" Название кейса: "Зачем мы делаем праздники?"

Действующие лица:

Великий Лев — президент управляющей компании холдинга «Зауралье» и его единоличный владелец.
Кривая Гиена — помощник-референт президента холдинга. Работает с ним очень давно, фактически руководит службой секретариата.
Медведь — полтора года тому назад был назначен Генеральным Директором ПО «Дальний Лес».
Жадный Удав — уже почти год, как работает финансовым директором Дальнего Леса.
Смелая Белка — 5 месяцев назад приступила к обязанностям директора по персоналу Леса; была принята по рекомендации управляющей компании.
Старый Дятел — в прошлом ответственный работник Дальнего Леса. На пенсии, но вновь работает в Лесу в качестве консультанта по персоналу.
Тот Лось — инспектор по охране труда, ветеран Дальнего Леса.
Барсук — местный представитель столичной ивент-компании «Запомнить навсегда».

* * *

— И еще вот... — Белка переложила очередной листок в своей папке слева направо. — Первый рудник...

Медведь устало посмотрел на часы, потом за окно, где уже смеркалось, и подумал: «Эх, мне бы твою энергию...», а вслух сказал:

— Да, ну что там первый? У них-то все хорошо вроде?

Белка посмотрела на Старого Дятла, тот покачал головой, но ничего не произнес.

— У первого рудника в следующую субботу юбилей. 50 лет со дня основания.

— Опля! — удивился Медведь. — А я и не знал. Постой, как же так? Вроде ж кто-то мне рассказывал, что всему Дальнему Лесу около сорока. Как же это?

— Именно так, — гордо сказала Белка и покосилась в свою папку. — Вначале был основан Дальний рудник — ровно пятьдесят лет назад два лося подняли наверх первую вагонетку камня. Один из них, кстати, до сих пор у нас работает. Его так и зовут — Тот Лось... А когда уже все объединение было создано, Дальний стал первым, а все рудники вместе — «Дальним Лесом».

— Ух ты, — сказал Медведь и помолчал. — И что, до сих пор на подъеме этот... как его..., ну тот Лось работает?

— Да нет, стар он уже. Инспектор по охране труда.

— Ага... И что будем делать с юбилеем?

Белка вновь покосилась на Дятла:

— Надо бы отметить звонко. Вы вчера в отъезде были, в управляющей компании, так Удав на совещании сказал — по кварталу план перевыполнен, золота много, впервые в управляющую компанию дивиденды отправили. И нам на развитие осталось прилично... В общем, он не против!

— Про успехи я знаю. Но вот что Жадный не против... На него это совсем не похоже! Я у него, пожалуй, переспрошу утром. Может, нездоров? Он все на пищеварительный тракт жалуется. Панкреатит, что ли?

— Какой к черту панкреатит! — вступил в беседу Дятел. — Меньше надо по ресторанам после работы шастать!

— Тоже так нельзя вопрос ставить...— Медведь задумался. — Он сам несемейный, да и не из местных — где ему ужинать?

— Да уж, ужинать, — засмеялся Дятел. — сначала ему двух кроликов посмотреть приносят, так он на них долго и пронзительно смотрит, а потом глотает по очереди. По всему лесу слухи ходят...

Белка аж передернулась:

— Но ведь это ужасно! А я-то думаю, что это мы курьеров уже два месяца как найти не можем! От меня все зайцы шарахаются...

— Стоп. — Медведь поморщился. — У каждого есть нерабочее время, личная жизнь и свой способ питания. Вот некоторые считают, что орехи — это убиенные дети орехового дерева.

Белка открыла рот и не нашлась, что ответить. Медведь переглянулся с Дятлом, засмеялся и добавил:

— А у него, между прочим, в рабочее время с этим все в порядке. Тем более что в финансовой службе одни ежики... Ладно. Праздник, это дело, конечно, хорошее, но после первых успехов рановато гулять-то.

— Так ведь юбилей! И дата круглая! Да и... — выпалила Белка и замолкла.

— Что — и?

Белка посмотрела на Дятла, тот кивнул головой. Белка набрала воздуху и сказала:

— Я с Кривой Гиеной вчера по телефону говорила, когда даты уточняла. Она сказала, что Владыка очень доволен нашими успехами и на праздник приедет обязательно!

— То, что доволен, так он мне вчера сам сказал, когда провожал. Но как он может приехать на праздник, про который еще не решено ничего?

— Так Гиена сказала — отметить бы надо обязательно. И у Владыки она сама сразу спросила, не приедет ли он...

Медведь строго посмотрел на Дятла. Тот виновато развел крыльями — мол, не уследил.

— Да уж, оставишь вас тут на день... Ладно, отметить надо. Дата круглая. Готовь сценарий... Да! Этого, как его... того Лося, в общем, надо бы наградить. Вот Владыка, кстати и наградит лично!

* * *

Утром у Белки в кабинете прибывший на переговоры распорядитель корпоративных мероприятий Барсук просматривал эскизный набросок Белки и бормотал:

— Так, двести... двести двадцать... это где-то двадцать столов... зал такой большой только в «Ясной Поляне»... так, копченостей два пуда, да, нормально... водки дюжина ящиков... а вот водки, голубушка, маловато будет...

— Да ну, — усомнилась Белка, — зачем больше? Там же еще вино есть...

— Точно, маловато — вы же говорили, что участники народ простой... вином усложнять нельзя... — Барсук почесал затылок. — Поверьте мне, мы столичная компания, у нас огромный опыт. И сами вы рассказали, что нельзя в грязь лицом ударить — высокое начальство приедет! Оно приедет, а мы тут, значит, жмемся... Поверьте, мы не подведем — артисты будут достойные!

— Это вы нарочно так говорите. А потом еды останется половина или больше.

— Ну что вы, голубушка! Если алкогольных позиций будет достаточно, еда уж точно разойдется. А деньги... Это же вы не мне, это вы напрямую в «Ясную Поляну» платить будете! — Барсук искренне развел лапами и посмотрел Белке в глаза. — Ну неужели вы думаете, что я от них буду интерес иметь, а?

— Гм, — сказала Белка, — ну что вы, что вы! Конечно, я так не думаю.

* * *

Полторы недели пролетели незаметно. Вечером в субботу участники волшебства уже около часа шатались взад-вперед большими и малыми группами по банкетному залу «Ясной Поляны», искоса поглядывая на столы, нарядно сверкающие огромным количеством еды и напитков. Возле входа в ресторан Белка, Дятел и Медведь озабоченно смотрели по сторонам.

— Ну, где же Владыка? — Медведь говорил спокойно, но некоторое раздражение ощущалось в его голосе. — Народ нельзя держать вот так. Водка греется...

— Я звонила туда в полдень, — развела руками Белка. — Гиена сказала, что Владыка со свитой выехал к нам вовремя...

— И где же они?

Белка промолчала. Медведь, подумав, сказал:

— Там, если на переправе не повезет, и часа четыре прождать можно. Праздник можем испортить, если дальше ждать будем. Пошли внутрь, пора награждать да и к трапезе. Владыка поймет...

* * *

Официальная часть закончилась быстро. После награждения счастливый Тот Лось не стал злоупотреблять ответным словом и просто крепко обнял Медведя со слезами на глазах. На разных столах невпопад зазвучали тосты и праздник весело покатился вперед...

Через три с половиной часа Белка, которая с Медведем, Удавом и Дятлом за нетронутым столом в отдельной комнате дожидалась Президента, была просто в ужасе. Водки Барсук заказал более чем достаточно и народ это, без преувеличения, оценил. Внешне большой зал «Ясной поляны» стал напоминать результаты Куликовской битвы — практически все участники праздника были пьяны до изнеможения, а многие — до полной неподвижности.

В дверях комнаты показался официант и лихорадочно замахал Белке, страшно выпучивая глаза. Медведь заметил его жесты, вздохнул и сказал:

— Кажется, прибыли. Пошли...

* * *

У входа в «Ясную Поляну» Великий Лев, чертыхаясь и отряхиваясь, приветствовал их:

— Здравствуйте, голуби! Ну как вы тут, празднуете юбилей? Догадались начать без нас?

— Наше почтение, Владыка! Рискнули... Народ уже фактически завершает праздновать...

— Молодцы! Ну, пойдем, я тоже немного их поздравлю.

— Э-э, Владыка... — Медведь переглянулся с Белкой — Многие, как бы это сказать, уже очень устали.

— Не страшно! — Великий Лев бодро шагнул в услужливо открытую швейцаром дверь. — Все имеют право на праздник, все будут рады видеть своего Прези...

И на пороге в банкетный зал он остановился, как вкопанный. Сразу у входа в зал на спине, не подавая признаков жизни, неподвижно лежал ежик из бухгалтерии. Лев посмотрел на него и сказал:

— Да он не дышит...

Медведь потрогал ежика ногой. Тот громко икнул, но не пошевелился.

— Живой, — заключил Медведь, — все в порядке. Владыка, может, ну его, это поздравление? Как-нибудь в другой раз? Вон трапеза в малой зале ждет...

— И то верно, — согласился Лев, еще раз окинув взглядом живописные результаты праздника. — Как-нибудь в другой раз... Хорошо народ погулял, молодцы...

Вопросы к экспертам:

1. Правильно ли поступил Медведь, согласившись проводить праздник? Что скорее достойно стать поводом — круглые даты или первый коммерческий успех компании?

2. Какие цели можно поставить при организации подобного корпоративного праздника? Как добиться их достижения?

3. Можно ли согласиться со Львом, считая юбилей Дальнего Леса успешно проведенным?

Вы можете получить комментарии экспертов и сам кейс в формаие PDF здесь

 

Экспертную оценку предоставили:

Александр КАРПОВ,

директор по персоналу ООО «Голден Телеком»

Александр ВАРЛАМОВ,

директор ЧП «ОЛИМПИЯ, Центр Активного Отдыха»

Андрей ГНИТЕЦКИЙ,

автор проекта Speka Event Management

НОВОСТИ:

12.01.07 16:12
... а сотрудники IKEA – велосипеды    >>>

12.01.07 12:11
Испания частично открывает свой рынок труда для иммигрантов    >>>

26.12.06 14:22
Помогают ли мифы управлять персоналом    >>>

25.12.06 17:31
Выяснилось представители каких профессий чаще всего лгут    >>>

РЕКЛАМА: