This version of the page http://www.baby.org.ua/dom_rodi.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-14. The original page over time could change.
Душевное акушерство
 

Где и как родить ребенка

Вариант первый - роды в родильном доме. Это заведение, оснащенное по последнему слову медицинской техники, насыщенное современным оборудованием. Широко используются медикаменты, почти всегда применяется анестезия, могут по желанию сделать кесарево сечение. Рождение ребенка в такой клинике - это управляемый, анализирумый, измеряемый и ежеминутно фиксируемый процесс. Если женщина наиболее спокойно чувствует себя в окружении врачей и медицинской аппаратуры, она идет рожать в роддом.

Вариант второй - абсолютно легальные домашние роды. Они проходят в присутствии только акушерки, которая наблюдала и готовила к родам женщину на протяжении всей беременности. Рассказы о "скорой", дежурящей под окном, или о превращении спальни в филиал операционной при домашних родах за "бугром" - чистой вода выдумки. Сомневающимся предлагаем посетить сайт в Интернете http://www.detki-predki.ru/birth/, где делятся опытом домашних родов женщины, выехавшие за границу на ПМЖ.

По статистике, например, в Голландии домашние роды являются самыми безопасными как для мамы, так и для ребенка. В этой стране, где треть родов проходит дома, очень низкий процент смертности новорожденных.

На вышеупомянутом сайте мы также узнали, что в США и в Германии работа "домашней" акушерки оплачивается государством, тогда как за роддом надо платить из своего кармана.

И, наконец, третий вариант - выбор клиники естественных родов. Первая была создана французским доктором Мишелем Оденом в Питивьере под Парижем. Возглавив акушерское отделение обычной больницы, Мишель Оден в течение 20 с лишним лет преобразовывал его, меняя в сущности саму философию родов. Появились розовая и голубая родовые комнаты, из которых исчезли все стандартные для акушерского отделения инструменты и оборудование; бассейн, в котором у роженицы проходят схватки, а при желании - и роды. Женщина перестала бить пассивным объектом в руках врача, она получила возможность сама творить свои роды.

Мишель Оден подчеркивает, что натуральные роды возможны не только у женщин группы малого риска, но и тех, чье состояние определяют как "сложный случай". По его мнению, традиционно врачи и студенты-медики рассматривают сами роды как потенциальную проблему, т. к. современные подходы к медицине предусматривают изучение только патологий, а не нормальных физиологических процессов. Но ведь вмешательство в родовой процесс, повальное использование искусственных гормонов, седативных и анестезирующих препаратов опасно и чревато дополнительным риском, вредит большинству женщин.

Клиника в Питивьере стала центром, куда приезжают учиться врачи и акушеры со всего мира. "Задача, которую Мишель Оден ставит перед нами, - изменение культури деторождения" - это цитата из предисловия к книге Мишеля Одена "Возрожденные роыи", изданной в Москве в 1994 году.

Сейчас клиники естественных родов существуют во всем мире. Зто путь для женщинн, не чувствующей себя уверенно дома, но и не приемлющей технократического подхода к родам в роддоме.

Имеет ли украинская женшина подобный выбор? Думаем, нет. Реально доступен и признан лишь роддом. Нужно отметить, что уровень родовспоможения во многих украинских (в частности, киевских) роддомах во многом приближается к уровню таковых в Западной Европе. С одной стороны, появляется дорогая медицинская техника, позволяющая выхаживать недоношенных детей, проводить роды с полной анестезией. С другой сторони, ощутимы сдвиги в сторону гуманизации родов: разрешено присутствие отцов, внедряется rooming-ing (совместное пребывание матери и ребенка), раннее прикладывание к груди.

Домашние роды в Украине, в частности, в Киеве, стали практиковать в начале 90-х годов. Тогда в страну стали проникать новые идеи и течения, связанные со здоровым образом жизни, различными психологическими теориями раннего развития ребенка и влияний первых часов и дней жизни человека на его здоровье и психику. Многие киевские акушерки, принимающие домашние роды, начали работать именно тогда. К настоящему времени ими накоплен огромный опыт принятия родов в домашней обстановке. И отмахиваться от этого опыта, вешая ярлыки "варварство" или "атавизм", как делают многие медики, по нашему мнению, неумно и неэтично. Непонятны аргументы врачей и против родов в воде: ребенок может захлебнуться, вода не стерильная... Уважаемые акушеры-гинекологи! Практика родов в воде существует во всем мире, стерильность воды не требуется, достаточно воспользоваться фильтром. Также лишены оснований практически все возражения против домашних родов в целом.

Процитируем слова Ренати Равич, российской журналистки, автора бестселлера "Письма будущей матери" (Как родить здорового ребенка), рекомендованного к использованию при подготовке студентов-медиков: "Женщины, которые обучают беременных естественным родам, во всем мире называются духовными акушерками: они вкладывают свою душу и свой дух в будущих детей. Вместо того чтобы искоренять, преследовать, разве не разумно было бы тому же самому Минздраву дать возможность женщинам, помогающим при водных родах, получить медицинский диплом... чтобы их опыт, который поможет нашим будущим детям выжить в этом трудном мире, был изучен, распространен, дополнен, проверен. Как можно пренебрегать, шельмовать, глумиться над опытом десятков сотен женщин, рожающих без всякого медикаментозного вмешательства, без щипцов, без кесарева сечения, без необходимости переливания крови?"

Очевидно, что это мнение очень актуально и для Украины. Ведь сейчас родители, реализующие своеє право на выбор места рождения ребенка в пользу домашних родов, автоматически попадают в разряд диссидентов в глазах медицинских работников. В то же время "домашние" акушерки совершенно не защищены юридически, несмотря на то, что статистика несчастных случаев в роддомах и опытных духовных акушерок не свидетельствует в пользу первых.

Случаи же, когда домашние роды заканчиваются в роддоме (тема, которая активно муссируется прессой) - это обычно результат того, что роды берутся принимать люди, не имеющие знаний и опыта. Например, пары, сами родившие одного или двоих детей на дому с акушеркой, предлагают помощь своим знакомым, собирающимся рожать. Мы считаем, что корень зла таких случаев - домашние роды не сами по себе, а издержки медицинской системы, табу на информацию о том, как правильно подготовиться к домашним родам, как выбрать акушерку.

Что же касается третьего варианта - клиник естественных родов - то, как известно, в Украине ничего подобного нет, и даже дискуссии на эту тему не ведутся. Хотя, по нашему мнению, именно создание таких клиник с использованием опыта уже существующих в Польше, Германии, Франции, Америке, могло бы послужить толчком к изменению культуры деторождения в нашей стране.

Мы глубоко убеждены в том, что предоставление украинской женщине права свободно выбирать, где и каким образом ей рожать ребенка, явилось бы важным шагом на пути формирования общества, уважающего Личность, создающего условия для реализации прав каждого человека.

Елена Черненко, психолог, Надежда Ливинская, специалист PR, Общественная организация "Феникс"

Статья опубликована в газете "2000" N22 11.05.2001


Украинская баннерная сеть