главная | карта сайта | контакты        

Мозаика как способ самовыражения

    Роскошный подарок культуры древней Италии, мозаика зарождалась как особый род живописи для украшения полов. На закате времён Римской республики существовало два способа мозаичных работ: opus tesselatum, где для рисунка подбирались маленькие куски цветных камней или цветного стекла, и opus sectile, при котором изображение составлялось из более крупных кусков мрамора, вырезанных с точность по форме воспроизводимых предметов.

     

    В наши дни мозаику из стекла, мрамора, гальки и даже драгоценных металлов широко используют при декорировании общественных и частных интерьеров. Больше всех цветовым и фактурным разнообразием своего продукта поражает итальянская компания Bisazza. Базируясь на пятидесятилетнем опыте, студия дизайна Bisazza удачно сочетает креативность своих дизайнеров с передовыми компьютерными технологиями для реализации всех пожеланий своих заказчиков, от простого ассиметричного узора из трёх и более цветовых составляющих до выкладки логотипа собственной компании на дне бассейна.

     

    В том время, когда способы производства высококачественной мозаики пребывают в постоянном усовершенствовании, конечный результат всегда являет собою лучшие традиции мозаичного искусства. 

     

    Самой яркой с точки зрения материалов в современном дизайне по праву называется коллекция Oro – лист золота в 24 карата зажатый между двумя пластами муранского стекла. Такая мозаика ручной работы, требующая внушительных материальных затрат представлена в декоре дворцов, домов королевских особ а также мечетей.

     Коллекция Le Gemme – дань уважения студии дизайна Bisazza традициям венецианского стеклопроизводства. На сегодняшний день это единственная в мире мозаика, произведённая с добавлением полудрагоценного камня – авантюрина, что придаёт ей поистине необычайную красоту и мерцание ювелирного изделия. Возможны как стандартные кусочки 20х20 мм, так и 10х10 мм.

     

    Что касается технических характеристик мозаики, то она представляет собой один из прочнейших облицовочных материалов. Доставка осуществляется листами примерно 320х320 мм, что значительно упрощает жизнь заказчика, проходящую и без того в нелёгких муках выбора. Однако некоторые сложности могут возникнуть при укладке мозаики, так как размер шва между кусочками должен быть равным размеру шва между листами.

     

    Ещё одним преимуществом мозаики является её водо- и морозоустойчивость. Такие характеристики позволяют использовать мозаику как основной облицовочный материал для бассейнов, бань, печей, каминов и даже фасадов. Коэффициент водопоглощения Bisazza равен 0,1 %, морозоустойчивость – до 30 градусов ниже нуля, а стеклянная мозаика выдерживает температуру до + 150 градусов.

     

    Специально для облицовки полов компания Bisazza разработала новый особый вид мозаики – смальту, которая отличается особой прочностью. При довольно несложной технологии, растёртое в порошок стекло прессуют и обжигают в печи, смальта, будучи полностью непрозрачной мозаикой, является огромным кладезем вдохновения для дизайнеров и архитекторов.

     

    Кроме BISAZZA, учитывая материальные пожелания заказчика, широкий выбор мозаики предлагают аналог BISAZZA компании TREND, APPIANI, GIARETTA, MEGARON, SICIS, OPIOCOLOR, ZIRKONIO, а также китайские марки стеклянных мозаик CARTER и HYDRA.

     

    Обратившись в Interior Art Studio, Вы не просто сможете украсить свои приватные апартаменты или же общественный интерьер столь изысканным материалом, но и сделать это со специальной скидкой. Профессиональные дизайнеры с удовольствием помогут Вам сделать правильный выбор цвета, фактуры, произвести верные расчёты количества плитки при её заказе, или же разработать желаемую композицию при помощи компьютера.

     

    Благодарность за помощь в создании статьи http://www.bisazza.it

     

    10 марта 2004
     
     
    сайт разработан студией веб-дизайна "Goresh"   
    http://www.goresh.net