главная | карта сайта | контакты        

Интерьер каменного века

    Интерьер каменного века


    Природный камень каждому из нас знаком с раннего детства: с гладкого морского камешка на ладони, с брусчатой мостовой по дороге в школу, с мраморных ступеней alma mater… Традиционно, в человеческом сознании камень ассоциируется с такими понятиями как вечность и прочность. Именно поэтому каменная отделка широко используется в общественных зданиях, исторических дворцовых сооружениях etc. Такие решения традиционны, и, кроме того, что прослеживаются на протяжении всей истории, успешно реализуются и сегодня, несмотря на наличие целого ряда модернистских течений в современной архитектуре. Даже экспериментирующие с формой архитекторы подвергают камень всё новым испытаниям.

     

    Использование природного камня в жилом пространстве, где привычными хозяевами выступают дерево, стекло, пластик, керамика и металлы, являет собой очень кропотливую работу дизайнера и архитектора. Это элегантный и дорогой декор позволяет совершать своеобразные переходы из одной оттеночной гаммы в другую, опираясь на безусловную практичность и прочность материала. Исходя из физических свойств природного камня, таких как прочность, износостойкость, невосприимчивость к агрессивным средам, становится логичным его применение прежде всего на кухне, где он может покрывать пол и стены. Здесь известняк в сочетании с деревом, создаёт ощущение кантри, наполненного домашним теплом, уютом и традициями, камень символизирует преемственность, и кажется что несёт на себе отпечаток поколений. Серебристый гранит успешно выступает в лаконичных и минималистичных кухнях, оформленных с применением стали и пластика. Эхом античного Рима звучит традиция оформления природным камнем ванной комнаты, где влагоустойчивость материала играет немаловажную роль.

     

    На сегодняшний день тенденция применения камня состоит не в декорировании каменными плитами поверхности стен и пола, а прежде всего в разнообразном решении пространства. Например, монохромное сочетание травертиновой мозаики и полированного камня с выделением цокольной части создает в интерьере неуловимый дух архаики, а оформление плоскости вокруг ванной мрамором в сочетании с другими природными материалами создаёт атмосферу полной расслабленности и покоя. Для людей, живущих динамичной жизнью – звенящий контраст гранитных поверхностей душевой кабины и туалетного столика с металлом и стеклом даёт заряд бодрости на целый день.

     

    Возможности использования природного камня в интерьере так же многогранны, как и сам материал. Арсенал его применения неисчерпаем – от деталей интерьера (камины, колонны, пилястры etc.) до неожиданных оригинальных идей, представляющих собой особую изюминку в решаемом пространстве (опоры для журнальных столиков, подвесные полки etc.). Особенно выделяются декоративные качества природного камня, используемого в технике мозаики, позволяющего складывать напольные узоры для полов прихожих, гостиных и зимних садов, которые в состоянии поддержать любое стилистическое направление вплоть до воплощения живописных полотен художников авангарда.

     

    Вопрос практичности использования натурального камня в интерьере заключается не только в красоте и долговечности этого материала, но и в простоте ухода, безопасности, теплоизоляции и пр. Также надо разделять как минимум два вида обработки камня (отполированный и неотполированный), поскольку от этого зависит и свойства, которые приобретают элементы интерьера, выполненные из него.

    Рассмотрим натуральный камень как напольное покрытие. Отполированный камень смотрится необыкновенно красиво, богато и гламурно. Благодаря своей гладкой поверхности пол приобретает, глянцевый эффект, достичь который невозможно, используя другие материалы (будь то линолеум, наливной пол или лакированный паркет). Зеркально-блестящий пол визуально увеличивает помещение, как в высоту, так и в площади. Пол из неотполированного камня остаётся матовым, но в отличии от полированного камня, на таком полу меньше видны дефекты (соcколы, царапины и пр. механические повреждения). Неотполированный камень чаще используется в интерьерах, выполненных в современном стиле (хай-тек, минимализм) и кантри, в то время как полированный камень широко используется: от строгой барочной классики до модерна.

     

    Натуральный отполированный камень используется как настенное покрытие (в т. ч. для отделки каминов, колон) и для горизонтальных поверхностей элементов интерьера (столешницы, полки, перила), поскольку гладкая поверхность проще для влажной уборки и приятнее на ощупь. Неотполированный камень имеет шероховатую поверхность и об неё можно легко поцарапаться, но он обладает антискользящим эффектом. Также есть ряд сложностей в уходе за неотполированным камнем: неоднородная поверхность не позволяет произвести качественную влажную уборку (шваброй или тряпкой), поскольку пыль при взаимодействии с водой превращается в жидкую грязь, которая забивается в поры камня (это же касается керамической плитки). Нешлифованный камень лучше чистить моющим пылесосом, пылесосом со щёткой или же подойдёт сухая уборка. Неотполированный камень подходит для мест с сухим климатом, где снег и дождь скорее редкость, например, юг Украины; поэтому именно в такой обработке камень очень популярен в Италии. Также нешлифованный камень подойдёт для помещений, где не ходят в уличной обуви (например, если Вы разуваетесь при входе) или если Вы не пользуетесь общественным транспортом, и Ваша работа того не требует, и Вы не приносите на обуви грязь и снег. Отполированный же камень моется легко и просто, но мокрый он становится скользким, поэтому прежде дайте ему высохнуть или смотрите, чтоб подошва домашней обуви была антискользящая. Не стоит бояться применять камень, так как это самый прочный напольный материал. Так что если Вы хотите, чтобы пол лежал на века, то натуральный камень именно то, что нужно. Ещё один плюс в пользу натурального камня это то, что он не боится никаких моющих и чистящих средств, даже кислот, жёсткой щетины щёток и пр. Если Вас пугает тот факт, что камень – материал холодный (по сравнению с паркетом), то благодаря технологии «тёплый пол» можно по мере необходимости включать подогрев, и пол будет дольше сохранять тепло зимой, а летом – прохладу.

     

    На украинском рынке нет дефицита в поставщиках камня (отечественного, из Италии, России и пр.) Импортный камень, конечно, значительно дороже. Но очень важно обратить внимание на место производства, поскольку камень, добываемый из украинских карьеров (например, в Житомирской обл.) может иметь радиоактивное излучение. Так что, выбирая камень, запаситесь счётчиком Гейгера.

     

    Оформляя свой дом в камне, Вы можете быть уверены в неповторимости Вашего интерьера, как неповторим любой материал в природе. Натуральный камень часто используют в качестве декора, в инсталляциях, чтобы придать ощущение близости природы в доме, чего порой не хватает в современном городе из стекла и бетона. Ошибочно полагают, что камень применим только в доме (как отдельной конструкции), но не в квартире. Безусловно, камню нужен простор, он величественно смотрится в больших массивах, но грамотно вписанный в интерьер, камень может стать украшением Вашей квартиры. Камень в интерьере может быть как доминирующим элементом: задавать тон всему интерьеру и нести основную смысловую и стилевую нагрузку, так и вспомогательным элементом: поддерживать концептуально другую идею. Главное то, что камень смотрится, благородно и дорого, что говорит о Вашем вкусе, индивидуальности и любви к роскоши.

     

    23 марта 2006

    сайт разработан студией веб-дизайна "Goresh"   
    http://www.goresh.net