главная | карта сайта | контакты        

Частичка природы в ванной комнате

    Не существует ничего удивительно в присутствии дерева в интерьере, будь-то дома или квартиры. Дерево согревает, создаёт уют, обладая частичкой природы и привнося в наш дом атмосферу абсолютной гармонии. Но когда этот материал попадает в такое, достаточно необычное для него место, как ванная комната, возникает угроза потери этого хрупкого ощущения гармонии.

     

    Широко распространено «совковое» мнение, что дерево непременно отсыреет и загниёт, как только на него попадёт хотя бы немного воды. Обратимся к современным журналам о дизайне интерьера и последним выставочным экспонатам иностранных биэналле. Ультрасовременные, минималистичные или же классические гарнитуры со множеством всевозможных шкафчиков и непременно встроенной раковиной присутствуют везде и повсеместно.

     

    Существуют особо влагоустойчивые породы дерева и специальные пропитки не так заметные человеческому глазу, как обычный лак для дерева. Последние новинки в этой области широко представлены итальянскими и испанскими производителями, которые в данной области мебели для ванных комнат являются в Украине законодателями новых веяний и направлений.

     

    При достаточно больших размерах ванной комнаты данная проблема не возникает вообще, так как происходит разделение на влажную и сухую зоны, и использование дерева в сухой зоне придаст помещению характер и особое очарование. Особенно ярко звучат тёмные породы дерева, типа венге в сочетании с корианом или же металлическими деталями в подвесной конструкции. При создании классического варианта композиционное очарование и завершённость создаст белёный дуб в сочетании с мраморной столешницей кремового или розоватого оттенков.

     

    Дизайн интерьера ванной комнаты, как и дизайн интерьера в целом, не имеет ограничений и строгих запретов, поэтому появление разнообразных пород дерева в качестве напольного покрытия вызывает лишь дискуссии о практичности такого дизайнерского хода. Абсолютным лидером в данной области является тик, дерево, используемое для опалубки кораблей и лодок. Обладая достаточно широкой оттеночной гаммой, тик можно использовать как для пола, так и для оформления дверных и оконных проёмов. Такие экзотические породы как кедр хиноки, традиционно используемый японцами для создания ванн, или африканский ироко также являются достаточно устойчивыми к воде и разного рода гниениям.

     

    Использование более мягких пород дерева, таких как, например, сосна сопряжено со специальной обработкой древесины, подвержением температурным колебаниям и изменением плотности материала. Поскольку дерево – это прежде всего дорогое приобретение, непосредственно перед покупкой следует проконсультироваться с несколькими специалистами в области дизайна интерьера и оформления ванных комнат.

     

    19 октября 2005

    сайт разработан студией веб-дизайна "Goresh"   
    http://www.goresh.net